Анализ финансовых результатов ЗАО «Водоканал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 19:19, отчет по практике

Краткое описание

Цели преддипломной практики: закрепление полученных за время обучения теоретических знаний, а также овладение практическими навыками работы на предприятии.
Задачи: приобрести навыки и умения практической работы в подготовке и принятии управленческих решений, анализе финансово-хозяйственной деятельности и сотрудничестве с людьми; познакомиться с организацией производства ЗАО «Водоканал», выявить их проблемы и пути разрешения в условиях риска и неопределенности; изучить рекомендуемую литературу, действующее законодательство, нормативные документы регламентирующие работу ЗАО «Водоканал».

Содержание работы

Введение…………………….………………………………………………….....
1 Общая характеристика ЗАО «Водоканал» ………………….…......................
1.1 Реквизиты ЗАО «Водоканал»………………………………………………..
1.2 Характеристика деятельности ЗАО «Водоканал»……………..…………....
1.2.1 Организационная структура ЗАО «Водоканал» ……………..……….….
1.3 Положение ЗАО «Водоканал» в отрасли……………………………………
2 Оценка финансовых результатов ЗАО «Водоканал»……..……….................
2.1 Анализ динамики основных экономических показателей ЗАО «Водоканал»…………………………………………………………..………………..
Заключение………………………….…………………………………………….
Список использованной литературы………………………………...….............

Содержимое работы - 1 файл

ОТЧЕТ по практике.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

    Введение…………………….………………………………………………….....

    1 Общая характеристика ЗАО «Водоканал» ………………….…......................

    1.1 Реквизиты ЗАО «Водоканал»………………………………………………..

    1.2 Характеристика деятельности ЗАО «Водоканал»……………..…………....

    1.2.1 Организационная структура ЗАО «Водоканал» ……………..……….….

    1.3 Положение ЗАО «Водоканал» в отрасли……………………………………

    2  Оценка финансовых результатов ЗАО «Водоканал»……..……….................

    2.1 Анализ динамики основных экономических  показателей ЗАО «Водоканал»…………………………………………………………..………………..

    Заключение………………………….…………………………………………….

    Список  использованной литературы………………………………...…............. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Преддипломная практика является завершающим и одним из важнейших этапов в обучении, в течение которого собирается исходная информация, формируются базы данных для последующего написания, проведения необходимых финансово-экономических расчетов, оформления, защиты дипломной работы.

    Цели  преддипломной практики: закрепление  полученных за время обучения теоретических знаний, а также овладение практическими навыками работы на предприятии.

    Задачи: приобрести навыки и умения практической работы в подготовке и принятии управленческих решений, анализе финансово-хозяйственной  деятельности и сотрудничестве с  людьми; познакомиться с организацией производства ЗАО «Водоканал», выявить их проблемы и пути  разрешения в условиях риска и неопределенности; изучить рекомендуемую литературу, действующее законодательство, нормативные документы регламентирующие работу ЗАО «Водоканал».

    Объект  преддипломной практики: Закрытое акционерное  общество «Водоканал».

    Предмет преддипломной практики: «Бухгалтерский баланс ЗАО «Водоканал» - форма №1; «Отчет о прибылях и убытках» - форма  №2; «Отчет об изменениях капитала» - форма  №3; «Отчет о движении денежных  средств» - форма №4; «Приложение к бухгалтерскому балансу» - форма №5.

    В качестве темы дипломной работы мной была выбрана: «Формирование и оценка финансовых результатов предприятия ЗАО «Водоканал»».

    Актуальность  данной темы является важнейшим фактором при дальнейшем распределении прибыли на предприятии. От качественного управления финансовыми процессами на предприятии зависит эффективность результативных показателей. Основываясь на рациональном использовании финансовых результатов, предприятие может не только повысить уровень равноценности распределения денежных средств от всех видов производственной и коммерческой деятельности, но и повысить уровень платежеспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Общая характеристика ЗАО «Водоканал» в г. Новокузнецк

1.1 Реквизиты ЗАО «Водоканал»

    Полное  наименование: Закрытое акционерное общество "Водоканал"

    Сокращенное наименование: ЗАО "Водоканал"

    ИНН: 4216002311

    Код эмитента: 20554-N

    Место нахождения: 654005, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Строителей, д. 98

    Почтовый  адрес: 654005, Кемеровская область, г. Новокузнецк, пр. Строителей, д. 98

    Телефон: (3843) 46-57-55 / Факс: 46-98-21

    E-Mail: office@vdk.ru

    Сведения  о гос. регистрации: 593/2002-7789 НКГ, Новокузнецкая регистрационно-лицензионная палата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Характеристика деятельности ЗАО  «Водоканал»

    Основной  производственной деятельностью ЗАО "Водоканал" является оказание услуг  по водоснабжению, водоотведению и  очистке стоков для физических и  юридических лиц города Новокузнецк.

    В 2004 и 2005 годах за динамичное и эффективное  развитие компания была удостоена международной  награды "Медаль Монако". В 2005 году - премии Минпромэнерго РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и ОАО "Российские коммунальные системы" как "лучшее предприятие ЖКХ России по финансово-экономическим показателям". В организации трудятся около 1500 человек.

    Новокузнецкий водоканал - предприятие ЖКХ, является закрытым акционерным обществом  и четко ориентировано на высокое  качество и бесперебойность оказания услуг, повышение прибыльности, внедрение новых технологий и методов управления. Компания стремится к постоянному совершенствованию бизнеса и внедрению "бережливых" концепций управления. Однако использовавшиеся на предприятии до недавнего времени информационные системы не в полной мере удовлетворяли требованиям развивающегося бизнеса. Они были слабо интегрированы между собой и не охватывали полностью всех бизнес-процессов компании, что приходило в противоречие с требованиями корпоративного управления.

    Идея  использования единой интегрированной информационной системы для поддержки процессов управления компанией родилась на предприятии еще в конце 90-х годов, однако свое практическое воплощение она получила в конце 2004 года, когда руководство ЗАО "Водоканал" приняло решение о внедрении на предприятии новой версии программного комплекса IFS Applications.

    В пользу программного обеспечения IFS Applications говорила поддержка всех ключевых для ЗАО "Водоканал" бизнес-процессов, опыт его использования на 130 предприятиях ЖКХ и энергетики, относительно простая возможность интеграции с наследуемыми информационными системами и компонентная архитектура, позволяющая внедрять систему поэтапно в соответствии с приоритетами компании. Руководство предприятия положительно оценило возможности поддержки в IFS Applications концепции управления эффективностью предприятия Balanced Scorecard и принципов "бережливого" управления. Наличие в системе штатного средства моделирования бизнес-процессов и библиотеки готовых моделей позволили сделать вывод о том, что в результате спецификации исходных требований и их анализа удастся выработать решение, учитывающее как лучшие мировые практики, так и особенности деятельности предприятия, обеспечивающие его конкурентные преимущества.

    Проект  внедрения IFS Applications в ЗАО "Водоканал" стартовал в ноябре 2004. В настоящее время в промышленную эксплуатацию запущены подсистемы IFS Финансы, IFS Поставки, IFS Техобслуживание и ремонты и модули IFS/Документооборот. Готовится к запуску в промышленную эксплуатацию решение IFS/Эффективность бизнеса, предназначенное для использования высшим эшелоном руководства компании. Система развернута на географически распределенных объектах с удаленным доступом к центральной базе данных по сети VPN.

    В соответствии с Уставом ЗАО «Водоканал» осуществляет следующие основные виды деятельности: расширение комплекса и объема осуществляемых Обществом работ и оказываемых услуг, повышение их качества; сохранение единой сетевой производственной инфраструктуры систем коммунального водоснабжения и водоотведения; обеспечение развития производственных мощностей Общества, привлечение для этого необходимых инвестиций; повышение эффективности управления активами Общества; обеспечение безопасности систем коммунального водоснабжения и водоотведения; обеспечение качества питьевой воды и обработки сточных вод; выполнение заказов для государственных и муниципальных нужд; обеспечение прозрачности финансовых операций Общества; участие в реализации мероприятий по осуществлению реформы в жилищно-коммунальном секторе экономики; повышение уровня социальной защиты работников Общества.

    Учетная политика ЗАО «Водоканал»:

    1. Бухгалтерский учет на предприятии  ведется в соответствии с Федеральным  законом РФ № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. "О бухгалтерском учете", Положением о бухгалтерском учете в РФ, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению.

    2. Первоначальная стоимость основных  средств погашается по установленным  законодательством нормами в  течение их нормативного срока службы.

    3. Первоначальная стоимость нематериальных  активов погашается по нормам, установленным предприятием.

    4. Затраты на ремонт основных  средств включаются в себестоимость  отчетного периода, в котором  были произведены ремонтные работы.

    5. Первоначальная стоимость малоценных  и быстроизнашивающихся предметов  погашается путем начисления  износа в размере 50% при передаче  их в эксплуатацию, а при выбытии  за непригодностью остальные 50%.

    6. Способ группировки и включения  затрат в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), является "Традиционный".

    7. Выручка от реализации услуг  в целях налогообложения определяется "кассовым методом".

    8. Учет средств, полученных из  бюджета в виде целевого финансирования.

    9. Ведется раздельный учет доходов, затрат и финансовых результатов по каждому виду деятельности.

    10. За счет чистой прибыли предприятие  создает "Фонд накопления", "Фонд потребления", "Фонд  социального развития предприятия".

    11. Порядок проведения инвентаризации  определен законодательством РФ.

    Предприятие является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, расчетный  и иные счета в банках, имеет  круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

1.2.1 Организационная  структура ЗАО «Водоканал»

 
 
 
 

      

    

    

    

    

     

       
 
 
 
 

     Функции структурных подразделений ЗАО «Водоканал»:

     1.Отдел  бухгалтерского учёта: учёт и  контроль на предприятии за  расходом денежных средств, материалов, контроль отгрузки продукции,  организация финансовой деятельности на предприятии, экономический анализ результатов работы предприятия.

     2. Производственные службы: система канализации, водоснабжения, санитарной чистки отвечают за организацию производства, контроль за ходом и сроком выполненных работ и услуг, проверка качества выполненных работ. Осуществляют текущий и капитальный ремонт оборудования, а также отвечают за материально-техническое снабжение объектов и клиентов материалами согласно производственной программе.

     Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями организации, распределения между ними прав и ответственности. В ней реализуются различные требования к совершенствованию систем управления, находящие выражения в тех или иных принципах управления.

     Директор  ЗАО «Водоканал» является единоличным исполнительным органом предприятия, назначаемый на должность и освобождаемый от должности собственником имущества предприятия. Директор ЗАО «Водоканал» подотчетен и подконтролен собственнику имущества предприятия и несет перед ним ответственность за экономические результаты деятельности предприятия, а также за сохранность и целевое использование имущества предприятия.

     В подчинении директора находятся  главный бухгалтер, экономист, механик, мастера, техник по эксплуатации водопроводного хозяйства, контролер по воде.

     Главный бухгалтер – осуществляет организацию  бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, выполнение работ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

     В подчинении у гл. бухгалтера находятся бухгалтер- оператор, кассир. Они выполняют работу по различным участкам бухгалтерского учета (учет основных средств, затрат на производство, реализации продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками). Осуществляют прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета, и подготавливает их к счетной обработке. Отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств.

Информация о работе Анализ финансовых результатов ЗАО «Водоканал»