Бюджетный процесс в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 10:59, лекция

Краткое описание

Финансово-бюджетная политика – совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти по использованию финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системой.
Финансово-бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направления использования бюджетных средств, управление финансами и бюджетной системой, организацию с помощью финансово-бюджетных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. Финансово-бюджетная политика осуществляется главным образом в ходе работ, проводимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использование, т.е. в ходе бюджетного процесса.

Содержание работы

1. Финансово-бюджетная политика и бюджетный процесс.
2. Сводное финансовое планирование.
3. Бюджетное планирование и прогнозирование.
4. Организация бюджетных процедур.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетный процесс.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)


Тема: "Бюджетный процесс в Российской Федерации"

 

1.                   Финансово-бюджетная политика и бюджетный процесс.

2.                   Сводное финансовое планирование.

3.                   Бюджетное планирование и прогнозирование.

4.                   Организация бюджетных процедур.

 

1.

Финансово-бюджетная политика – совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти по использованию финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направления использования бюджетных средств, управление финансами и бюджетной системой, организацию с помощью финансово-бюджетных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. Финансово-бюджетная политика осуществляется главным образом в ходе работ, проводимых органами власти по мобилизации средств в бюджет и их использование, т.е. в ходе бюджетного процесса.

Бюджетный процесс – совокупность действий исполнительных и законодательных (представительных) органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

Финансово-бюджетная государства ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента РФ. Законодательные органы власти рассматривают и утверждают проекты бюджетов и отчеты об их исполнении. Исполнительные органы власти осуществляют сводное финансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесение проектов бюджетов на рассмотрение законодательных органов власти, исполнение бюджета, анализ и контроль за исполнением бюджета.

Банк РФ совместно с Правительством РФ разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной думы основные направления денежно-кредитной политики государства, обслуживает денежные счета Федерального казначейства, счета государственных целевых внебюджетных фондов и счета территориальных бюджетов.

В соответствии с функциональной классификацией расходов федерального бюджета, финансирование расходов осуществляется через главных распорядителей бюджетных средств.

Главный распорядитель бюджетных средств – это орган исполнительной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и получателями бюджетных средств; он готовит роспись бюджетных расходов по распорядителям бюджетных средств и бюджет получателям, доводит до них уведомление о бюджетных назначениях, утвержденной им сметы доходов и расходов, изменяет в случае необходимости распределение средств между статьями, утвержденной для них сметы, осуществляет контроль за рациональным, целевым использованием бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств – орган исполнительной власти, распределяющий средства между бюджетополучателями; он доводит до них уведомление о бюджетных ассигнованиях, утверждает сметы доходов  и расходов бюджетополучателей и контролирует целевое использование ими бюджетных средств.

Бюджетополучатель (бюджетное учреждение) – организация, созданная органом исполнительной власти для осуществления функций некоммерческого характера (управление, здравоохранение и др.) и финансируемая в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов.

Все перечисленные выше органы власти и учреждения являются участниками бюджетного процесса.

Бюджетный процесс включает:

1.       Сводное финансовое планирование и прогнозирование;

2.       Составление, рассмотрение, утверждение проекта бюджета;

3.       Исполнение бюджета в течении бюджетного года;

4.       Анализ и контроль исполнения бюджета.

 

 

2.

Управление процессами создания, распределения, перераспределения, потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования, объектом которого являются фонды денежных средств. Благодаря финансовому планированию обеспечивается сбалансированность народно-хозяйственных, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Финансовое планирование на общегосударственном и территориальных уровнях обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. В систему финансовых планов входят:

―       Перспективные финансовые планы;

―       Сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальном уровнях управления.

Перспективное финансовое планирование на всех уровнях власти осуществляется в целях:

1.       Обеспечение координации экономического и социального развития и финансовой политики;

2.       Прогнозирование объемов финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения планируемых мероприятий;

3.       Прогнозирование финансовых последствий реформ и программ;

4.       Определение возможности реализации различных мер в области финансов.

Перспективный финансовый план разрабатывается на основе показателей прогноза экономического и социального развития государства; в нем содержатся данные о возможностях бюджета по мобилизации доходов и финансированию расходов; он составляется на три года по укрупненным показателям бюджета. План ежегодно корректируется на показатели уточненного прогноза социально-экономического развития государства.

Сводный финансовый баланс – это баланс финансовых ресурсов, созданных и использованных в государстве или на определенной территории. Сводный финансовый баланс включает средства всех бюджетов, внебюджетных целевых фондов и предприятий, расположенных на соответствующей территории. Составление сводного финансового баланса является подготовительным этапом разработки адресного финансового плана, т.е. бюджета. Сводный финансовый баланс государства позволяет увязать материальные и финансовые пропорции в народном хозяйстве, скоординировать показатели всех звеньев финансово-кредитной системы, обеспечить проверку сбалансированности прогноза экономического и социального развития государства, определить источники финансирования мероприятий, выявить резервы дополнительных финансовых ресурсов, произвести прогнозные финансовые расчеты, разработать направления финансовой политики. Сводный финансовый баланс государства разрабатывается в Министерстве экономики РФ с участием Министерства финансов на основе макроэкономических показателей.

Необходимость разработки территориальных сводных финансовых балансов обусловлена рядом факторов:

1.       Разработкой программ предусматривающих объединение усилий территориальных органов власти и предприятий, расположенных на их территории по экономическому и социальному развитию;

2.       Значительными финансовыми затратами на осуществление таких программ, которые требуют концентрации и координации денежных средств бюджетной системы, средств ведомств  и предприятий;

3.       Необходимостью сведения воедино различных видов финансовых планов.

Основная задача территориального сводного финансового баланса – определение объемов финансовых ресурсов созданных, поступивших и  использованных в регионе. Информационной базой  при разработке сводного финансового баланса региона является данные территориальных, экономических, финансовых, статистических органов, функциональных подразделений территориальных органов власти (министерства образования, культуры, спорта, науки), экономические нормативы и лимиты по основным показателям региона, показатели проектов планов экономического и социального развития территорий, данные территориального бюджета, внебюджетных фондов, балансов доходов и расходов всех предприятий и организаций, расположенных на территории независимо от их ведомственной подчиненности.

 

 

 

3.

Важнейшая составная часть финансового планирования – бюджетное планирование, подчиненное требованиям финансовой политики государства. Экономическая его сущность состоит в централизованном распределении и перераспределении ВВП и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенационального плана социально-экономического развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов разного уровня.

Бюджетное планирование включает бюджетный процесс как порядок составления и исполнения бюджета, его нормативно-правовую и организационную основу, а также вопросы теории и методологии составления бюджета страны.

Основы бюджетного планирования определяются конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ и другими законодательными актами страны.

Особое место в бюджетном планировании занимает перспективное финансовое планирование. Перспективный финансовый план разрабатывается на три года на основе показателей бюджета. С перспективным финансовым планированием и сводным финансовым планированием тесно связано бюджетное прогнозирование.

Важнейшее условие успешного ведения хозяйства на любом уровне – это постоянное совершенствование методов его управления. Управлять – значит предвидеть. В связи с этим возрастает роль перспективного планирования, а значит и научного прогнозирования. В отличие от сводного финансового планирования, осуществляемого на более длительный период, бюджетное прогнозирование является адресным и рассчитано на бюджетный период, т.е. на один год.

Под прогнозом развития бюджета подразумевается комплекс оценок возможных путей развития его доходной и расходной частей. Цель бюджетного планирования: на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий и перспективных оценок разработать и обосновать оптимальные пути развития бюджета и на этой основе дать предложение по его укреплению.

Своевременный учет результатов такого прогнозирования является важным условием для принятия наиболее эффективных мер в финансовой политике государства и регионов.

При разработке прогноза развития бюджета могут быть использованы различные методы:

1.       метод экстраполяции – составление перспективы, исходя из практики предшествующих периодов. Однако данный метод пригоден для прогнозирования лишь некоторых статей расходов и доходов бюджета, имеющих более или менее стабильный характер.

2.       метод экспертных оценок – прогноз, строящийся на базе оценок, сделанных и обоснованных компетентными специалистами в отдельных отраслях науки и народного хозяйства. Основным недостатком является субъективизм.

При прогнозировании проекта бюджета обычно используются два метода одновременно.

Основными методами планирования бюджетных расходов являются:

1.    программно-целевой – заключается в системном планировании предоставления бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами, составляемыми для осуществления экономических и социальных задач. Этот метод планирования финансовых ресурсов способствует соблюдению единого подхода к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов по конкретным программам и проектам, и их концентрации и целевому использованию, улучшению контроля. Объем средств, выделяемых для осуществления мероприятий и проектов, определяется на основе сметного порядка планирования и финансирования. В основе расчетов смет бюджетных учреждений лежат объемные показатели деятельности (число коек, учащихся, групп, классов и т.д.), время функционирования учреждения и финансовые нормы.

2.    нормативный – используется в основном при планировании средств на финансирование бюджетных мероприятий и бюджетных учреждений. Нормы устанавливаются законодательными и нормативными актами.

Нормы могут быть:

-          денежным выражением натуральных показателей удовлетворения социальных потребностей (например, нормы расходов на питание в бюджетных учреждениях, обеспечение их медикаментами, мягким инвентарем и др.), 

-          нормы индивидуальных выплат (например, ставка заработной платы, размеры пособий, стипендий и т. д.);

-     нормы, в основе которых лежат средние статистические величины расходов за ряд   лет, а также материально - финансовые возможности общества в конкретном периоде (например, нормы на содержание помещений, учебных расходов и т, д.).

Нормы могут быть обязательными (устанавливаются Правительством или территориальными органами власти) или факультaтивными (устанавливаются ведомствами).

Бюджетные нормы могут быть пpocтыми (для отдельных видов расходов) и укрупненными (для совокупности расходов или для учреждения в целом).

На основе натуральных показателей (численность обслуживаемых лиц, площадь помещения и т. д.) и финансовых норм составляются бюджетные сметы расходов, которые могут быть следующими:

-     индивидуальными - составляются для отдельного учреждения или отдельного мероприятия;

-     общими - составляются для группы однотипных учреждений или мероприятий;

-     на централизованные мероприятия - разрабатываются ведомствами для финансирования мероприятий, осущест­вляемых в централизованном порядке (закупка оборудо­вания, строительство, ремонт и т: д.);

-     сводными – обьединяют и индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия, т. е. это сметы в целом по ведомству.

В смете бюджетного учреждения отражаются:

1) реквизиты учреждения (его наименование, бюджет, из которого производится финансирование, подпись лица, утвердившего смету, печать учреждения и т. д.);

2) свод расходов (фонд зарплаты, материальные затраты, фонд производственного и социального развития, фонд материального поощрения, другие фонды);

З) свод доходов (финансирование из бюджета, дополнитель­ные платные услуги населению, оказание услуг по договорам с организациями, прочие поступления);

4) производственные показатели учреждения;

5) расчеты и обоснования расходов и доходов.

 

4.

Организация бюджетных процедур (стадии бюджетного процесса)

Бюджетный процесс — регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного само­управления и участников бюджетного процесса по составле­нию и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и ис­полнению бюджетов и бюджетов государственных внебюд­жетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Информация о работе Бюджетный процесс в Российской Федерации