Международное значение русского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 17:14, дипломная работа

Краткое описание

Русский язык - во всех отношениях великан. У него - колоссальный словарь (более 150 тысяч слов), чёткая и ясная грамматика. Живой, гибкий, изобрета-тельный, этот язык является не только творчеством русского народа, но и всех народов, населяющих Россию. В результате - многообразная гамма понятий, благозвучная фонетика. Это и язык великой литературы, не только художественной, но и научно-технической. Например, известный американский шахматист Роберт Фишер пристрастно изучал русский, чтобы читать колоссальную шахматную литературу, закодированную кириллицей.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

 ООН  официально признает мировыми  языками семь: английский, французский, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Любой документ в ООН распространяется на этих языках.  

 Русский  Язык стал общепризнанным мировым  языком с середины 20века. Его мировое  значение обусловлено тем, что  это один из богатейших языков  мира, на котором создана величайшая  художественная литература. Русский  язык один из индоевропейских  языков, родственный многим славянским языкам.  

 Многие  слова русского языка вошли  во многие языки народов мира  без перевода. Эти заимствования из русского языка наблюдаются с давних пор, ещё в 16-17 веках европейцы через русский язык узнали слова: кремль, царь, боярин, казак, кафтан, изба, балалайка, копейка, самовар, сарафан, частушка и многие другие. Как свидетельство внимания политической жизни России других стран в языки народов мира вошли слова как: перестройка, гласность, коммунизм.  

Богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает интерес к этому языку во всём мире. его изучают не только школьники, студенты, но и взрослые люди с целью оказания помощи в обучении русскому языку. В Париже в 1967г. был создан МАПРЯЛ – Международная Ассоциация Преподавателей Русского Языка и Литературы. МАПРЯЛ издаёт для зарубежных преподавателей русского языка учебники и проводит международные олимпиады среди школьников. 
 
 

     Заключение 

Русский язык должен стать мировым языком.

Настанет  время, и оно не за горами - русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара.

     А.Н. Толстой.

      

     Сложившись  на базе русской народной речи во всем ее многообразии, русский язык вобрал в себя все лучшее, все наиболее выразительное из тех средств, которые  присущи народной речи. И современный русский язык, который представляет собой вполне сформировавшуюся коммуникативную систему, продолжает черпать выразительные средства -- слова, обороты, синтаксические конструкции - из диалектов, просторечия, профессиональных жаргонов. В этом процессе норма играет роль фильтра: она пропускает в употребление все ценное, что есть в живой речи, и задерживает все случайное и временное.

     Современный русский язык многофункционален: он используется в различных сферах общественной и индивидуальной деятельности человека для разных коммуникативных целей -- передачи информации, освоения опыта, выражения эмоций, побуждения к действию и т. п. Основные сферы использования русского литературного языка: печать, радио, телевидение, кино, наука, образование, законодательство, делопроизводство, бытовое общение культурных людей.

     В соответствии с многообразными функциями  средства языка функционально разграничены: одни из них более употребительны в одних сферах общения, другие -- в иных и т.д. Такое разграничение языковых средств также регулируется нормой. Зависимость литературной нормы от условий, в которых используется литературный язык, называется ее коммуникативной целесообразностью.

     Таким образом, в едином и общеобязательном для всех его носителей языке  все средства оказываются разграниченными -- в зависимости от сферы и от целей общения.

     Проблема  русского языка за границей является очень актуальной и требует немедленного реагирования. Несмотря на то, что наметились положительные тенденции, связанные с активизацией деятельности Российской Федерации по продвижению языка в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья, по-прежнему существует множество проблем. Безусловно, самой острой остается проблема ресурсов. Не в последнюю очередь из-за финансового кризиса, экономические возможности остаются весьма ограниченными. Поэтому не представляется возможным удовлетворить многочисленные просьбы, поступающие из зарубежных стран, о предоставлении на безвозмездной основе современных учебников и учебных пособий для изучения русского языка. Однако этой проблемой серьезно занимаются Министерство образования и иностранных дел. Прорабатывается вопрос о создании фонда по поддержке русского языка за рубежом, который мог бы частично решать существующие проблемы. 

     Что касается диплома, то я считаю все поставленные задачи выполненными: литература была изучена, был проведен анализ Доклада Министерства иностранных дел о русском языке в мире, который демонстрирует положение языка в различных мировых регионах, а также международных организациях.

     Русский язык - это национальный язык великого русского народа. Он является его культурным наследием, частью его истории, поэтому я горжусь тем, что являюсь гражданином Российской Федерации, что родилась на чувашской земле. Русский язык - это мой второй родной язык. Он с самого моего рождения заполнил мою жизнь и имеет огромное значение не только в моей жизни, но и в жизни каждого из нас.

     Язык  наш долго формировался в процессе развития Древней Руси. Его окончательное  оформление относится к середине 9 века, когда византийские миссионеры и церковные деятели Кирилл и Мефодий составили азбуку, используя не только греческий алфавит, но и знаки, уже существовавшие у славян. Азбуку эту до сих пор называют кириллицей, в видоизменённой форме она является нашей современной русской азбукой.

     Мы  живём в сложное, противоречивое время, хотя рубеж веков никогда  не был лёгким. Мы разговариваем  на "языке компьютера" и часто  не задумываемся о том, что, употребляя в своей речи "молодёжный сленг", иноязычные слова, засоряем наш великий язык, забываем, что русский язык - это достояние нашего народа, и мы обязаны его беречь. Наверное, неслучайно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2007 год Годом русского языка. Это нас ко многому обязывает.

     Мы  должны помнить, что русский язык является прочной базой для дружбы и сотрудничества. Кроме того, очевидно значение русского языка и для развития мировой цивилизации, ведь на нем написано множество книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытиях не только русского, но и других народов мира.

     Русский язык - один из пяти основных рабочих  и официальных языков ООН, то есть язык межгосударственный. По распространённости в мире наш язык находится на четвёртом  месте. Он считается родным для 170 миллионов  человек, и 350 миллионов человек его понимают. На русском языке общаются более 160 народов и национальностей России.

     Русский язык - язык великой литературы, и  уже потому он так популярен в  мире, не говоря уже о том, что  первые слова в космосе были произнесены  на русском.

     Сейчас  за рубежом проживает около 30 миллионов  человек, для которых русский  язык считается родным; 180 миллионов  человек изучают русский. Таким образом, русский язык является языком глобального общения, имеет огромное значение в нашей жизни и на мировой арене.

     Высока  его роль и в формировании будущих  поколений. На примере добрых героев сказок и на произведениях великих русских классиков мы будем воспитывать и своих детей. Также язык выступает как необходимый инструмент общения.

     Язык  играет немаловажную роль и в уровне образования. Все мы готовимся в школе к сдаче единого государственного экзамена. Русский язык является одним из предметов, по которому предстоит сдать экзамен. Кроме школ, эту форму экзамена по русскому языку выбирают в качестве вступительного испытания большинство ВУЗов, средних специальных учебных заведений. Какую бы специальность мы ни выбирали, необходимо сдавать экзамен по русскому языку.

     Значение  русского языка в моей жизни я бы сравнил со значением Родины для меня. Как я не мыслю своей жизни без Родины, так не представляю её без русского языка. Русский язык - основа всей нашей духовной культуры, наш бесценный дар. Я многим ему обязан. Он дал мне возможность приобщиться к богатой, многовековой культуре населяющих Россию народов, узнать все об окружающей нас жизни. Я уверен, что русский язык поможет мне найти достойное место во взрослой жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. - М., 2000.
  2. Виноградов В.В. Русский язык. (Грамматическое учение о слове). М. Высшая школа, 1986.
  3. Выготский. Л. С Развитие устной речи.. М.: Просвещение, 1982.
  4. Леонтьев. А. А. Язык, речь, речевая деятельность. М.: Просвещение, 1975.
  5. Современный русский язык. Труды Е.М. Галкиной-Федорчук Ч.II. М. Издательство МГУ. 1997. 5. Ушакова. Т..Н., Павлова. Н. Д., Зачесова И.А. Речь в общении человека. М.: Наука, 1989
  6. Введение в языкознание.
  7. Учеб.пособие для филол. специальностей ун-тов и пед. ин-тов. /Головин Б. Н. Изд. 3-е, испр. М., Высш. шк., 1977 - 311 с.
  8. Современный русский литературный язык:
  9. Учеб. для филол. спец. пед. ин-тов/Лекант П. А., Гольцова Н. Г., Жуков В. П. и др.; Под ред. П. А. Леканта. - 2-е изд.,испр. - М.: Высш.шк., 1988 - 416 с.
 
  1. Русский язык и культура речи. Под ред. В. Максимова. - М., 2001.
  2. Русский язык и культура речи. Под ред. В.Д. Черняка. - М., 2002.
  3. Русский язык для студентов - нефилологов./ Под ред. М.Ю.ФЕДОСЮК и др. - 1997.
  4. Бабкин А.М. Русская фразеология, ее развитие и источники. - Л., 1970.
  5. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. - М., 2002.
  6. Русский язык. Стилистика. - М.: Просвещение, 1980.
  7. Сиротина О.Б. Современная разговорная речь и ее особенности. - М., 1984.
  8. Современный русский литературный язык: учебник для филологических специальностей пед. Институтов / П.А. Лекант, Н.Г. Гольцова, В.П. Жуков и др. / Под ред. П. Леканта - М., 1988.
  9. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее. Будущее. – М., 1984.
  10. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. – М., 1976.
  11. Кавецкая Р.К. Поэты о русском языке. – Воронеж, 1989. 4.Козей О.В., Степанова Л.Ф. Занимательно о русском языке. – М., 2008. 5.Конюшкевия М.И. , Емельянова С.А., Лещенко В.Л. Я русскому учусь... – М., 1985. 6. Люстрова З.Н., Скворцов Л.И. Мир родной речи. – М., 1972. 7. Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. Беседы о русском языке. – 1976. 8. Михневич А.Е. Рассказы о русском языке. – М., 1985.
  12. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. «Современный русский язык». - М., - 2002.
  13. «Русский язык в мире» — раздел russkie.org
  14. Сколько людей говорят и будут говорить по-русски? Демоскоп
  15. Алпатов В. Н. Русский язык в современном мире // «Аналитический вестник». Выпуск 14, часть 1. Государственный язык Российской Федерации: вопросы законодательного обеспечения. М.: Государственная дума, 2002
  16. Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире»
  17. Первое издание, август 2002 года
  18. Второе издание, Москва, декабрь 2003 года
  19. К вопросу о роли русского языка в мире — МИД РФ, 13.02.2004
  20. Роль русского языка в мире: новые вызовы и решения — МИД РФ, 22.07.2005 (кешированная копия)
  21. Соотечественники о русском языке в своих странах Материалы Всемирной тематической конференции соотечественников «О статусе русского языка в зарубежных странах» (Москва, 17-18 октября 2011 года) на портале Института диаспоры и интеграции
  22. Мероприятия Россотрудничества по федеральной целевой программе «Русский язык (2006—2010 годы)»
  23. Емельяненко В. Победа двуязычия «Русский мир», № 7/2001
  24. «Великий и могучий…» (вопросы использования русского языка в странах СНГ) Информационно-аналитический департамент Исполкома СНГ, 2010
  25. Статьи о русском языке на постсоветском пространстве
  26. Доклад МИД России «Русский язык в мире» (2003 год). Электронный источник// URL: http://www.gramota.ru/biblio/research/mid/

Информация о работе Международное значение русского языка