Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 19:17, лабораторная работа
Цели урока:
обучающая:
познакомить учащихся с устройством компьютера
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
воспитательная:
воспитывать чувство уверенности у учащихся
развивающая:
пособствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта
Тип урока: комбинированный
Лабораторная работа № 4.
Тема: «Компьютер как универсальное устройство обработки информации»
(8 класс, учебник И. Семакина)
Цели урока:
обучающая:
познакомить учащихся с устройством компьютера
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
воспитательная:
воспитывать чувство уверенности у учащихся
развивающая:
пособствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта
Тип урока: комбинированный
Форма обучения: фронтальная
Метод обучения: беседа, лекция
Оборудование: Доска, тетради, ПК
План урока
1) Орг. Момент 2мин.
2)Проверка теоретических знаний учащихся 6мин
-Информация
-Виды информации
-Приводить примеры различных видов информации из окружающей среды
3) Изложение нового материала 15мин
4) Проверка умений учащихся применять полученные знания на практике 15мин
5) Подведение итогов урока 2мин.
№ п/п |
Вид работы |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организация начала урока |
2 |
Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. |
Приветствуют учителя. |
2 |
Проверка знаний учащихся |
5 |
Визуальная проверка выполнения домашнего задания в Рабочей тетради фронтальный опрос учащихся:
|
Отдельные ученики зачитывают свои варианты выполнения заданий
учащиеся отвечают на вопросы. Ученик: Информация-
это сведения об окружающем нас мире. Человек
получает информацию с помощью органов
чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания
и обоняния. |
Постановка учебной задачи |
1 |
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока.
|
учащиеся отвечают на вопросы:
Ученик: Сегодня
компьютеры - обычное явление в учреждениях,
банках, магазинах, больницах и наших домах. | |
Решение учебной задачи |
7 |
рассказ учителя |
Слушают учителя | |
6 |
Обобщение |
3 |
Учитель предлагает учащимся открыть свои тетради и записать определения |
Учащиеся соединяют Информация – сведения об интересующем
вас предмете. |
7 |
Вопросы для обсуждения: |
10 |
|
учащиеся отвечают на вопросы |
8 |
Инструктаж по ТБ |
5 |
учитель проводит инструктаж по ТБ. Задает учащимся наводящие вопросы.
|
учащиеся отвечают на вопросы
|
9 |
Практическое занятие |
5 |
Учитель: теперь мы с вами можем
приступить к практическому занятию на
компьютере В процессе работы учащихся за компьютером, учитель помогает тем, у кого возникают затруднения. |
учащиеся садятся за компьютеры. Выполняют первое упражнение на клавиатурном тренажере. |
10 |
Подведение итогов. Задание на дом |
2 |
учитель еще раз задает вопрос: что нового вы узнали на уроке? В первую очередь опрашивает тех
учеников, кто весь урок «работал на
оценку». выставляет оценки за урок. Объясняет
домашнее задание. |
учащиеся садятся за парты. отвечают на вопрос учителя. Подводят итоги урока
Записывают домашнее задание в дневники. |
Практическая работа по теме
«Компьютер как универсальное устройство обработки информации»
1. Дополните.
Универсальное устройство для автоматизированного выполнения информационных процессов - это
2. Выпишите номера правильных ответов. Центральные устройства ПК:
1) системная магистраль;
2) процессор;
3) принтер;
4) оперативная память;
5) контроллер;
6) постоянное запоминающее
3. Дополните.
Объем памяти видеокарты при разрешающей способности 1280*1024 и глубине цвета 16 битов равен _____Мб.
4. Дополните.
Устройство для передачи цифровой информации через аналоговые связи называется _________ .
5. Дополните.
Адресное пространство при 16-разрядной адресной шине составляет ______ Кб.
6. Выпишите номер правильного ответа. Компоненты процессора с логической точки зрения:
1) устройство ввода и арифметико-
2) арифметико-логическое
3) устройство управления и
4) устройство вывода и устройство ввода.
7. Выпишите номер правильного ответа.
Назначение системной
1) передача данных;
2) передача данных, адресов;
3) передача данных, адресов, команд управления;
4) передача данных, адресов, команд управления, электромагнитных импульсов.
8. Дополните.
______ - устройство, предназначенное
для получения электронной
9. Дополните.
Устройство для вывода звуковой информации - это ________.
10. Дополните.
Специализированное устройство, контролирующее процесс отображения, - это _________.
Клавиатура – стандартное устройство ввода информации, передающее в компьютер символы или команды.
Монитор – стандартное устройство вывода, отображения информации в форме знаков, графического и видеоизображения на электронном экране. Современные программные средства используют монитор как инструмент организации графического взаимодействия с пользователем, в частности для совместного ввода информации с помощью мыши и клавиатуры.
Мышь – устройство позиционирования указателя на экране, позволяющее без использования клавиатуры выделять, перемещать, изменять объекты, отдавать команды.
Процессор – устройство, предназначенное
для вычислений, обработки информации
и управления работой компьютера.
Оперативная память – информация
в ней находится только во время работы
компьютера.
Жесткий диск – используется только
для длительного хранения информации.
Информация о работе Компьютер как универсальное устройство обработки информации