Разрешение земельных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:30, реферат

Краткое описание

Принцип собственности на землю. Все отношения по поводу земли в конечном итоге, так или иначе, базируются на этом принципе. Земельный фонд Республики Казахстан состоит из земель, находящихся в государственной и частной собственности. В составе земельного фонда нет земель, не имеющих собственника. Вся земля, кроме земельных участков, находящихся в частной собственности, является государственной собственностью.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

     Перечисленные принципы вытекают из смысла современного земельного законодательства страны.

     В самом Законе «О земле» прямо сформулирован  целый ряд важнейших принципов, образующих единую систему с рассмотренными выше принципами (статья 3 Закона «О земле»). Попытаемся вкратце раскрыть их сущность и содержание.

     Для земельного права земля представляет собой экономическую категорию, природный объект хозяйствования, объект собственности и землепользования. Земельное право  регулирует отношения, связанные с использованием, охраной, распоряжением земельным фондом страны, его составными частям, каковыми являются категория, угодья земель, отдельные земельные участки. Земля в смысле территориального пространства государства, административно – территориальной единицы, пространственного предела распространения государственного суверенитета является объектом иных отраслей права. Ни одно земельно-правовое действие не должно и не может по своей сути привести к нарушению целостности и неотчуждаемости территории государства. В земельно – правовом понимании отчуждение земельного участка любому субъекту, включая иностранному, не означает отчуждения части территории страны, ее вывода из-под юрисдикции государства, ограничения в отношении ее государственного суверенитета. Поэтому принцип целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории страны, будучи сам по себе очень важным, фундаментальным для судьбы своего государства, сохранения его территории, однако, не является по своей сути сугубо земельно – правовым. В систему земельно – правовых принципов он включает как общеправовой, фундаментальный конституционный принцип.

     Сохранение  земли как природного объекта, основы жизни и деятельности народа РК. Этот принцип выражает стратегию  земельно – правового регулирования, необходимость подчинения масштабов, видов и способов землепользования интересам защиты земли в качестве среды обитания и условия продолжения человеческого рода. По своему содержанию и целям он тесно связан с принципом экологической безопасности, означающим недопустимость любых видов и форм воздействия на землю, представляющих угрозу экологической безопасности.

     Принцип обеспечения рационального  использования земель является одним из непременных и, пожалуй, традиционных принципов земельно правового регулирования. Содержание  его непрерывно изменяется, требования, относящиеся к этому принципу, постоянно ужесточаются. В нем отражается необходимость бережного отношения к земельным ресурсам, определяются подходы к регламентации оптимального сочетания экологических интересов общества с экономическими интересами собственников и землепользователей. Достижение необходимого хозяйственного эффекта землепользования сопровождается предписаниями и требованиями сохранения, улучшения эксплуатируемой земли. Только такое землепользование рассматривается рациональным и правомерным. При этом рациональность имеет различное конкретное содержание, зависящее в первую очередь от основного целевого назначения земель. Так, на землях сельскохозяйственного назначения рациональность означает повышение плодородия почвы при одновременном получении высоких урожае, недопустимость сокращения площадей сельскохозяйственных земель. На землях населенных пунктов, транспорта и промышленности рациональность выражается в соблюдении установленных нормативов отвода земельных участков во вторичное пользование и т.д.

     Принцип целевого использования земель. Согласно законодательству земельные участки  должны использоваться собственниками и землепользователями в строгом  соответствии с их основным целевым  назначением (статья 48 Закона «О земле»). Без определения целевого назначения земельного участка не может возникнуть право собственности или право землепользования. Самовольное изменение целевого назначения является достаточно серьезным правонарушением и может явиться основанием прекращения права собственности или землепользования. Целевое использование земель представляет собой один из стержневых принципов, отражающих специфику всего земельного законодательства. Дело в том, что именно целевое использование земель лежит в основе деления земель по категориям и угодьям. В соответствии с целевым назначением весь земельный фонд РК, составляющий 272 490,2 тыс.га подразделяется на семь категорий: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны, иного несельскохозяйственного назначения; 4) земли особо охраняемых природных территорий; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса (статья 1 Закона «О земле»).

     Исходя  из целевого назначения и категориальной принадлежности земель устанавливается правовой режим их использования и охраны. В свою очередь, в основе определения целевого назначения лежат следующие параметры местонахождение земель; взаимосвязь земель с другими объектами природы (вода, леса, недра) и недвижимости; плодородие почвы и т.д. Кроме того, учитываются естественные факторы, связанные с экологией, климатом, ландшафтом и другими природными условиями земельной территории, а также состояние производства, экономические и иные приоритеты государственной политики. Данный принцип характеризует коренное отличие правового режима земельного участка от правового режима других объектов недвижимости, находящихся в гражданском обороте.

     Принцип приоритета земель сельскохозяйственного назначения. Его закрепление в законодательстве объясняется значением рассматриваемой категории земель в качестве главного средства и условия сельскохозяйственного производства, основного фактора продовольственного обеспечения населения. Именно эти обстоятельства обуславливают необходимость установления особого правового режима использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Данный принцип, являющийся традиционным и одним из основополагающих, имеет тенденцию непрерывного совершенствования  и усиления своего регулятивного воздействия. В новом земельном законодательстве появился целый ряд ранее не известных норм, устанавливающих повышение и особые требования к охране и использованию земель сельскохозяйственного назначения. Дальнейшее совершенствование рассматриваемого принципа еще достаточно долго будет оставаться стержневым направлением в правовом обеспечении земельных отношений  оно вытекает из объективной необходимости преобразования и формирования нового типа земельных отношений в аграрной сфере, где было зайдествовано более трех четвертей всего земельного фонда страны, значительная часть которой деградирована, стала непригодной для сельскохозяйственного использования.

     Приоритет земель сельскохозяйственного назначения выражается или может проявляться  в: установлении строгих ограничений по их изъятию для других целей; льготном режиме предоставления земель для сельскохозяйственных целей; установлении налоговых льгот в сельскохозяйственном земледелии; предоставлении для несельскохозяйственных нужд земель, не пригодных для сельского хозяйства, либо сельскохозяйственных угодий худшего качества; обязательности возмещения потерь и убытков сельскохозяйственного производства, вызванных изъятием земель для целей, не связных с сельскохозяйственным производством и т.д.

     Принцип государственной поддержки мероприятий по использованию и охране земель. Этот новый принцип в земельном законодательстве возник вследствие формирования института негосударственного землепользования и соответствующего сословия государственных землепользователей и собственников земельных участков.

       В условиях исключительной государственной собственности на землю, доминирования государственных форм землепользования мероприятия по использованию и охране земель практически полностью осуществлялись за счет государственных средств. Теперь же с учетом рыночной природы современных земельных отношений бремя обеспечения рационального использования и охраны земель должна быть возложена на собственников земельных участков и землепользователей. Правовой статус последих позволяет рассматривать их в качестве основных субъектов землеохранных мер на закрепленных за ними земельных участках.

     Однако  это не означает полного отхода государства  от вопросов рационального использования  и охраны земель, представленных в  частную собственность или иным образом вовлеченных в гражданский оборот.

     В этой ситуации роль государства сводится к оказанию поддержки проводимых соответствующими субъектами мероприятий  по охране и рациональному использованию  земель. Формы  и способы оказания поддержки могут быть весьма различными: осуществление специальных масштабных землеохранных мер, которые непосильны отдельным собственникам и землепользователям; выделение целевых дотационных средств; создание землеохранных служб; предоставление заинтересованным субъектам необходимой информации о состоянии земельных участков; разработка и реализация программ мелиорации и т.д.

     В конечном итоге все они призваны обеспечивать последовательную реализацию принципов земельной политики. Поэтому  поддержка землеохранных мероприятий  является обязательным элементом современной функции государственного управления земельным фондом, отражает особенности последнего в отношении земель, вовлеченных в гражданский оборот.

     Принцип предотвращения ущерба земле. Этот принцип вытекает из эколого-экономической природы земельных отношений, отражает направленность земельного законодательства на защиту производительной способности и качества, экономической и экологической ценности земель. Поэтому подразумевается предотвращение как экологического, так и экономического ущерба земле. На практике эти два вида ущерба порождают, обуславливают друг друга и нередко проявляются одновременно в единстве. Поэтому правильнее их рассматривать в качестве компонентов единого эколого-экономического ущерба.

     Главное требование, выражающее этот принцип, состоит в том, что осуществление субъектами земельных отношений принадлежащих им прав не должно наносить вреда земле как природному ресурсу и иным объектам окружающей природной среды, а также права и законным интересам других лиц. Действие принципа направлено: на защиту земель от вредной антропогенной деятельности; предупреждение деградации и нарушения земель; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации или нарушении; внедрение в практику экологических нормативов оптимального землепользования.

     Посредством экологических и иных требований, закрепляемых в земельно-правовых актах, принцип предотвращения ущерба земле стимулирует: внедрение экологически безопасных технологий земледелия и производства; проведение мероприятий по восстановлению и повышению плодородия почв, а также других полезных свойств земли; размещение, проектирование и ввод в эксплуатацию объектов в строгом соответствии со специальными землеохранными экологическими требованиями; соблюдение стандартов и нормативов, предупреждающих радиоактивное, химическое и иное загрязнение земель. Преследует цель снижения вероятности и ограничения случаев причинения ущерба земельным ресурсам.

     Принцип устранения последствий  ущерба земле. В тех случаях, когда, несмотря на предпринятые меры, происходит причинение ущерба, в действие вступает принцип устранения ущерба. Принцип устранения ущерба осуществляется посредством механизма юридической ответственности и возмещения причиненного ущерба. Нормы, выражающие этот принцип, предусматривают обязательное и полное возмещение ущерба, без каких- либо исключений, в том числе независимо от наличия вины лица, причинившего ущерб.

     Действие  данного принципа распространяется на всех субъектов земельных правоотношений, охватывает все виды землепользования и воздействия на землю. В конечном итоге он направлен на защиту имущественных прав и законных интересов собственников и землепользователей, обеспечение экологической безопасности населения, сохранение качественного состояния земель.

     Принцип платности использования земли. Указанный принцип в земельном законодательстве республики впервые был предусмотрен в период внедрения новых форм и принципов современного земельного законодательства предопределялось вхождение экономики страны в рыночное пространство, включением земельных ресурсов в имущественный оборот, переходом к преимущественно экономическим методам обеспечения эффективности  распределения, закрепления и использования земель.

     Его сущность выражается в осуществлении  предоставления государством земельных участков и их использования соответствующими собственниками и землепользователями на началах возмездности.

     Плата взимается в формах нормативной  цены земли, земельного налога или арендной платы, размеры которых определяются в зависимости от целевого назначения, правовой формы принадлежности, качества, местоположения и водообеспеченности земельного участка.

     Закон «О земле», закрепивший принцип платности, одновременно содержит перечень случаев  бесплатного предоставления земельных  участков( статьи 8,35 Закона «О земле»).

     Земельные участки предоставляются безвозмездно в собственность гражданам РК: собственникам жилых помещений  как идеальная доля в объектах кондоминиумов; для ведения личного  домашнего (подсобного) хозяйства; для  строительства и обслуживания жилого дома; для садоводства, а также дачного строительства.

     Нормы бесплатного предоставления земельных  участков гражданам и юридическим  лицам в частную собственность  или на праве землепользования были утверждены постановлением Правительства РК от 8 апреля 1996 г. №401 «Об утверждении норм предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам».

     Кроме того, специальными нормативными актами могут быть предусмотрены случаи и основания освобождения от земельного налога, арендной платы и других видов платежей, связанных с земельными правами, отдельных категорий землепользователей и собственников земельных участков по конкретным видам землепользования. Например, Указ Президента РК от 19 марта 1997 г. №3419 «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства» в качестве одной из мер обеспечения приоритетности развития малого предпринимательства предусмотрел продажу в рассрочку до 5 лет земельных участков целевым путем субъектам малого предпринимательства, занимающимся производством, и выдачу им актов на землевладение без оплаты.

Информация о работе Разрешение земельных споров