Анализ финансовых ресурсов предприятия на примере ОАО "Биробиджаноблгаз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 06:04, курсовая работа

Краткое описание

Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъек-тов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения про-дукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.
Финансы играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, т.к. являются денежными отношениями, возникающими в процессе распределения стоимости общественного продукта в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и др. потребностей общества.
Цель работы – проанализировать собственные и заемные ресурсы ОАО «Биробиджаноблгаз».

Содержимое работы - 1 файл

мой.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

     Введение. 

     Основным  звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих  субъектов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.

     Финансы играют важную роль в хозяйственной  деятельности предприятий, т.к. являются денежными отношениями, возникающими в процессе распределения стоимости  общественного продукта в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и др. потребностей общества.

     Финансы способствуют быстрой адаптации предприятий к работе в рыночных условиях, трансформации их хозяйственной деятельности в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством.

     Финансы на предприятии выполняют две  важные функции - распределительную  и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов финансирования могут выступать самостоятельные предприятия различных форм собственности, территориальные органы управления, частные лица. Осуществляемый с помощью финансов распределительный процесс связан с налоговой системой, гражданским законодательством и законодательством о банках и ценных бумагах и другими нормативными документами, утвержденными на федеральном, территориальном и местном уровнях управления.

     Контрольная функция финансов состоит в том, чтобы сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Реализовать контрольную  функцию помогает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей дает возможность охарактеризовать все основные стороны деятельности предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, разработать комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов.

     В качестве основных источников средств, используемых для финансирования хозяйственной  деятельности предприятия выступают:

  • собственные средства предприятия (прибыль, амортизация и пр.);
  • кредитные ресурсы инвестиционных банков;
  • бюджетные ассигнования;
    • финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционные компании, коммерческие банки, страховые общества и т.п.);
  • иностранные инвестиции;
  • частные накопления физических лиц;
  • прочие инвестиции.[9]

     Производственная  и финансовая деятельность предприятий  начинается с формирования финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

     Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом. Поэтому тема курсового проекта весьма актуальна в условиях развития отечественного предпринимательства.

     Цель  работы – проанализировать собственные и заемные ресурсы ОАО «Биробиджаноблгаз».

     Поставленная  цель обусловила необходимость решения ряда взаимозависимых задач:

  1. Рассмотреть понятие, состав и структуру финансовых ресурсов.
    1. Рассмотреть источники формирования финансовых ресурсов предприятия.
  1. Провести анализ собственных средств предприятия.
  2. Провести анализ заемных средств предприятия.
    1. Проанализировать эффективность использования финансовых ресурсов ОАО «Биробиджаноблгаз».

     Объектом  исследования выступает ОАО «Биробиджаноблгаз». Финансовые ресурсы представляют собой  главный предмет исследования финансов предприятия.

     Актуальность, цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Финансовые  ресурсы предприятия и их источники.
  2. 1.1. Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия.

     Финансовые  ресурсы предприятия – это  денежные доходы и поступления, находящиеся  в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления  затрат по расширенному воспроизводству  и экономическому стимулированию работающих.    

     Формирование  и использование финансовых ресурсов осуществляется на двух уровнях: в масштабах  страны и на каждом предприятии. Величина и структура источников формирования финансовых ресурсов в масштабах  страны определяют возможности расширенного воспроизводства народного хозяйства, повышения уровня жизни общества, роста доходов бюджета государства. Величиной финансовых ресурсов, формируемых на уровне предприятия, определяются возможности проведения необходимых капитальных вложений, увеличения оборотных средств, выполнения всех финансовых обязательств, обеспечения потребностей коллектива организации. На уровне предприятия финансовые ресурсы используются как в фондовой форме, так и в нефондовой. Часть финансовых ресурсов предприятие использует на образование денежных фондов целевого назначения: фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и так далее. Использование финансовых ресурсов на выполнение платежных обязательств перед бюджетом банками, организациями осуществляется в нефондовой форме.

     На  практике ошибочно воспринимаются в  качестве единого следующие разные понятия: денежные средства, финансовые ресурсы и денежные фонды.

     Денежные  средства – это более широкое понятие, чем финансовые ресурсы, составляющие только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия.

     Денежные  фонды – это лишь часть финансовых ресурсов, наиболее стабильная и формируемая в виде фондов целевого использования. Различие между денежными средствами и финансовыми ресурсами наглядно видно на примере выручки предприятия от реализации продукции. Общая сумма выручки представляет собой величину денежных средств, поступивших на счет предприятия в банке. Из этой суммы денежных средств значительную часть составляют оборотные средства, авансированные в процессе производства на оплату сырья, материалов, топлива, электроэнергии. И только остаточная часть, представляющая собой чистую выручку в виде валового дохода, является источником финансовых ресурсов.

    Темпы развития экономики, оздоровление бюджетной системы и финансов предприятий во многом зависят от рационального использования источников формирования финансовых ресурсов, как на уровне предприятий, так и на уровне государства, что составляет одну из важнейших задач в области правильной организации управления финансами. По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются на собственные и привлеченные. На уровне предприятия к первым относятся валовой доход, амортизация, к привлеченным – паевые и иные взносы членов коллектива, средства, мобилизуемые на финансовом и кредитном рынках.

      Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, главными из которых  являются:

      - платежи органам финансово-банковской  системы, обусловленные выполнением  финансовых обязательств. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

      - инвестирование собственных средств  и капитальные затраты  (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование “ноу-хау” и т. д.;

      - инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п.;

      - направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

      - использование финансовых ресурсов  на благотворительные цели, спонсорство и т. п.

    Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития: инвестиций, авансирования в текущие затраты (главным образом, себестоимость), расходов и отчислений на социальные нужды в централизованные специальные фонды и в бюджеты различных уровней. Это классификация основных видов расходов и отчислений   финансовых  ресурсов   по  направлениям   их использования. 

   В другой классификации финансовые ресурсы разделяются на:

    • собственные средства;
    • привлеченные средства;
    • заемные средства;
    • средства, поступающие в порядке перераспределения.
 

    1. Собственные  средства:

  • уставный капитал;
  • добавочный капитал;
  • резервный капитал;
  • фонд накопления;
  • прибыль, в т.ч. от основной деятельности.

2. Привлеченные  средства:

  • целевые взносы юридических и физических лиц;
  • денежные средства, полученные от размещения акций (на безвозвратной основе).
  • кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, по оплате труда работникам, по страхованию, бюджету и др.),
  • фонды потребления,
  • резервы предстоящих расходов.

      3. Заемные средства:

  • кредиты банков;
  • займы (выпуск облигаций);
  • финансовый лизинг (долгосрочная аренда оборудования у фирм, производящих его или у специально создаваемых компаний);
  • инвестиционный налоговый кредит;
  • коммерческий (товарный) кредит.

    4. Средства, поступающие в порядке перераспределения.

  • поступление страховых возмещений при наступлении страховых случаев;
  • поступления от вышестоящих организаций;
  • средства Федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, имеющие целевое назначение и предоставляемые на возвратной или безвозвратной основе;
  • дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов.[4]
 

     Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное  за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

     Основным  источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также  формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.

Информация о работе Анализ финансовых ресурсов предприятия на примере ОАО "Биробиджаноблгаз"