Лекция по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 20:49, лекция

Краткое описание

Работа содержит лекцию по дисциплине "Статистика"

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 2.водка игруппировка статистических материалов..DOC

— 132.00 Кб (Скачать файл)
 
 

                  Лекция 3.

            Сводка  и группировка  статистических материалов.

      3.1.Общее  понятие о статистической  сводке.

           Статистическая сводка это научно организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей(средних, относительных величин)._

            Статистическая сводка – это вторая стадия статистического исследования. Она состоит в том, что первичные материалы сводятся вместе, образуются статистические совокупности, которые характеризуются итоговыми обобщающими показателями. В дальнейшем на основе сводных итогов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     применяют и другие обобщающие показатели статистики: средние и относительные величины и различные методы статистического анализа.

На стадии сводки совершается переход от характеристик  единичных фактов к характеристике их совокупности, от характеристик  индивидуальных значений варьирующих признаков у отдельных единиц совокупности к характеристике общего их проявления в массе. Значение этой стадии для всего статистического исследования очень велико. В итоге статистического наблюдения может быть собран богатый материал, правдиво и всесторонне характеризующий действительность. Но, если сводка этого материала будет произведена неправильно, на основе собранного материала нельзя будет сделать объективных обобщающих выводов.

Довольно часто  применяется сводка в виде простого подытоживания отдельных фактов( простая – это операция по подсчету общих итогов по совокупности наблюдения.). Например, во время посевной кампании первичные органы гос. Статистики, получив данные на определенную дату о количестве засеянной площади, сводят эти данные по работе в целом, сообщают их в местные органы статистики, которые подводят итог  сообщают его Госкомстату РФ, а далее общая сводка идет в Правительство. Такая сводка дает богатую информацию, необходимую для оперативного руководства на всех уровнях управления.

Однако, такого рода сводки не подготавливают материал для глубокого статистического  анализа. Для того, чтобы этого  достичь, необходимо при сводке первичного материала применять статистические группировки. При этом значительно  богаче для анализа получаются сводные материалы о проведении посевной кампании, если в районном звене применяют группировку с.х предприятий на государственные, коллективные и индивидуальные. Фактически группировка обогащает сводку, позволяет глубже проанализировать статистический материал. Т.о. сложная сводка – это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и предоставление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

По технике  и способу выполнения сводка может быть ручной либо механизированной(с помощью ЭВМ).

По форме обработки  материала сводка бывает централизованной, когда весь первичный материал поступает в одну организацию, подвергается в ней обработке от начала до конца; децентрализованной, когда отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

Составными элементами сводки являются: 1) программа, определяющая группировки, которые будут применяться в разработке, и систему показателей, характеризующих совокупность в целом и ее отдельные группы; 2) подсчет групповых и общих итогов; 3) оформление конечных результатов сводки в статистических таблицах.

Программа сводки содержит: 1) перечень групп, на которые  должна быть расчленена совокупность по отдельным признакам; 2) перечень показателей, которые следует подсчитать для характеристики каждой группы; 3) территориальные границы, в которых  надо произвести разработку материала; 4) степень детализации ведомственной подчиненности, в пределах которой должны быть сведены материалы.

Программа сводки имеет вид макетов сводных  статистических таблиц, которые должны быть заполнены на основе сводки статистических материалов.

                 

                   3.2.Статистическая группировка. Образование статистических совокупностей. 

В процессе сводки статистические материалы упорядочиваются, систематизируются, делятся на группы по существенным признакам и на этой основе образуются статистические совокупности. Это достигается с помощью группировок. Единицы статистической совокупности обладают многими варьирующими признаками, т.е. такими, которые имеют разные значения у отдельных единиц. Можно разделить единицы по значению какого-либо признака и объединить их в группы по сходству или близости этих значений. Так, признак пола имеет два значения( два варианта): мужчина и женщина. Разделив людей по этому признаку, получим две группы населения по полу. А возраст людей имеет много значений. Но и здесь, разделив по этому признаку и объединив вместе людей, возраст которых не различается более чем на 5 лет, мы получим группы населения с 5-летним возрастным интервалом(до 5 лет,5-10 лет, 10-15 лет и т.д.) такой прием в статистике называется группировкой.

Группировкой  в статистике называется разделение единиц совокупности на группы по существенным варьирующим признакам.

На этой основе материал приводят в должный порядок, образуют статистические совокупности и появляется возможность характеризовать обобщающими показателями и выявить в их изменениях закономерности.

Варьирующие признаки, положенные в основу группировки, называются группировочными признаками.                                                                                                                                                                                                                                                                          

По характеру  варьирования эти признаки делятся  на атрибутивные, т.н. не имеющие количественного варьирования, и количественные, т.е.у которых варьирование проявляется в изменении количественного значения признака у отдельных единиц совокупности. Например, пол, род занятий, родной язык, образование- атрибутивные признаки людей, а возраст, рост, размер – количественные. Отрасль производства, ведомственная подчиненность, форма собственности на средства производства –атрибутивные признаки предприятия, а стоимость основных фондов, численность рабочих, годовая стоимость продукции – количественные.

В зависимости  от количества признаков, по которым  производится группировка, группировки, делятся на простые и комбинированные.

Простая группировка имеет место, когда единицы совокупности группируются по одному признаку.

Комбинированной группировкой называется такая группировка, где применяются два или более признаков, взятые в комбинации. В такой группировке группы, образованные по единому признаку расчленяются на подгруппы по другому признаку, а эти, в свою очередь, по третьему и т.д.

В зависимости от решаемых с помощью группировок задач группировки делятся на три вида:

1) типологические группировки имеют место при разделении всей совокупности на качественно однородные совокупности, или. Иначе говоря, при выделении социально-экономических типов;

2) структурные группировки имеют место при изучении состава совокупности по тем или иным признакам.

3) аналитические группировки имеют место при изучении взаимосвязанного изменения варьирующих признаков в пределах той или иной совокупности.

Взаимосвязанные признаки делятся на:

  1. факторный признак – это признак, под действием которого изменяется другие, зависящие от него признаки;
  2. результативный признак – это признак, который изменяется под действием факторного.

Взаимосвязь между  ними проявляется в том, что с изменением значения факторного признака возрастает или убывает значение результативного признака. Например, размер зар. платы рабочего зависит от его тарифного разряда – чем выше тарифный разряд(факторный признак), тем выше зар. плата (результативный признак).

Следует выделить еще один вид группировок, близко примыкающий к аналитическим  группировкам, - это корреляционные группировки, представляющие собой распределение единиц совокупности по двум взаимосвязанным признакам, взятым в комбинации.

В статистике из группировок особо следует выделить классификации, которые также являются группировками единиц совокупности. Но это особые группировки. Они, во-первых, проводятся только по атрибутивным признакам, во-вторых, имеют устойчивый характер, т.е. вырабатываются на долгое время, и , в-третьих, имеют фундаментальное значение для всей программы статистических работ, являясь как бы ее костяком.

Следовательно, классификация – это устойчивая, фундаментальная группировка по атрибутивному признаку, которая содержит подробную номенклатуру групп подгрупп. Их перечень рассматривается как статистический стандарт, утвержденный обычно Госкомстатом РФ. Таковы например, классификация отраслей народного хозяйства, классификация профессий и занятий, классификация отраслей промышленности и т. д. 

       3.3. Типологические группировки. 

Типологические  группировки предназначаются  для выявления  качественно однородных групп совокупностей, т.е. объектов, близких  друг к другу одновременно по всем группировочным признакам.

Типологические группировки предъявляют особые требования к выбору группированного признака. Если такими признаками в типологических группировках выступают атрибутивные признаки, то образование групп сравнительно простое дело: число групп и их наименование определяется самим признаком.

Например, в США  население разделено на шесть  общественных классов. В нижеприведенной  таблице приведено распределение  населения США по этим классам.

Наиме-

нование

классов

Высший

высший

класс

Низший

высший

класс

Высший

средний

класс

Низший средний

класс

Высший

низший

класс

Низший

низший

класс

И

то-

го

Кол-во

населения

     %

 
     1
 
    2
 
    12
 
     30
 
   35
 
    20
 
100

Но часто бывает, что типы выделяются на основе группировки  по количественному признаку. Так, с-х. предприятия можно сгруппировать по размеру посевных площадей. 

       Группы с-х. предприятий по  размеру посевных площадей    Валовый  сбор пшеницы 
    Урожайность

         ц/га

    Себестои-

    мость

                    До 1 га

                    От 1га до 10га

                    От 10 га до 50 га

                    От 50 до 100 га

                    От 100 га до 500 га

                    От 500 до 1000 га

                    Свыше 1000га

         

 

Во всех случаях  при образовании групп важно  нащупать границы перехода количественного  изменения признака в новое качество, в новый тип явления. 

                 3.4. Структурные группировки.  

Информация о работе Лекция по "Статистике"