Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 21:17, реферат
Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Внеоборотные активы имеют значительную долю в структуре баланса предприятия. Одной из основных проблем обеспечения устойчивого экономического роста хозяйствующих субъектов в настоящее время является неэффективная политика управления внеоборотными активами.
Введение 3
1 Управление внеоборотными активами 4
2 Задачи 12
Задача 1 12
Задача 2 12
Задача 3 15
Задача 4 17
Задача 5 18
Задача 6 18
Задача 7 19
Заключение 21
Библиографический список 22
Приложения 23
где СЗП – сумма постоянных затрат;
СЗПер – сумма переменных затрат.
З = 20000+40000 = 60000 тыс.руб;
П = 74400-60000 = 14400 тыс.руб.
где К – годовые продажи в натуральном выражении;
Зпер. – затраты переменные на единицу продукции.
Зпер. = 40000/6200 = 6,452 тыс.руб.
К
= 20000/(12-6,452 ) = 3604 шт.
ПР = СПЗ/Квм, (2.6)
где ПР – порог рентабельности;
Квм – коэффициент валовой маржи, которая рассчитывается по формуле (2.7)
где ВМ – валовая маржа;
ВМ = 74400-40000 = 34400 тыс.руб.;
Квм = 34400/74400 = 0,46;
ПР = 20000/0,46 = 43478,26 тыс.руб.
5)
запас финансовой прочности
ЗФП = В – ПР, (2.9)
где ЗФП – запас финансовой прочности;
ЗФП =74400-43478,26 = 30921,74 тыс.руб.
3. Поведение точки безубыточности, если цена возрастет (снизится). Повышение цены реализации повлечет за собой снижение объема безубыточности и наоборот, понижение цены реализации повлечет за собой повышение объема безубыточности.
Задача
3
Годовой выпуск изделий «А» составляет 4000 ед. Цена за единицу продукции – 10 тыс.руб. Сумма условно-постоянных расходов – 12000 тыс.руб., сумма переменных расходов – 20000 тыс.руб.
Необходимо определить:
Решение:
1) Порог рентабельности находится по формуле (3.1)
ПР = СПЗ/Квм, (3.1)
где ПР – порог рентабельности;
Квм – коэффициент валовой маржи, которая рассчитывается по формуле (3.2)
Квм = ВМ/В, (3.2)
Где ВМ – валовая маржа;
В – выручка от продажи продукции.
Выручка от продажи продукции находится по формуле (3.3)
В = Ц*К (3.3)
где Ц – цена за единицу продукции.
В =10*4000=40000 тыс.руб.
Валовая маржа находится по формуле (3.4)
ВМ = В – СЗПер.; (3.4)
ВМ = 40000-20000 = 20000 тыс.руб.;
Квм = 20000/40000 = 0,5;
ПР = 12000/0,5 = 24000 тыс.руб.
2) Сила воздействия операционного рычага находится по формуле (3.5)
СВОР = ВМ/П (3.5)
где П – прибыль от продукции;
П = В - ∑З
П = 40000 – 32000 = 8000 тыс.руб.
СВОР = 20000/8000 = 2,5%.
Сила
воздействия операционного
В = 10 * 3000 = 30000 тыс. руб.
Пер.З на ед. = 20000/4000 = 5 тыс. руб.
∑П = 5 * 3000 = 15000 тыс. руб.
П = 30000 - 12000 – 15000 = 3000 тыс. руб.
4) критический объемом продаж, при снижении переменных расходов на единицу продукции до 4 тыс.руб. рассчитывается по формуле (3.6)
где ПОИ – постоянные издержки;
Ц – цена единицы продукции;
СПИ – переменные расходы на единицу продукции;
Вкр= 12000/ (10-4) = 72000 тыс. руб.
5)
Определим величину прибыли, если объем
продаж увеличится на 5%.
МП = Зпост + П = 12000 + 8000 = 20000 тыс. руб.
Определяется сумма покрытия на единицу объема реализации МПед по формуле (3.8)
МПед = МП / РПт = 20000 / 24000 = 833,3 руб./т.
Рассчитывается маржинальная прибыль при увеличении объема продаж на 5 % МП1:
МП1 = РПт × (1 + 0,1) × МПед = 24000 × (1 + 0,05) × 833,3 = 20999,1 тыс. руб.
Определяется величина прибыли при увеличении объема продаж на 5 % П1:
П1 = МП1 – Зпост = 20999,1 – 12000 = 8999,12 тыс. руб.
Рассчитывается процент изменения прибыли при увеличении объема продаж на 10 % П%:
П% = ((П1 – П) / П) × 100 % = ((8999,12 – 8000) / 8000) × 100 % = 12,5 %.
При увеличении объема продаж на 10 % прибыль увеличивается на 12,5 %.
6)Какое влияние окажет на критический объем продаж повышение цены за единицу продукции?
При повышении цены за единицу продукции критический объем продаж уменьшается.
Задача
4
Рассчитать средневзвешенную цену капитала, если дано:
1) цена банковского кредита (БК) – 20%; цена обыкновенных акций (ОА) – 15%; цена привелигированных акций (ПА) – 25%;
2) объем финансирования, млн. руб.:
В | БК | ОА | ПА |
2 | 15 | 30 | 40 |
Решение :
Рассчитаем средневзвешенную цену капитала по формуле (4.1)
ССК = Сi * Уi, (4.1)
где ССК – средневзвешенная цена капитала, %;
Сi – цена i – го элемента капитала, %;
Уi – удельный вес i – го элемента капитала в общей сумме.
ССК
= 15*0,20+30*0,15+40*0,25=17,5 %.
Задача
5
Банк предлагает 12% годовых (сложные проценты). Чему должен быть равен первоначальный вклад, чтобы через 3 года иметь на счете 15 тыс. руб.:
Варианты | 2 |
тыс. руб. | 15 |
Решение:
S = P*(1+i)n,
где S – будущая стоимость вклада;
Р – первоначальная сумма вклада;
i – используемая процентная ставка, выраженная десятичной дробью;
n – количество интервалов, по которым осуществляется каждый процентный платеж.
S = P*(1+i)n => P = S/(1+i)n
P = 15000/(1+0,12)3
= 10676,7 руб.
Задача
6
Варианты | 2 |
ставка, % | 15 |
Определить современную (
Решение:
S = P*(1+i)n => P = S/(1+i)n
P = 250000/(1+0,15)3
= 164379,1 руб.
Задача
7
Фирма предполагает вложить в конце 2010 года 800 млн. руб. единовременно в приобретение оборудования для производства нового товара. Ежегодные денежные поступления (годовые доходы, которые будет генерировать данная инвестиция), приведены в таблице:
Таблица 2.4 Ежегодные денежные поступления фирмы, млн. руб.
год | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |
Поступления | 150 | 300 | 350 | 400 | 350 |
Определите, является ли данный проект выгодным для фирмы, если применить ставку для дисконтирования: а) 10%, б) 20%, в) 30%?
Каков срок окупаемости проекта?
Решение:
Найдем
чистую текущую стоимость капитала
по формуле (7.1)
где NPV – чистая текущая стоимость капитала;
Kt – приток капитала;
n – процентная ставка;
t – период времени, в течение которого осуществляется приток капитала;
IC – первоначальная сумма инвестиций.
Таким образом , следовательно, проект обеспечивает возможность получения дополнительного дохода сверх определенного коэффициентом дисконтирования.
Период окупаемости находится по формуле (7.2)