Ассортиментная линейка, оценка качества и конкурентоспособности йогуртов, реализуемых ООО «Евроторг» г. Гродно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию ассортимента йогуртов, реализуемых в ООО «Ероторг» г. Гродно.
Задачами курсовой работы являются:
- изучить рынок йогуртов в Республике Беларусь;
- рассмотреть классификацию и ассортимент йогуртов;
- изучить ассортимент йогуртов реализуемых ООО «Ероторг» г. Гродно;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЙОГУРТА. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ. ПРАВОВАЯ ОСНОВА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ 5
1.1 Состояние рынка йогурта в Республике Беларусь 5
1.2 Понятие об ассортиментной линейке и товарном знаке 8
1.3 Классификация йогурта. Характеристика ассортимента йогурта, конкурентные преимущества 10
1.4 Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность йогурта на рынке и правовая основа обеспечения качества и безопасности 12
2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА, ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ ЙОГУРТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ООО «ЕВРОТОРГ» Г. ГРОДНО 17
2.1 Краткая характеристика торговой организации 17
2.2 Ассортиментная линейка йогуртов, реализуемых в ООО «Евроторг» г. Гродно 18
2.3 Оценка качества йогуртов по собственным исследованиям 20
2.3 1 Объекты, отбор проб и сущность методов исследования. Идентификация информации, проверка контрольного числа штрих-кода 20
2.3.2 Оценка органолептических показателей качества йогуртов в соответствии с требованиями ТНПА 23
2.3.3 Экспертная оценка потребительного уровня качества и конкурентной способности йогуртов 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Содержимое работы - 1 файл

Йогурт-курсовая работа.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)


18

 

БЕЛКООПСОЮЗ

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

 

 

 

Кафедра товароведения продовольственных товаров

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по товароведению продовольственных товаров

 

 

на тему: «Ассортиментная линейка, оценка качества и             конкурентоспособности йогуртов, реализуемых                             ООО «Евроторг» г. Гродно»

 

 

Выполнила:

заочного факультета

коммерции и менеджмента

группа Дс-33

Гаврилюк Л.Д.

 

 

Руководитель:

Профессор, к.т.н.

Лисовская Д.П.

 

 

Гомель 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЙОГУРТА. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ. ПРАВОВАЯ ОСНОВА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Состояние рынка йогурта в Республике Беларусь

1.2 Понятие об ассортиментной линейке и товарном знаке

1.3 Классификация йогурта. Характеристика ассортимента йогурта, конкурентные преимущества

1.4 Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность йогурта на            рынке и правовая основа обеспечения качества  и безопасности

2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА, ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ ЙОГУРТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В ООО «ЕВРОТОРГ» Г. ГРОДНО

2.1 Краткая характеристика торговой организации

2.2 Ассортиментная линейка йогуртов, реализуемых в ООО «Евроторг» г. Гродно

2.3 Оценка качества йогуртов по собственным исследованиям

2.3 1 Объекты, отбор проб и сущность методов исследования. Идентификация информации, проверка контрольного числа штрих-кода

2.3.2 Оценка органолептических показателей качества йогуртов в соответствии с требованиями ТНПА

2.3.3 Экспертная оценка потребительного уровня качества  и                              конкурентной способности йогуртов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Родина йогурта — страны Балканского полуострова. Траки, предки болгар, с незапамятных времен занимались животноводством. Так сложилось, что молоко для своего стола они хранили в мешках из ягнячьей кожи. На жаре оно, разумеется, быстро скисало. Сперва его выбрасывали, но однажды кто-то заметил, что и в таком виде оно вполне съедобно. А если сразу подмешивать скисшее молоко в свежее, которое предварительно кипятить, процесс сбраживания идет гораздо быстрее, а вкус получается лучше и чище.

В рационе крестьян-долгожителей, живущих в деревнях Болгарии, почти ежедневно присутствовали йогурт и молочнокислые продукты. Лауреат Нобелевской премии, Илья Ильич Мечников в свое время предположил, что именно они и являются причиной долголетия болгар.

В 1908 году Мечников в ходе своих исследований выделил и классифицировал бактерии, содержащиеся в йогуртах. Он назвал их Lactobacterium Bulgaricum (болгарская палочка) и Streptococcus thermofilus (термофильный стрептококк). Именно эти бактерии и вошли в состав «чудодейственной» простокваши Мечникова, считавшейся в первой половине ХХ века чуть ли не панацеей от всех бед. К слову, продавалась она в аптеках по рецепту от врача, как средство профилактики нарушения пищеварения. Эти же самые палочки используются при производстве йогуртов и сегодня.

Далее история развивалась следующим образом. В 1918 г. преданный поклонник Мечникова испанец Исаак Карассо начал промышленное производство йогурта в своей лаборатории. В двадцатых-тридцатых годах он уже торговал ими во всей Европе. В 1942 году предприимчивый испанец вышел на американский рынок, создав компанию, которую назвал в честь своего сына — Данон. С той поры глобальный рынок йогуртов, мягко говоря, заметно вырос, но детище Карассо и по сей день держит около 15% от мирового объема продаж.

Главная составляющая йогурта — молоко, обезжиренное или обычное. Готовый йогурт без наполнителей обладает приятным кисловатым вкусом. Чтобы превратить его в десерт, туда добавляют ягоды, фрукты, мед и различные злаки.

Впервые йогурты появились в Беларуси в начале 90-х годов - в основном в крупных городах. Все они тогда были импортными. К 1998 г. йогурты заняли значительную часть рынка молочных продуктов. Сейчас возрастание конкуренции между отечественными заводами по переработке молока и производству молочных напитков и иностранными компаниями вынуждает их уделять пристальное внимание повышению качества производимой продукции с целью ее наибольшего соответствия предпочтениям потребителей.

В настоящее время ассортимент йогуртов, представленных в розничной торговле достаточно разнообразен. Поэтому проблема сохранения качества йогуртов, реализуемых в розничной торговле, представляется достаточно острой.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по совершенствованию ассортимента йогуртов, реализуемых в ООО «Ероторг» г. Гродно.

Задачами курсовой работы являются:

- изучить рынок йогуртов в Республике Беларусь;

- рассмотреть классификацию и ассортимент йогуртов;

- изучить ассортимент йогуртов реализуемых ООО «Ероторг» г. Гродно;

- дать оценку качества йогуртов;

- разработать рекомендации по совершенствованию ассортимента йогуртов реализуемых ООО «Ероторг» г. Гродно;

Таким образом, предметом исследования курсовой работы являются йогурты, реализуемые ООО «Ероторг» г. Гродно.

Для выполнения курсовой работы использовались следующие источники: журналы «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность»; статистические сборники «Розничная торговля», «Промышленность Республики Беларусь».


1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЙОГУРТА. ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОБНОСТИ. ПРАВОВАЯ ОСНОВА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Состояние рынка йогурта в Республике Беларусь

 

 

По многочисленным экспертным оценкам, молочный рынок Беларуси весьма бурно развивается. Более того, он обладает значительными резервами для дальнейшего роста и развития. В 2010 году белорусские производители порадовали потребителя множеством качественных и полезных новинок.

Настоящий бум на рынке молочных продуктов за последнее время произвели кисломолочные напитки в ПЭТ-бутылках, появилась линейка функциональных продуктов, обогащенных витаминами, биоферментами, с повышенным содержанием фруктов, кальция и т.д.

Последние исследования профессионалов показывают, что шансы на успех нового продукта сегодня напрямую зависят от способности грамотно представить его пользу, оригинальность, ценовые преимущества потребителю и торговле и другие факторы.

Как утверждает статистика, сегодня уже около 35 % населения употребляют йогурт, и число потребителей йогурта постоянно растет. Из всех категорий молочной продукции доля йогуртов на рынке составляет около 9% в натуральном выражении, при этом доля вязких йогуртов сокращается, а питьевых возрастает.

Говоря о потреблении йогуртов на одного человека, эксперты отмечают, что в Республике Беларусь данный показатель находится на отметке 2,5 кг в год (ещё семь лет назад он был равен 1,5 кг), тогда как в европейских странах этот показатель составляет 15 кг.

Таким образом, белорусский рынок обладает значительным запасом роста. Однако производители никак не могут проработать методы воздействия на потребителей с целью увеличения потребления.

Белорусский рынок йогуртов ежегодно прирастает как минимум на 30%. Его интенсивное развитие связано с высокой лояльностью потребителей к продукту. С помощью данных, предоставленных международным маркетинговым агентством MASMI.BY по итогам исследования «Медиамикс» в сентябре 2010 года, можно сделать вывод, какие основные тенденции наблюдаются на белорусском молочном рынке и кто есть кто среди производителей в данном секторе [20].

По оценке потребителей, на первом месте с довольно серьезным отрывом находится «Савушкин продукт» (биойгурты «Берестье», четверть рынка). Но последующие 6 мест удерживают российские продукты, агрессивно рекламирующиеся на ТВ («Данон», «Даниссимо» и т.д.).

Получается парадоксальная ситуация. С одной стороны, безусловное лидерство отечественного брэнда. В то же время «прослойку» между ним и следующей отечественной торговой маркой «Малочный мир» в оценках белорусских потребителей йогуртов занимают российские продукты. В ближайшие годы можно прогнозировать усиление интеграционных процессов на рынке йогуртов.

Начиная с 2006 года на отечественном рынке наиболее динамично развивается категория «питьевой йогурт» – в натуральном и стоимостном выражении она в среднем растет соответственно на 10 и 20%. Рост в основном обусловлен развитием сегмента биопродуктов, которые обычно содержат бифидобактерии, способствующие улучшению работы пищеварительной системы. Российские потребители уже успели узнать о преимуществах молочных продуктов, обогащенных живыми бактериями, а рынок предлагает широкий выбор.

Популярный у производителей ярлык «био» можно найти на многих отечественных молочных продуктах. Все ведущие российские производители уже выпустили бренды категории обогащенных/функциональных продуктов и в настоящее время готовы увеличить инвестиции в развитие этого направления.

В настоящее время на рынке среди иностранных предприятий пять компаний лидеров - Wimm-Bill-Dann, Danone, Ehrmann, Campina, Unimilk. На первом месте Wimm-Bill-Dann, второе занимает Ehrmann, которая расширила продуктовую линейку. Danone, который на третьем месте, укрепляет свои позиции по выпуску «живых» йогуртов. Кроме того, почти вся продукция Danone находится в классе premium. Их продукция часто дороже, чем у конкурентов, но пользуются хорошим спросом, как продукты с очень высоким качеством, которому доверяют. На четвертом месте находится Campina. Эти компании занимаются активной рекламной деятельности, используя как традиционные, так и нетрадиционные способы рекламы.

Исследования, проводимые различными компаниями и исследовательскими агентствами, показывают, что предпочтения по покупкам йогурта существенно отличаются от других молочных продуктов. Одной из важных причин является более высокая покупательная способность социального слоя населения, приобретающего йогурт на постоянной основе. Покупатели из этой категории свои покупки совершают, прежде всего в современных форматах розничной торговли – супер- и гипермаркетах, универсамах. Наибольшая доля приходится на различные продовольственные магазины, расположенные недалеко от дома или работы покупателей, а также гастрономы.

Мелкие розничные форматы для розничной торговли молочной продукцией (киоски, лотки, палатки на улице, в переходе) не пользуются популярностью у покупателей йогуртов, и покупки в них носят непостоянный характер. Значительно меньше, чем в случае других видов молочных продуктов, при розничной покупке йогуртов пользуются мелкооптовыми рынками и ярмарками, также в силу социальных причин и того, что для многих покупателей йогурт остается товаром импульсивного спроса.

Реклама йогуртов наиболее активна из всех молочных продуктов и имеет ярко выраженные особенности. Все ведущие производители вкладывают значительные средства.

Йогурты рекламируются отдельно от традиционных молочных продуктов и позиционируются как инновационные продукты для здоровья. Под одной торговой маркой продвигаются и питьевые, и вязкие йогурты. Йогурты продвигают под слоганом: «Вкусно и полезно».

На первый план выводится брэнд продукта, а не производитель. Роль рекламы в сбыте йогуртов возрастает значительно больше, чем по другим молочным продуктам, прежде всего из-за чрезвычайно острой конкуренции.

Основная часть рекламного бюджета расходуется на общенациональные каналы телевидения, особенно при выводе новых торговых марок на рынок [20].

Несравненно более высокое значение при рекламе йогуртов имеет упаковка – «визитная карточка» йогурта. Как правило, она более привлекательная по сравнению с другими молочными продуктами. Помимо обязательных сведений через цвет, формат, графическое цветовое оформление упаковка несет послание определенной группе потребителей, выделяя йогурт из общей гаммы продукции других производителей. Обычно идеология упаковки ведущих производителей подчеркивает инновационность продукта (полезность для здоровья). Оригинальная упаковка более привлекательна для детей и молодежи.

Подводя итог можно сказать, что:

      Несмотря на высокую концентрацию производителей йогуртов и их предложения продуктов по всем сегментам, говорить о насыщенности рынка можно лишь в сегменте термизированных ароматизированных йогуртов.

      Наиболее динамичным сегментом рынка являются питьевые йогурты, а также новые продукты, предлагаемые производителями: обогащенные йогурты (биойгурты), с добавлением фруктов и соковой основы.

      Лидерами рынка в натуральном и стоимостном выражениях и в различных сегментах являются компании, занимающие основную долю рынка: белорусская «Савушкин продукт», российская «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк», немецкая «Ehrmann», голландская «Campina», французский «Danone».

      Основными потребителями йогуртов являются жители крупных городов, в частности мегаполисов, со средним и высоким уровнем достатка, ведущие динамичный образ жизни и заботящие о здоровье.

Информация о работе Ассортиментная линейка, оценка качества и конкурентоспособности йогуртов, реализуемых ООО «Евроторг» г. Гродно