Контрольная работа по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 09:39, контрольная работа

Краткое описание

Цикл менеджмента - это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей организации. Менеджмент имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль, которые и представляют собой цикл менеджмента.

Содержание работы

Цикл менеджмента. Характеристика функций менеджмента. Составляющий цикл менеджмента.
Коммуникативность и общение.
Национальные особенности менеджмента (Япония, США, Россия).
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная менеджмент.docx

— 30.23 Кб (Скачать файл)

Содержание.

  1. Цикл менеджмента. Характеристика функций менеджмента. Составляющий цикл менеджмента.
  2. Коммуникативность и общение.
  3. Национальные особенности менеджмента (Япония, США, Россия).

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Цикл менеджмента. Характеристика функций менеджмента. Составляющий цикл менеджмента.

Цикл менеджмента - это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей организации

Менеджмент имеет четыре взаимосвязанные  функции: планирование, организация, мотивация и контроль, которые и представляют собой цикл менеджмента

Планирование - это основная функция менеджмента, которая представляет собой вид деятельности по подготовке принятия решений о целях, средствах и действиях для их достижения

Организация - это функция менеджмента, отражающая структуру предприятия и ее особенности

Мотивация - процесс побуждения себя и других людей к действиям, позволяющим достичь целей организации

Контроль - процесс установления отклонений фактических величин от запланированных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Коммуникативность и общение.

 

Понятие коммуникации. Важнейшими составляющими эффективности деятельности менеджера и предпринимателя  являются организаторские и коммуникативные  качества.

Психологическое исследование по определению индивидуально-психологических  особенностей предпринимательской  деятельности было проведено И.В. Ромазаном. Исследование выявило, что предприниматель и менеджер обладают следующими свойствами личности:

  • преобладание мотивации «достижения успеха»;
  • чутье, самостоятельность, ответственность;
  • смелость, адекватная самооценка, развитое чувство собственного достоинства;
  • быстрота реакции, способность анализировать ситуацию и извлекать нужную информацию;
  • способность к умеренному, взвешенному риску, способность переносить неудачу;
  • эвристический стиль мышления, склонность предугадывать события;
  • компетенция в области экономики, технологии, юридических прав;
  • отсутствие морально сдерживающих стереотипов.

Кроме вышеперечисленных  организаторских качеств для менеджера и предпринимателя важны коммуникативные качества - умение общаться, нравиться и убеждать.

Любое общение, в том числе  и деловое - это, прежде всего коммуникация, т. е. обмен информацией, значимой для  участников общения. Само понятие «коммуникация» (от лат. communicatio - сообщение, связь, путь сообщения, а это слово, в свою очередь, произошло от communico - делаю общим, связываю, общаюсь) обозначает смысловой аспект социального взаимодействия.

Эффективная коммуникация - коммуникация, способствующая достижению целей участников общения. Она предполагает выяснение следующих вопросов:

  • каковы средства коммуникации и как правильно ими пользоваться в процессе общения;
  • как преодолеть коммуникативные барьеры непонимания и сделать коммуникацию успешной.

Коммуникативность - способность  к общению.

В менеджменте одним из главных элементов является общение.

Общение - сложный многоплановый  процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый  потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого  человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Национальные особенности менеджмента (Япония, США, Россия).

Американский  менеджмент.

Говоря об американском менеджменте, нельзя, хотя бы вскользь не коснуться  и истории менеджмента как  науки вообще.

Менеджмент появился в  США  в конце прошлого века, и  с тех пор эта страна по праву  считается родиной менеджмента. Первый научный курс управления появился 1881 году. Он был разработан Джозефом Вартоном и вначале не нашел широкого практического применения. Лишь спустя тридцать пять лет начал использоваться как учебная дисциплина. В 1886 г. бизнесмен Г. Таун в своем докладе на собрании американского общества инженеров-механиков впервые поставил вопрос о необходимости менеджмента как профессионального вида управленческой деятельности. В 1910 г. Луис Брандейс ввел в обиход понятие «научное управление», а в 1911

Что же является наиболее характерным  признаком американского менеджмента  в сегодняшнее время? Прежде всего интернационализация менеджмента, обусловленное самой историей образования Соединенных Штатов,  объединение теории и практики управления специалистов разных стран и их коллективное творчество в этой области познания.

Современный деловой мир  США сейчас вступает уже в третью фазу формирования менеджмента, базирующуюся на системе информационного обеспечения  и переработки информации, способной  обеспечить взаимодействие специалистов различных отраслей знаний. В настоящее  время одна из самых существенных проблем в американских корпорациях  это определение оптимального соотношения  факторов централизации и децентрализации. Очевидно, что жестко централизованная структура с четкими разграничениями  между отделами и их функциями  предоставляет менеджеру возможность  взять на себя дополнительную ответственность. Децентрализованная организационная  структура управления способствует созданию среды, в которой каждый её член принимает на себя ответственность, имеет возможность реализации своего потенциала, внедряя в производство свои идеи и замыслы, что в итоге способствует процветанию фирмы.

Несколько десятилетий назад  такая функция, как  «организация производства», была определена как  главная в обеспечении роста  производительности труда в США. В настоящее время именно существующие организационные формы корпораций  составляют трудности этой страны. На примере небольших и простых  в организационном плане промышленных компаний наглядно видны использование  управляющими потенциала фирмы, всех видов  ресурсов, высокая степень принятия качественных и своевременных решений  и т.д., что приводит к процветанию  и росту предприятия. По мере экстенсивного  развития фирмы эти преимущества исчезают. С появлением трудностей в координации действий вырастает  численность управленческого аппарата. Эксперты в сфере бизнеса считают, что развитие централизованной власти снижает конкурентные преимущества больших компаний.

Исследую опыт управления, американские социологи заключают, что экономическое и социальное развитие общества многим обязано менеджменту, так же как и капиталу. «Менеджмент  и капитал – вот две составляющие, которые необходимы для экономического развития Америки.

В целом, подводя итог краткому анализу американского менеджмента, следует отметить, что он отличается упором на личность менеджера, как одну из составляющих успеха всего дела, узкую специализацию и индивидуальную ответственность каждого, жесткой  и формальной структурой управления производством и персоналом.

Японский  менеджмент.

Менеджмент в Японии, как  и в любой другой стране, отражает её исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно  связан с общественно-экономическим  укладом страны. Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. В бедной естественными ресурсами стране традиционно культивируется принцип: «наше богатство – человеческие ресурсы».

По мнению японского специалиста  по менеджменту Хидеки Йосихара, есть шесть характерных признаков японского управления.

  1. Гарантия занятости и создание обстановки доверительности. Такие гарантии ведут к стабильности трудовых ресурсов и уменьшают текучесть кадров. Стабильность служит стимулом для рабочих и служащих, она укрепляет чувство корпоративной общности, гармонизирует отношения рядовых сотрудников с руководством. Освободившись от давящей угрозы увольнения и имея реальную  возможность для продвижения по вертикали, рабочие получают мотивацию для укрепления чувства общности с компанией.
  2. Гласность и ценности корпорации. Когда все уровни управления и рабочие начинают пользоваться общей базой информации о политике и деятельности фирмы, развивается атмосфера участия и общей ответственности, что улучшает взаимодействие   и повышает производительность. В этом отношении встречи и совещания, в которых принимают участие инженеры и работники администрации, дают существенные результаты.
  3. Управление, основанное на информации. Сбору данных  и их систематическому использованию для повышения экономической эффективности производства и качественных характеристик продукции придается особое значение. Во многих фирмах, собирающих телевизоры,  применяют систему сбора информации, при которой можно выявить, когда телевизор поступил в продажу, кто отвечал за исправность того или иного узла. Таким образом выявляются не только виновные за неисправность, но, главным образом,  причины неисправности, и принимаются меры для недопущения подобного в будущем. Руководители ежемесячно проверяют статьи доходов, объем производства, качество и валовую выручку, чтобы посмотреть, достигают ли цифры заданных показателей и чтобы увидеть грядущие трудности на ранних этапах их возникновения.
  4. Управление, ориентированное на качество. Президенты фирм и управляющие компаний на японских предприятиях чаще всего говорят о необходимости контроля  качества. При управлении производственным процессом их главная забота - получение точных данных о качестве. Личная гордость руководителя  заключается в закреплении усилий по контролю за качеством и, в итоге, в работе порученного ему участка производства с наивысшим качеством. 
  5. Постоянное присутствие руководства на производстве. Чтобы быстро справится с затруднениями и для содействия решению проблем по мере их возникновения, японцы зачастую  размещают управляющий персонал прямо в производственных помещениях. По мере разрешения каждой проблемы вносятся небольшие нововведения, что приводит к накоплению дополнительных новшеств.
  6. Поддержание чистоты и порядка. Одним из существенных факторов высокого качества японских товаров являются чистота и порядок на производстве. Руководители японских предприятий стараются установить такой порядок, который может служить гарантией качества продукции и способен повысить  производительность благодаря чистоте и порядку. 

В целом японское управление отличает упор на улучшение человеческих отношений: согласованность, групповую  ориентацию, моральные качества служащих, стабильность занятости и гармонизацию отношения между рабочими и управляющими.

Одной из отличительных особенностей японского управления является управление трудовыми ресурсами. Японские корпорации управляют своими служащими таким  образом, чтобы последние работали максимально эффективно. Для достижения этой цели японские корпорации используют американскую технику управления кадрами, в том числе эффективные системы  заработной платы, анализа организации  труда и рабочих мест, аттестации служащих и другие. Но существует и  большая разница между американским и японским управлением. Японские корпорации больше используют преданность своих  служащих компаниям. Отожествление  служащих с корпорацией создает  крепкую мораль и ведет к высокой  эффективности. Японская система управления стремится усиливать это отожествление, доводя его до жертвенности интересам фирмы.

Российские  традиции управления.

Рассматривая  российские традиции управления, следует  отметить, что в результате отсутствия частной собственности в советский  период российской истории (1917-1991 г.г.), когда наука управления получила основной всплеск развития по всему  миру, мы будем рассматривать только традиции государственного управления в России.

Основные  традиции русского менеджмента с  Петровских времен и до наших дней, на мой взгляд остались неизменными. Прежде всего, стоит отметить большую роль государства в экономическом развитии страны. Это обуславливается тем, что ещё со времен создания Петром Первым государственных мануфактур весьма значительная часть крупного производства принадлежала государству. Вследствие этого возникала жесткая иерархическая система управления, неразрывно связанная с государством; протекционистская политика многих правителей России снижала конкуренцию на внутреннем рынке, что тоже не способствовало развитию новых идей в управлении.

Октябрьская Революция 1917 года только обострила  все эти условия развития национальной школы управления. Экономический  кризис и разруха, царившие в молодой  Советской республике, требовали  от руководства страны, в которой  не осталось больше частной собственности, по военному четких мер по реорганизации  всех видов производства. Вкупе с  однопартийной системой все это  сделало систему государственного и промышленного управления жесткой  и строго иерархичной. Экстренные темпы  развития промышленности требовали  экстренных дисциплинарных мер, что  привело к жесточайшей индивидуальной ответственности руководителей  за возглавляемое дело. По военному четкое распределение обязанностей; узкая специализация государственных органов управления промышленностью.

Информация о работе Контрольная работа по "Менеджменту"