Рабочий стресс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 22:02, реферат

Краткое описание

Рабочий стресс — болезненное психоэмоциональное состояние, образующееся в процессе труда. Понятие охватывает большой набор расстройств, включая психические заболевания (например, клиническую депрессию, тревогу, посттравматические стрессовые расстройства) и другие типы эмоциональных расстройств (неудовлетворённость, утомление, стресс, и так далее), неадекватное поведение (агрессия, наркомания), нарушения памяти или концентрации. Эти нарушения могут привести к неудовлетворительному исполнению работником своих обязанностей и нанести вред его здоровью. Рабочий стресс также связывают с различными биологическими реакциями, которые могут подорвать здоровье, например сердечная недостаточность, или, в своих крайних проявлениях привести к смерти.

Содержимое работы - 1 файл

Рабочий стресс.docx

— 59.36 Кб (Скачать файл)

Рабочий стресс — болезненное психоэмоциональное состояние, образующееся в процессе труда. Понятие охватывает большой набор расстройств, включая психические заболевания (например, клиническую депрессию, тревогу, посттравматические стрессовые расстройства) и другие типы эмоциональных расстройств (неудовлетворённость, утомление, стресс, и так далее), неадекватное поведение (агрессия, наркомания), нарушения памяти или концентрации. Эти нарушения могут привести к неудовлетворительному исполнению работником своих обязанностей и нанести вред его здоровью. Рабочий стресс также связывают с различными биологическими реакциями, которые могут подорвать здоровье, например сердечная недостаточность, или, в своих крайних проявлениях привести к смерти.

Рабочий стресс — важная проблема современного рабочего места. Ему подвержены около трети работников. Четверть работников считают, что их работа является стрессовым фактором в их жизни. Три четверти работников считают, что раньше (то есть поколение назад) работа была не такой выматывающей. Многие также признают, что стресс является главной причиной текучести кадров.

Симптомы стресса:

  • Проблемы со сном
  • Хроническое беспокойство
  • Нервозность и напряжение
  • Эмоциональная неустойчивость
  • Неспособность расслабиться
  • Высокое кровяное давление
  • Проблемы с кишечником
  • Ощущение неспособности справиться с ситуацией
  • Негативные установки по отношению к сотрудничеству
  • Чрезмерное курение или употребление алкоголя и других наркотических веществ

КРАЙНИЕ ФОРМЫ РЕАКЦИИ НА СТРЕСС

Стресс может быть кратковременным  или длительным, легким или тяжелым. Влияние стресса на работника прежде всего зависит от длительности действия факторов стресса, их силы и восстановительных способностей работника. Если стресс легкий и кратковременный, большинство довольно быстро могут справиться с ним или по крайней мере восстановиться.

ИСТОЩЕНИЕ СИЛ. Но в отличие от временного стресса  индивиды могут ощущать значительное негативное давление. Правомерно предположить, что в случае длительного стресса  проблемы индивида будут нарастать. В соответствии с теорией Ханса Сели истощенный стрессами человеческий организм постепенно утрачивает способность к восстановлению. Противостояние стрессу ослабляет людей как физически, так и психологически. Такое состояние называется истощением сил — когда эмоционально опустошенные работники отдаляются от работы, ощущают беспомощность. Некоторые виды работ, такие как профессии, связанные с оказанием различных видов помощи (консультанты, медицинские работники, социальные работники) или с постоянно высоким уровнем стресса (авиадиспетчеры, работники, обслуживающие клиентов, и биржевые маклеры), чаще других приводят к истощению сил занятых ими индивидов. Работники, силы которых на исходе, склонны к постоянным жалобам, связывают свои ошибки с действиями других людей, раздражительны. Отчуждение, которое они испытывают, побуждает их задуматься об уходе с работы, к поиску возможностей получения новой профессии. Помимо увеличения текучести кадров истощение сил приводит к повышению показателей невыходов на работу и снижению производительности труда.

В Японии эквивалентный истощению  сил термин звучит как «кароши», или «внезапная смерть» на работе. Считается, что ее причина — перегрузки в процессе труда, кульминацией которых становится сердечный приступ или паралич. Когда-то «кароши» были предметом гордости подобно харакири у самураев, но приблизительно 10 000 смертей в год потребовали применения профилактических мер. Японские корпорации все чаще заставляют работников уходить в заслуженные отпуска, пропагандируют диетическое питание, занятия физкультурой и управление уровнем стрессов.

Организациям  следует выявлять как ведущие  к раннему истощению сил виды работ, так и сотрудников, у которых  проявляются симптомы этого состояния. В каких-то случаях имеется возможность  изменить характер требующих высоких  затрат энергии работ (снизить частоту  или интенсивность межличностных  контактов), в других — фирма может  помочь сотрудникам научиться справляться  со стрессовыми ситуациями в процессе труда.

МОРАЛЬНЫЕ ТРАВМЫ. Другой неприятный результат  стресса — моральные травмы, источник которых — непосредственная угроза безопасности работников (природное бедствие, кризис организации, оскорбление со стороны менеджера или потеря работы). Работникам расположенных в океане нефтяных платформ, подвергшимся воздействию урагана, иностранные рабочие, которых похитили террористы, членам бригады электриков, которым пришлось быть свидетелями поражения электрическим током своего сослуживца, — всем им нанесены моральные травмы. Широкое распространение получили три вида моральных травм — на рабочих местах, болезни сотрудников, переживших волну сокращений, и посттравматические расстройства в результате насилия на рабочих местах.

Моральная травма на рабочем месте — означает разрушение самооценки работников, подрыв их веры в свои способности как результат предвзятого отношения на работе, несправедливого увольнения, дискриминации или ощущения сотрудником неспособности к достижению ожидаемых показателей. В каждом из подобных случаев такой работник может брать на себя нецелесообразную ответственность за такое событие, чувствовать себя жертвой обстоятельств и входить в эмоциональный штопор. Признаками моральной травмы на рабочем месте могут быть дурное расположение духа, трудности с концентрацией и отчужденность. Данные симптомы дополняют более явные виды поведения, такие как опоздания, прогулы и предрасположенность к несчастным случаям.

Как правило, причиной моральных травм на рабочем  месте является внезапная потеря работы и е е потенциально разрушительное воздействие на самооценку работника. Это явление получило широкое распространение в 1990-е гг. вследствие волны сокращений персонала компаний, «под» которые попали более 9 млн. И большинство из них испытали по меньшей мере кратковременный «удар» по самооценке. Индивидуальное негативное воздействие нередко усиливается отсутствием предупреждения (когда увольнение происходит после того, как менеджмент выступил с заявление о том, что «больше не будет никаких сокращений») и отсутствием защищенности, ощущаемым даже высококвалифицированными профессионалами (безопасность работы быстро потеряла свое значение для многих работников, не только для отдельных сотрудников).

Но стресс пережили не только потерявшие работу в ходе массовых сокращений сотрудники, но и те, кто остался на своих  местах. Некоторые из них перенесли болезнь сотрудников, переживших волну сокращений, характеризующуюся ощущением неопределенности, раздражения, вины и недоверия 5. Они одновременно испытывали чувство радости оттого, что у них есть работа, и вины перед своими уволенными сослуживцами. Вместе с тем выполняемый ими объем работ существенно увеличился, поскольку они обязаны выполнять задачи бывших коллег. А как быть с мыслями: «Не буду ли я следующим?»

Другой источник моральных травм (и результат  стресса) — присутствие в момент насилия на рабочем месте. Часто находящийся в состоянии стресса сотрудник предпринимает действия, наносящие вред физическому здоровью сослуживцев, руководителей или причиняющие ущерб имуществу компании. Акты насилия могут включать неспровоцированные драки, разрушение имущества, применение оружия. В США насилие на производстве привело к тому, что убийства «вышли» на третье место среди связанных с работой причин смерти. Настоящий кризис многочисленных актов насилия на рабочих местах пережила Почтовая служба США. Исследования выявили по крайней мере 100 случаев избиения работников начальниками, 300 случаев нападений сотрудников на менеджеров, в перестрелках в различных почтовых отделениях были убиты несколько десятков человек. Многие из этих происшествий случились сразу после увольнений сотрудников или извещений о временном закрытии предприятий. Акты насилия часто совершались людьми с низким уровнем самоконтроля — импульсивными любителями риска с взрывным темпераментом.

ПРИЧИНЫ СТРЕССА

Условия, которые, как правило, вызывают стресс, называются стрессорами. И хотя серьезный стресс может произойти и по одной-единственной причине, как правило, индивид подвергается воздействию нескольких стрессоров.

Пример  автомеханика Вальтера Матиса наглядно демонстрирует, как совокупность различных жизненных невзгод становится причиной стресса. Вальтер чувствовал, что руководство довольно его работой, но повышение зарплаты задерживалось. Приблизительно в то же время от него ушла жена. Вскоре отчасти в связи с проблемами, которые привели к разводу, В. Матис подвергся тщательной проверке со стороны государственной налоговой службы. Совокупность проблем привела к появлению у Вальтера симптомов стресса.

Этот пример иллюстрирует общее явление —  основные источники стресса делятся  между факторами, связанными с организацией, и обстановкой вне работы (см. рис. 16.2). Индивидуальные различия работников приводят к тому, что кто-то реагирует  на стрессоры позитивно, в то время  как другие переживают негативный стресс. Последствия же могут быть либо конструктивными, либо деструктивными как для организации, так и для работника, краткосрочными или долгосрочными. Управление стрессом предполагает исследование его связанных  с процессом труда причин.

Стресс может  возникнуть у работников любых профессий  и специальностей, а его характер во многом определяется индивидуальными  реакциями на стрессоры. Частично это  различие заложено в опыте каждого  работника, его мировоззрении и  его ожиданиях (внутренние факторы). Однако существует ряд внешних, относящихся  к процессу труда условий, которые  наиболее часто обусловливают возникновение  стрессов

Рабочие перегрузки и жесткие временные  рамки оказывают давление на работников и ведут к стрессам. Очень часто эти воздействия исходят от руководства, низкое качество менеджмента также может быть причиной стресса (автократическое руководство, атмосфера незащищенности на рабочем месте, неадекватные должностным обязанностям полномочия).

Марша Олдверг проработала диспетчером три года. За это время ей приходилось сталкиваться с чрезвычайными происшествиями, конфликтами, срочными заданиями и всякий раз она ощущала ограниченность своих полномочий в нестандартных ситуациях. На одном из медосмотров у Марши обнаружили повышенное давление. После разговора с терапевтом она зашла на консультацию в отдел управления персоналом, и инспектор помог ее перейти на менее ответственную работу. В течение полугода показатели давления у Марши нормализовались.

Одна из самых распространенных причин стрессов — ролевые конфликты и неопределенность, когда работник не уверен в правильности своих действий или ожиданий коллег и менеджеров. Расплывчатые должностные инструкции означают отсутствие у работника формальной модели ожидаемых действий.

Типичные причины стрессов в процессе труда:

  • Рабочие перегрузки
  • Давление факторов времени
  • Низкое качество управления
  • Атмосфера незащищенности на рабочем месте
  • Несоответствие полномочий и обязанностей
  • Ролевые конфликты и неопределенность
  • Различие между системой ценностей компании и работника
  • Изменения любого типа (прежде всего радикальные и нестандартные)
  • Фрустрация

Еще одна причина  стресса — различия систем ценностей сотрудника и компании. Существенные расхождения нередко приводят к нервно-психическому стрессу (работнику необходимо достичь баланса ценностных систем).

Исследование, в котором приняли участие 73 офицера  армии и ВВС США, позволило  идентифицировать следующие стрессоры. Респонденты в группе с самым  высоким уровнем стресса (в которую  вошли индивиды, ориентированные на достижения) указывали, что они боятся принять неверное решение, не имеют четкой информации о возможностях продвижения по службе и ожиданиях других людей. В другой группе с высоким уровнем стресса (индивиды, ориентированные на организацию) офицеры испытывали проблемы с четким определением должностных обязанностей и критериев аттестации. Кроме того, они воспринимали как неадекватные свои служебные полномочия и уровень информированности, необходимые для выполнения их функций. Офицеры из третьей группы отмечали достаточно низкий уровень стресса, но были весьма озабочены необходимостью принимать служебные решения, противоречащие здравому смыслу. И даже респонденты в группе практически не подверженных стрессам военнослужащих признавали наличие конфликта между личными ценностями и служебными требованиями.

Некоторые виды работ являются особенно «стрессоопасными». Сменная работа с переходом с одной смены на другую, задания, темп выполнения которых определяется скоростью работы оборудования, рутинные повторяющиеся операции или опасная окружающая среда — все эти разновидности работ ассоциируются с повышенным уровнем стресса. О высоких уровнях стресса сообщают и работники, ежедневно проводящие по многу часов за экранами компьютеров. Многие стрессоры присущи определенным уровням организации. Стресс у руководителей высоких рангов может быть связан с необходимостью достижения высоких финансовых результатов или с угрозой поглощения компании конкурентами. Менеджеры среднего звена могут испытывать стресс при известиях о неизбежном сокращении штатов, а у линейных менеджеров одними из основных стрессоров являются необходимость повышения уровня обслуживания клиентов, необходимость присутствовать на многочисленных совещаниях и ответственность за работу подчиненных. К наиболее распространенным причинам стрессов рядовых работников относятся низкий статус, отсутствие реального управления, ограниченность ресурсов и требования большого объема безошибочной работы.

Общая причина  многих стрессов — организационные изменения любого типа, поскольку все они требуют умения адаптироваться к новым условиям. Особенно сильный стресс вызывают радикальные или необычные перемены, такие как временная приостановка производства или перевод на другую работу, что ведет к повышению уровня тревожности работников относительно финансового положения. Очевидно, что в процессе труда работники подвергаются воздействиям многочисленных мощных стрессоров.

Еще одна причина  стресса — фрустрация, т. е. блокирование мотивации (стремления), не позволяющее индивиду достичь желаемой цели. Представьте, что вы стараетесь закончить отчет к концу рабочего дня, но то один, то другой сотрудник отвлекают ваше внимание (и «крадут» ваше время). Во второй половине дня, когда вы понимаете, что вам не удастся достичь поставленной цели, вы, вероятно, испытаете сильное разочарование, почувствуете раздражительность или неприятные ощущения в области желудка, могут возникнуть какие-то другие реакции, т. е. у вас сработают защитные механизмы, поскольку вы пытаетесь защитить себя от психологического эффекта заблокированной цели.

УЯЗВИМОСТЬ ПЕРЕД СТРЕССОМ

ПОРОГ СТРЕССА. Влияние стресса на показатели выполнения рабочих заданий определяется двумя  основными факторами. Защищенность индивида от стресса является функцией как внутренних (организационных) факторов напряжения, так и внешних (внеслужебных). К внутренним факторам относится порог стресса данного работника — уровень напряжения (частота и амплитуда), который человек может перенести до того момента, когда у него появятся негативные ощущения стресса, неблагоприятно воздействующие на показатели работы. Некоторые люди обладают низким порогом стрессов, которые возникают уже при относительно небольших изменениях и неполадках в их ежедневной деятельности (см. кривую А на рис.16.3). Другие сотрудники (см. кривую Б на том же рисунке) имеют более высокий порог стресса, оставаясь при тех же условиях выдержанными и спокойными, длительное время демонстрируют высокие показатели производительности. Такая реакция отчасти обусловливается их опытом и уверенностью в своих способностях справиться с ситуацией. Более высокий порог стресса позволяет им поддерживать высокие показатели труда до тех пор, пока стресс не становится слишком сильным или продолжается длительное время.

Информация о работе Рабочий стресс