Городское право в средневековой Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 23:12, реферат

Краткое описание

Основной целью написания данной курсовой работы является определение особенностей городского права в странах Средневековой Европы.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Определить общую обстановку в странах средневековой Европы;

2. Охарактеризовать общие черты права в странах Германии, Франции и других в эпоху средневековья;

3. Определить понятие и особенности городского права в странах средневековой Европы.

Содержание работы

Введение

Раздел 1. Общая характеристика государственного устройства в странах средневековой Европе

1.1 Франция

1.2 Англия

Раздел 2. Характеристика городского права стран Европы эпохи средневековья

2.1 Право Франции

2.2 Общая характеристика права Англии

Выводы

Перечень использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Городское право в средневековой Европе.rtf

— 320.33 Кб (Скачать файл)

     Для контроля деятельности местной администрации была учреждена должность королевских ревизоров.

     Людовик IX ввел в вассальных герцогствах и графствах так называемые "сорок дней короля", которые были направлены на ограничение междоусобных войн. В течение 40 дней конфликтующие стороны могли обратиться к королю, как к верховному арбитру, с тем, чтобы решить спор мирными средствами.

     Наконец, следует сказать и о монетной реформе. Людовик IX ввел в своем домене новую монету, обеспеченную золотом; при этом было предписано, что новая монета была допущена к обращению и на территории вассальных герцогств и графств наряду с местными монетами. Королевская монета, будучи более полноценной по сравнению с местной железной, вытеснила из обращения другие деньги, что содействовало известному экономическому сплочению Франции.

     Важнейшим этапом в раннефеодальной истории Франции было правление внука Людовика IX Филиппа IV Красивого (1285 -- 1314). Еще в 1284 г. Филипп вступил в брак с наследницей королевства Наваррского и графства Шампанского -- в результате чего оба эти владения были присоединены к королевскому домену. Далее Филипп IV предпринял попытку захватить Фландрию, которая в целом окончилась неудачей.

     Ришелье создал прочную систему местного управления, находящуюся под строгим контролем центра. Не отменяя прежней пестроты территориального деления, он ввел наряду с ним новое деление на 34 округа, получившие название интендантских. В каждый из таких округов направлялись наделенные широкими полномочиями представители центральной власти -- "интенданты его величества короля по делам полиции, суда и финансов". Интенданты непосредственно подчинялись первому министру и не ограничивались в своей деятельности вопросами полицейского, судебного и финансового характера, а вмешивались и в другие дела местной администрации.

     Важными органами центрального управления были различные советы при короле (совет депеш или внутренних дел, тайный совет, выполнявший функции кассационного суда по гражданским делам; совет финансов). Высшим центральным органом по вопросам внутренней и внешней политики являлся государственный совет.

     Кроме советов существовали королевские палаты: счетная палата, осуществлявшая финансовый контроль; палата акцизных сборов, которая ведала системой косвенных налогов; палата арсенала вооружения и др.

     В целях упорядочения управления и разграничения функций были учреждены должности четырех статс-секретарей (министров): по иностранным делам, по делам двора, по военным делам и по морским делам.

     Важное место в системе абсолютизма занимала полиция. Устанавливается цензура книг, просматривается частная корреспонденция.

     В 1641 г. была основана Французская академия и правительство через нее контролировало интеллектуальную жизнь страны. Возникшая с 1631 г. периодическая печать («Французская газета») была подчинена интересам правительственной политики.

     Ришелье умер в 1642 г. в разгар 30-летней войны в Германии, в которой Франция участвовала с 1635 г. В 1643 г. умер Людовик XIII.

     Областное и городское самоуправление пришло в полный упадок. Города окончательно утратили свое самоуправление, и муниципалитеты из выборных органов превратились в административные органы, назначаемые из центра. Центральное правительство во второй половине XVII в. состояло из королевских советов (Верховного, Финансового, Депеш и др.) и государственных секретарей, каждый из которых имел свой аппарат чиновников. При Людовике XIV главную роль в решении вопросов играли государственные секретари, лично докладывающие королю о положении дел в стране. На местах все находилось под контролем интендантов: муниципальные и военные дела, религия, образование, торговля, промышленность и земледелие4.

     В интересах торговли и промышленности Кольбер уничтожил многие из внутренних таможен, строго следил за состоянием дорог, каналов; способствовал развитию коммерческого и военного флота.

     После смерти Кольбера начинается преобладание военных интересов, что привело к колоссальному росту расходов. С ним растет налоговое бремя и начинается разорение страны и особенно крестьянства.

     Основным налогом по-прежнему оставался прямой имущественный на-лог -- талья. Духовенство и дворянство были свободны от нее, буржуазия сумела добиться ряда привилегий, уменьшавших размеры платежей, и вся тяжесть этого налога падала на крестьянство.

     К концу правления Людовика XIV Франция оказалась разоренной. Государственный долг достигал 2,5 миллиарда франков, т. е. в 16 раз превышал годовой доход страны.

     В период правления Людовика XV (1715 -- 1774 гг.) кризис абсолютизма еще более усилился. Казна была пуста, королевские доходы сокращались; долг был так велик, что правительство с трудом уплачивало проценты.

     В условиях бесправия широких масс народа и административно-судебного хаоса в стране царил произвол, о чем, в частности, свидетельствовало широкое распространение упоминавшихся выше «приказов в запечатанных конвертах» («летр де каше»). Посредством «летр де каше» министры, интенданты, придворные фавориты могли по своему усмотрению заключать в тюрьму без следствия и суда нежелательных лиц.

     Армия рассматривалась наряду с церковью, судом и полицией как важнейшая опора трона.

     Командные должности в армии могли занимать только потомственные дворяне. Так, по военному регламенту 1781 г. лица, желавшие получить офицерский чин, обязаны были документально доказать свою принадлежность к дворянству в четырех предшествующих поколениях.

     Сам Людовик XV как-то смирился с упадком абсолютистской монархии, заявляя: «после нас хоть потоп». Следует сказать, что упадок королевского авторитета находил свое выражение в личности Людовика XV, который считался только со своими наслаждениями. На государство и на свою власть он смотрел, как на средство удовлетворения своих прихотей.

     Таким образом, городская власть во Франции в период средневековья, не имела должного развития.

     1.2 Англия

 

     Нормандское завоевание резко форсировало процесс феодализации. Захватив Англию, Вильгельм произвел конфискацию владений местной знати. Старая английская знать была сметена. Среди его крупных вассалов не было ни одного англосакса.

     Значительная часть конфискованных земель составила королевский домен. В собственность Вильгельма перешли более тысячи поместий. Ему также принадлежали почти все леса. Города были объявлены "коронными ленами".

     Во главе графств, на которые делилась Англия, были поставлены шерифы. Все крупные феодалы получили теперь свои земли непосредственно от короля и стали его вассалами, при этом земли раздавались отдельными участками, расположенными среди других владений. Таким образом, в Англии не образовалось сплошных земельных владений крупных феодалов, не возникло больших княжеств, которые могли бы стать опасными для королевской власти.

     Вильгельм обязал принести присягу на верность себе как своих непосредственных вассалов (баронов, графов, шерифов), так и лиц, являвшихся вассалами этих последних. Поэтому они были обязаны отбывать королю и военную службу.

     В организации управления на местах король сохранил некоторые учреждения англо-саксов; так он использовал старинные собрания сотен и графств для своих фискальных целей, для распределения налогов, для суда, для правительственных расследований. Наряду с феодальной системой военной службы король сохранил также и ополчение свободного крестьянства.

     Таким образом, в руках Вильгельма Завоевателя оказалась сильная административная система, крупные военные и финансовые ресурсы. Важнейшим документом периода его правления явилась "Книга страшного суда" 1086 г., главным содержанием которой явилась перепись населения и их земельных владений. В книге было указано, какие поместья в каждом графстве принадлежали королю, какие духовным и светским феодалам; сколько в каждом поместье вилланов (зависимых крестьян), сервов (дворовых рабов); сколько свободных. При этом фиксировалась доходность поместья в деньгах. При переписи часть крестьян была переведена в разряд вилланов, которых в целом оказалось около 70% от общей численности крестьянского населения. Свободные крестьяне назывались фригольдерами5.

     В Англии сохранялось общинное землевладение в виде неразделенных земель общего пользования (лугов, лесов, пустышей). По данным переписи в стране насчитывалось 80 городов, в которых проживало 5% населения страны. Большинство городов находилось на королевских землях; во главе их стояли чиновники короля.

     Одной из важнейших опор Вильгельма Завоевателя была церковь. Он сменил все высшее духовенство в Англии и поставил на его место своих людей. Король дал церкви ряд привилегий; преданные ему епископы и аббаты заседали в королевском совете; церкви было предоставлено право на свой церковный суд, в область юрисдикции которого вошли не только духовные, но и некоторые светские дела (браки, духовные завещания и др.). При этом Вильгельм установил контроль королевской власти над церковью. Так, он воспретил принесение апелляций на церковные суды римскому папе без своего разрешения; все папские письма могли получить силу в Англии лишь после одобрения их королем; король назначал епископов и давал им инвеституру, вручая им посох и кольцо.

     Многие из сильнейших баронов (так стали называть крупных феодалов) были недовольно укрепление королевской власти и стремились к установлению в Англии таких порядков, какие господствовали в это время во Франции, в результате чего они не раз выступали против короля при Вильгельме и его преемниках.

     Опорой Вильгельма и его преемников в борьбе с баронами были мелкие и средние феодалы, церковь и городские купцы.

     Сплошная королевская власть, централизация государства обеспечивали безопасность торговых путей.

     В период правления Генриха I (1100 -- 1135 гг.) королю пришлось пойти на некоторые уступки баронам и даровать им "Хартию вольностей", в которой было дано обещание не допускать злоупотреблений в отношении церкви, феодалов и остального свободного населения.

     Говоря о государственном аппарате этого времени, необходимо отметить особую роль королевской курии, которая помимо дел управления, являлась высшим судебным органом страны. Королевской курии принадлежала как гражданская, так и уголовная юрисдикция; она рассматривала жалобы на местные судебные учреждения и споры между непосредственными вассалами короля.

     Из королевской курии была выделена так называемая палата шахматной доски, ведавшая финансовыми делами.

     Среди сановников выделялся юстициарий, который имел широкие полномочия в области административных и судебных дел. Тоже самое можно сказать и о канцлере, который был хранителем государственной печати, редактировал акты, исходящие от короля. Важным сановником был казначей, ведавший королевской казной.

     Военными делами ведали констэбли и маршал. В царствование Генриха I в Англии быстро развиваются торговля и ремесла, поднимаются города. При нем широкие полномочия получил Лондон в области самоуправления и беспошлинной торговли по всей стране. Но привилегии распространялись только на тех жителей (например, освобождение от военной службы), которые участвовали в уплате королю указанных в хартии платежей.

     После смерти Генриха I наступил девятнадцатилетний период баронской смуты, феодальной анархии.

     Укрепляя королевскую власть, Генрих II сменил многих шерифов графств. Он провел очень важную судебную реформу, суть которой заключалась в расширении юрисдикции королевской власти за счет феодальных судов. Генрих II разделил страну на 6 судебных округов; для каждого из них он назначал из состава суда королевской скамьи по три разъездных судьи, которые рассматривали уголовные и гражданские дела. Разъездные судьи рассматривали дела путем опроса населения. Для этой цели выделялось 12 человек из числа местных жителей, получивших название присяжных. Право требовать расследования обстоятельств дела при участии присяжных было предоставлено всем свободным подданным королевства. При этом расследование дел об убийствах, разбое, грабеже, фальшивомонетничестве, поджоге поручалось обязательно присяжным.

     Таким образом, городская власть в Англии была более развита, чем во Франции.

 

      Раздел 2. Характеристика городского права стран Европы эпохи средневековья

     2.1 Право Франции

 

     Развитие феодальных отношений во Франции привело к тому, что действовавшие в период правления Каролингов варварские Правды и королевские капитулярии потеряли свою силу. Основным источником становится обычное (кутюмное) право.

     С ростом городов, увеличение численности их населения, с развитием товарно-денежных отношений происходит рецепция римского права. В связи с этим Франция как бы делилась на две части: юг назывался страной писаного (римского) права, север -- страной обычного права.

     Начиная с XIII в. стали предприниматься со стороны юристов-практиков попытки определенной систематизации кутюмов в виде сборников обычаев. Так, около 1255 г. был составлен «Большой сборник обычаев Нормандии»; в 1273 г. кутюмы Орлеана, Оверни и Анжу были собраны в сборник, получивший название «Учреждения Святого Людовика», куда вошли также некоторые ордонансы этого короля и извлечения из римского и канонического права. Широкой известностью пользовался сборник «Кутюмы Бовези» (1282 г.), составленный Бомануаром, считавшимся первым теоретиком французского права. В 1389 г. появляется «Большой сборник обычаев Франции». Но все эти сборники были частными систематизациями и не имели официального признания.

Информация о работе Городское право в средневековой Европе