Конспект занятия по физической культуре в средней группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 21:33, практическая работа

Краткое описание

Программное содержание:
Развитие музыкального,слухового восприятия
Установление единства речедвигательного и слухового анализатора
Продолжать обучать детей подлезанию под дугой в группировке;
Упражнять, в ползании вдоль каната по-медвежьи и прыжкам на двух ногах, мягко приземляясь;
развивать умение четко выполнять упражнения под музыку и дружно проговаривать слова,
Развитие ловкости, координации движений, правильной осанки.
Воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Совершенствование правильного дыхания
Развитие словаря по теме «дикие животные»

Содержимое работы - 1 файл

Конспект занятия по физической культуре в средней группе с элементами логоритмики.docx

— 18.57 Кб (Скачать файл)

Конспект  занятия по ритмике в средней группе «Прогулка в зимний лес» со слабослышащими детьми.

 Программное  содержание: 

  • Развитие музыкального,слухового восприятия
  • Установление единства речедвигательного и слухового анализатора
  • Продолжать обучать детей подлезанию под дугой в группировке;
  • Упражнять, в ползании вдоль каната по-медвежьи и прыжкам на двух ногах, мягко приземляясь;
  • развивать умение четко выполнять упражнения под музыку и дружно проговаривать слова,
  • Развитие  ловкости, координации движений, правильной осанки.
  • Воспитывать внимательное отношение друг к другу.
  • Совершенствование правильного дыхания
  • Развитие словаря по теме «дикие животные»
 

Длительность занятия – 20 минут. 

Оборудование: две  дуги, два каната, снежинки по количеству детей, красные манжеты.

Ход занятия:

Вводное слово:

Зима, зима на улице

Морозные деньки.

Наш поезд отправляется

С вокзального  пути. 

упр. «Идем на станцию»

Раз, два, три

По дорожке  мы пошли.

Раз, два, три

И на станцию  пришли. 

Ходьба. Шагаем бодро, под музыку, руки вперед, назад. Колено поднимаем высоко. Дети шагают под музыку «Да здравствует сюрприз». 

Игра  «Поезд»

Загудел паровоз - ту-ту –у-у-у

В зимний лес  он всех повез. (Включается запись поезда)

Ходьба  с пяточки. Идем с пяточки, руки вращаем вперед-назад.  Говорим: чух-чух.

На пути завал  из снега. 

упр. «Снегоход».

Ползанье  по-медвежьи. Ползем на ладошках и на ножках, туловище высоко. Говорим: уф-уф. (Включается музыка, характеризующая движения медведя). 

Стала чистая дорога,

Едем-едем мы вперед.

Загудел паровоз- ту-ту –у-у-у

И вагончики  повез - чух-чух-чух (звуки движущегося поезда)

Ходьба  с пяточки, бег  на носочках (Идем с пяточки, руки вперед-назад, затем бежим на носочках и снова с пяточки). 

Приехали.

В зимний лес сейчас войдем

И кого увидим в нем? 

упр. «Олень идет в лесу густом».

По снегу он идет легко,

Поднимая ногу высоко.

Ходьба, высоко поднимая колени. Идем,  высоко поднимаем колени. Руки над головой скрестно. Щелкаем язычком.

А потом увидели  зайчишку.

 

упр. «Зайка».

Прыжки  на двух ногах. Прыгаем  на двух ногах на носочках, двигаясь вперед. Руки на поясе. Говорим: прыг-скок, прыг-скок.

упр. «Лисичка».

Вот идет лисичка,

Хитрая сестричка.

Ходьба  на носках. Идем на носочках, руки к плечам. Спина ровная. 

  упр. «Ветер»

Ветер сильный  вдруг подул – фу-у-у-у-у

И снежинки наши сдул.

И снежинки полетели, полетели, полетели

И на землю тихо сели.

Бег с приседанием. Бежим на носочках под звуки ветра, затем приседаем, руками обхватываем колени, голову опускаем вниз -  это сугробы.

Снова ветер  вдруг подул -фу-у-у-у

И опять снежинки сдул

И снежинки полетели, полетели, полетели,

На снежную  поляну прилетели.

Бег с приседанием Бежим на носочках и приседаем рядом со снежинками.  

Д/У  «Дует слабый ветерок – фу-у-у-у .Дуем на снежинку. 

Зиме, морозу рады

Ребята, птицы и зверята.

 

упр. «Снегири».

Снегири летают, крылья поднимают.

И.п.: о.с.

1-руки  вверх

2-руки  вниз Поднять руки вверх, сказать: вверх. Опустить вниз, сказать: вниз. Молодцы, все поднимали руки, опускали под музыку. 

А ребята так играют:

Лепят ком и вдаль бросают.  

упр. «Снежки»

И.п.: о.с

1 – 2-присесть, слепить  снежок

3-4-встать  и бросить. Присесть, слепить снежок. Сказать: слепили.

Встать и бросить  рукой, сказать: бросили. Молодцы,  приседали и вставали все вместе. 

упр.  «Серый волк бежит по лесу»

И.п. то же. Руки по полу за спиной.

1-согнуть  ногу, пяткой вести  по полу

2-поменять  ногу.

Руки поставили  на пол за спиной, поочередно сгибать  ноги, пяточку не отрывать от пола. Говорим: раз-два. Молодцы, выполняли четко, под  музыку. 

упр. «А за ним бежит  лиса».

И.п. лежа на животе, руки согнуты перед  собой ладонями вниз.

1-2-сгибать  поочередно ноги  вверх-вниз.  

Лечь  на живот, сгибать ноги поочередно вверх и опускать вниз, носочек тянем вверх, говорим: раз-два. Молодцы, носочек тянули, старались. 

упр. «Под высокой сосной зайка скачет босой».

И.п. о.с. руки на поясе

Прыжки вокруг снежинки на носочках в обе стороны. Прыгаем на носочках вокруг снежинки сначала в правую сторону, а затем в левую.  

Подлезание в  группировке под дугой. – заяц играет с комочком, прокатывает его под низкими веточками.

Лепим комочек -  приседаем, руки на коленях, голова вниз, подлезаем под дугой. 

Прыжки вдоль  каната боком – зайка прыгает через снежную тропинку – он спешит запутать след. Прыгаем боком через канат, приземляемся на носочки. Руки назад -вперед. 

Д/У  «Покатаемся на лыжах» Берем палочки в руки, поднять руки вверх, присесть, руки назад. Говорим: ш-ш-ш. 

«Поезд»

Загудел паровоз

И вагончики  повез.  

Наш веселый  паровоз

В детский сад  нас всех привез.

 Строимся друг за другом, идем с пяточки, говорим: чух-чух (под звуки поезда)   
 
 
 
 
 

Информация о работе Конспект занятия по физической культуре в средней группе