Отчет по практике на предприятии ОАО АКБ «Башкомснаббанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 16:17, отчет по практике

Краткое описание

В связи с этим цель данной работы – ознакомиться и изучить деятельность ОАО АКБ «Башкомснаббанк», в частности деятельность Управления по развитию розничной сети, где мною была пройдена практика менеджмента.
Исходя из целей были поставлены следующие задачи:
- ознакомится с системой служебно-должностного продвижения работников Банка;
- изучить факторы внешней среды организации;
- рассмотреть номенклатуру предоставляемых услуг;
- изучить основные этические нормы организации;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика ОАО АКБ «Башкомснаббанк»……….……….…….5
1.1. Краткое описание ОАО АКБ «Башкомснаббанк»……………………...5
1.2 Система служебно-должностного продвижения работников……...…...7
1.3 Факторы внешней среды банка………………………………….…..……9
1.4 Объем рынка организации……………………………………….….…...10
1.5 Рынок потребителей………………………………………………...……11
1.6 Методы продвижения услуг на рынке…………………………..….…...14
1.7 Номенклатура услуг………………………………………………..….…15
1.8 Основные этические нормы ОАО АКБ «Башкомснаббанк»……...…...20
1.9 Внешний вид сотрудников………………………………………...…….22
1.10 Каналы распределения услуг………………………………………..…23
2. Коэффициенты, характеризующие эффективность управления……....…..24
3. Разработка рекламного письма………………....……………………………26
Заключение………………………………………………………………………28
Список использованных источников…………………………………………...31
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

отчет111.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

В 2008 году объемы валютно-обменных операций в долларах США составили 83 млн. (возросли на 85%), в евро – 15,4 млн. (возросли на 33%).

Рис. 5 Объемы сделок по валютно-обменным операциям

  1. Банковская гарантия - документ, согласно которому банк обязуется выплатить ограниченную сумму денег названной стороне на указанных в нем условиях (Приложение 6).
  1. Кредитование малого бизнеса (программы «Свой капитал», «Свой бизнес»).
  1. Инкассация. Транспортировка денежных средств осуществляется с помощью инкассаторской службы банка, которая включает в себя современные бронированные автомобили, оборудованные всеми необходимыми средствами связи и защиты.  
    Наличие собственной службы позволяет оказывать полный спектр услуг по перевозке денежных средств и формировать максимально выгодные тарифы. Надежность и безопасность перевозок подтверждены многолетним опытом работы службы банка (Приложение 7).

 

1.8 Основные этические нормы ОАО АКБ «Башкомснаббанк»

 

Этические нормы –  это принятые нормы поведения, которых  следует придерживаться в ходе деятельности Банка.

Рассмотрим взаимоотношения  Банка с клиентами, акционерами,  с собственным персоналом, с конкурентами и государственными органами.

Взаимоотношения с  клиентами: Банк стремится к высоким стандартам обслуживания Клиентов, защищает интересы каждого Клиента. Банк стремится к долговременному и взаимовыгодному сотрудничеству с Клиентами, постоянно модернизирует свои услуги, а также разрабатывает и предлагает новые банковские продукты. В своих отношениях с Клиентами Банк руководствуется принципами открытости и взаимного доверия.

Сотрудники Банка не разглашают информацию об операциях, о  счетах и вкладах Клиентов и деловых партнеров, также, иные сведения, которые могут нанести ущерб деловой репутации, иным нематериальным или материальным интересам Клиента, делового партнера, если раскрытие такой информации не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Взаимоотношения с акционерами: Банк проводит открытую политику и придерживается принципов корпоративного управления, а именно: неукоснительно соблюдает интересы акционеров, уважает и обеспечивает равные права всех акционеров, своевременно раскрывает информацию, повышает наглядность и доступность информации на основе улучшения качества отчетности и учета.

Взаимоотношения с персоналом: Персонал Банка является основой успешной деятельности Банка. Банк дорожит своими сотрудниками, создает условия, которые позволяют каждому сотруднику наиболее полно реализовать свой потенциал. Банк привлекает в свои ряды и выдвигает лучших сотрудников независимо от возраста, расы, пола, вероисповедания или национальности и вознаграждает их за успехи. Банк уважает человеческое достоинство и личность. Сотрудники Банка не допускают возникновения ситуаций, которые могут повлечь нанесение ущерба деловой репутации, иным нематериальным или материальным интересам Банка (подразделений Банка).

Взаимоотношения с  конкурентами: Взаимодействие с конкурентами строится на основе корректных деловых отношений. Единственной приемлемой для Банка формой конкуренции является создание объективных рыночных преимуществ в области качества, надежности и уровня сервиса предоставляемых услуг.

Взаимоотношения с государственными органами: Банк придерживается принципов нейтралитета в отношении финансово-промышленных групп, политических партий и объединений и осуществляет свою деятельность в интересах клиентов и Акционеров. Сотрудники Банка должны вести дела с государственными органами без личной заинтересованности, не прибегая к неправомерным способам оказания влияния на принятие административных решений.

 

    1. Внешний вид сотрудников

 

Важно, чтобы  каждый Сотрудник понимал, что специфика  бизнеса предъявляет особые требования к внешнему виду работников.

 Сотрудники  обязаны придерживаться делового  стиля в одежде. Общий вид должен  быть неброским и не вызывающим. Одежда должна быть чистой, отглаженной,  без видимых внешних дефектов.  

Для сотрудников мужского пола: деловой костюм темных и серых тонов, белая, либо однотонная светлая рубашка, не яркий галстук со строгим классическим рисунком. Носки и обувь темных тонов в летнее время допустимы носки обувь светлых тонов. Стрижка классическая, гладко выбрит. Допустимо ношение обручального кольца и часов.

Для сотрудниц женского пола: деловой костюм (не ярких цветов) с классической не обтягивающей юбкой, длиной до колена,  либо с  брюками классического фасона, светлая блуза (неяркая и непрозрачная). Тонкие чулки из  синтетических тканей, темные туфли. Прическа строгая и элегантная, длинные волосы должны быть собраны. Парфюмерия и макияж должны использоваться в умеренном количестве.

Для сотрудников банка обязательным является ношение бейджа с  указанием фамилии, имени, отчества и должности.

Данные требования не распространяются на тех сотрудников, в отношении которых предусмотрено ношение спецодежды, обусловленное  служебными функциями.

 Исключено  ношение в Банке кожаных, джинсовых,  вязанных и трикотажных вещей,  спортивной обуви, мокасин, шлепанцев, сабо, сандалий, обуви с открытой пяткой и носком, а также ярких и объемных ювелирных украшений или бижутерии. 

Я думаю, что внешний  вид сотрудников является одним  из важных вопросов в работе, потому что постоянно приходится общаться с клиентами, партнерами. Именно первое впечатление работника дает представление и о Банке в целом. Также по одежде, которую человек выбирает для работы можно судить и о его отношении к самой работе. Думаю, что внешний вид – это визитная карточка работника и организации, в которой он работает.

 

    1. Каналы распределения услуг

 

Принципы клиентской политики, выработанные Банком за годы его деятельности, неизменны. Это, прежде всего, безусловное выполнение обязательств перед клиентом, обеспечение высокого качества сервиса, оперативность принятия решений, информационная открытость, индивидуальный подход к каждому клиенту и готовность оказать помощь в развитии его бизнеса.

Этому способствует создание сети дополнительных офисов банка, в каждом из которых клиенты получают равный качественный доступ к банковским технологиям и услугам.

Банк успешно работает как в городе Уфе и республике, так и в других городах страны. В настоящее время функционирует  филиал Банка в городе Москве, офис в Нижнем Новгороде, представительство в городе Челябинск, а также офисы и представительства в городах Стерлитамак, Туймазы, Салават, Нефтекамск, Белорецк, Ишимбай, Кумертау, Октябрьский, Месягутово. А всего банковская сеть состоит из 25 подразделений.

 

 

 

  1. Коэффициенты, характеризующие эффективность управления

 

Рассчитаем коэффициенты на примере Управления по развитию розничной сети:

  1. Коэффициенты специализации и квалификации

Показатели

 

 

Года

Средняя продолжительность  работы с дипломом по данной специальности  менеджера

Средний стаж работы менеджера по данной специальности

Средняя продолжитель-ность работы менеджера по данной специальности

Коэф-фициент специа-лизации

Коэффи-циент квалифика-ции

2000

2,4

3,2

3,2

0,75

1

2004

2,9

3,4

3

0,85

0,88

2008

3

4,1

3

0,73

0,73


Коэффициент специализации колеблется практически на одном уровне, что нельзя сказать о коэффициенте квалификации – он снижается с 1 в 2000 году до 0,73 в 2008.

  1. Коэффициент взаимоотношений с коллективом

 Показатели

 

Года

Число конфликтных ситуаций по вине менеджера

Число сотрудников в коллективе подразделения

Число месяцев в анализируемом  периоде

Коэффициент взаимоотношений  с коллективом

2000

7

5

12

16,8

2004

5

7

12

8,6

2008

2

7

12

3,4


Коэффициент взаимоотношений  с коллективом в 2008 году снизился до

3,4. Это положительная  тенденция, он говорит о сплоченности коллектива, о способности отлично работать в команде.

 

  1. Коэффициент производственной дисциплины

  Показатели

 

года

Среднее число опозданий  и нарушений режима рабочего дня

Среднее число прогулов в анализируемом периоде

Среднее число отработанных дней в анализируемом периоде

Коэффициент производственной дисциплины

2000

1,4

1

240

0,998

2004

1,2

1

230

0,999

2008

1,2

1

234

0,999


Коэффициент производственной дисциплины практически не меняется со временем. Значение его не высокое – 0,999, но все же нужно ввести дополнительные меры, чтоб исключить различного рода опоздания и нарушения рабочего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике на предприятии ОАО АКБ «Башкомснаббанк»