Разрешение земельных споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:30, реферат

Краткое описание

Принцип собственности на землю. Все отношения по поводу земли в конечном итоге, так или иначе, базируются на этом принципе. Земельный фонд Республики Казахстан состоит из земель, находящихся в государственной и частной собственности. В составе земельного фонда нет земель, не имеющих собственника. Вся земля, кроме земельных участков, находящихся в частной собственности, является государственной собственностью.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с Указом «О земле» право  землепользовании безвозмездно представлялось: государственным юридическим лицам, получающим земельный участок для  ведения сельскохозяйственного производства в пределах установленных норм; крестьянским (фермерским) хозяйствам за землю, представленную в пределах установленных нор; физическим и юридическим лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность, которым земельные участки передаются в виде государственных натурных грантов, в соответствии с контрактом, заключенным между Агентством РК по инвестициям и инвестором.

     Отступление от принципа платности может допускаться  лишь в исключительных случаях. В основе исключений должно лежать не произвольное, субъективное усмотрение государственного органа, а существенные, объективные факторы экономического, экологического, социального порядка: стимулирование вовлечения новых земель в хозяйственный оборот, обеспечение севооборотов с учетом структуры почв; внедрение эффективных видов земледелия, передовых технологий производства; восстановление разрушенных, деградированных земель; укрепление сословия негосударственных сельскохозяйственных товаропроизводителей и т. д.

     Действовавший в советский период принцип бесплатности отвода и использования земель, вопреки утверждениям, не мог стать рычагом стимулирования эффективного земледелия. Наоборот, бесплатность сыграла не последнюю роль в формировании у землепользователя безразличия к судьбе земли, способствовала деградированию, истощению земельных ресурсов. Опыт этих лет наглядно показал необходимость ведения платности для обеспечения бережного подхода к земле,  повышения ее экономической и социальной ценности.

     Продуманная система платежей на землю стимулирует оптимизацию структуры землепользований, рациональное и эффективное использование земель, способствует повышению плодородию почв, выравнивает экономические условия хозяйствования на различных по качеству, уровню водообеспеченности и плодородию землях, предупреждает необосно-

Информация о работе Разрешение земельных споров