Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 22:50, шпаргалка
Девиантное поведение не исчерпывается формами, входящими в классическое понимание этого термина (аддиктивное, антисоциальное, суицидальное). Сюда относятся также и те формы, которые внешне не находятся в противоречии с правовыми, морально-этическими и культурными нормами, но вместе с тем нарушают целостность личности, задерживают ее развитие или делают ее крайне односторонней, при этом серьезно осложняя межличностные отношения
упражнения «Доверительное падение», «Восковая палочка», Слепой и поводырь»
обратная
связь
7.11.2004г.
Цели: ознакомление участников с особенностями групповой работы с подростками с девиантным поведением.
Ход занятия:
упражнение «Нас с тобой сближает…»
«Формы и методы групповой работы с подростками»
упражнения «Квартет», «Настроение»
перерыв на обед
упражнения «Карета», «Вопрос-ответ»
«Формы и методы групповой работы с подростками» (продолжение)
упражнения «Хвост дракона», «Газовая камера», и т.д.
Круглый
стол. Обратная связь
Правила конструктивного общения
- Будь хорошим слушателем: поощряй других говорить о самих себе.
- Используй правило трех плюсов: улыбка, комплимент, имя собеседника.
- Говори о том, что интересует собеседника.
- Люди склоны слушать другого только после того, как выслушали их.
- Лучший собеседник не тот, кто умеет хорошо говорить, а тот, кто умеет хорошо слушать.
-
Никогда не выноси суждения
о человеке в целом лишь
на основании подмеченных
-
Обращай внимание на так
Правила безопасного поведения для подростков
Внимание – Опасность! Если ты общаешься с людьми, которые…
- Завидуют тебе, не позволяют заводить других друзей, следят за тобой;
- Угрожают, носят оружие, внушают опасение своими неожиданными реакциями;
- Учиняют разбои, нападения, быстро выходят из себя;
-
Зависимы от алкоголя, наркотиков,
предлагают или заставляют
1.
Прежде чем куда-то пойти,
- куда идешь;
- как будешь добираться;
- когда вернешься.
2. Говори «Нет» если:
-
кто-то постарается
- кто-то пытается навязать тебе свои правила игры. Принимай самостоятельно решения.
-
тебе предлагают «выпить,
3. Ты – личность и заслуживаешь чувство безопасности.
4.
Доверяй своим чувствам и
5. Никогда не поздно попросить о помощи у взрослых
Информация о работе Технология работы социального педагога с подростками девиантного поведения