Анализ соблюдения требований нормативной документации к качеству фарфоровой посуды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение соблюдения требований нормативной документации к качеству фарфоровой посуды. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
* Выявить значение качества в условиях рыночной экономики;
* Рассмотреть требования к качеству посуды из фарфора;
* Изучить существующие методы исследования свойств фарфоровой посуды;
* Изучить требования к факторам, обеспечивающим сохранность свойств;
* Проверить соблюдение требований к качеству фарфоровых изделий в магазине «Кристалл» г.Саки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….................
1. Значение качества в условиях рыночной экономики……………………….
2. Требования к качеству посуды из фарфора………………………………….
3. Методы исследования свойств фарфоровой посуды………………………..
3.1. Органолептические методы исследования свойств фарфоровой посуды..
3.2. Лабораторные методы исследования свойств фарфоровой посуды……...
4. Требования к факторам, обеспечивающим сохранность свойств: маркировке, упаковке, условиям транспортирования и хранения……………………………
5. Проверка соблюдения требований к качеству фарфоровых изделий в магазине «Кристалл» г.Саки…………………………………………………………………
Выводы и предложения……………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………...
Приложения…………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Высшее  учебное заведение Укоопсоюза

Полтавский  университет экономики и торговли

Кафедра «Товароведение непродовольственных  товаров» 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине «Товароведение непродовольственных  товаров»

На тему: «Анализ соблюдения требований нормативной документации к качеству фарфоровой посуды»

(По материалам  магазина «Кристалл» г.Саки) 
 

             Выполнила:

                                             Студентка группы ТКД-201і(с)

                                       Забелина Татьяна Ивановна

                                 Научный руководитель:

                                                      к.т.н. Павлуненко Лилия Евгеньевна 

Работа сдана  на кафедру___________________________________

Работа допущена к защите_________________________________

Работа защищена_________________________________________ 
 

Полтава, 2011

Содержание 

Введение……………………………………………………………….................

1. Значение качества  в условиях рыночной экономики……………………….

2. Требования  к качеству посуды из фарфора………………………………….

3. Методы исследования  свойств фарфоровой посуды………………………..

3.1. Органолептические  методы исследования свойств  фарфоровой посуды..

3.2. Лабораторные  методы исследования свойств  фарфоровой посуды……...

4. Требования  к факторам, обеспечивающим сохранность  свойств: маркировке, упаковке, условиям транспортирования и хранения……………………………

5. Проверка соблюдения требований к качеству фарфоровых изделий в магазине «Кристалл» г.Саки………………………………………………………………

Выводы и предложения……………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………...

Приложения………………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    История фарфора насчитывает несколько  тысячелетий, она неразрывно связана  с историей Древнего Китая. Многократные попытки европейцев узнать секрет изготовления фарфора зачастую заканчивались трагически. Со временем технология получения фарфора перестала быть тайной и для европейских производителей, где впервые сообразили, что в зависимости от состава фарфоровой массы и глазури можно получать различные по своей структуре изделия.

      Твердый фарфор или просто  фарфор, представляет собой однородную, белую и тугоплавкую массу.  Твердый фарфор состоит, главным  образом, из каолина и полевого  шпата с примесью кварца, извести  и т. д. и покрыт твердой  глазурью. Более тонкие сорта имеют глазурь из полевого шпата, без извести, благодаря чему получают молочно-матовый тон; более простые сорта имеют совершенно прозрачную известковую глазурь.

    Французский мягкий фарфор состоит из не вполне расплавленной, стекловидной, мелкозернистой массы, со свинцовой, хрусталевидной, кремнистой глазурью. Легкоплавкая глазурь, делающая его по наружному виду похожим на китайский фарфор, допускает густое письмо и гораздо более нежные тона, чем твердый фарфор.

    В состав английского мягкого фарфора (костяной фарфор) входит жженая кость, фосфорнокислые соли, каолин и т. д. Он занимает место между каменной массой и твердым фарфором, походит на белый алебастр и прозрачен. Для живописи он представляет те же преимущества, как французский и немецкий, но особенно подходит для позолоты и украшения драгоценными камнями.

    Основной  составной частью фарфора восточного и твердого европейского является каолин (неплавящаяся фарфоровая глина и  полевой шпат). В европейском фарфоре  каолина больше, чем в восточном, и он требует более сильного огня при обжиге. Это сообщает ему прозрачность, зато в таком огне выгорают все краски, кроме синей. Поэтому европейский фарфор приходится расписывать поверх глазури, восточный же позволяет применять ряд красок для подглазурной росписи.

    Качество  фарфоровой массы зависит от содержания каолина (белой глины, влияющей на цвет изделия), от тонкости помола пудры, из которой глина была замешена, и  еще целого ряда технологических  особенностей. Хороший фарфор никогда  не покрывают росписью целиком. «Белое тело фарфора», как его называют специалисты, должно быть подчеркнуто, а не замаскировано.

    Что касается формы изделия, то здесь  имеется в виду, в первую очередь, обычная геометрическая выверенность. Перевернутая вверх донышком тарелка  или чашка должна прилегать к поверхности стола по всей длине ободка и не качаться. По способу нанесения рисунка фарфор делится на расписанный вручную (или, как его еще называют, мануфактурный), декольный и рельефный.

    Мануфактурный фарфор всегда расписывается вручную. Он существует с XIV века, а в наше время изготавливается исключительно на заказ. Это посуда отнюдь не для ежедневного употребления, и в нашей стране она только-только начала заново появляться. Цена подобного сервиза сравнима с ценой «роллс-ройса». Деколь - это нечто вроде переводных картинок. Рельеф углублен непосредственно в материал самого предмета каким-либо способом - граверным путем, перфорацией, рельефообразными завышениями. Чашка, блюдце, чайник либо отливаются в формах вместе с рельефом, либо рельеф или, говоря другими словами, пластические части декора, то есть цветочки, листья, фигурки формируются отдельно и потом наклеиваются.

      Профессиональный фарфор заметно  отличается по своим качествам  от обычного, используемого в  быту: он должен быть более  прочным и термостойким, выдерживающим высокие температуры воды в посудомоечной машине и воздействие химических моющих веществ. Профессиональные чашки и блюдца из фарфора более толстые, особенно края и дно, что предотвращает сколы по краям в условиях интенсивной эксплуатации.

    Сейчас  украинский рынок не испытывает недостатка в предложениях профессиональной фарфоровой посуды из различных ценовых категорий для всех форматов предприятий общепита (Bidasoa, Fairway). Представлены все ведущие бренды, начиная от неприхотливой и доступной по цене китайской продукции и заканчивая наиболее дорогими марками посуды.

    Производители профессионального фарфора особое внимание уделяют конструкции изделий. Для большей долговечности края фарфоровых изделий делаются более  прочными, что препятствует образованию сколов и трещин. А наличие утолщенных стенок прекрасно способствует сохранению тепла приготовляемых блюд и длительным срокам эксплуатации.

    В такой посуде все продумано до мелочей. Например, у чайников крышки имеют специальные фиксаторы, удерживающие их от выпадения. Продуманная форма носика позволяет струе напитка не сбегать по внешней поверхности чайника, а течь в заданном направлении. При этом если посуда и бьется, то максимум на два-три крупных осколка, абсолютно безопасных в процессе уборки.

    Как правило, все компании идут на выполнение индивидуальных заказов по собственным  дизайнерским разработкам и могут  нанести фирменный логотип, подчеркивающий статус заведения. Проблема возникает  тогда, когда рестораторы пытаются самостоятельно наносить логотипы на фарфоровые изделия. В силу того, что у каждого производителя используется сугубо свой состав глазури, в которую добавляются самые различные компоненты, при кустарном способе нанесения логотипа не удается точно соблюсти технологический процесс обжига. В итоге со временем рисунок начинает «плыть», становясь неровным и перекошенным. От этого в первую очередь страдает репутация завода-изготовителя, клеймо которого стоит на фарфоровом изделии.

    В условиях рыночной экономики торговым предприятиям необходимо располагать полной информацией о потребительских свойствах фарфоровой посуды и качестве реализуемых товаров, что подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

    Целью курсовой работы является изучение соблюдения требований нормативной документации к качеству фарфоровой посуды. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  • Выявить значение качества в условиях рыночной экономики;
  • Рассмотреть требования к качеству посуды из фарфора;
  • Изучить существующие методы исследования свойств фарфоровой посуды;
  • Изучить требования к факторам, обеспечивающим сохранность свойств;
  • Проверить соблюдение требований к качеству фарфоровых изделий в магазине «Кристалл» г.Саки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Значение  качества в условиях  рыночной экономики.

    Уровень благосостояния населения, местные привычки и вкусы, закрепившиеся в быту, способствуют тому, что номенклатура изделий, их фасоны, а также спрос на изделия определенных разделок сохраняются среди отдельных групп потребителей неизменными относительно продолжительное время.

    Важнейшим признаком процветающей экономики  является выпуск высококачественных и  конкурентоспособных товаров. Производство товаров низкого качества приводит к безвозвратным потерям сырьевых материалов, которые в настоящее  время очень дороги, а также к неэффективному использованию материальных и трудовых ресурсов.

    Под качеством понимают совокупность свойств  и характеристик продукции и  услуг, которые придают им способность  удовлетворять обусловленные или  предполагаемые потребности.

    Формирование качества начинается с разработки модели и постановки продукции на производство. Повышение качества продукции на этом этапе обеспечивает более рациональное использование производственных мощностей, ускоряет ее реализацию, снижает потери от брака.

    На  этапе обращения повышение качества продукции проявляется в снижении затрат на её реализацию и хранение, уменьшении транспортных расходов.

    При эксплуатации продукции высокого качества снижаются издержки обращения, эксплуатационные расходы, улучшаются условия и безопасность труда.

    Однако  решить проблему повышения качества отдельным предприятиям и фирмам очень сложно, а иногда и невозможно, так как на качество оказывают  влияние не только внутренние (внутрипроизводственные), но и внешние факторы, которые  получили название «качество общества». Без совершенствования всех элементов, входящих в блок “качество общества”, трудно рассчитывать на высокое качество продукции. В то же время высококачественная продукция гарантирует успех фирме, а успех фирмы приводит к успеху общества.

    Украина не отстает от других стран по выпуску  фарфоровой посуды.

    В нашей стране рынок фарфоровой посуды представлен такими производителями:

    • «Коростенский фарфор». Это очень старое предприятие с вековой историей, но его секрет не в старости, а в молодости. За последние годы большинство фарфоровых заводов Украины снизили выпуск продукции, сократили число работающих, а то и вообще стали банкротами. В это же время в Коростене наращивают темпы производства, находят новые рынки сбыта. Предприятие продает изделия во многие страны ближнего и дальнего зарубежья. А ведь выгодно продать сейчас гораздо труднее, чем произвести. Тем не менее, предприятие ежегодно продает за рубеж посуды на миллионы долларов. Недаром «Коростенский фарфор» входит в десятку лучших фарфоровых заводов Европы. Его сервизы, столовые, чайные и кофейные наборы, отличаются белизной фарфора, изысканностью красок и форм, тонким рисунком. За достижения высокой эффективности производства и за успешное выживание в условиях социальной и финансовой нестабильности «Коростенский фарфор» был неоднократно награжден. И не где-нибудь, а за рубежом.
    • Экспортирует посуду и Сумской фарфоровый завод. 20 % фарфоровой посуды поступает в соседнюю Россию. В начале этого года партия эксклюзивной посуды была отправлена во Францию. Это четвертая по счету страна, куда экспортируется продукция сумчан. Сервизы, изготавливаемые на заводе, выгодно отличаются от конкурентной продукции нестандартной формой и привлекательными расцветками.
    • Барановский фарфоровый завод - один из старейших фарфоровых заводов Украины. Он основан более двухсот лет назад. Как и большинство предприятий в Украине, за последние годы положение завода ухудшилось. Дошло даже до того, что за неуплату предприятие отключали от газоснабжения. Но на данный момент, после пересмотра методов организации производства, предприятие не только продолжает работу, но и пытается улучшить качество продукции.
    • Славутский комбинат «Будфарфор» - крупнейшее предприятие не только в Украине, но и в Восточной Европе, выпускающее санитарно-керамические изделия из фарфора, вазы и вазоны (более 80 наименований). Глаза разбегаются от разнообразия цветовых оттенков изделий: белые и черные, голубые и розовые, салатовые и фиолетовые, и, вообще, разноцветные. Очень популярны изделия, декорированные «под камень» - мрамор, гранит, малахит. Последняя новинка - покрытие «шагрень».
    • Полонский фарфоровый завод - крупнейший производитель фарфоровой продукции в Украине. Ему тоже за 100. Он - один из лидеров среди Украинских производителей посуды. Этот завод знаменит своими кружками. Каждый год завод обновляет ассортимент на два десятка новых форм кружек более 50 расцветок. Поскольку такую специфическую продукцию на местном рынке сбывать трудно, завод активно экспортирует ее на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.
    • Дружковская коллективная промышленно-торговая фирма по производству фарфора «Ранок» - правопреемник Дружковского фарфорового завода заняла почетное место среди старейших фарфоровых заводов Украины. Ее продукция популярна не только в Украине, но и за рубежом. Это мощное предприятие, ведущий производитель столовых сервизов и отдельных предметов столовой группы, монополист на украинском рынке посуды плоского ассортимента.
    • Предприятие «Киевский фарфор» организованное в 1999 году на производственной базе ОАО «Деффа», в свою очередь, созданного в июле 1993 года после приватизации Киевского керамико-художественного завода, специализируется по выпуску и продаже керамической краски и деколей. Тем не менее, оно выпускает и фарфоровые изделия. Фарфоровое производство специализируется по выпуску сувенирно-подарочных изделий и хозяйственной посуды. «Киевский фарфор» - один из крупнейших в Украине производителей ваз, скульптур и декоративных изделий из фарфора. Его продукцию охотно закупают Россия, Польша, Великобритания, Испания, Германия, страны Ближнего Востока.
    • Тихий городок Славянск является не только курортным, но и мощным промышленным центром, во всяком случае, являлся им до перестройки. Славянск знаменит керамическими изделиями. В настоящее время в Славянске насчитывается до 480 зарегистрированных производителей декоративных керамических изделий, а в керамической подотрасли занято до 20000 специалистов. Делают в Славянске и фарфор. И не простой, а технический. Далеко за пределами страны знают продукцию Славянского арматурно-изоляторного завода - это изоляторы и арматура для линий электропередачи. Славянский завод высоковольтных изоляторов является ведущим предприятием в Украине по производству электротехнического фарфора и единственным, производящим крупногабаритные керамические изоляторы на напряжение от 35 до 1150 кВ. Это не единственные предприятия Украины, выпускающие технический фарфор. Першотравенский завод электротехнического фарфора специализируется в производстве электропатронов, изоляторов и изделий из фарфора.
    • Львовская изоляторная компания, созданная в 2000 году, является правопреемником известного на мировом рынке Львовского изоляторного завода. Более 250 млн. изоляторов, изготовленных компанией, используются на линиях электропередач в более чем 30 странах мира.
    • Олевский завод электротехнического фарфора - один из ведущих производителей низковольтных фарфоровых изоляторов в СНГ. С 2002 года продукция поставляется в Новую Гвинею.     
    • Запорожская фирма «Атта» - производитель оригинальных фарфоро-фаянсовых изделий украинской тематики, выпускает музыкальную посуду. Эта продукция не имеют аналогов в Украине, ее с охотой покупают в качестве подарков и представительских сувениров в странах СНГ и зарубежных странах.

Информация о работе Анализ соблюдения требований нормативной документации к качеству фарфоровой посуды