Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 20:18, курсовая работа

Краткое описание

С современным уровнем развития экономики сложно предположить, что произойдет в сфере производства и управления в следующем году или периоде, будь это экономическая ситуация или общее финансовое состояние. Чтобы для предприятия не было неприятных сюрпризов в дальнейшем, оно должно планировать и прогнозировать свои действия.
Одним из основных показателей успешного функционирования предприятия является безубыточность его хозяйственной, финансовой и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.
Поэтому, очень важно правильно распоряжаться собственными средствами и капиталом, если предприятие хочет оказаться в выйгрыше, а не расплачиваться по долгам до тех пор, пока не станет банкротом.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия……………………………………………………………………5
1.1. Понятие финансовых результатов …………………………………5
1.2. Виды прибыли и анализ показателей рентабельности …………...6
1.3. Значение, задачи цели и источники информации анализа финансовых результатов ………………10
Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере деятельности ОАО «Газавтоматика» ОАО «Газпром»13
2.1. Краткая характеристика объекта анализа ………………...………13
2.2. Анализ показателей состава и динамики доходов и расходов ……15
2.3. Анализ показателей рентабельности ………………………………19
Глава 3. Предложения по улучшению ……………………………………...22
Заключение …………………………………………………………………….24
Список литературы …………………………………………………………. .26

Содержимое работы - 1 файл

1МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО.docx

— 80.36 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ

    

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 По дисциплине: «Техника финансового анализа»

На тему: «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия»

Факультет: Финансов

Специальность: Финансы

 

 

                                    Выполнил:

                                                                  Студент группы ЗФМФ 271

                                                                  Лобанов Сергей Викторович

 

                                   Проверил:

 

 

 

 

 

Краснознаменск, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия……………………………………………………………………5

1.1. Понятие финансовых результатов …………………………………5

1.2. Виды прибыли и анализ  показателей рентабельности …………...6

1.3. Значение, задачи цели и источники информации анализа финансовых результатов ………………………………………………………10

Глава 2. Анализ финансовых результатов на примере деятельности ОАО «Газавтоматика» ОАО «Газпром» …………………………………………13

2.1. Краткая характеристика объекта анализа ………………...………13

2.2. Анализ показателей состава и динамики доходов и расходов ……15

2.3. Анализ показателей рентабельности ………………………………19

Глава 3. Предложения по улучшению ……………………………………...22

Заключение …………………………………………………………………….24

Список литературы …………………………………………………………. .26

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введедние

С современным уровнем  развития экономики сложно предположить, что произойдет в сфере производства и управления в следующем году или периоде, будь это экономическая  ситуация или общее финансовое состояние. Чтобы для предприятия не было неприятных сюрпризов в дальнейшем, оно должно планировать и прогнозировать свои действия.

Одним из основных показателей  успешного функционирования предприятия  является безубыточность его хозяйственной, финансовой и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Поэтому, очень важно правильно распоряжаться собственными средствами и капиталом, если предприятие хочет оказаться в выйгрыше, а не расплачиваться по долгам до тех пор, пока не станет банкротом.

 Развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путём принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, мобилизации капитала и эффективности его использования.

Предметом исследования является анализ финансовых результатов деятельности прдеприятия.

Объектом исследования выступает  ОАО «Газавтоматика» ОАО «Газпром»

Цель курсовой работы заключается  в анализе финансовых результатов  деятельности ОАО «Газавтоматика» ОАО «Газпром». Для анализа финансовых результатов будут использоваться горизонтальный, факторный и индуктивный методы.

Источником информации анализа служит консолидированная финансовая отчётность ОАО «Газавтоматика» ОАО «Газпром» за 2008г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия

1.1 Понятие финансовых результатов.

Финансовый результат  – обобщающий показатель анализа  и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования. Показателями, выражающими финансовый результат  деятельности предприятия, являются:

• показатели прибыли, характеризующие  финансово-хозяйственный эффект деятельности предприятия (абсолютные показатели); 
• показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования применяемых в процессе производства ресурсов и текущих затрат (относительные показатели).

Прибыль – превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

Количество прибыли определяется как разность между выручкой от хозяйственной  деятельности предприятия (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного  налога и других отчислений из выручки  в бюджетные и небюджетные  фонды) и суммой всех затрат на эту  деятельность. Получение прибыли  является основной целью деятельности любого хозяйственного субъекта. С  одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, т.к. она зависит в  основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном  использовании ресурсов, т.к. прибыль - основной источник производственного  и социального развития предприятия. С другой стороны, она служит важнейшим  источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте  сумм прибыли заинтересованы как  предприятие, так и государство.

Предприниматель, чтобы выжить в конкурентной борьбе, всегда стремится  к получению максимальной прибыли. Поэтому важным управленческим решением является правильное обоснование производственной мощности предприятия и установление объёмов выпуска, при котором  производство будет рентабельным. Для  этого необходимо определить безубыточный объем продаж и зону безопасности предприятия, где гарантирована  необходимая сумма прибыли. Выручка  от реализации продукции за вычетом  переменных расходов составляет маржинальный доход, являющийся важным параметром в  оценке управленческих решений.

Рентабельность - один из основных стоимостных качественных показателей  эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования  средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах  и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют  окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение  эффекта с наличными или использованными  ресурсами.

1.2. Виды  прибыли и анализ показателей  рентабельности.

Показатели финансовых результатов, среди которых важнейшим является прибыль, характеризуют эффективность  финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В процессе анализа используются различные  показатели прибыли, которые можно  классифицировать следующим образом.

По видам хозяйственной деятельности различают: прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.

По составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль), прибыль до налогообложения, чистую прибыль.

Маржинальная прибыль — это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

Брутто-прибыль включает финансовые результаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты процентов кредиторам.

Чистая прибыль — это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

В зависимости от характера деятельности предприятия выделяют прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от прочих видов деятельности, не характерные для данного предприятия.

По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

 

По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую.

Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).

По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную (нераспределенную) и потребляемую. Капитализированная прибыль — это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль — та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.

В процессе анализа необходимо изучить  состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год.

Аналогично прибыли, расходы предприятия  тоже являются финансовым результатом, хоть и негативным. Расходы, возникающие в ходе осуществления хозяйственной деятельности организации, представляют собой уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Информационной  базой анализа доходов, расходов и прибыли в составе финансовой отчетности организации являются «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2), а также раздел «Расходы по обычными видам деятельности» Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Показатели рентабельности можно разделить на несколько групп:

Рентабельность продаж —  коэффициент рентабельности, который  показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли  после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

  • Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных  компаниях. Часто используется для  оценки операционной эффективности  компаний.

В отличие от показателей  рентабельности продаж, рентабельность активов считается как отношение  прибыли к средней стоимости  активов предприятия. Т.е. показатель из формы №2 "Отчет о прибылях и убытках" делится на среднее  значение показателя из формы №1 "Бухгалтерский  баланс". Рентабельность активов (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

Рентабельность собственного капитала - это величина чистой прибыли, полученная организацией за   анализируемый период, приходящаяся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы (чистых активов). Находится как отношение чистой прибыли и средней балансовой стоимости собственного капитала.

Рентабельность заемного капитала - это величина прибыли, полученная организацией за анализируемый период, приходящаяся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы (чистых активов). Находится как отношение прбыли от продаж и средней балансовой стоимости заемного капитала.

Рентабельность расходов по обычным видам деятельности - это величина прибыли от продаж, полученная организацией за анализируемый период, приходящаяся на каждый  рубль обшей величины расходов по обычным видам деятельности (себестоимости производства и реализации). Находится отношением прибыли от продаж и расходами от обычных видов деятельности.

Рентабельность производства - это величина прибыли, полученная организацией за анализируемый период, приходящаяся на каждый рубль себестоимости проданной продукции (производственных расходов). Находится путем деления прибыли от продаж и себестоимостью проданной продукции.

Коэффициент валовой рентабельности – это величина валовой прибыли, полученная организацией за анализируемый период, приходящаяся на каждый рубль выручки от продаж (долю валовой прибыли в выручке). Находится как отношение валовой прибыли и выручке от продаж.

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия