Коррекция нарушений чтению умственно отсталых учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Уроки чтения способствуют развитию связной устной речи детей. Не случайно в программе по русскому языку раздел, содержащий требования к данным урокам, назван «Чтение и развитие речи». Навык, связного изложения прочитанного текста из года в год совершенствуется: от ответов на вопросы по содержанию прочитанного в 1-м классе до творческого пересказа в 8-м классе, когда школьники строят рассказ не только на основе изучаемого произведения, но и с привлечением ранее увиденного или услышанного материала.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… ...3

Глава 1.

Проблема овладения навыками чтения в общей и специальной литературе.

Формирование навыков чтения у учащихся младших классов массовой школы………………………………………………………………………………..5
Формирование навыков чтения у учащихся вспомогательной школы……13
Глава 2.

Коррекция нарушений чтению умственно отсталых учащихся.


2.1. Характеристика полноценного чтения……………………………………19

2.2. Коррекционная работа над правильностью и беглостью, сознательностью и выразительностью чтения…………………………………………………….23

2.3. Методические рекомендации по коррекции чтения…………………….27

Заключение…………………………………………………………………….........33

Список использованной литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по чтению.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

    На  третьей ступени — становления  синтетических приемов чтения —  ребенок читает простые слова уже не по слогам, а узнает все слово по некоторым признакам. Но этот процесс еще не сформирован окончательно, так как читаемые слова не стали оптически привычными образами, поэтому узнавание часто является неточным. Сложные по структуре, малознакомые слова, ребенок читает еще по слогам. На этом этапе читающий в большей степени опирается на содержание ранее прочитанного, чем на буквенный состав слова.

    Последняя ступень формирования навыка чтения — синтетическое чтение. Эта ступень определяется основными чертами, характеризующими чтение опытного чтеца. Техника чтения на этой ступени уже не представляет затруднений. Не существует разрыва между восприятием и осмысливанием. Восприятие определяется узнаванием и пониманием ранее прочитанного. 

      Автоматизация процесса чтения позволяет чтецу следить за текстом, производить его логический анализ. Таким образом, техническая сторона перестает затруднять чтеца. Чтение на этом этапе происходит автоматически. В центре внимания читающего теперь находится содержание, значение. На первый план выступает не восприятие зрительных образов, а усвоение мыслей автора.

    Недоразвитие  познавательной деятельности, позднее  развитие речи, ее качественное своеобразие, а также психопатологические особенности обусловливают недостаточную готовность умственно отсталого ребенка к овладению чтением.

    Процесс формирования навыка чтения у умственно отсталых детей имеет определенные особенности. Умственно отсталый ребенок овладевает чтением значительно дольше, чем нормально развивающийся ребенок. Обучение чтению у умственно отсталых детей растягивается во времени, а промежутки между ступенями значительно продолжительнее. Вследствие этой замедленности каждая из ступеней получает наиболее полное и отчетливое выражение. Если у учеников массовой школы формирование навыка чтения протекает настолько быстро, что отдельные ступени бывает трудно определить, то в процессе формирования навыка чтения у умственно отсталого каждая ступень является легко обозримой. [1, с.77-81]

    Овладение чтением умственно отсталыми  детьми характеризуется прежде всего значительным качественным своеобразием на всех этапах формирования этого навыка. Для умственно отсталых детей сложным является усвоение букв. Это связано с особенностью их зрительного восприятия, с трудностями различения и запоминания букв, с нечеткостью акустических образов соответствующих звуков. Особенно затрудняет умственно отсталых школьников процесс слияния звуков в слоги. У них с трудом формируется обобщенное представление о слоге. У нормальных детей в процессе овладения навыком чтения довольно быстро совершенствуется взаимодействие зрительных образов читаемого с соответствующими слуховыми и кинестетическими представлениями. Это способствует более быстрому узнаванию слов, увеличению скорости чтения. У умственно отсталых детей взаимодействие зрительных, кинестетических и слуховых образов формируется сложнее и медленнее и не достигает того высокого уровня, который наблюдается у нормальных детей.

    Значительно осложняется у умственно отсталых школьников и процесс понимания читаемого. В процессе чтения у умственно отсталых детей наблюдается большое количество ошибок.

    Нарушения чтения в логопедии носят название алексии и дислексии. Дислексические ошибки необходимо отличать от ошибок при чтении иного 

характера. Например, многие дети, начинающие читать, неправильно прочитывают слова, но затем в процессе обучения подобные ошибки у них исчезают. Ошибки же дислексического характера сохраняются продолжительное время и носят стойкий характер. Другая особенность ошибок при дислексии заключается в том, что они являются специфическими, повторяющимися, типичными. Ошибки при чтении могут наблюдаться и при недостаточном внимании, при утомлении, но это будут случайные, нетипичные ошибки. Дислексии определяются как нарушения чтения, вызванные расстройством или несформированностью высших психических функций осуществляющих процесс чтения в норме. [12, с. 9-10]       Исследование чтения у умственно отсталых детей выявило большую аспространенность дислексии среди умственно отсталых школьников. По нашим   данным,   дислексии   отмечались   у   62%   умственно отсталых школьников I класса и 25% —II класса. [26,120]

    Большая распространенность  этого  нарушения  требует  уточнения дифференцированных путей  устранения и  профилактики дислексии у умственно отсталых школьников.

    Методика  устранения   нарушений   чтения   у   умственно   отсталых школьников должна учитывать, прежде всего, характер дислексии, их особенности. [11, с. 58]

Глава 2. Коррекция нарушений чтению умственно отсталых учащихся. 

     2.1. Характеристика полноценного  чтения.

       Чтение – сложный психофизиологический процесс. В его акте принимают участие зрительный, речедвигательный, речеслуховой анализаторы. В основе этого процесса, как пишет Б.Г.Ананьев, лежат «сложнейшие механизмы взаимодействия анализаторов и временных связей двух сигнальных систем».[20, с.5]

     Чтение  – один из основных способов приобретения информации, поэтому овладение навыком  полноценного чтения является для учащихся важнейшим условием успешного обучения в школе по всем предметам. Как  особый вид деятельности чтение представляет чрезвычайно большие возможности для умственного, эстетического и речевого развития ребенка.

Из этого  следует необходимость систематической  и целенаправленной работы над развитием  и совершенствованием навыка чтения. [5, с.45]

      В период обучения грамоте первоклассники овладевают техникой чтения, то есть вырабатывается навык  послогового чтения с переходом на чтение целыми словами. Развивая навык чтения, учитель исходит из сущности этого навыка. Психологи рассматривают чтение как вид деятельности, для которого характерны две взаимосвязанные стороны: одна из них «находит свое выражение в движении глаз и речедвигательных процессах», другая – «в движении мыслей и чувств, вызванных содержанием читаемого». Иначе говоря, чтение включает такие компоненты, как зрительное восприятие, произнесение и осмысливание читаемого.  По мере овладения учащимися процессом чтения происходит сближение указанных компонентов, возникает взаимодействие между ними.

      Навык чтения, как навык сложный, требует  длительного времени для своего формирования. Выделяются три этапа процесса формирования данного навыка: аналитический, синтетический и этап автоматизации.

      Аналитический этап приходится на период обучения грамоте  и характеризуется слого-буквенным  анализом и чтением слов по слогам.

     Для синтетического этапа характерно чтение все более автоматизируется. Это  означает, что сам процесс чтения все менее осознается учащимися  и на первый план выдвигается осознание  текста: фактического содержания, композиции, идейной направленности, изобразительных средств и т.д.

     В методике принято характеризовать  навык чтения, называя четыре его  качества: правильность, беглость, сознательность и выразительность.

     Правильное  чтение  это чтение без ошибок. Правильно передается слого-буквенный состав слова, грамматические формы слова, не допускается пропусков и перестановок слов в предложении. Все ошибки, которые допускают ученики при чтении, можно разделить на две группы: неспецифические и специфические, связанные с нарушениями формирования навыка чтения (дислексия).

     Беглость  чтения характеризуется определенным количеством слов, произносимых в минуту. Согласно действующей программе темп чтения учащихся к концу 2 класса составляет 40-50 слов в минуту, к концу класса 65-75 слов, к концу 4 – 85-90 слов. Темп чтения растет постепенно и находится в определенной взаимосвязи чтением правильным и сознательным. Быстрота чтения вне связи с пониманием читаемого не может быть оправдана.

     Сознательность  чтения обусловлена пониманием фактического содержания читаемого текста, идейной направленности произведения, эго образов и роли художественных средств. Это зависит от наличия у школьников необходимого жизненного опыта, от понимания лексического значения слов, их сочетаемости в структуре предложения и отряда методических условий.

     Термин  «сознательность чтения» используется в двух значениях. Он употребляется  к овладению техникой чтения, то есть сознательность зависит от того насколько учащиеся владеют слого-буквенным  и звуковым анализом слова, умеют  соотносить букву и звук, сливают звуки в слоги и слоги в единый комплекс – слово. Сознательность в более широком смысле имеет в виду сознательное чтение слова, словосочетания и предложения в связи с пониманием смысла каждой из указанных языковых единиц.

     Выразительность чтения как качество формируется  в процессе анализа произведения. Выразительно прочитать текст –  это значит найти в устной речи средство, с помощью которого можно  точно, в соответствии с замыслом автора, передать идеи и чувства, вложенные  в произведение. При обучении выразительному чтению ведущим является понимание текста, отношения автора к действующим лицам, а также собственное отношения автора, передать идеи и чувства, вложенные в произведение. При обучении выразительному чтению ведущим является понимание текста, отношения автора к действующим лицам, а также собственное отношение учащихся к событиям, о которых рассказывается. [15, с.120-122]

     Управлять процессом формирования навыка чтения можно при соблюдении следующих  условий:

  1. при формировании этого навыка необходимо опираться на развитие таких важнейших психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление;
  2. навык чтения значительно укрепляется, совершенствуется, если параллельно с ним развиваются и другие виды речевой деятельности: аудирование, говорение письмо;
  3. формирование полноценного навыка чтения не только специального урока – урока чтения, но и как одну из задач других уроков;
  4. занятия по чтению необходимо строить так, чтобы содержание, формы и методы работы на уроке формировали у учащихся положительную мотивацию, интерес к чтению и книге вообще;
  5. необходимо преодолеть крен в техническую сторону урока чтения в ущерб художественной. Технические упражнения по формированию навыка следует выносить на отдельный короткий этап урока и для этого использовать тексты, не имеющие большой художественной ценности, а основное время урока отводить чтению и работе над художественным произведением как над произведением искусства.

    Выделяют  пять этапов развития техники чтения:

    1. – начальный  (0-10 слов в минуту),
    2. – развитие кратковременной памяти (10-50 сл.в мин.),
    3. – совершенствование внимания и расширение «поля чтения» (50-80 сл.в мин.),
    4. – уверенное чтение адаптированных текстов (80-120 сл. в мин.).
    5.      – беглое чтение любых текстов (более 120 сл. в мин.).

      При этом практикуются следующие виды упражнений:

      1) аудирование, прослушивание чтения  учителя,

      2) чтение за диктором,

      3) чтение в паре,

      4) пересказ с опорой на текст,

      5) многократное чтение,

      6) убыстрение темпа чтения,

      7) переход на незнакомый текст,

      8) чтение с отрывом взгляда от  текста.

         Такая этапность формирования навыка чтения продиктована необходимостью соединения психологии обучения с прикладной методикой. [22,24-27] 
       
       
       
       
       
       
       
       

2.1. Коррекционная работа над правильностью и беглостью,

сознательностью и выразительностью чтения.

     Правильное  чтение  это чтение без ошибок. Часто учащиеся при чтении допускают большое количество ошибок, и поэтому их необходимо правильно анализировать. Все ошибки, которые допускают ученики при чтении, можно разделить на две группы: неспецифические и специфические, связанные с нарушениями формирования навыка чтения (дислексия). Примером неспецифических ошибок выступают неправильная расстановка ударений в словах, отдельные ошибки в окончаниях слов. Данный тип ошибок, как правило, не влияет на понимание прочитанного и в основном обусловлен неполнотой представлений учащихся об окружающем мире или недостаточным владением русским языком. 
      Специфические ошибки являются более распространенными и, как было указано выше, связаны с нарушением формирования навыка чтения. К специфическим ошибкам относятся: стойкие, повторяющиеся замены букв, как гласных (о читается как а, е как у),так и согласных по акустическому сходству (косы — козы, липа — пила), оптическому сходству (т — г, н — п); пропуски букв, слогов, отдельных слов; перестановки внутри слога, слова; недочитывания или неправильное, аграмматичное прочтение слов и целых фраз (нарушения согласования существительных с прилагательными, употребление слов в начальной форме, пропуски предлогов). Это часто связано с нарушением грамматического строя речи. 
      Особенностью специфических ошибок является то, что они значительно затрудняют установление смысла прочитанного. Кроме того, наличие данного вида ошибок косвенно свидетельствует не только о нарушениях чтения, но и о нарушениях письма. Указанное требует особого внимания и обязательной помощи логопеда
.

Информация о работе Коррекция нарушений чтению умственно отсталых учащихся