Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

В наше время теория государства и права становится более демократичной, чем в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (независимо от того, как и где они появились). Она уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
1. Понятие источника права. Виды источников права……………………..
2. Закон: его понятие и роль в демократическом государстве…………….
3. Принятие законов. Правотворчество……………………………………..
4. Подзаконные нормативные акты………………………………………..
5. Законы как документы…………………………………………………..
6. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц…………………………………………………………………………...
Заключение…………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

    Введение……………………………………………………………………

  1. Понятие источника права. Виды источников права……………………..
  2. Закон: его понятие и роль в демократическом государстве…………….
  3. Принятие законов. Правотворчество……………………………………..
  4. Подзаконные нормативные акты………………………………………..
  5. Законы как документы…………………………………………………..
  6. Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц…………………………………………………………………………...

    Заключение…………………………………………………………………

    Список  литературы……………………………………………………….. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     В наше время теория государства и права становится более демократичной, чем в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (независимо от того, как и где они появились). Она уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина. С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.

     Любая теория, т. е. система идей, понятий, суждений, приобретает статус науки, когда поднимается до выработки  обобщенных и достоверных объективных  знаний об определенных процессах и  явлениях действительности, предлагает систему способов, приемов (механизм) использования этих знаний в общественной практике. Наука включает в себя творческую деятельность ученых по получению истинных знаний, а также всю сумму наличных знаний как результат научного производства. В отличие от других видов деятельности наука обеспечивает приращение знаний, открывает новые горизонты в соответствующей сфере и тем самым стимулирует любую другую деятельность.

     Теория  государства и права как наука  имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных  знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение.

     Понятие «источник права» существует много  веков. Столетиями его толкуют и  применяют правоведы всех стран. Если исходить из общераспространенного значения термина «источник», то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой прежде всего является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения.

     Наряду  с этим источником права следует  также признать форму выражения  государственной воли, форму, в которой  содержится правовое решение государства. С помощью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т. д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы.

     Развитие  теории государства и права в  нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных  категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория «источники права».

     Уровень научной разработки данной проблемы, и прежде всего общего понятия источника права, явно недостаточен. На протяжении долгих лет подход советских ученых к вопросу отличался тремя особенностями.

     Во-первых, известная его недооценка. Достаточно сказать, что за 35 послевоенных лет (1946-1981 гг.) были опубликованы лишь две общетеоретические работы по данной проблеме и незначительное число исследований источников права в отдельных правовых системах, в отраслях права и т.д. Такое положение объяснимо: признавая единство формы и содержания в праве, советские ученые нередко вольно или невольно отдавали приоритет исследованию его социально-классовых аспектов.

     Это объяснялось второй особенностью подхода, состоявшей в изучении данной проблемы, как и права в целом, с позиций  противоборства двух систем. Закономерности развития источников права выводились из тезиса о диаметрально противоположной классовой сущности буржуазного и социалистического права. Естественно, при таком подходе наиболее совершенную систему источников права должна была представлять наша страна и другие социалистические страны. Что касается противоположного лагеря, то в нем выявлялись отступления от принципа верховенства закона, кризис законности и т.д.

     Третьей особенностью подхода к данному  вопросу являлись его ограниченность и непоследовательность. Исследование проблем источников права велось, как правило, в рамках проблематики советского права. При этом, хотя применительно к остальному миру признавалась множественность источников права, сложившаяся в ходе исторического развития, однако в условиях советской правовой системы, по существу, единственным источником права признавался нормативный акт. Поэтому понятие «система источников права» обычно заменялось понятием «система законодательства». Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Сама терминология - «нормативный акт»,  «законодательство в широком смысле» - как бы стирала грань между законом и актами подзаконной силы. В условиях командно-административной системы такой подход вел к тому, что верховенство закона на практике превращалось в своеобразную ширму, призванную скрыть реальную подчиненность закона актам нормотворчества правящей партии и бюрократического аппарата.

     Одной из причин недостаточной теоретической  разработки данной проблемы являются многозначность и нечеткость самого понятия источника права. С.Ф. Кечекьян отмечал, что оно «принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепризнанного определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором употребляются слова «источник права». Ведь «источник права» - это не более как образ, который скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением». В самом деле, под источником права понимают и материальные условия жизни общества (источник права в материальном смысле), и причины юридической обязательности нормы (источник права в формальном смысле), и материалы, посредством которых мы познаем право (источник познания права). Кроме того, ряд авторов - отечественных и зарубежных - выделяют исторические источники права. В условиях такой многозначности использование данного понятия в качестве научной категории связано с серьезными проблемами.

     В 60-е годы ряд авторов предлагали заменить понятие «источник права» понятием «форма права», которое, по их мнению, позволяло вести исследование права более глубоко и всесторонне. Такая позиция не получила широкой поддержки. В частности, в отраслевых юридических науках термин «источник права» сохранил свое значение. Со временем и в теории права происходит восстановление в «правах гражданства» старого понятия.

     При употреблении понятия «источник  права» обычно под ним стали понимать юридический источник права (источник права в формальном смысле). Поэтому  весьма распространен прием, когда в выражении «источники права» между этими словами в скобках добавляется уточнение - «формы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие источника права. Виды источников права

     Источники права - это функционирующий в  государстве официальный протокол, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой свобода законодателя становится обязательной для исполнения.

     В истории развития права различают  несколько видов источников права, причем их роль в каждом типе права неодинаково.

     1. Правовой обычай - это правило  поведения, которое сложилось  исторически в силу постоянной  повторяемости в течение длительного  времени и санкционировано государством  в качестве общеобязательного  правила. В срок становления права преобладающее роль имел правовой обычай. Обычное право было основным источником права на ранних этапах развития рабовладельческого и феодального права. В современных государствах правовой обычай применяется довольно редко. Так, ст.5 ГК РФ признает в качестве источника гражданского права обычай делового оборота, т.е. сложившееся и обширно применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

     2.Судебный  прецедент - это решение суда (обычно  это высшая судебная инстанция  в стране) по конкретному делу, которое далее становится образцом, обязательным правилом для решения  похожих дел в будущем. В  настоящее пора такой источник обширно используется в англосаксонских странах (например, "общее право" Англии). Прецедентное право чрезвычайно громоздко, запутано и противоречиво, позволяет суду осуществлять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.

     3. Нормативный контракт - это соглашение  между различными субъектами  права, в которых содержатся  нормы права. Он является одним  из основных источников международного  права. В ряде случаев нормативный  контракт используется во внутригосударственном праве (Федеративный контракт о создании России, договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).

     4. Религиозные тексты - это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. Этот источник применяется, в первую очередь, в мусульманском праве (Коран - собрание поучений и заповедей Аллаха, Сунна - жизнеописание пророка Мухаммеда).

     5. Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (например, Ульпиана) зачастую составляли основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII-XIV веках труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое роль.

     6. Общие принципы права - это  руководящие, принципиальные положения,  исходные начала всего права в целом либо определенной его отрасли. В соответствии с законодательством ряда западных государств, при отсутствии конкретной нормы, прецедента или правового обычая, может быть при решении юридических дел ссылаться на принципы справедливости, доброй совести, социальной ориентации права. Часть 2 ст.6 ГК РФ предусматривает использование общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, если невозможно применить аналогию закона.

     7. Нормативный правовой акт как  источник права - это официальный  письменный акт, изданный компетентным  органом или принятый всеми  гражданами государства в форме  референдума, устанавливающий, изменяющий  либо отменяющий нормы права.  Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точности и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет. Ему присуща письменная, строго документированная форма и особый, четко регламентированный процессуальный порядок принятия и опубликования.

     Все нормативные акты находятся между  собой в строгой иерархической  соподчиненности, от которой зависит юридическая сила каждого из них. Акты нижестоящих правотворческих органов должны соответствовать и не противоречить актам вышестоящих органов.

     Нормативные акты классифицируются по их юридической  силе, определяемой компетенцией и  положением издавшего их органа в механизме государства, а также характером самих актов.

     Различаются:

конституция - основной закон государства;

конституционные законы;

обыкновенные  законы;

подзаконные акты (указы, постановления, инструкции, декреты, ордонансы и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Закон: его понятие

и роль в демократическом  государстве 

     Демократическое государство представляет собой  политическую организацию власти, основанную на принципах разделения властей, соблюдения прав человека, верховенства права  во всех сферах жизни. В большинстве современных государств главным источником права является закон. Этимологически слово «закон» происходит от древнерусского слова «кон», которое означало границу, предел чего-либо.

     В современной юридической науке  и практике термин «закон» употребляют двояко — как юридический нормативный акт высшего органа власти, принятый в особом порядке парламентом (или с помощью плебисцита), и как нормативный акт (юридический документ) любого органа государства, который содержит юридические нормы, обязательные правила поведения.

     Закон — это обладающий высшей юридической  силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом  и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

     Каковы  характерные признаки закона как ведущего источника права?

     1. Закон - это юридический документ, содержащий нормы права.

     2. Закон является результатом правотворческой деятельности высшего органа государственной власти (парламента, монарха и др.) или всего народа.

     3. Закон регулирует наиболее значимые, типичные, устойчивые отношения в обществе.

Информация о работе Источники права