Сущность и значение налогов на имущество физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 19:36, контрольная работа

Краткое описание

В начале XIX в. отмечалось, что государство ничего не может делать для граждан, если граждане ничего не делают для государства. Эта взаимосвязь "гражданин-государство" наиболее основательно осуществляется посредством механизма, определяемого налоговым правом. Закрепление Конституцией Российской Федерации права частной собственности как одного из гарантированных государством прав гражданина неизбежно привлекло "внимание" налогового права к отношениям владения имуществом гражданами. И ныне все физические лица должны уплачивать установленные законом налоги.

Содержание работы

Введение 3
Сущность и значение налогов на имущество физических лиц. 4
Плательщики, объекты обложения, ставки, льготы, механизм исчисления и порядок уплаты налога на имущество физических лиц. 5
Механизм взимания транспортного налога с населения. 10
Порядок налогообложения земельных участков, принадлежащих физическим лицам. 15
Заключение. 18
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

налогообложение кр.docx

— 42.21 Кб (Скачать файл)

Отсутствие надлежаще оформленного договора аренды земельного участка  между органом местного самоуправления и собственником недвижимости не является основанием для исчисления и уплаты последним земельного налога, если прежний собственник недвижимости осуществлял арендные платежи. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог на имущество физических лиц - это один из немногих налогов, правовая основа которого была заложена на заре формирования налоговой системы России и с тех пор не претерпела принципиальных поправок, за исключением, ставок налога. Это единственный налог в российской налоговой системе, исчисление и сбор которого регулируется не НК РФ, а принятым в 1991 г. Федеральным законом. В связи с этим муниципальным органам предоставлены не очень большие права по установлению элементов данного налога. В частности, они могут устанавливать конкретные ставки налога, но в пределах определенного диапазона ставок налога, установленного Федеральным законом. Вместе с тем федеральное законодательство несколько ограничило права муниципальных органов по предоставлению льгот по данному налогу.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 
1. Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц" 
2. Решение Думы Великого Новгорода от 27.03.2003 N 505 (ред. от 29.11.2010) "О налоге на имущество физических лиц" 
3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.07.2011) 
4. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) 
5. Рахманова С. Ю. «Налогообложение физических лиц», М.: «Экзамен», 2006.

6. http://www.consultant.ru/

 

 


Информация о работе Сущность и значение налогов на имущество физических лиц