Анализ экономического развития Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:35, практическая работа

Краткое описание

30 декабря 1922, подписав Союзный договор, Украинская ССР совместно с РСФСР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР вошла в состав СССР. В июле 1923 года Таганрогский и Шахтинский округа были переданы в состав РСФСР. В октябре 1925 года постановлением ЦИК СССР «Об урегулировании границ Украинской ССР с РСФСР и Белорусской ССР» Украине была передана территория с населением 278 тыс. чел., а в состав других республик, прежде всего в состав РСФСР, была передана от Украины территория с населением около 479 тыс. чел.

Содержание работы

История формирования……………………………………………………3
Основные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, инфляция)….5
Краткая внутренняя характеристика страны…………………………….7
Полезные ископаемые……………………………………………………..8
Отраслевое развитие……………………………………………………….9
Структура экспорта……………………………………………………….11
Структура импорта………………………………………………………..12
Внешние торговые партнеры…………………………………………….13
Экономические отношения Украины с Россией………………………..14
Взаимоотношения Украины с Иркутской областью…………………...17
Экономические проблемы и пути их решения………………………….18
Список использованной литературы…………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

мировая экономика.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Байкальский государственный университет экономики и права 
 
 
 

Работа на тему:

Анализ

экономического развития

Украины 

                                                   Работу выполнил:

                                                 студент 1 курса

                                                группы М-10-1

                                                    Кириллов Кирилл

                                                                                        

                                                             Научный руководитель:

                                                                             Балашова Мария Александровна 
 

Иркутск, 2011 

Содержание

  1. История формирования……………………………………………………3
  2. Основные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, инфляция)….5
  3. Краткая внутренняя характеристика страны…………………………….7
  4. Полезные ископаемые……………………………………………………..8
  5. Отраслевое развитие……………………………………………………….9
  6. Структура экспорта……………………………………………………….11
  7. Структура импорта………………………………………………………..12
  8. Внешние торговые партнеры…………………………………………….13
  9. Экономические отношения Украины с Россией………………………..14
  10. Взаимоотношения Украины с Иркутской областью…………………...17
  11. Экономические проблемы и пути их решения………………………….18
  12. Список использованной литературы…………………………………….21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История формирования

30 декабря 1922, подписав Союзный договор, Украинская ССР совместно с РСФСР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР вошла в состав СССР. В июле 1923 года Таганрогский и Шахтинский округа были переданы в состав РСФСР. В октябре 1925 года постановлением ЦИК СССР «Об урегулировании границ Украинской ССР с РСФСР и Белорусской ССР» Украине была передана территория с населением 278 тыс. чел., а в состав других республик, прежде всего в состав РСФСР, была передана от Украины территория с населением около 479 тыс. чел.

1930-е годы стали весьма противоречивым периодом в истории Украины, в который вместились такие масштабные события, как

  • индустриализация;
  • урбанизация — создание на Украине крупнейших промышленных центров;
  • раскулачиваниеколлективизация и Голодомор;
  • сталинские репрессии и др.

В годы Великой Отечественной войны вся территория Украины была оккупирована немецкими войсками. В начале войны украинскими националистами была предпринята попытка создания украинского государства под протекторатом Германии, однако оккупационные власти отнеслись к этой идее крайне негативно. В результате сторонники независимости, в частности Степан Бандера, были заключены в концлагеря. В годы войны на территории Украины, широкое развитие получило партизанское движение. Партизанские отряды формировались не только по инициативе советских активистов, но и силами националистических организаций. Самую большую известность получили советское объединение С. Ковпака, и националистическая УПА. Немецкая оккупация Украины отличалась особой жестокостью, особенно по отношению к евреям. Более ста тысяч человек были уничтожены только в Киеве — самое знаменитое место казни мирных жителей — Бабий Яр. Освобождена территория Украины в 1944 году.

Вал войны  прокатился из конца в конец Украины  дважды — сначала с запада на восток, затем с востока на запад. В войну погибло свыше 5 миллионов жителей Украины, а около 2 миллионов было угнано на принудительные работы в Германию. На территории Украины было разрушено около 700 городов и поселков и 28 тысяч сел. Свыше 10 миллионов человек остались без крова. Экономике был нанесен тяжелый урон.

При создании ООН 24 октября 1945 года УССР и БССР наравне с СССР становятся членами Генеральной Ассамблеи [11]. С этого дня и до момента распада Советский Союзбыл представлен при принятии резолюций ООН тремя независимыми голосами [12].

В 1945 году к УССР было присоединено Закарпатье, в 1954 году при личном содействии Никиты Хрущёва из состава РСФСР был передан Крым.

После прихода к власти в Москве Никиты Хрущёва (бывшего первого секретаря Компартии Украины) произошло послабление режима, благодаря чему выросло поколение «шестидесятников». После его смещения многие украинские шестидесятники стали диссидентами, которые преследовались властями (см. Письмо 139-ти).

В 1960—1980-х  гг. Украинская ССР представляла собой один из самых развитых регионов СССР. В этот период увеличилось население республики, происходила интенсивная урбанизация, создание новой инфраструктуры.

Социально-политическая ситуация в республике в целом  характеризовалась стабильностью.

Авария  на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 вызвала радиоактивное заражение обширных территорий и подорвала доверие к партийному руководству, пытавшемуся скрыть факт аварии.

Во время  Перестройки начинается подъем национального  движения.

В сентябре 1989 года основано движение украинских национал-демократов Народный Дух Украины (Народное движение Украины), которое участвовало в выборах 30 марта 1990 года в Верховной Раде (Верховном Совете) Украинской ССР было в меньшинстве при большинстве членов Компартии Украины. 16 июля 1990 года Верховной Радой принята Декларация о государственном суверенитете Украинской ССР.

В результате плебисцита Крымская область превращается в  Автономную Республику Крым в составе  УССР. Референдум признаётся правительством Кравчука. В дальнейшем, аналогичный  референдум проводится и в Закарпатской области, но его результаты игнорируются.

24 августа 1991 Верховная рада (Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991. Сформировалась демократическая политическая система, закреплённая Конституцией 1996 года. Первым президентом независимой Украины становится представитель коммунистической и советской номенклатуры Леонид Кравчук

Основные  макроэкономические показатели

Валовой внутренний продукт (ВВП)

В Украине расчеты ВВП начали проводить только с середины 90-х с переходом от статистики Баланса народного хозяйства к Системе Национальных Счетов (СНС), принятой во всем мире. В начале 1995 года Министерство статистики Украины завершило разработку национальных счетов Украины согласно концепции утвержденной ООН в 1993 году.

В период с 1992-1999 в украинской экономике наблюдалось  падение производства во всех отраслях, а реальный ВВП страны сократился на 55.4%. И только в конце 1999 года был отмечен положительный рост экономики и с этого момента экономика Украины демонстрирует устойчивый рост. В 2000 году ВВП возрос на 5.9%, в 2001 году - на 9.2%, в 2002 году - на 5.2%.

в 2005 году отмечался  спад в промышленности Украины, замедление темпов роста экономики, ухудшилась ситуация почти во всех отраслях промышленности. ВВП составил только 2.6% а промышленный рост только 3%.

в 2006 году тенденции  стали обратными. Усилился внешний  спрос на мировых рынках, ускорился  приток иностранных инвестиций. ВВП составил 7%, а промышленный рост 6%. Важно отметить, что с 1 февраля 2006 года, по решению США, Украина является страной с рыночной экономикой, что благоприятно повлияет на ее внешнеэкономические связи с другими странами.

В 2007 году за период с января по март реальный ВВП составил 8%, а номинальный ВВП - около 132252 млн. грн. ВВП на душу населения на конец 2006 года составил 6810 долларов. Рост ВВП в 2007 г. был в основном за счет увеличения валовой добавленной стоимости  в торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного употребления, перерабатывающей промышленности, транспорте и связи. Вместе с тем, в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйствесостоялась снижение объемов валовой добавленной стоимости, а в добывающей промышленности  –сокращение темпов ее роста.

Согласно полученным статистическим данным, ВВП Украины по итогам 2010 года составил 1,094 млрд. грн. (в фактических ценах), хотя предварительные данные, опубликованные Госкомстат в феврале текущего года, говорили нам о том, что валовый внутренний продукт составлял 1,085 млрд. грн. в номинальном выражении. 

Валовой национальный продукт (ВНП)

  В любой стране с рыночной экономикой самый популярный экономический показатель - это ВНП, потому что от состояния и динамики ВНП, его составляющих, его структуры зависит благосостояние каждого конкретного человека, жизненный статус десятков миллионов людей. Снижается ВНП - жди безработицы, падения уровня жизни и других неприятностей.Когда вырастает стоимость валового продукта, это означает, что будет получено больше доходов. Таким образом, существует очевидная связь между размером ВНП также является общей мерой количества товаров и услу, которые мы сможем купить, индивидуально и коллективно. Поэтому, в общем, све довольны, когода ВНП поднимается, и недовольны , когда он падает.

  ВНП использовался в бывшем СССР, в том числе и в Украине, начиная с 1987 г.

  За январь-ноябрь 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом   2006 г. номинальные доходы населения увеличились на 29,9% и составили 551,8 млрд. грн.

  Номинальные располагаемые доходы, которые могут быть использованы населением на приобретение товаров и услуг, в январе-ноябре 2007 г. увеличились на 26,6% по сравнению соответствующим периодом 2006 года, а реальные располагаемые доходы граждан, с учетом ценового фактора – на 12,5%.

Информация о работе Анализ экономического развития Украины