Теории происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 18:48, реферат

Краткое описание

Государство как явление, как особая организация, охватывающая собой все общество, организующая и защищающая его, всегда привлекала к себе внимание юристов, философов, историков, а также представителей других общественных наук. Начиная разговор о государстве, надо отметить, что явление это сложное и многогранное, и рассматриваться оно может с разных сторон. Возможен, например, политико-географический подход, при котором государство выделяется как некое территориальное образование в рамках абстрактных границ на карте земного шара. Но нас интересует другой подход, когда государство используется для обозначения особой политической власти, системы взаимосвязанных институтов, управляющих населением и издающих законы.

Содержание работы

1. Вступление. Понятие государства.
2. Теории происхождения государства.
o Теологическая (религиозная) теория.
2) Патриархальная теория.
3) Теория общественного договора.
4) Теория насилия (завоевания).
5) Психологическая теория.
6) Органическая теория.
7) Ирригационная (гидравлическая) теория.
8) Расовая теория.
9) Инцестная (половая) теория.
10) Диффузная теория.
11) Спортивная теория.
12) Историко-материалистическая (классовая) теория.
3. Теории образования Российского государства.
4. Интегративный подход к пониманию причин образования государства.
5. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

                          Историко-материалистическая (классовая)  теория  

     Существуют  другие названия данной теории: марксистская, классовая, экономическая. Наиболее полно она изложена в трудах Карла Маркса (1818 – 1883), а также Ф.Энгельса и В.И. Ленина. На мой взгляд, данная теория так же актуальна, как и сто лет назад. Всей последующей, да и предыдущей историей доказан выдвинутый учеными процесс антропогенеза, развития общества и возникновения государств.

     Суть  данной теории заключается в  том, что государство появилось  в ходе длительного исторического  развития, а в основе этого  процесса находятся экономика  и социальная сфера жизни людей.

    Государственная организация приходит на смену родоплеменной  организации, право – на смену  обычаям. Происходит это в силу коренных изменений в экономической сфере  в самом первобытном обществе. Они приводят к разложению первобытно-общинного  строя. Для возникновения государства в соответствии с этой концепцией необходимы соответствующие предпосылки:

  • экономические предпосылки
          • переход от собирательной к производящей экономике;
          • разделение труда;
          • появление института частной собственности и товарно-денежных отношений;
          • усложнение отношений в сфере производства.
  • социальные предпосылки
          • смена полигамных отношений моногамными, появление семьи;
          • появление социальных слоев, классов;
          • усложнение структуры социальной организации общества.
  • Политические предпосылки
          • Выделение института публичной власти;
          • Формирование прообразов силовых структур.
 

          Постараемся более подробно изложить эти тезисы. С развитием общества развиваются производительные силы. Происходит процесс перехода от присвоения даров природы к производству продуктов потребления. С развитием общества происходит разделение труда. Известные во всемирной истории крупнейшие разделения труда, связанные с отделением скотоводства от земледелия, ремесла от земледелия и с появлением торговли и обмена, привели к возможности производить больше средств к существованию, чем это было нужно для поддержания жизни (прибавочный продукт). Становится экономически выгодным использовать труд военнопленных, превращая их в рабов и присваивая произведенный ими прибавочный продукт. Это привело к появлению института частной собственности и товарно-денежных отношений. Также становилось выгодно использовать труд сородичей. Это еще более усилило имущественное неравенство. Общество постепенно расслаивалось на различные социальные прослойки, классы с различными экономическими интересами. Желание мужа, главы семейства передавать свое наследство детям привело к установлению моногамного брака, при котором мужчина состоит в сожительстве с одной женщиной. Детям передавалось наследство, имущество оставалось в семье, что позволяло богатеть одним семьям, а другим – разоряться и беднеть. Моногамная семья усиливала расслоение общества на бедных и богатых. По мере расслоения первобытного общества из общей массы членов рода постепенно выделяется знать – обособленная группа вождей, военачальников, т.е. появляется институт публичной власти. Свою власть, ставшую со временем наследственной, они использовали для защиты не столько общественных, сколько личных интересов, для удержания рабов в повиновении и неимущих соплеменников. Таким образом, государство появляется как аппарат, поддерживающий господствующее положение класса собственников. В итоге, в качестве основной причины возникновения государства, можно выделить усложнение отношений в сфере производства и распределения материальных благ, что привело к появлению классовых противоречий и необходимости сдерживать эти противоречия и подавлять.  

                                   Теории образования Российского государства 

     Русский  летописец начала XVII века, пытаясь объяснить происхождение Древнерусского государства, в соответствии со средневековой традиции включил в летопись легенду о призвании в качестве князей трех варягов – братьев Рюрика, Синеуса и Трувора. Многие историки считают, что варягами были норманнские (скандинавские) воины, нанятые на службу и давшие клятву верности правителю. Ряд историков, наоборот, считает варягов русским племенем, жившим на южном берегу Балтийского моря и на острове Рюген.

      Легендарный  летописный рассказ о призвании варягов послужил основанием для появления так называемой норманнской теории возникновения Древнерусского государства. Впервые она была сформулирована немецкими учеными Г.-Ф. Миллером и Г.-З. Байером, приглашенными на работу в Россию в XVII в. Горячим противником этой теории выступал М.В. Ломоносов.  

     Сам  факт пребывания варяжских дружин  на службе у  славянских  князей, их участия в жизни  Руси не вызывает сомнения, как и постоянные взаимные связи между скандинавами и Русью. Однако нет следов сколько-нибудь заметного влияния варягов на экономические и социально-политические институты славян, а также на их язык и культуру. Археологи отмечают, что количество варягов на Руси было невелико. Не обнаружено и каких-либо данных о колонизации Руси варягами. Версия об иноземном происхождении той или иной династии  типична для древности и Средневековья. Достаточно вспомнить рассказы о призвании бриттами англосаксов и создании Английского государства, об образовании Рима братьями Ромулом и Ремом и т.п.

     В современную эпоху вполне доказана научная несостоятельность норманнской теории, объясняющей возникновение Древнерусского государства как результат иноземной инициативы. Однако ее политический смысл представляет опасность и в наши дни. «Норманисты» исходят из положения о якобы исконной отсталости русского народа, который, по их мнению, не способен к самостоятельному историческому творчеству. Оно возможно, как они полагают, только под иноземным руководством и по иноземным образцам.

      Историки обладают удивительными доказательствами, что есть все основания утверждать: у восточных славян устойчивые традиции государственности сложились задолго до призвания варягов. Государственные институты возникают в результате развития общества. Действия отдельных крупных личностей, завоевания или другие внешние обстоятельства определяют конкретные проявления этого процесса. Следовательно, факт призвания варягов, если он действительно имел место, говорит не столько о возникновении русской государственности, сколько о происхождении княжеской династии. Если Рюрик и был реальной исторической личностью, то его призвание на Русь следует рассматривать как ответ на реальную потребность в княжеской власти русского общества того времени.

     Таким образом, образование государства Русь – закономерное завершение длительного процесса разложения первобытно-общинного строя у полутора десятков славянских племенных союзов, живших на пути «из варяг в греки». 

Интегративный подход к пониманию  причин образования  государства. 

     Каждая  из рассмотренных теорий представляет собой субъективный взгляд ученого, мыслителя на процессы развития общества. Следует признать, что весьма трудно выделить ведущие причины, предопределившие процесс возникновения государств. На мой взгляд, наиболее объективной концепцией является историко-материалистическая. Однако, как было отмечено ранее, практически каждая теория имеет свое рациональное зерно. Исходя из этого, при выявлении причин происхождения государств следует применить  интегративный подход, позволяющий выявить ведущие факторы в этом процессе. Учитывая это, сформулируем основные причины происхождения и образования государства. Они сводятся к необходимости:

  • совершенствования управления обществом, вызванного его усложнением: развитием производства, разделением труда, изменением условий распределения общественного продукта, ростом численности населения, проживающего на определенной территории и т.п. В силу этого происходило образование и совершенствование соответствующих органов и правил регулирования хозяйственной деятельности;
  • подавление сопротивления эксплуатируемых. Разложение первобытного общества привело к разделению общества, появлению классов, возникновению эксплуатации меньшинством большинства, а вместе с тем к появлению социальных антагонизмов. Это приводило к появлению прообразов карательных органов;
  • организация крупных общественных работ, объединение в этих целях больших масс людей. Это особенно проявлялось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало ирригационных работ;
  • подавление захваченных племен. Происходящее в этот период накопление общественных богатств приводит к тому, что становится выгодно жить за счет грабежа соседей, захватывая ценности, облагая соседей данью, порабощая их. В плане подготовки и ведения войн государство обладает значительно большими возможностями, чем первобытное общество. Поэтому появление какого-либо государства неизбежно приводит к тому, что принадлежащие территории оказываются порабощенными, либо организуются как государства. А это, в свою очередь приводит к войнам как оборонительного, так и захватнического характера, что также требует появления соответствующих структур;
  • поддержания в обществе порядка. Это обеспечивается применением различных мер, в том числе и принудительных, для того чтобы все члены общества соблюдали нормы зарождающегося права. А для этого также требуется наличие соответствующих органов.

    Таким  образом, в данной работе была  сделана попытка по возможности  подробно осветить различные  теории происхождения государства. Некоторые уже изжили себя, а другие пережили время и не потеряли своей актуальности по сей день. С течением времени в исторической и общественной науках без сомнения могут появиться новые теории или трансформироваться старые , однако очевидно одно – государство, являясь особой политической организацией власти в обществе, устанавливающей и опирающейся на общеобязательные законы, обладающей аппаратом принуждения и располагающей собственной территорией, возникло в результате исторического процесса развития общества. 
 
 

      

                                  Список использованной литературы 

  1. Обществознание:  учебн. пособие / М.Н. Глазунов [ и др.]; под ред. М.Н. Марченко. – М.: Проспект, 2009
  2. История государства и права зарубежных стран (древность и средние века): Учеб. / сост. В.А. Томсинов. – М.: Зерцало, 2000
  3. Обществознание: учеб. / А.Б. Безбородов, М.Б. Буланова, В.Д. Губин [ и др.] – М.: Изд-во Проспект, 2008
  4. Теория государства и права: учебник для ВУЗов. /Л.П. Рассказов – 2-е изд. – М.:РИОР, 2009
  5. История России /А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Б. Георгиева, Т.А. Сивохина. – М.: Проспект, 2009
  6. Теория государства и права: курс лекций / А.В. Демин. – М.: Москва, 2004
 

  
 
 
 

      
 
 
 
 
 

                                                                                                      

    

      
 

                                                       Содержание

  1. Вступление. Понятие государства.
  1. Теории  происхождения государства.
    • Теологическая (религиозная) теория.

    2)         Патриархальная теория.

    3)         Теория общественного  договора.

    4)         Теория насилия  (завоевания).

    5)         Психологическая  теория.

    6)         Органическая теория.

    7)         Ирригационная (гидравлическая) теория.

    8)         Расовая теория.

    9)         Инцестная (половая)  теория.

    10)      Диффузная теория.

    11)      Спортивная теория.

    12)      Историко-материалистическая (классовая)  теория.

  1. Теории  образования Российского  государства.
  1. Интегративный подход к пониманию причин образования государства.
  1. Список  использованной литературы.

Информация о работе Теории происхождения государства