Этапы развития мировой экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 20:33, контрольная работа

Краткое описание

Жители первого в мире государства (Египта) еще 5 тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты ремесла и земледелия. Они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. В это же время жившие на территории России племена обменивались товарами с соседними племенами.
К международной торговле товарами стали подключаться торговцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью товарами, но и оказывали услуги по перевозке грузов и иноземных пассажиров

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие мировой экономики 5
2. Основные этапы развития мировой экономики 8
3. Возникновение мирового хозяйства 10
4. Возникновение мировой экономики 11
5. Основные показатели развития мировой экономики 12
Заключение 20
Список использованных источников 24

Содержимое работы - 1 файл

МЭО к.р..doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Сравнение валового продукта между странами на основе общей денежной единицы, например долларов США, может занизить в долларовом выражении объем товаров и услуг, произведенных в странах с низким уровнем развития в связи с большими масштабами в них нетоварного сектора (бартерные сделки, производство домашних хозяйства, производство средств существования, неформальный сектор, которые обычно не учитываются, и все они могут составлять до 40% ВВП в менее развитых странах). Так как степень недоучета не определяется систематически, то сравнения ВВП и ВМП могут быть несопоставимы.

Исследования, проведенные в рамках Проекта ООН по международным сравнениям, показывают, что в менее развитых странах использование текущих валютных курсов может занижать объем ВВП до трех и более раз. Этим обусловлено занижение доли развивающихся стран в мировом производстве. Соответственно при использовании текущих валютных курсов оказывается влияние на подсчет темпов роста ВМП, так как развивающиеся страны включаются в него с меньшими удельными весами.

Один из альтернативных вариантов подсчета ВМП основывается на использовании коэффициентов сравнения покупательной способности валют, определяемых отношением цен набора (корзины) одинаковых товаров каждой страны. Средние соотношения, примененные к ВВП каждой страны, определяются как средневзвешенные цены соответствующих индивидуальных наборов товаров и услуг при использовании весов всех этих товаров и услуг в ВВП по расходам. Этот подход обеспечивает оценку ВМП скорее в «международных долларах», чем в обычных долларах по обменному курсу.

Объемы ВВП, подсчитанные на основе указанных методов, значительно отличаются между собой. Подсчет на основе паритета покупательной способности приводит к занижению показателей ведущих промышленно развитых стран на 20-40%. Оценки по паритету покупательной способности существенно меняют позиции основных подсистем в мировом хозяйстве. На промышленно развитые страны Запада приходится 55% ВМП (по текущим валютным курсам - почти 75%), а вклад развивающихся стран повышается до 43% (по текущим валютным курсам свыше 19%). По этому методу подсчета существенно меняется оценка экономических показателей отдельных стран. На первом месте остаются США - 21% ВМП (25,3% по текущему валютному курсу), КНР - 12% (4,4%), Япония - 8,4% (15,7%), ФРГ - 5,0% (5,6%), Индия - 4,1% (1,5%). За ними следует Франция, Италия, Британия, Канада, Бразилия.

Использование различных методов подсчета приводит к заметным различиям в темпах ВМП. Это объясняется тем, что азиатские развивающиеся страны, в которых сосредоточена большая часть ВВП развивающихся стран, имеют более высокие темпы роста, чем остальной мир, и их удельный вес при подсчете на базе паритета покупательной способности должен быть выше, чем при подсчете на базе текущих курсов. Главная причина этого заключается в том, что существует тенденция занижения цен товаров и услуг в менее развитых странах в связи с более низким уровнем зарплаты в них. Поэтому, когда происходит переоценка этих товаров и услуг в общих ценах, их стоимостной объем возрастает, особенно в малых странах, на 9-13%.

Различия в оценках ВМП показывают, что нет единого показателя, который мог бы учитывать различные виды экономической деятельности в разных странах идентично. Пригодность каждого метода подсчета зависит от целей анализа. Использование текущих валютных курсов при оценке ВМП обеспечивает полезные данные при определении международных потоков товаров и услуг, движении капитала между странами, уровней внешнего долга и платежей, которые часто производятся на основе текущих валютных курсов.

В статистике ООН при подсчете ВВП и ВМП используются валютные курсы, очищенные от колебания цен. Этот метод позволяет получать показатели без учета относительных колебаний валютных курсов и цен и более точно оценивать вклад каждой страны в мировой продукт в сравнении с использованием текущего валютного курса. Метод расчета ВВП на основе покупательной способности валют используется Международным валютным фондом (МВФ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В дальнейшем развитии мирового хозяйства по принципу вовлеченности в мировую хозяйственную систему национальных хозяйств выделяются несколько периодов.

1. Это 20—30-е годы XX в., которые  характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Они проявлялись в общей неустойчивости экономических связей, дезинтеграции хозяйства западных стран. Начало этому периоду было положено. Первой мировой войной и революцией в России. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи, привели к сокращению подушевого дохода в промышленно развитых странах и в мире в целом. Революция 1917 г. создала альтернативу развитию капитализма и внесла в мировой порядок принцип биполярности.

За 1913—1929 гг. ВМП практически не увеличился. Огромные потери понесла Россия в результате мировой и гражданской войн. Ее промышленное производство в 1922 г. составило только 13% от уровня 1913 г., а сельскохозяйственное — 55%. Экономическая блокада Советского Союза со стороны западных стран не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. В Германии уровень производства составил в 1919 г. 55% от уровня 1913 г. Экономический кризис (Великая депрессия) конца 20-х — начала 30-х годов сопровождался резким снижением (на 18%) производства в промышленно развитых странах. За 1929—1932 гг. валовой продукт США сократился на 28%, промышленное производство — на 44,7%, во Франции — соответственно на 25,6% в Германии — на 15,8 и 40,8%, в Британии — на 5,1 и 11,4%. Как видно из приведенных данных, наименьшее сокращение производства отмечалось у крупных колониальных стран.

В 20—30-е годы темпы роста подушевого мирового продукта оставались на уровне 1900—1913 гг. — порядка 1,5—1,6% в год. В развивающихся странах они составляли примерно 0,2% в год. Разрыв в уровнях развития западных стран и нынешних развивающихся государств превысил 4,2 раза.

В межвоенные десятилетия отмечалось хроническое превышение предложения сельскохозяйственного и минерального сырья, вызванного состоянием спроса. У производителей сельскохозяйственных продуктов и минерального сырья произошло относительное сокращение доходов, снизились их возможности приобретать промышленную продукцию и делать капиталовложения.

Темпы мирового экспорта в рассматриваемый период резко упали; в ряде стран отмечалась отрицательная динамика (единственное исключение составлял Советский Союз). Экономический кризис вызвал сильные тенденции к автаркии, привел к общему снижению экспорта товаров в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта. Экспортная квота ведущих стран в их ВВП в 30-е годы была в 1,5—2 раза ниже по сравнению с 20-ми годами. В 1938 г. доля экспорта в ВВП промышленно развитых стран понизилась до 3,8%. В этот период Британия и страны стерлинговой зоны, а также США отказались от золотого стандарта. Другие страны (Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария — золотой блок) сохранили его, третьи — использовали валютный контроль и заключили двухсторонние расчетные соглашения. В результате внешняя торговля стала сокращаться быстрее производства. Разъединительная тенденция продолжалась до середины 40-х годов.

2. После Второй мировой  войны произошла новая ломка  социальной структуры хозяйства  в связи с образованием мирового  социалистического хозяйства, развивавшегося  на иной социально-экономической  основе с огосударствлением промышленности, сферы услуг, коллективизацией сельского хозяйства, с централизованной системой управления в рамках  национальных хозяйств. Координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого всемирного хозяйства, но не разрушила всемирный рынок.

При всей обособленности мирового социалистического хозяйства экономические потребности социалистических и капиталистических стран обеспечивали поддержание внешнеэкономических отношений. Характер взаимоотношений был сложен и противоречив. Хозяйственные связи между государствами с различными общественными системами сочетались с противоборством и соревнованием, причем последние моменты преобладали. Социалистические страны заняли заметное место в мировом торговом обмене. В 1960 г. на их долю приходилось 11,7% мирового экспорта (1950 г. — 8,1%).

Начало второго периода характеризовалось резким превосходством США в экономической мощи над всеми другими государствами мира. Второй период развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали ТНК, являющиеся носителями единичного разделения труда. Они образовали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.

В условиях дальнейшего сужения хозяйственной территории, противостояния двух общественных систем произошло усиление взаимосвязей между капиталистическими странами, резко усилившиеся по своей экономической мощи в годы. Второй мировой войны США оказали помощь в экономическом возрождении Западной Европы. Не последнюю роль в этом процессе сыграли геополитические соображения. После завершения плана Маршалла (1951 г.) по мере распада колониальных империй программы помощи были переориентированы на развивающиеся страны с целью сохранения их в системе взаимоотношений западных стран.

Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов вывела на авансцену международной жизни большую группу развивающихся стран, которые до сих пор занимают особое место в мировом хозяйстве. На смену отношениям колониального типа, существовавшим между колониями и метрополиями, пришли связи другого характера. Острейшие внутриэкономические проблемы развивающихся стран, их экономическая отсталость, угроза разрыва сложившихся хозяйственных связей между бывшими колониями и метрополиями оказались решающими факторами поддержания и развития отношений «Север — Юг». Это осуществлялось через вывоз в освободившиеся страны предпринимательского капитала, осуществление программ помощи на двухсторонней и многосторонней основах.

В 50—70-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран — Японии, стран Западной и Восточной Европы. В 1955 г. совокупный ВВП шести ведущих стран (после США) составлял 74% ВВП США, а уже в 1970 г. — 114%.  Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. Латинская Америка и большинство азиатских стран в основном сохранили свое положение, а африканские страны продолжали увеличивать свое отставание. Вместе с тем общемировое экономическое доминирование США перерождалось в многополюсную систему.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70—80-е годы не  сопровождалась тенденцией к экономической автаркии, как было в 20—30-е годы. За 60-е — первую половину 80-х годов экспортная квота промышленно развитых стран возросла с  11 до 21%, а развивающихся стран — с 18 до 26%.

3. Последнее десятилетие XX в. можно считать началом нового  периода в развитии мирового  хозяйства. По сравнению с прежним  периодом возросла степень формирования  международных, а в ряде случаев  — планетарных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость.

Возрастание хозяйственной целостности мира обеспечивается новыми параметрами социально-экономического развития. В восточноевропейских странах произошли процессы формирования и складывания близких западным государствам экономических и политических структур. Изменилась социальная структура восточноевропейских стран и бывшего Советского Союза, она приспособилась к существующей в западных странах, развалена мировая социалистическая система и Советский Союз. Вступление мирового хозяйства в новую фазу социально-экономического развития сопровождалось усилением разрывов в уровнях развития отдельных стран и подсистему. За прошедшее столетие ВМП увеличился примерно в 19 раз по ППС, ВВП на душу населения — в 4,7 раза. Столь значительное увеличение экономической деятельности частично объясняется переводом прежней домашней деятельности в рыночную. Крупные сдвиги в развитии мирового производства произошли за вторую половину XX в.  В этот период мировое производство возросло более чем в 6,5 раза, производство продукции обрабатывающей продукции — в 9 раз, а  объем внешней торговли — в 31 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

Булатов А.С., Мировая экономика. // М.: Экономист, 2006.

Журкалин А.К., Цыпина Н.С., Мировая экономика // М.: Логос, 2010.

Королев И.С., Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет. //  Юристъ, 2013.

Положенцева Е.А., Мировая экономика. //  ВАГС, 2002.

Протас В.Ф., Мировая экономика. Структурно-логические схемы. //  ПРИОР, 2012.

Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные экономические отношения // М.: Феникс, 2004.

Семичев М.А., Кузякин А.П., Мировая экономика. //  Проспект, 2002.

Спиридонов И.А., Мировая экономика. // Инфра-М, 2012.

Шербанин А.И., Мировая экономика. //  ЮНИТИ, 2014.

Шуркалин А.К. и др., Мировая экономика. Введение во внешнеэкономическую деятельность. Учебное пособие для ВУЗов. // Логос, 2012.

Хасбулатов Р.И., Мировая экономика. В 2-х томах. Том 1. // Экономика, 2001.

Хасбулатов Р.И., Мировая экономика. В 2-х томах. Том 2. // Экономика, 2001.

 

 

 


Информация о работе Этапы развития мировой экономики