Бюджетный процесс в России и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Бюджет, как экономическая категория, представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, планового распределения и исполнения государственного централизованного фонда денежных средств.
Государственный бюджет является важным звеном финансовой системы страны и выступает как централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства, имеющий статус закона на соответствующий финансовый год.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие бюджетного процесса и его особенности 5
1.1. Сущность и содержание бюджетного процесса РФ 5
1.2. Характеристика участников бюджетного процесса 9
1.3. Стадии бюджетного процесса 13
2. Проект федерального закона « О федеральном бюджете на 17 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов»
2.1. Основные характеристики проекта закона « О федеральном 17 бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов»
2.2. Доходы федерального бюджета на 2011 год и плановый период 20 2012 и 2013 годов
2.3. Расходы федерального бюджета на 2011 год и плановый 24 период 2012 и 2013 годов
3. Практический анализ особенностей бюджетного процесса на 29 муниципальном уровне на примере бюджете г. Подольск
Заключение 39
Список литературы 41
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

кУрСоВаЯ!.docx

— 752.85 Кб (Скачать файл)

 Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийская государственная  налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

Курсовая  работа на тему:

 

«Бюджетный процесс в России и его особенности».

 

 

 

Выполнил: Прокопенко Е.С.

Группа ФО-306

                                                                              Проверил: Палагута И.А.

 

 

 

 

 

Москва 2012

 

Содержание 
Введение                                                                                                               3 
1. Понятие бюджетного процесса и его особенности                                      5 
1.1. Сущность и содержание бюджетного процесса РФ                                  5 
1.2. Характеристика участников бюджетного процесса                                  9   
1.3. Стадии бюджетного процесса                                                                   13 
2. Проект федерального закона « О федеральном бюджете на                     17              2011 год  и плановый период 2012 и 2013 годов» 
2.1. Основные характеристики проекта закона « О федеральном                17 бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» 
2.2. Доходы федерального бюджета на 2011 год и плановый период        20   2012 и 2013 годов 
2.3. Расходы  федерального бюджета на 2011 год и плановый                   24          период    2012 и 2013 годов 
3. Практический анализ особенностей бюджетного процесса на                29     муниципальном уровне на примере бюджете г. Подольск 
Заключение                                                                                                        39                                                                
Список литературы                                                                                          41 
Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
    
Бюджет, как экономическая категория, представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, планового распределения и исполнения государственного централизованного фонда денежных средств.

     Государственный бюджет  является важным звеном финансовой  системы страны и выступает  как централизованный фонд финансовых  ресурсов, финансовый план государства,  имеющий статус закона на соответствующий  финансовый год. Это форма образования  и расходования денежных средств,  предназначенных для финансового  обеспечения деятельности государства  и органов местного самоуправления. 
     Государственный бюджет занимает важное место в составе финансовой системы. Он объединяет доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии. Посредством бюджета государством осуществляются мобилизация денежных ресурсов и их расходование путем перераспределения национального дохода и ВВП.  
     В бюджете ежегодно централизуются поступления налогов с предприятий различных форм собственности, организаций, учреждений и с населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, на содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и другие цели, определенные в расходной части бюджета. 
     Подготовка бюджета на предстоящий год начинается с составления прогноза социально-экономического развития страны и в дальнейшем опирается на показатели этого прогноза. Это в полной мере относится к подготовке бюджета РФ как финансового плана правительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие бюджетного процесса и его особенности 
1.2. Сущность и содержание бюджетного процесса РФ 
     Бюджетный процесс в субъекте Российской Федерации – это регламентируемая нормами бюджетного права деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также других участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета субъекта Российской Федерации, контроль за его исполнением, а также по заключению данного бюджета. 
    В рамках бюджетного процесса имеется несколько ключевых понятий. Понятие бюджетного года – это календарный год, который состоит из 12-ти месяцев, начинается с 1 января и завершается 31 декабря. Лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря, принятие денежных обязательств после 25 декабря не допускается, подтверждение денежных обязательств должно быть заверено органом, исполняющим бюджет 28 декабря. Счета, используемые для исполнения бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

    Бюджетный период - это время, в течение которого проходят все стадии бюджетного процесса. В соответствии с БК, бюджетный период составляет 3,5 года. Соотношение бюджетного периода и бюджетного года: бюджетный период более широкое понятие, чем бюджетный год, бюджетный год равен всего одной стадии бюджетного периода. 
     Механизм бюджетного процесса в РФ строиться на принципах соответствующего бюджетного устройства и бюджетных правах различных уровней власти (см. в приложении, рисунок 1). Именно бюджетные права определяют полномочия представительных и исполнительных органов власти по формированию, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Свое отражение они находят в законах соответствующих органов власти о бюджетном процессе. 
     По действующему законодательству РФ управление составлением и исполнением бюджетов является функцией исполнительных органов власти, а рассмотрение и утверждение – представительных. На практике данные процессы осуществляются при сотрудничестве обеих ветвей власти. Причем выполнение такой функции, как контроль исполнения бюджетов, в большей степени ложиться на исполнительные органы. Так, основные положения относительно составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета устанавливаются Федеральным собранием РФ, конкретные сроки и формы бюджетной отчетности Минфином РФ.   
   Общая официальная продолжительность бюджетного процесса применительно к федеральному бюджету (от послания Президента до федерального закона об исполнении бюджета) составляет более трех лет: составление, рассмотрение и утверждение – 10 месяцев, исполнение – один год, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета до 1,5 лет. Фактически она может быть еще больше за счет предварительной работы по решению  различных проблем формирования, утверждения и исполнения бюджета. Длительность бюджетного процесса территориальных бюджетов, как правило, меньше. С федеральными бюджетными фондами ситуация сложнее, поскольку их законодательство еще окончательно не сформулировало. 
    Бюджетным кодексом РФ (Глава 5)
1 законодательно закреплены следующие принципы бюджетной системы Российской Федерации: 
    Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, единство принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджета, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

   Принцип  разграничения доходов и расходов  между уровнями бюджетной системы означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, ее субъектов, органами местного самоуправления.

    Принцип самостоятельности бюджетов означает:

- право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

- наличие собственных источников доходов бюджета каждого уровня;

- законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;

- право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством определять направления расходования средств соответствующих бюджетов и источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

- недопустимость изъятия  доходов, дополнительно полученных  при исполнении законов (решений)  о бюджете, сумм превышения  доходов над расходами бюджетов  и сумм экономии по расходам  бюджетов;

- недопустимость компенсации  за счет бюджетов других уровней  потерь в доходах и дополнительных  расходов, возникших в ходе исполнения  законов (решений) о бюджете,  за исключением установленных  законом случаев.

    Принцип полноты учета бюджетных доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходы бюджетов, внебюджетных фондов и иные определенные законом обязательные поступления, подлежат отражению в бюджетах, бюджетах внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

   Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней: 
1) первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 
2) второй уровень - бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов - 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 
3) третий уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов). Нормы бюджетного процесса предписывают правила, порядок применения норм материального бюджетного права. В них регламентирован весь цикл формирования бюджета от момента его составления до момента утверждения отчёта об его исполнении, порядок и последовательность вступления в бюджетные правоотношения различных субъектов - участников этих правоотношений на разных стадиях бюджетного процесса.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
1.2. Характеристика участников бюджетного процесса 
Участниками бюджетного процесса являются: 
-Президент Российской Федерации; 
-органы законодательной (представительной) власти; 
-органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов              -Российской Федерации, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы); 
-органы денежно-кредитного регулирования; 
-органы государственного и муниципального финансового контроля;·  -государственные целевые внебюджетные фонды; 
-главные распорядители и распорядители бюджетных средств; 
-иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.  
    Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов. 
Представительные органы власти рассматривают и утверждают проекты бюджетов и отчётов об их исполнении. 
    Исполнительные органы власти осуществляют сводное финансовое планирование, составление проектов бюджетов, внесение проектов бюджетов на рассмотрение представительных органов власти, исполнение бюджетов, анализ и контроль за исполнением бюджета. 
    Банк России совместно с Правительством России разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики государства, обслуживает денежные счета Казначейства РФ, счета государственных целевых внебюджетных фондов, счета территориальных бюджетов. 
    Главный распорядитель бюджетных средств - это орган исполнительной власти, первый прямой получатель бюджетных средств, имеющий право распределять средства между распорядителями и получателями бюджетных средств. 
    Распорядитель бюджетных средств - это орган исполнительной власти, распределяющий средства между бюджетополучателями, он доводит до них уведомления о бюджетных ассигнованиях, утверждает сметы доходов и расходов бюджетополучателей, контролирует целевое использование ими бюджетных средств. 
    Бюджетополучатель (бюджетное учреждение)- это организация, созданная органом исполнительной власти для осуществления функций некоммерческого характера (управление, оборона, социально- культурные мероприятия и т.д.) и финансируемая в сметном порядке из бюджета или внебюджетных фондов. 
    Контрольно- счётные органы (Счётная палата РФ, контрольно – счётная палата субъёктов РФ, муниципальных образований) осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов, проводят внешний аудит отчётов об исполнении бюджетов и внебюджетных фондов. 
Особыми бюджетными полномочиями  наделено Министерство финансов РФ, которое: 
-составляет проект федерального бюджета и представляет его в Правительство РФ, а также принимает участие в разработке проектов  бюджетов государственных внебюджетных фондов; 
-разрабатывает по поручению Правительства РФ Программу государственных внутренних заимствований Российской Федерации, условия выпуска и размещения государственных займов, выступает в качестве эмитента государственных ценных бумаг, проводит регистрацию эмиссии государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг; 
-осуществляет по поручению Правительства РФ сотрудничество с международными финансовыми организациями; 
-ведет государственные книги (реестры) внутреннего и внешнего долга РФ; 
-осуществляет управление государственным долгом РФ; 
-организует исполнение федерального бюджета, а также бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений; 
-исполняет федеральный бюджет; 
-осуществляет предварительный и текущий контроль над исполнением федерального бюджета, а также бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений; 
-составляет отчет об исполнении упомянутых бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений; 
-составляет отчет об исполнении консолидированного бюджета РФ; 
-представляет отчет об исполнении федерального бюджета в Правительство РФ; 
-открывает лицевые счета главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств, бюджетных учреждений, а также бюджетные счета получателей бюджетных средств; 
-обладает правом требовать от главных распорядителелей, распорядителелей и получателей бюджетных средств представления отчетов об использовании средств федерального бюджета и иных сведений, связанных с получением, перечислением, зачислением и использованием средств федерального бюджета; 
-получает от кредитных организаций сведения об операциях с бюджетными средствами и средствами государственных внебюджетных фондов;  
Бюджетные полномочия Банка России: 
1. Банк России совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики. 
2. Банк России обслуживает счета бюджетов. 
3. Банк России осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Бюджетный процесс в России и его особенности