Разработка электронного учебника по теме «Страноведение США»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 04:17, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе раскрывается понятие электронной книги, рассматриваются варианты создания электронных учебников. А также данная работа содержит информацию о различных программных сред, в которых можно создавать электронные учебники, использование средств мультимедиа. Более подробно описывается поэтапное создание электронного учебника в Macromedia Flash.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Глава I. Теория создания и анализ применения электронного учебника
1.1 Общие сведения об электронных учебниках. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7


1.2 Классификация средств создания электронных учебников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11

Глава II. Описание технологии разработки электронного учебника и методики его применения.
2.1 Выбор средств создания электронных учебников. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14


2.2 Структурная организация электронного учебника, его применение. . . . . . . . . . . . . . . 16

Глава III Авторская модель электронного учебника по курсу «Страноведение США»
3.1 Технология создания электронного учебника в Macromedia Flash 8.. . . . . . . . . . . . . . .19

3.2 Проверка работоспособности и основные характеристики разработанного электронного учебника. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25

Содержимое работы - 1 файл

Разработка электронного учебника по теме «Страноведение США».doc

— 1.54 Мб (Скачать файл)

Такова  структура организации хорошо составленного  электронного учебника, который может  конкурировать с самыми различными ныне известными электронными пособиями, охватывающими большой спектр различного материала. Непосредственно же методика применения электронного пособия включает в себя использование его студентами и школьниками, в качестве учебного материала; учителями и преподавателями, в качестве вспомогательных средств, каждому человеку - в качестве материала для дополнительного самостоятельного ознакомления или обучения. А также электронное пособие может быть разработано в помощь инженеру, бухгалтеру, переводчику и так далее – список можно бесконечно продолжать. Таким образом, мы говорим о разнообразии содержания электронных пособий и их предназначений: сколько электронных учебников, разработанных на различные темы – столько и алгоритмов их применения. Методика использования  учебного электронного пособия заключается в том, что студент (обучаемый) может сам изучать определённую тему, выполнять упражнения, иметь возможность поверки упражнений, проходить различный тесты и т.д. Следовательно, электронный учебник – это отличное подспорье в обучении.

Глава III . Авторская модель электронного учебника по курсу «Страноведение США»

3.1 Технология создания  электронного учебника  в программе Macromedia Flash8.

     Для разработки учебника использована программа Macromedia Flash8. Причины выбора данной программы достаточно просты: в настоящее время разработчики Web-сайтов все чаще стали прибегать к средствам Flash-технологии, потому что эта технология позволяет создавать элементы навигации, анимированные логотипы, полномасштабные озвученные мультфильмы и даже целые сайты с множеством разнообразных интерактивных элементов. Благодаря векторной графике, которая используется Flash, анимационные ролики невелики по размеру и поэтому быстро загружаются и подстраиваются под размер окна браузера. 

     Технология Flash полностью удовлетворяет требования Web-дизайнеров к инструментарию для подготовки графики, предоставляя пользователю программу создания векторной графики и анимации – Macromedia Flash. Анимационные ролики, создаваемые этой программой, называются фильмами. Причем анимационные возможности программы не ограничиваются только мультипликацией – можно анимировать все, включая также элементы навигации и меню. Flash не ограничивается возможностями по созданию анимации только для Web. Также можно «разрабатывать» и, используя автономный проигрыватель FlashPlayer, распространять фильмы на компакт-дисках или по электронной почте. Можно экспортировать фильмы в различные форматы, в том числе и QuickTime (MOV) или Windows AVI. Но что, пожалуй, можно назвать основным преимуществом Flash-технологии, и превращает эту программу из заурядного графического редактора в мощный инструмент создания анимации – это язык ActionScript, благодаря которому и работают все интерактивные элементы фильмов. Язык сценариев ActinScript позволяет разработчику полностью контролировать Flash-фильмы, заставляя «работать» кнопки, клипы, меню, ссылки, полосы прокрутки, выполнять вычисления, выводить на экран любую мыслимую информацию. Возможности разработчика, работающего с Macromedia Flash, ограничиваются лишь его фантазией и мощностью используемого компьютера.

     Анимационные Flash - ролики часто используются в  качестве заставок перед открытием  главной страницы сайта – почти  то же самое, что и заставка любой  современной телепередачи, в качестве презентаций – что-то вроде «компьютерного» рекламного телеролика, и в качестве развлекательного элемента сайта. Все перечисленные возможности и достоинства программы Macromedia Flash как нельзя лучше подходят для разработки электронного учебника, рассчитанного на школьников и студентов. Предлагаемый для ознакомления электронный учебник разработан по теме «Страноведение США». Данная тема даёт нам благоприятную почву для создания электронного пособия с использованием различных средств мультимедиа.

     Страноведение позволяет познакомиться с культурой, историей и географией; с общечеловеческими ценностями стран изучаемого языка, а значит, содействует воспитанию школьников и студентов в контексте "диалога культур". Компоненты географии, культуры изучаемой страны, с привлечением новейших технологий при обучении иностранным языкам абсолютно необходимы для достижения основной практической цели - формирования способностей к общению на изучаемом языке.

     Как известно наиболее эффективный способ усвоения материала – наглядно-иллюстративный. В этом заключается актуальность выбранной темы, так как дисциплина «Страноведение» охватывает широкий спектр различной интересной информации, которую намного проще и лучше усваивать наглядно-иллюстративным методом.

 На  первом этапе создания электронного  учебника «Страноведение  США» проведен анализ литературы, содержащей информацию по выбранной теме.

     Для наполнения электронного учебника были выбраны следующие пособия:

     1. Адриан Р.У. Рум,  Лингвострановедческий словарь. –М.:Рус.яз., 1999.-560с.

     2. Тимоновская Н.А. , Взгляд на англоговорящие страны: Учебное пособия для учащихся 8-11 классов средней школы, студентов. 4-е издание – Тула: Автограф, 2000. - 384с.

     3. Ресурсы сети Internet.

     Материал, взятый из этих источников, был систематизирован и обработан. Были выделены следующие темы: New England, New York, The Mid-Atlantic Region, The South, The Midwest, The Southwest, The Rocky Mountain Region, California And Hawaii.

     На  втором этапе выполнялась работа по непосредственному созданию курса. Имеющийся систематизированный материал был разбит на небольшие разделы. Затем производилось редактирование текста во избежание каких-либо ошибок или неточностей. Создание программы осуществлялось в связи с учетом возможностей выбранной программы и имеющихся исходных материалов. Было разработано содержание, которое включает несколько разделов: первый раздел – это теория, которая представлена в виде несколько небольших тем; второй раздел – словарь необходимых терминов для данной теоретической информации; третий раздел включает в себя некоторые задания и упражнения.

     Изучение  темы, конечно же, рекомендуется начать с раздела «Теория». Здесь излагается вся необходимая теоретическая информация, а также можно просмотреть фото тех мест, о которых говорилось в теории. Существует возможность увеличения некоторых картинок путём нажатия клавишей мыши на них. Как известно, теория, подкрепленная анимированными примерами, облегчает понимание и усвоение темы. Во время работы можно свободно перемещаться с одной страницы на другую с использованием наглядно понятных кнопок, на некоторых есть подписи. 

     Следующий раздел «Glossary». В этом разделе представлены необходимые для изучения предоставленного материал термины, которые помогут в понимании изложенной информации в разделе теории.

     Раздел  «Different Tasks» предназначен для закрепления изученного материала путём выполнения некоторых заданий.При создании электронного учебника потребовалось изучить встроенный в Macromedia Flash язык программирования ActionScript. С его помощью были написаны некоторые команды для электронного пособия. Разделы учебника подкреплены анимированными примерами, красочными изображениями, кнопками, с помощью которых можно свободно перемещаться по страницам. Все это позволяет интереснее проводить уроки и изучать темы самостоятельно.

     Работы, созданные с использованием средств Macromedia Flash эффективны вдвойне за счет мощности и простоты этой программы.

3.2 Проверка работоспособности и основные характеристики разработанного электронного учебника.

     Разработанный электронный учебник успешно прошёл проверку на работоспособность: все необходимые ссылки работают, картинки увеличиваются, текст располагается равномерно без несанкционированных «пропаданий». Данный электронный учебник выполнен в виде книги, страница которой мы как будто переворачиваем, переходя по различным ссылкам. На главной странице размещено содержание электронного учебника в форме перечисленных глав. Слева от названия каждой главы есть «значок-галочка», который и является ссылкой для перехода к нужной информации. На правом «листе книги» располагается тематическая иллюстрация.

Нажав на ссылку-значок слева от главы  «Location» вы попадёте в данный раздел, который разбит на несколько тем. На правой странице также присутствуют подразделы «Glossary» и «Different Tasks». Следует отметить, что на данном этапе или данной «странице» электронного учебника переходами на необходимый материал служат ссылки в виде американского флага.

      

     В некоторых главах, где расположены  фото или картинки возможен их более  детальный просмотр. Для этого необходимо всего лишь щёлкнуть клавишей мыши по картинке, что и написано на листе книги во избежание путаницы.

       

     Данный  учебник направлен на обучение с использованием наглядно – иллюстративного метода, поэтому в нём присутствует множество различных наглядных картинок и фотографий.

     В целом, данное электронное пособие имеет несложную архитектуру ссылок-переходов, в которой очень просто разобраться. Начав работу с данным учебником, не требуется уделять много времени на то, чтобы долго разбираться как пользоваться данным пособием, в нём всё построено так, что любой переход интуитивно или наглядно понятен. Фоновая цветовая гамма данного учебника подобрана в спокойных тонах в виде старинной книги, что способствует привлечению внимания, повышения интереса путём опоры на «старину», а также легкому чтению текста, расположенного на имеющемся «нейтральном для глаза» фоне. 
 

Заключение

     Ввиду быстрого развития информационных технологий и доступности различных компьютерных продуктов появляется отличная возможность для инновационного обучения. Можно сказать, что главное в таком виде обучения это электронные учебники. Ведь электронные пособия это не просто подобранный сухой материал из текста. Это иллюстрированный материал, подкреплённый различными средствами мультимедиа, что в свою очередь психологически способствует лучшему усвоению информации. Это также возможность независимой проверки и оценки знаний, возможность многократной тренировки необходимых умений и навыков обучаемых. Очевидно также и неоспоримое преимущество электронных изданий в том, что они могут охватывать огромные объёмы материала, которые в печатном варианте заняла бы целая «полка» книг. Они дают возможность реализации обучения и тех детей, которые по каким-либо причинам не могут ходить в учебные заведения.

       В целом, электронные учебники  упрощают работу преподавателя, при этом делают процесс усвоения сложного материала доступным и наглядным.

     Как показывает опыт, большинство обучаемых уже на ранних стадиях учебы прекрасно осознаёт необходимость применения компьютера в своей профессиональной деятельности. Эффект познания усиливается, если учебные задачи, решаемые в рамках информационных технологий обучения, связаны с практической деятельностью будущего специалиста или представляют интерес в его сегодняшней учебной работе.

Информация о работе Разработка электронного учебника по теме «Страноведение США»