Сохранить природу - сохранить жизнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 15:10, лекция

Краткое описание

Цели:
Развитие познавательных способностей у учащихся.
Формирование экологической грамотности учащихся, расширение кругозора.
Формирование гражданской позиции школьников, чувства ответственности за все происходящее.

Содержимое работы - 1 файл

Внеклассное мероприятие по экологии.doc

— 617.00 Кб (Скачать файл)

  «Сохранить природу - сохранить жизнь» 

Цели:

  • Развитие познавательных способностей у учащихся.
  • Формирование экологической грамотности учащихся, расширение кругозора.
  • Формирование гражданской позиции школьников, чувства ответственности за все происходящее.

Оборудование: Мультимедиа.

Форма проведения:  внеклассное мероприятие с элементами викторины.

Ход мероприятия:

1Ведущая.

Когда-то, собравшись с последними силами, 
Создал Господь планету красивую. 
Дал ей форму шара большого 
И посадил там деревья, цветы, 
Травы невиданной красоты. 
Много животных там стало водиться. 
Змеи, слоны, черепахи и птицы. 
Вот вам подарок, люди, владейте, 
Землю вспашите, хлебом засейте. 
Всем завещаю вам я отныне - 
Вы берегите эту святыню!
 

2Ведущий.

Мудрецы прошлого не раз писали о семи чудесах света. Они восторгались их сверхъестественными размерами и величием… Но сегодня мы с вами обратим внимание не на рукотворные здания, а на чудо из чудес – нашу землю, которую в апреле 1961 г. окинул взором русский космонавт Ю.А.Гагарин, именно он впервые заметил то, как она прекрасна. Наша планета и теперь еще продолжает оставаться величайшей тайной и чудом. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Говоря о Земле, мы сегодня будем иметь в виду в основном её живую природу.  «Сохранить природу - сохранить жизнь» - тема нашего разговора. 

    3 Ведущая.  Мы любим лес в любое время года.

                          Мы слышим речек медленную речь.

                            Все это называется природа.

                           Давайте же всегда ее беречь!

                      

                            В лугах ромашки солнечного света

                            Такие, что светлей на свете жить.

                           Природой называется все это,

                          Давайте же с природою дружить.

                     

                         Летят, звеня, дождинки с небосвода,

                         Клубится на заре тумана дым.

                         Все это называется природа.

                         Давайте же сердца ей отдадим.

                     

                         Прощальный вальс танцует с ветром лето.

                        Дрожит в окне вечерняя звезда.

                        Природой называется все это,

                        Давайте же любить ее всегда!  
 

1 Ведущая. Однако, в последнее время человек начал относиться к природе    по-хозяйски. Пользуется всеми ее богатствами, ничего не отдавая взамен. Это привело нас к глобальному экологическому кризису. Парниковый эффект, глобальное потепление, озоновые дыры, Красная Книга – это слова, которые в последнее время мы слышим все чаще и чаще. Так может быть пора человечеству остановиться и подумать о том, что будет ЗАВТРА? Может быть, после сегодняшней нашей встречи каждый из вас задумается над тем, как помочь природе выжить? Может быть в следующий раз, когда соберетесь бросить бумажку или пакет, вы подумаете над тем, кто за вами это будет убирать?  

2 Ведущая: Мы сегодня совершим путешествие  в  Мир Природы и посетим несколько станций-стихий природы , узнаем : «Знаете ли  вы природу, умеете вы с ней правильно обращаться или нет, сможете вы ее защитить и от кого?»

За каждый отвеченный вопрос вы будите получать купоны, за которые потом получите призы.

 

3 Ведущая. Итак, первая стихия «Вода». 

Жили-были два брата. Старшего звали Водопорчь, а младшего Водоберег. Водоберег был аккуратным, бережливым и понимал, что чистая вода –богатство, жизнь, здоровье. А Водопорчь был очень  невнимательным, небрежным, неаккуратным. Он все всегда портил.  Пошли как-то братья на речку поплавать. А река-то чистая-пречистая. Водопорчь первым вбежал в реку и стал бушевать, ракушки разбивать, кувшинки рвать, воду мутить, на дне ямы делать. Водоберег говорит старшему брату: «Эй, братец, не мути воду! А то Вода-матушка рассердится, пустит волну. Захлебнуться можно. Давай просто покупаемся, смотри как кругом красиво, какая вода в глубине прозрачная, чистая, как хрусталь». Водопорчь отвечает: «Да брось, братец! Давай зайдем в воду поглубже. Может там рыба большая затаилась. Надо ее напугать, поймать за хвост, воду замутить. Тут Вода-матушка стала сердиться на Водопорча. И первый раз легонько пустила волну. Водопорчь не обратил внимания и дальше продолжал бузу поднимать, рвать, ломать.

Второй  раз Вода-матушка поднатужилась  немножко и пустила волну побольше. А Водопорчь и опять не обратил внимания. Знай себе пуще прежнего мутит воду. Ну и на третий раз Вода-матушка со всей своей силой как напустила волну, так Водопорчь и захлебнулся. 
 

1 Ведущая.

Ребята, о чем нам говорит эта сказка?

А теперь давайте вместе постараемся ответить на вопросы, посвященные водной стихии.

1.Почему  трудно хлопать в ладоши под  водой?

Вода  – более плотное  вещество по сравнению  с воздухом. Именно поэтому под водой  так тяжело ударить  рукой о другую руку .

2. Почему прозрачная река кажется  мелкой?

Прозрачная  река кажется мелкой из-за преломления. Если на поверхность, разделяющую  две прозрачные среды, свет падает перпендикулярно, то он не меняет направление

3.Почему  после дождя цветы пахнут сильнее?  

Это связано с испарением. Влажный воздух впитывает в себя все ароматы, а поднимаясь вверх  переносит с собой эти запахи.

2 Ведущая:

4. Почему небольшой камешек, брошенный в реку, сразу же тонет. А тяжело нагруженная баржа свободно держится на воде? 

Камешек тонет потому, что его плотность больше плотности воды, а баржа не тонет из-за того, что она содержит воздух и ее средняя плотность оказывается меньше плотности воды.

5. Знаете ли вы приметы? Попробуйте закончить предложенные вам приметы:

  - если от капель падающего дождя образуются пузырьки, -----то дождь будет идти целую неделю.

-если дождевые пузырьки лопаются сразу, дождь------- скоро перестанет.

6.Загадка: «Не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя». О каком природном водоеме идет речь?

  Речь идет о  болоте.

 Исценировка.

Вбегает ученик с сумкой почтальона.

Почтальон: Телеграмма! Телеграмма!

3 Ведущая: Кому?

Почтальон: Да нам, нам, ученикам…

3 Ведущая: От кого?

Почтальон: От обитателей рек.

3 Ведущая: А что у них?

Почтальон: а  вот что они пишут:

Осетр и стерлядь – занесены в Красную книгу. Судак: скрываюсь от преследователей. Карась: задушили отходами. Чебак: а меня вообще есть нельзя – пропах бензином. Горбуша: 10 лет назад поймали моего дедушку, пять лет спустя выпотрошили икру из моей бабушки. Мама с папой задохнулись от мазута, братья и сестры погибли мальками от рук мелиораторов, осталась я одна. Спасите!

3 Ведущая: А звери? А птицы? 

Почтальон: Телеграммы от них нет, но я не уверен, что  она не придет в любое время.

3 Ведущая: Как же быть, как нам помочь  обитателям рек? Ребята, что мы могли бы с вами сделать, как быть? 

1 Ведущая.

 Станция «Воздух» 

Воздух, ты моя стихия 
Наполнять дыханье дня 
Грудью смелого коня 
Гнуть колосья молодые 
 
Видеть, как цветут поля 
Наполняя писком гнезда 
Так летают мысли к звездам 
Рейс: Вселенная - Земля 
 
Жить тобой и видеть сны 
В облаках летать в обнимку 
Разгонять тумана дымку 
От весны, и до весны 
 
Свесит голову подсолнух 
Путь укажет подорожник 
Сменит грозы мелкий дождик 
Ты моя стихия, Воздух.
2 Ведущая:  Ребята, а вы знаете кто поставляет нам чистый воздух? Ну, конечно же лес. И поэтому сейчас мы поговорим с вами о лесе, о растениях.
 
  1. Почему  у сосны в лесу нижние ветки отмирают , а у ели нет?

Ответ:  сосна  – светолюбивое  растение.

  1. Почему погибает лес, если вырубают старые дуплистые деревья?

Ответ: В дуплах гнездятся птицы, живут летучие  мыши, которые

поедают опасных  вредителей леса. 
 

  1. Какую роль играет ива для  берега реки?

     Ответ:  своими корнями ива укрепляет  берега, защищает от излишнего  

      испарения воды. 

3 Ведущая:

4.  Какие ядовитые  грибы растут в  наших лесах?

   Ответ:  бледная поганка, мухомор, ложный  опенок, ложная лисичка и др.

5.  Отгадайте загадки 

1.Видишь, гриб  волнуется, 
Ясно почему: 
Как бы не испортили шляпки бахрому.

-Что это за  гриб? (Волнушка) 

2.Я в красной  шапочке расту 
Среди корней осиновых. 
Меня увидишь за версту, 
Зовусь я - ... (Подосиновик.)
 

3.Вдоль лесных  дорожек 
Стоят на крепких ножках 
В шляпках разноцветных 
Издали заметных 
Собирай не мешкай 
Это... (Сыроежки.)
 

4.Розова ль  изнанка?

Загляни под  капюшон…

С бледною поганкой

Чтоб не спутать…(Шампиньон) 

1 Ведущая:

А сейчас мы разберем одну экологическую ситуацию

Серёжа  рассказал о том, что, когда они  с папой гуляли в лесу, развели  костёр и пекли картошку. Потом  папа залил костёр из ручья, чтобы не было пожара. А банки и пакеты закопал. Как убедить папу Серёжи в том, что в лесу разжигать костёр нельзя?

(Кострище  в лесу не зарастает  5 – 7 лет, а до  полного разложения  консервной банки  нужно 90 лет, полиэтиленового  пакета – 200 лет.)

Ребята помните!

Бумага до полного  разложения будет лежать 2 года, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет  – 200 лет. Для разложения стеклянной бутылки понадобится 2000 лет.

2 Ведущая: Ну что, а продолжаем!

Мы с вами знаем, что из целебных трав и цветов получают настои, отвары, сиропы, порошки, капли, мази от разных болезней. Лекарственные растения используют при изготовлении зубных паст, лечебных кремов. 

3 Ведущая: 

Все, что нужно, год от года

Нам дает сама природа,

И поэтому все  мы

Жить не можем  без воды,

Без растений и  животных,

Без лесов, полей  и рек

Жить не может  человек. 

1 Ведущая:

  Разберем ситуации, которые могут с нами случиться в лесу?

1 Ты натер ногу  в пути, как облегчить  боль?

Информация о работе Сохранить природу - сохранить жизнь