Анализ экономического развития Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:35, практическая работа

Краткое описание

30 декабря 1922, подписав Союзный договор, Украинская ССР совместно с РСФСР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР вошла в состав СССР. В июле 1923 года Таганрогский и Шахтинский округа были переданы в состав РСФСР. В октябре 1925 года постановлением ЦИК СССР «Об урегулировании границ Украинской ССР с РСФСР и Белорусской ССР» Украине была передана территория с населением 278 тыс. чел., а в состав других республик, прежде всего в состав РСФСР, была передана от Украины территория с населением около 479 тыс. чел.

Содержание работы

История формирования……………………………………………………3
Основные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, инфляция)….5
Краткая внутренняя характеристика страны…………………………….7
Полезные ископаемые……………………………………………………..8
Отраслевое развитие……………………………………………………….9
Структура экспорта……………………………………………………….11
Структура импорта………………………………………………………..12
Внешние торговые партнеры…………………………………………….13
Экономические отношения Украины с Россией………………………..14
Взаимоотношения Украины с Иркутской областью…………………...17
Экономические проблемы и пути их решения………………………….18
Список использованной литературы…………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

мировая экономика.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

  Располагаемый доход в расчете на одного человека за ноябрь 2007 г. составлял 983,9 грн. против 961,1 грн. в октябре 2007г.

  Валовой национальный продукт Украины по данным 2007 года составил $140 млрд.

Инфляция                                                                                                               Наиболее высокие темпы инфляции вУкраине приходятся на 1993 г., когда цены выросли за год в 102,6 раз.                                                                                                                           В настоящее время, согласно проведенным статистическим исследованиям, инфляция в Украине по итогам прошедшего 2010 года составила 9,1%, что оказалось намного ниже результата, зафиксированного годом ранее, когда инфляционное давление в стране находилось на уровне 12,3%. В первую очередь стоит отметить изменение цен на украинском потребительском рынке. 
 
 
 

Краткая внутренняя характеристика страны

Государственный строй Украины - республика, с 28 июня 1996 года действует Конституция. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее деления на законодательную, исполнительную и судебную.

Главой  государства является Президент, избираемый всеобщим голосованием сроком на 5 лет, в данный момент президентом Украины является Виктор Янукович.                                                                         

Единым органом  законодательной власти в Украине является парламент - Верховная рада Украины, кабинет Министров Украины является высшим органом в системе исполнительной власти, высшим судебным органом является высший Конституционный Суд Украины.                                     

Киев является столицей Украины. Территория Украины делится на отдельные части - административно-территориальные единицы. Такими единицами являются 24 области, Автономная Республика Крым и два города центрального подчинения Киев и Севастополь с численностью населения около 2.7 миллионов человек и 390.1 тысяч человек соответственно.

 Государственный язык - украинский, национальная валюта - гривна.

Общая численность населения Украины составляет около 46 миллионов 590.4 тысяч человек, территория Украины - 603.7 тыс. кв. км. 80% жителей Украины составляют украинцы, остальные - русские, белорусы, евреи, крымские татары, молдаване, поляки и др.

Основной  религией является христианство, но исповедуются также иудаизм и мусульманство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полезные  ископаемые 
Издавна Украина считается одной из богатейших в Европе  по разнообразию и количеству минеральных ресурсов. Основной угольной базой Украины является Донецкий бассейн, где запасы этого топлива оцениваются в 98 млрд. т (около 60млрд. т по Родионовой [1; 208]). Добывают его и во Львовско-Волынском бассейне. До 6 млрд. т бурого угля разведано в Днепровском бассейне.      

Украина  владеет  мощными запасами железной руды в Криворожском бассейне, Кременчугское и Керченское месторождения. По запасам марганцевых руд республика занимает 1-ое место среди стран СНГ (Никопольское и Большетокмакское месторождения). Как значительные оцениваются залежи никелевых, хромовых, титановых, ртутных (второе место в мире), полиметаллических руд. В последние годы разведано почти 20 залежей золота, пригодных для промышленной  добычи.      

В последнее  десятилетие в Украине значительно  уменьшились запасы нефти (Бориславское месторождение и др.) и природного газа (месторождения Рудоковское и Дашава) в результате их интенсивной добычи. Сегодня более половины (57%) текущих разведанных запасов по своим характеристикам принадлежит к категории трудно добывающихся. Нынешние потребности Украины в собственной нефти покрываются пока что на 10—15%, газе —  на 25%.      

Ведущие места  в Европе и мире Украина занимает по залежам нерудных (неметаллических) полезных ископаемых, имеет самые  большие в мире залежи озокерита (горного воска) и самородной серы, наибольшие на европейском континенте запасы графита. Одними из лучших в Европе считаются украинские граниты и лабрадориты. В течение веков Украина добывала в больших количествах каменную и калийную соли.       

Украина обладает достаточной сырьевой базой для  литья, фаянсовой промышленности, производства керамики, строительных материалов; открыты залежи драгоценных и полудрагоценных камней (берилл, аметист, янтарь, яшма, горный хрусталь, морион).       

Известна Украина  и лечебными минеральными водами и грязями, которых больше всего в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской областях (минеральные источники Трускавец, Свалявы и др.). 
 
 
 
 
 

Отраслевое  развитие

  Украина - государство с развитой научной и промышленной базой и высокоразвитым сельским хозяйством. Однако перестройка экономики, переход к рыночной системе хозяйствования в стране осуществляется, как в России и других странах СНГ, в условиях глубокого кризиса экономики.        

  Ее индустрия, по современным понятиям, очень громоздка: свыше 40% основных фондов республики приходится на продукцию топливного и металлургического комплексов. Рыночная трансформация экономики  в последние годы имела противоречивое влияние на структуру промышленности. Если в 1990г на базовые отрасли (энергетику, черную металлургию, машиностроение) приходилось 19-20% (как и в большинстве экономически развитых стран), то в 2000г – уже 46% промышленного производства. Хотя объем продукции только в машиностроении за рассматриваемый период снизился вдвое. В основном это произошло за счет роста цен на энергоносители.

  Основу экономики составляют два важнейших комплекса: комплекс тяжёлой промышленности, развивающийся на базе добычи угля, газа, железной руды, химического сырья и других полезных ископаемых, и комплекс легкой и пищевой промышленности, сложившийся на основе высокоразвитого сельскохозяйственного производства. Народное хозяйство носит преимущественно индустриальный характер, доля промышленности составляет около половины в национальном доходе.                                                                                                           

  Важнейшими отраслями промышленности являются: машиностроение - выпуск сельхозтехники, тепловозов, металлургического оборудования, средств автоматизации, вычислительной техники, приборов и комплектующих деталей к ним; кузнечнопрессового оборудования, металлорежущих станков, производство морских и речных судов, автомобильной, авиационной, космической техники и комплектующих    деталей к ним; топливно-энергетическая - добыча, обогащение и переработка каменного и бурого угля, торфа, нефти и газа, выработка электроэнергии на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях; легкая промышленность - текстильное, швейное, кожевенно-обувное, меховое и трикотажное производство; пищевая промышленность - производство сахара, мяса, молока, масложировой, плодоовощной, винодельческой, мукомольной, кондитерской продукции и столовой соли; черная металлургия - добыча и обогащение рудного и нерудного сырья, производство чугуна, стали, проката, труб различного диаметра, электросплавов, огнеупоров и коксохимическое производство; строительных материалов - сборный железобетон, нерудные стройматериалы, цемент, строительное стекло, керамическая плитка, гипс, шифер; химическая и нефтехимическая - азотные и фосфорные удобрения, кальцинированная и каустическая сода, химические волокна; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - мебель, бумага.

  В сельском хозяйстве преобладает земледелие. Под зерновые культуры отведено 50% посевных площадей; главная зерновая культура - озимая пшеница. Из технических культур наибольшее значение имеют свекла и подсолнечник. Повсеместно развито овощеводство, садоводство, а в южных районах страны - и виноградарство. Ведущими отраслями животноводства являются разведение крупного рогатого скота и свиноводство.   

Внешнеэкономическая деятельность Украины включает торговлю, экономическое, научно-техническое  и культурное сотрудничество с другими  странами; международную специализацию  и кооперацию в сфере производства, науки и техники; международный туризм и другую деятельность в сфере международного обмена. В Украине зарегистрировано свыше 100 тыс. коммерческих структур, действуют около 2 тыс. совместных с зарубежными партнерами предприятий. В создании предприятий с иностранными инвестициями принимают участие многие страны мира (Россия, Польша, Германия, США, Италия и др.).   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Структура экспорта      

Товарная структура  внешней торговли республики в последние  десятилетия практически не изменилась. Основные поступления валюты от экспорта приходятся на металлопродукцию (44%), минералы и продукцию химической промышленности (22%), товары машиностроительной отрасли (около 12%).В целом Украина обладает значительным экспортным потенциалом, который сосредоточен в добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности, а также в агропромышленном и энергетическом комплексах страны. Но этот потенциал используется крайне неэффективно. О больших потенциальных возможностях Украины в сфере экспортной деятельности свидетельствует тот факт, что в 2002г., например, она осуществляла внешнеторговые сделки с партнерами из 167 стран мира и объемы внешней торговли товарами составляли 35 млрд. долл. США. Хотя проявилась и определенная зависимость от внешних факторов, справиться с которой украинские власти не смогли: отрицательное сальдо составило 0,26 млрд. долл. США. Наибольшее влияние на такой неблагоприятный результат оказало, прежде всего, неудовлетворительное состояние торговли с Россией, где за указанный период наблюдалось отрицательное сальдо во взаимопоставках товаров в размере около 3,2 млрд. долл. США. На современном этапе экономической депрессии значимость экспорта, как фактора повышения отечественного производства и основного источника валюты для первоочередных потребностей народного хозяйства, возрастает, в особенности в условиях неуклонного сужения внутренней потребности на продукцию украинских товаропроизводителей, когда приблизительно 39% ВВП страны реализуется на внешних рынках.

В отличие  от развитых стран мира, которые обеспечивают 85-90% прироста ВВП путем производства и экспорта наукоемкой продукции, Украина, имея достаточно высокую долю экспорта в производстве ВВП, продает на внешних рынках главным образом сырье и полуфабрикаты. В частности, в 2006 г. в структуре ВВП удельный вес экспорта достиг 57,8%; доля недрагоценных металлов и изделий из них составила 36,8% общего объема продажи, минеральных продуктов - 15,2%, продуктов животного и растительного происхождения -5,5%, в то время как электрических машин и оборудования -- 3,8%, приборов и аппаратов -1,4%, аэронавигационных (космических) аппаратов - 0,7%, наземных транспортных средств - 0,6%. Товары производственно-технического назначения, экспортируемые Украиной на мировые рынки, характеризуются низкой степенью переработки и незначительной добавленной стоимостью. Осуществляя их экспорт, Украина опустошает свои запасы природных ресурсов и получает за это незначительные средства, которые дают возможность решать лишь проблемы с поступлением валюты для покупки энергоносителей, поддерживать технический уровень экспортоориентированных отраслей, но не оказывают существенного влияния на экономический потенциал государства, благосостояние его граждан.

Структура импорта

Импорт в 2005 г. товаров в Украину составлял 16,9 млрд. долл. США и возрос сравнительно с 2001 г. на 12% (с 1,8 млрд. долл. США). Основной объем товаров и услуг импортировался из стран СНГ – 54% и из Европы – 31%. Импорт из стран СНГ есть значительной мерой критическим (энергоносителе, сырье) и, итак, его объем не будет снижаться. Можно сделать вывод о том, что украинский рынок и дальше будет оставаться притягательным для заграничного импортера.

Увеличения импорта  товаров народного потребления  на 38% свидетельствует о том, что, во-первых, после экономического спада повысился платежеспособный спрос населения; во-вторых, показывает неоднозначность структуры отечественного производства: только 17% ВВП приходится на товары конечного потребления. Через это возможности правительства относительно защиты отечественного рынка таких товаров есть очень слабыми. И вдобавок украинский экспорт очень слабо диверсифицированый: свыше 50% его объема приходится на металлургию и химическую промышленность. Такая нерациональная структура украинского экспорта создает потенциальную угрозу для конкурентоспособности страны. Все товары, импортированные Украиной в 2005 г., за некоторыми исключениями, можно отнести к категории критического импорта: разнообразные виды энергоносителей, химическая продукция, машины, механизмы и бумага. Безопасности экономики страны угрожает также ее чрезмерная открытость. Любые изменения на традиционных рынках сбыта, не говоря уже про глобальные мировые кризы, могут поставить экономику страны на грань уничтожения.

В Украине все  еще не создано резервов производственных мощностей для гибкого реагирования на конъюнктуру мирового рынка, медленно происходят структурные изменения в экономике. Формы внешнеэкономической деятельности, структура внешнеторгового оборота страны не отвечают современным требованиям. Сохраняется чрезмерная зависимость экономики регионов от внешних снабжений энергоносителей, стратегического сырья и материалов. Существующий хозяйственный механизм еще недостаточной мерой стимулирует развитие производства, ориентированного на экспорт, и производства, которое замещает экспорт. Медленно осуществляются процессы диверсификации и конверсии производства. Отсутствуют альтернативные рынки сбыта продукции химической, металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной областей.

Подобная ситуация наблюдалась в странах Северо-Восточной Азии, но отличительной особенностью «азиатских тигров» есть структура экспорта: электроника, автомобили, морские суда — товары высшей степени переработки, чем отечественный металл и продукция химической промышленности.

Информация о работе Анализ экономического развития Украины