Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – разработка и апробирование комплекса мероприятий по воспитанию трудовой активности у младших школьников.
Объект исследования – педагогический процесс в начальной школе.
Предмет исследования разработка и апробирование комплекса мероприятий по воспитанию трудовой активности у младших школьников.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические основы воспитания трудовой активности 6
1.1 История возникновения трудовой активности в научно-педагогической литературе 6
1.2 Особенности воспитания трудовой активности у младших школьников.11 Выводы по главе 1 17
Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников 18
2.1 Описание организации и методов исследования 18
2.2 Выявление эффективности опытной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников 24
Выводы по главе 2 36
Заключение 37
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 1.docx

— 106.95 Кб (Скачать файл)

В. Прививка, таблетки, градусник, бинт – здоровье.

Г. Театр, кукла, мяч, телевизор – развлечения.

Д. Сок, вода, чай – жажда.

Е. Кровать, подушка, одеяло – сон.

Ж. Печь, камин, батарея, костер – тепло.

И. Спасибо, пожалуйста, простите – вежливые слова.

К. Газеты, книги, радио, телевизор – информация.

Л. Огнетушитель, сейф, каска, решетки – безопасность и т.п.

– Как  одним словом назвать потребности  в пище, тепле, сне?

Д. Физиологические.

У. Какую потребность человека удовлетворяют вежливые слова?

Д. В уважении…

Далее учитель продолжает формирование у  детей умений делать выводы и обобщения  на профориентационном материале.

У. Вы знаете, что представители различных профессий нуждаются в различных средствах и предметах труда. Предлагаю вам поиграть в следующие игры.

"Кто  использует в работе?"

Учитель предлагает перечислить все профессии, представители которых в своей  деятельности используют:

– ножницы (портной, парикмахер, хирург, садовод ...);

– зеркало (водитель, парикмахер, стоматолог ...);

– иглу;

– кисть;

– молоток.

Оценивается количество правильных ответов детей, оригинальность (чем реже упоминается  профессия в ответах, тем оригинальнее ответ).

"Угадай  профессию"

Перед учениками ставится задача загадать профессии и описать, какие материалы  и инструменты необходимы для  выполнения профессиональных обязанностей (в случае затруднения – только инструмент). Например, дерево, рубанок – столяр; ткань, игла – портной; дерево, топор – лесоруб; кульман, бумага – чертежник. Загаданную профессию, инструмент, материал ученики записывают в ТТЗ, задание 25. После подготовки школьники предлагают друг другу угадать профессии. Задание может выполняться группами учеников, в этом случае группа задумывает три профессии. Учитель оценивает качество (правильность), оригинальность и количество задуманных профессий. 

Задание. Заполни таблицу.

Профессия Инструмент Материал
     

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 10 

Урок  на тему: Твой вклад  в доходы семьи

Цель. Развивать навыки самопознания школьника с точки зрения его участия в экономической деятельности.

Задачи.

1. Рассмотреть различные возможности участия школьников в формировании доходов типичной семьи.

2. Развивать умения по самопознанию: оценке уровня развития личностных качеств, умений.

3. Воспитывать у школьника необходимость экономии времени, ресурсов.

4. Показать необходимость образования.

5. Дать понятие о производительности труда.

Оборудование. Тетрадь творческих заданий по экономике для 3-го класса; все необходимое для изготовления на уроке нужного в быту предмета (кормушки, вазочки и т.п.).

Основные  понятия и категории: производительность труда, домашнее хозяйство, доходы семьи, вклад. 

ХОД УРОКА

Учитель начинает урок с беседы о вкладе различных членов семьи в семейный бюджет.

Учитель. Помогал ли кто-нибудь из вас родителям в профессиональном труде (на работе)?

Дети. Мы открывали салон (родители – дизайнеры).

– Я помогала бабушке выдавать номерки в гостинице.

– Мама просит меня включать ей компьютер.

– Часто отношу бумаги в офис.

У. А как вы помогаете в домашнем труде? Какие виды работ по дому вам известны?

Д. Я забираю брата из детского сада.

– Иногда мою посуду, когда мама на работе.

– Я всегда сам делаю уборку в своей комнате.

У. От каждого члена семьи требуется много усилий для поддержания домашнего хозяйства в хорошем состоянии. В домашнем хозяйстве столько работы, что каждому найдется дело по силам и в зависимости от его умения.

На предыдущем уроке вам было задано поговорить дома с родителями и подсчитать, сколько времени уходит на выполнение работ по дому за неделю. Давайте  проверим, как вы справились.

Д. Я говорила с бабушкой. Она вчера готовила завтрак 30 минут, обед – 2 часа, пылесосила 1 час. Еще она стирала в машинке 2 часа.

Организовав обсуждение этой проблемы с учащимися, учитель заполняет на доске, а  дети в ТТЗ (задание 60) таблицу затрат времени на работу по дому.

Задание. Заполни таблицу "Затраты времени на работу по дому за неделю".

Перечень работ Кто делает эту  работу Продолжительность
1 Стирка Мама 4 часа
       
 

Далее учитель предлагает детям подумать, а затем рассказать, помогают ли они родителям в работе по дому и довольны ли родители их участием и т.п. Ответы детей.

У. Таким образом, эффективность работы характеризуется производительностью труда: кто быстрее работает, тот работает производительнее. А теперь выполните задание 61 в ТТЗ.

Задание. Выбери для себя одно повседневное дело (приготовление уроков, мытье посуды, уборка комнаты и т.п.). Заметь, сколько требуется времени для выполнения этого дела, и ответить на следующие вопросы:

А. Делаешь ты эту работу так быстро и эффективно, как можешь? Подчеркни: ДА или НЕТ.

В. Выполняют ли другие ученики, взрослые эту работу быстрее, чем ты? Подчеркни: ДА или НЕТ.

Как они  этого добиваются? Напиши.

С. Напиши, как, по-твоему, лучше и быстрее выполнять эту работу.

Далее учитель организует дискуссию на тему "Могу ли я получать доход?". Дети рассматривают серию рисунков, предложенных в ТТЗ (задание 62), и  составляют по ним соответствующие  рассказы.

Задание. Рассмотри рисунки. Составь рассказы, как дети пополняют доходы семьи.

В задании 62 в ТТЗ приведено несколько  серий рисунков:

Серия 1. Школьники ухаживают за садом, собирают яблоки, а затем продают  их.

Серия 2. Мальчик изготавливает, а затем  продает табуретку.

Серия 3. Девочка участвует в соревнованиях по бегу, побеждает и получает ценный приз.

У. А приходилось ли вам самостоятельно получать доход?

В ходе высказываний учитель организует дискуссию  детей по следующим проблемам.

1. Доходы  из отходов. Что делать с  исписанными тетрадями, кусочками  ткани и т.п.

2. Сделанное своими руками. Ремонт и обновление одежды и предметов обихода. Изготовление нужных в быту предметов.

3. Доход  от реализации ненужной собственности:  фигурки из киндер-сюрприза, старые  игрушки.

4. Доход  от оказания платных услуг:  мойка автомобилей, продажа газет  и др.

В ходе беседы учитель оценивает нестандартность  предлагаемых способов, их доступность, трудозатраты, а также нравственный аспект предлагаемых дел (по способу  получения и назначения доходов).

Учитель использует упражнения, являющиеся диагностикой нестандартности мышления, предлагает детям придумать, как можно использовать окружающие предметы необычным способом. Например, найти нестандартное применение старым газетам, пакетам от молока (изготовление кормушек), пластиковых бутылок (изготовление рукомойника, вазы для цветов), вешалки  для одежды (весы).

Обсуждение  лучше всего организовать в группах  учащихся. Учитель распределяет детей  по группам – 4 человека в каждой. Предлагает каждой группе выбрать какой-либо предмет (список подготовлен заранее) и определить как можно больше способов его вторичного использования. 
Между членами каждой группы распределяются следующие роли:

– секретарь (кратко записывает предлагаемые способы);

– докладчик;

– организатор (следит за ходом обсуждения, регулирует взаимоотношения членов группы);

– технолог (оценивает реалистичность предлагаемых способов).

После того как группы завершат обсуждение и выпишут найденные способы  на листочках, заслушиваются докладчики от каждой группы, а остальные ученики  класса высказывают свое мнение. Приведем некоторые решения, предложенные школьниками.

Карандаш  можно использовать:

– вместо скалки для раскатывания теста;

– весы – если приделать 3 крючочка;

– как  стрелу для лука;

– распилить  на кусочки – вот и патроны  для пистолета;

– если есть клей, то можно сделать макет избы;

– надеть на концы два шарика-попрыгунчика – вот вам игрушка;

– сделать мачты для корабля;

– если на доску налить клей, то можно сделать разноцветную мозаику из грифелей;

– то же, но мозаика из стружек, когда точишь карандаш;

– клеммы для выключателя;

– если вынуть грифель, то получается трубочка – можно стрелять, пить сок;

– если распилить пополам и вынуть грифель, то как ручку на веревку, когда несешь что-нибудь тяжелое (чтобы веревка руку не резала);

– с помощью карандаша можно свивать антенну из проволоки;

– как подставку для катушки с нитками;

– как катушку для наматывания проволоки;

– как стебли для искусственных цветов;

– можно вынуть грифель и вставить веревки – получается метелка.

Урок  можно завершить, предложив учащимся практическую работу по изготовлению какой-либо вещи, полезной в быту. Целесообразно  также на ближайшем уроке технологии предложить школьникам изготовить своими руками какую-либо полезную вещь, разучить способ починки одежды.

В заключение урока (либо как домашнее задание) учитель  предлагает школьникам написать письмо другу по плану: что я люблю, что  я умею, что у меня хорошо получается, кем я хочу быть, могу ли я приносить  доход семье уже сейчас.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 11 

Информация о работе Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников