Городское право в средневековой Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 23:12, реферат

Краткое описание

Основной целью написания данной курсовой работы является определение особенностей городского права в странах Средневековой Европы.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Определить общую обстановку в странах средневековой Европы;

2. Охарактеризовать общие черты права в странах Германии, Франции и других в эпоху средневековья;

3. Определить понятие и особенности городского права в странах средневековой Европы.

Содержание работы

Введение

Раздел 1. Общая характеристика государственного устройства в странах средневековой Европе

1.1 Франция

1.2 Англия

Раздел 2. Характеристика городского права стран Европы эпохи средневековья

2.1 Право Франции

2.2 Общая характеристика права Англии

Выводы

Перечень использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Городское право в средневековой Европе.rtf

— 320.33 Кб (Скачать файл)

     В процессе объединения страны и усиления королевской власти предпринимаются меры по упорядочению кутюмного права. В результате во второй половине XV и в XVI вв. появились официальные утвержденные королем сборники кутюмов, среди которых наибольшим значением пользовались кутюмы Парижа. Но и за этими сборниками не была признана общеобязательная сила для всей страны.

     С усилением централизации и королевской власти возросло значение королевских ордонансов. Основным фактором, вносившем единство в феодальное право Франции, являлась рецепция римского права, которое пользовалось значительным авторитетом не только на юге страны, но и в области обычного права.

     Наряду с римским правом на развитие французского феодального права оказало известное влияние каноническое (церковное) право, которое содержало ряд положений, оказавших влияние на развитие гражданского права, особенно в области семейного права.

     Если говорить о королевских ордонансах, то с середины XIII в. королевской власти удалось добиться действия своих ордонансов на территории вассальных герцогств и графств независимо от согласия их владельцев.

     Развитие феодальных отношений характеризовалось во Франции, как и в других странах, упрочением системы сложных вещных прав, основным объектом которых была земля. Частная собственность на землю (аллод) прежде всего утвердилась в среде феодальной знати. Но основными и наиболее распространенными правами на землю были «держания» -- феодальные зависимые права, приобретавшиеся от вышестоящего сеньора. Наиболее распространенными видами земельных держаний были феоды и цензивы6.

     Феод -- благородное (дворянское) держание земли на основе вассальных (ленных) отношений. В отличие от бенефиция, которым наделялся вассал на условиях военной службы, феод являлся наследственным владением независимо от службы. Вассалы имели в отношении феодов право владения, пользования и передачи по наследству. Если вассал умирал без наследников, то феод возвращался сеньору. Вассалу принадлежали все доходы феода. Только при переходе феода к наследнику последний должен был платить в пользу сеньора пошлину (рельеф), которая по данным кутюмов к XIII в. составляла годичный доход феода.

     Держание земли лично свободными крестьянами -- вилланами осуществлялось в порядке так называемой цензивы, при которой уступка участка земли собственником аллода или владельцем феода делала крестьянина наследственным пользователем земли с возложением на него разнообразных платежей в пользу сеньора. Разновидностью цензивы была издольщина («шампар), когда виллан был обязан вносить в пользу феодала часть урожая.

     Семейное право регламентировалось главным образом каноническим правом. Брачный возраст был установлен в 14 лет для мальчиков и в 12 лет -- для девочек. Недействительными считались браки духовенства и монашествующих; браки с лицами, не получившими крещения; браки между родственниками; браки, заключенные под влиянием насилия или ошибки, исключающих возможность согласия на брак с данным лицом.

     Существовало понятие незаконного брака (брак, заключенный после помолвки с другим лицом; или в постный день; а также без предварительного публичного оглашения). В указанных случаях хотя брак и считался незаконным, но он сохранял силу; супруги подлежали церковному наказанию.

     С течением времени для действительности брака обязательным был церковный обряд, что стало фиксироваться в постановлениях церковных соборов, начиная с XI в. Тридентский собор 1545 г. объявил недействительными браки, заключенные без церковного благословения.

     Если говорить о личных отношениях супругов, то они были обязаны к совместному проживанию и к соблюдению супружеской верности. Супруг, покинувший дом и другого супруга мог быть затребован обратно с помощью церковных и светских властей. Супружеская измена рассматривалась как правонарушение, дававшее оскорбленному супругу право на раздельное жительство.

     Главой семьи считался муж, которому жена должна повиноваться и которому разрешалось подвергать ее телесным наказаниям.

     Начиная с XIV в. жена лишается дееспособности, ей запрещается совершать юридические сделки даже с согласия мужа. По учению церкви брак мог быть прекращен только после смерти мужа или жены; развод не допускался.

     Что касается имущественных отношений супругов, то по кутюмам существовала обязанность супружеского имущества, которым управлял и распоряжался муж как глава семьи. В областях, где действовало писаное право (римское право) общности имущества супругов не существовало.

     Говоря о родительской власти, следует отметить, что по кутюмам она рассматривалась как своего рода опека над людьми. В случае смерти отца она переходила к матери. Родительская власть прекращалась с достижением совершеннолетия или вступлением детей в брак.

     На юге Франции, где действовало писаное (римское) право, закреплялась сильная власть домовладыки; родительская власть принадлежала только отцу и длилась до его смерти, независимо от возраста детей.

     До Людовика IX высшей судебной инстанцией была королевская курия, в состав которой входили духовные и светские феодалы, а также лица приглашавшиеся королем, среди которых преобладали легисты (знатоки права). Компетенция королевской курии: рассмотрение споров между феодалами (вассалами короля)7; тяжких уголовных преступлений (государственной измены, заговоров и т. д.), а также гражданских и уголовных дел лиц, проживавших в королевском домене. При Людовике IX Святом из королевской курии выделилось высшее судебное учреждение, получившее наименование парламента, в составе которого ведущее место заняли легисты. По мере расширения королевского домена за счет присоединения вассальных герцогств и графств в них были учреждены местные парламенты, к которым перешла юрисдикция бывших правителей этих владений.

     При парламентах состояли королевский прокурор и его заместители, а также королевские адвокаты.

     Кроме парламентов существовали и другие суды, как высшие, так и суды первой инстанции с общей специальной подсудностью.

     К высшим относились: счетная палата, ведавшая финансовыми делами; палата казначейства, ведавшая королевскими недвижимостями и др.

     Некоторые, наиболее важные дела рассматривал совет короля, в который преобразовалась королевская курия, совет короля являлся также и кассационной инстанцией.

     Местными органами королевской власти в области правосудия до конца XII в. были право, а затем -- бальи (на юге Франции -- сенешали). Бальи рассматривали ряд дел в качестве суда первой инстанции, но бальи являлись и судом второй инстанции, рассматривая жалобы на специальные суды и консульские суды в городах юга. Первоначально бальи являлись лишь председателями судов равных, но к концу XIV в. феодальные элементы были полностью вытеснены легистами. Прево и бальи рассматривали гражданские и уголовные суды.

     Феодальная или сеньориальная юстиция распадалась на два основных вида: высшую и низшую. Первая принадлежала феодальной знати (герцогом, графам, маркизам и т. д.); ей подлежали тяжкие преступления, наказываемые смертью, изувечением и другими телесными наказаниями: убийства, разбои, поджоги и др. Кроме уголовных в ведение высшей юстиции входили и наиболее важные гражданские дела.

     Низшая юстиция рассматривала менее важные гражданские дела и некоторые менее тяжкие уголовные.

     Феодальным (сеньориальным) судом были подведомственны как дела вассалом, так и вилланов. Дела о вассалах рассматривались их пэрами, т. е. другими вассалами того же сеньора.

     Постепенно в королевских судах выработалась новая форма судопроизводства. Своеобразной стадией процесса являлась подготовка к рассмотрению дела (допрос свидетелей, осмотр места совершения преступления); эти действия производились особо уполномоченным на то судьей лицом; причем все это оформлялось протоколом.

     Что касается юрисдикции французских городов, то ею пользовались лишь те города, которые получили право на самоуправление. Судоустройство носило различный характер в отдельных городах. Обычно суд проводился лицами (эшевенами) под председательством мэра. В остальных городах правосудие отправляли прево короля или сеньора (иногда совместно с выборными от населения лицами).

     2.2 Общая характеристика права Англии

     Единое английское "общее право" (common Law) стало образовываться лишь начиная с XII в., когда королевские суды получили преобладание над судами графств, сотен и феодалов. Королевские суды в своей деятельности руководствовались обычаями, судебной практикой (предыдущими решениями судов) и указаниями, содержавшимися в королевских "указах", которые ничего общего не имели с законодательными актами. Такой "указ" выдавался за плату лицам, обращавшимся за судебной защитой. "Указ" (Wirt) был обращен к шерифу -- представителю королевской власти в графстве и содержал распоряжение принудить правонарушителя или ответчика удовлетворить претензию или, в случае его отказа, принудить его явиться в королевский суд и дать объяснения по поводу своих действий. Впоследствии "указы" были направлены на обеспечение явки в суд8. Хотя каждый "указ" выдавался по отдельному конкретному делу, но он составлялся по определенному образцу в зависимости от обстоятельств дела. Так, истец, желавший вернуть собственное имущество, получал "указ о праве" (wirt of right), а для взыскания долга получал "указ о долге" (wirt of debt).

     Генрих II установил, что даже феодальные суды не могут рассматривать земельные споры без наличия такого "указа".

     К началу XIII в. "указы" были настолько многочисленны, что появился сборник "Реестр указов", явившийся как бы справочником по общему праву и дополнявшийся новыми "указами" канцлера.

     Начиная с XV в. канцлеры уже больше не составляли "указа" по каждому делу; он писался самим истцом, который обращался к канцлеру только за приложением королевской печати.

     Королевские "указы" сыграли большую роль в образовании английского общего права, на основании его источником были решения королевских судов. "Общее право" -- это решения и приговоры королевский судов, закрепленные в судебных протоколах. Протоколы каждого суда назывались "свитки тяжеб". Основным принципом "общего права" было то, что решение вышестоящего суда, записанное в "свитке тяжеб", являлось обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же судом или нижестоящим судом. Этот принцип получил название судебного прецедента. Но при этом для высших судов допускалась и свобода судейского усмотрения, что давало возможность некоторого развития "общего права".

     Но в XIV в. развитие "общего права" стало останавливаться, так как королевские судьи крайне неохотно шли на создание новых прецедентов. Но потребности торгового оборота, меняющейся обстановки, новых общественных отношений были причиной появления, начиная с XIV в., новой системы права -- "права справедливости" (eguity), существовавшей одновременно с системой "общего права". Суд "справедливости" возник в результате подававшихся королю прошений и жалоб по вопросам, не получившим защиты в общих судах. В связи с ростом этих жалоб король поручил рассмотрение их канцлеру. Так появился суд канцлера (суд "справедливости"), который, не будучи связан практикой общих судов, рассматривал дела единолично по "справедливости", руководствуясь своей совестью, используя отчасти естественное и римское право. Суд канцлера явился в целом защитником интересов нарождающейся буржуазии против феодальной аристократии.

     Наряду с "общим правом" все большее значение в качестве источника права начали приобретать законы. Законодательная деятельность английских королей (после нормандского завоевания 1066 г.) выражалась в издании нормативных актов, носивших название "хартий", "статутов", "ассиз", "провизий". В середине XIV в. парламент стал органом законодательной власти, и его участие в принятии статутов стал обычной практикой.

     В XV. палата общин стала подавать королю петиции, содержавшие готовый текст статутов, что еще более усилило законодательную власть парламента.

     В эпоху феодализма в области права центральное место принадлежало земельной собственности9.

     Земельные отношения налагали свой отпечаток на все прочие правовые институты гражданского права: сделки, семейные отношения, наследование.

     В главном земельные отношения средневековой Англии были построены на системе "держаний" -- всякий обладатель земли держал от другого лица, стоящего выше его в феодальной иерархии. Атк, Вильгельм I, захватив при завоевании Англии большое количество земель, жаловал их частично своим приближенным (баронам). Бароны, лорды, державшие земли непосредственно от короля, считались "головными держателями". Владения этих крупнейших землевладельцев составляли поместья -- маноры; лорды, бароны в свою очередь имели своих держателей, которых они наделяли землей из своего фонда. При этом получение земли всегда налагало на держателя те или иные обязанности по отношению к вышестоящему господину, сеньору. Основным различием в обязанностях было различие между свободными и несвободными держателями. На свободных держателях лежали определенные повинности, из которых основными были рыцарская служба и сокаж.

Информация о работе Городское право в средневековой Европе