Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 15:33, курсовая работа
Данный  курсовой проект имеет цель в приобретении навыков по проектированию и расчету  систем вентиляции.
  В ходе работы разработана общеобменная система вентиляции для общественного здания в городе Красноярск; определены основные вредности, выделяемые в помещении; выполнен аэродинамический расчет; подобрано основное вентиляционное оборудование для приточной системы спортивного зала.
Введение. - 
1. Исходные данные. - 
2. Выбор расчётных  параметров наружного воздуха  
для тёплого, переходного  и холодного периодов года.
 - 
3. Выбор расчётных  параметров внутреннего воздуха 
для тёплого, переходного  и холодного периодов года.
 - 
4.  Составление  теплового баланса, определение  
поступлений влаги и газовых вредностей в  расчётное 
помещение по периодам года.
 - 
5. Расчёт требуемого воздухообмена в помещениях здания. - 
6.  Составление  воздушного баланса - 
7.  Способ организации  воздухообмена в помещении. - 
8.  Аэродинамический  расчёт воздуховодов. - 
9. Расчёт и  подбор вентиляционного оборудования - 
10. Акустический  расчёт приточной системы 
вентиляции  и разработка мероприятий
 для  борьбы с шумом и вибрацией.
 - 
11. Технико-экономические  показатели проекта. - 
  Список литературы.  -
По допустимой площади выбираем 6 воздухозаборных решётки типа СТД 5291 с размерами 450х490 мм.
Затем находится фактическая скорость движения воздуха:
Vфакт = 21076 / (3600×0,157×6) = 6,2 м/с.
Рдин = 22,8 Па.
В виду того, что приточная камера располагается на втором этаже здания, приточная камера, как таковая, отсутствует.
Потери давления в воздухозаборном устройстве, Па:
      DРвзу 
= DРвзр 
+ DРш 
= xреш×Рдин 
= 1,2 × 
22,8 = 27,4 Па, 
         
Утеплённые клапаны 
fвозд = 21076 / (3600×6) = 0,97 м2.
К установке принимается клапаны воздушные утепленные КВУ (с подогревом), с размерами 1400 х 1800 мм, площадью 2,52 м2.
Vфакт = 21076 / (3600×2,52) = 2,3 м/с.
      DРук 
= xук × 
Рv = 0,2 × 8,2 = 1,64 Па. 
 
 
 
 
         
Фильтры предназначены для 
Количество ячеек, шт, определяется:
      n 
= L/L1,                                
n = 21076 / 2500 = 8,4 шт. ® 9 шт.
К установке принимается 9 фильтров ФяКП с фильтрующим материалом ФНИ, с компоновкой 2х2..
DРф = DРнач · 2,5 = 60 · 2,5 = 150 Па.
Количество оседающей пыли, г/ч, при заданной степени очистки h, %, и начальной запыленности Сн, мг/м3, составляет:
q = (L × Cн × h) / (n × 100 × 1000) = (21076×1×92) / (9×100×1000) = 2,15 г/ч.
Пылеемкость ячейки составляет:
Пя = Пуд × fя = 4000 × 0,22 = 880,2 г.
Время работы фильтра:
      t = Пя / q = 880,2 / 2,15 
= 409,4 ч. 
         
В холодный и переходный 
Массовый расход воздуха:
G = L × rtп = 21076 × (353/(273+11,2)) = 26178 кг/ч.
Qвозд = 0,278×G×cв×(tп-tсм) = 0,278 × 26178×1,005×(11,2+24) = 257448 Вт,
где G - количество воздуха, нагреваемого в калориферах, кг/ч;
св - теплоёмкость воздуха, равная 1,005 кДж/кг×0С;
tпр, tн - соответственно температура приточного и смеси, 0С.
T1 = dtр × j0,75 + tв + 0,5 × Dt j,
T2 = dtр × j0,75 + tв - 0,5 × Dt j,
dtр – разность средних температур теплоносителя при расчетной температуре наружного воздуха на отопление.
dtр = ((Тг + То)/2) – tв = ((150+70)/2)-16 = 94.
j - коэффициент расхода;
j = (tв - tнрв) / (tв - tнро) = (16+24)/(16+31) = 0,85.
      Dt = Тг - То 
– разность температур теплоносителя 
при расчетной наружной температуре на 
отопление. 
 
 
Dt = 150 – 70 = 80°С.
Тогда:
T1 = 94 × 0,850,75 + 16 + 0,5 × 80 × 0,85 = 133,2°С,
T2 = 94 × 0,850,75 + 16 - 0,5 × 80 × 0,85 = 65,2°С.
fвозд. = 26178 / (3600×5) = 1,45 м2.
Принимается калорифер КВС115 –ПУЗ с характеристиками:
      - 
площадь поверхности 
- площадь сечения фронтального - 0,581 м2;
- площадь сечения для прохода теплоносителя - 0,00261 м2;
(ur)факт = 26178 / (3600×1,162) = 4,4 кг/м2×с.
      wт/н = Qвозд×3,6/ 
3600×rводы×своды×(Т1-Т2)×m×fтр 
=                                  
257448×3,6/ 
3600×1000×4,187×(133,2-65,2)×2
где rводы - плотность воды, равная 1000 кг/м3;
своды - теплоёмкость воды, равная 4,187 кДж/кг×0С;
            
Т1, Т2 - температура воды 
m - количество калориферов, параллельно соединённых по воде, шт;
fтр - площадь сечения трубок одного калорифера для прохода теплоносителя, м2.
      6. 
Коэффициент теплопередачи, Вт/
К = 34,64 Вт/м2×0С.
7. Потери давления в калориферной установке составляют:
DРку = 59,27 Па.
Qк.у = K×F×(Тср - tср),
где F - поверхность нагрева калорифера, м2;
Тср = (Т1+Т2)/2 = (133,2+65,2)/2 = 99,20С - средняя температура воды в калорифере, 0С.
      Qк.у 
= 34,64 × 
80,3 × 
(99,2 + 6,4) = 293736 Вт. 
 
 
 
 
 
Теплоотдача калориферной установки должна быть больше необходимого расхода тепла на нагрев воздуха на величину запаса:
10% £ (Qк.у-Qв)/Qв×100% £ 25%,
10% £ (293736-257448)/257448×100% = 15 £ 25%
10%£ 15% £ 25%. Условие выполнено, значит расчёт и выбор калорифера произведён верно.
9.Сопротивление калориферной установки по воздуху, Па:
      DРк.у = 59,27 Па - определяется 
по /5/. 
9.5Подбор 
воздушной обводной 
заслонки 
Для калориферов подбирается из условия:
fвз = 0,7 × fдейств,
где fвз – площадь живого сечения воздушной обводной заслонки, м2;
fдейств – площадь живого сечения калориферной установки для прохода воздуха, м2.
      fвз 
= 0,7 × 
1,162 = 0,81 м2. 
Информация о работе Вентиляция студенческой столовой на 400 мест в городе Курган