Дистанционное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века. Сегодня на нее сделана огромная ставка. Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Наступила эра информатики. Этап её развития в настоящий момент можно характеризовать как телекоммуникационный. Эта область общения, информации и знаний. Исходя из того, что профессиональные знания стареют очень быстро, необходимо их постоянное совершенствование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

Что следует по-нимать под дистанционным обучением?………4

Цели дистанционного обучения……………………………………6

Виды дистанционного обучения……………………………………7

Модели дистанционного обучения………………………………...8

Преимущества дистанционного обучения………………………10

Основные проблемы организации дистанционной формы обучения……………………………………………………………...11

Заключение………………………………………………………………11

Список литературы……………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 25.35 Кб (Скачать файл)

Преимущества  дистанционного обучения.

Как отмечают авторы статей, бесспорными преимуществами дистанцион-ного обучения являются:

более высокая эффективность  профессиональной подготовки по сравне-нию с вечерней и заочными формами об-учения при более низкой стоимости образователь-ных услуг;

сокращение  сроков об-учения;

возможности параллель-ного обучения в российском и зарубежном вузах;

независимость студента от географического  расположения вуза.

Эксперименты  подтвердили что  качество и структура  учебных курсов, равно  как и качество преподавания при  дистанционном обучении зачастую намного  лучше, чем при традиционных формах обучения. Новые электронные технологии могут не только обеспечить активное вовлечение учащихся в учебный процесс, но и позволяют управлять этим процессом в отличие от большинства традиционных учебных сред. Интеграция звука, движения, образа и текста создает новую необыкновенно богатую по своим возможностям учебную среду, с развитием которой увеличится и степень вовлечения учащихся в процесс обучения. Интерактивные возможности используемых в системе дистанционного обучения программ и систем доставки информации позволяют наладить и даже стимулировать обратную связь, обеспечить диалог и постоянную поддержку, которые невозможны в Большинстве традиционных систем обучения. Современные компьютерные телекоммуникации способны обеспечить передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда и гораздо эффективнее, чем традиционные средства обучения.

Основные  проблемы организации  дистанционной формы  обучения.

Эффективность дистанционного обучения напрямую зависит  от тех преподавателей, кто ведет работу с учащимися в  Интернет. Это должны быть преподаватели  с универсальной  подготовкой: владеющие  современными педагогическими  и информационными  технологиями, психологически готовые к работе с учащимися в  новой учебно-познавательной сетевой среде. К  сожалению, в нашей  стране не ведётся  подготовка специалистов подобного рода. Другая проблема - инфраструктура информационного  обеспечения студента в сетях. Вопрос о  том, какой должна быть структура и  композиция учебного материала остаётся открытым. Наряду с  этим ставится вопрос об условиях доступа  к курсам дистанционного обучения. Не решен  так же вопрос организации  и проведения оценки знаний "дистанционных" учащихся. Для его  решения

необходимо  создание нормативно-правовой базы оценки знаний учащихся.

Заключение:

Говоря  о дистанционной  форме образования, следует говорить о создании единого  информационно-образовательного пространства, куда следует включить всевозможные электронные  источники информации (включая  сетевые): виртуальные  библиотеки, базы данных, консультационные службы, электронные учебные  пособия, киберклассы, пр. Когда речь идет о дистанционном обучении следует понимать наличие в системе учителя, учебника и ученика. Это взаимодействие учителя и учащихся. Отсюда следует, что главным при организации дистанционной формы обучения является создание электронных курсов, разработка дидактических основ дистанционного обучения, подготовка педагогов-координаторов. Не следует отождествлять дистанционную форму с заочной формой обучения, ибо здесь предусматривается постоянный контакт с преподавателем, с другими учащимися киберкласса, имитация всех видов очного обучения, но специфичными формами. Следовательно, требуются теоретические проработки, экспериментальные проверки, серьезные научно-исследовательские работы. К сожалению, то, что мы сегодня видим в Интернете и в большинстве своем на компакт-дисках, никак не отвечает элементарным педагогическим требованиям. Отсюда значимость проблемы, связанной с разработкой самих курсов дистанционного обучения и методикой их использования для различных целей базового, углубленного, дополнительного образования.

Фактоы и примеры приведенных выше показывают необходимость создания и расширения дистанционной формы обучения в России и ее регионах. Это необходимо для развития квалифицированного, интеллектуального, высоко профессионального и просто здорового общества.

Список  литературы:

Информация о работе Дистанционное обучение