Анализ дивидендной политики ОАО Банк ВТБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Банк был создан для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в мировое хозяйство. Головной офис Банка был открыт в Москве на Кузнецком мосту в красивом старинном здании, построенном в начале ХХ века по проекту известного архитектора А.Э. Эрихсона.

Содержимое работы - 1 файл

Finansovaya_politika.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая работа

по дисциплине «Финансовая политика компании»

 

На тему: «Анализ дивидендной политики ОАО Банк ВТБ»

 

 

 

Выполнил:

Студенты группы 2504

Финансового факультета:

Иванов Дмитрий Сергеевич

Исмаилова Элина Ринатовна

 

 

                                        

Проверила:

к.э.н., доцент

Громова Елена Ивановна

                                 

 

                                              МОСКВА 2012

 

Часть 1. 1. История создания компании, краткая характеристика выпускаемой продукции в т.ч. в натуральном выражении(объем выпуска продукции услуг в 2011 г).,структура компании(расположение по регионам России и за рубежом), органы управления компании и их функции.

Становление и признание

При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Банк был создан для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в  мировое хозяйство. Головной офис Банка был открыт в Москве на Кузнецком мосту в красивом старинном здании, построенном в начале ХХ века по проекту известного архитектора А.Э. Эрихсона.

Банку ВТБ 2 января 1991 года была выдана генеральная лицензия № 1000 на право совершения всех видов банковских операций в российских рублях и иностранной валюте. Основными направлениями деятельности Банка стали обслуживание и кредитование участников внешнеэкономической деятельности, международные расчеты, межбанковские операции и торговля драгоценными металлами.

Вскоре ВТБ был признан  ведущими банками мира как полноправный участник международного рынка банковских услуг. В ноябре 1991 года банк ВТБ  один из первых в России присоединился  к Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT) и начал проводить международные платежи в режиме реального времени. Также среди российских банков ВТБ первым открыл счет в системе Euroclear и приступил к операциям на международном фондовом рынке.

Ведущие банки мира признали банк ВТБ полноправным участником международного рынка

Уже на второй год своей  работы ВТБ охватил корреспондентской  сетью весь мир. Банк установил хорошие  деловые отношения с более  чем 200 ведущими банками Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии. Гарантии и другие финансовые обязательства ВТБ начали принимать ведущие банки мира и экспортные страховые агентства развитых стран. В этот период Банк обслуживал почти треть всего внешнеторгового оборота России.

Для расширения своей  деятельности на международных финансовых рынках ВТБ:

учредил Русский коммерческий банк в Цюрихе (Швейцария);

вошел в состав акционеров Донау-Банка (Австрия);

открыл несколько зарубежных представительств, в том числе  в Италии, Индии и Китае.

Реализуемая ВТБ стратегия  эффективного роста и улучшения структуры бизнеса планомерно способствует выполнению задач по повышению рыночной капитализации Группы и устойчивости ее финансовых результатов. Успехи Группы отразились на чистой прибыли за 2010 год, которая по международным стандартам финансовой отчетности составила рекордные 54.8 млрд. рублей. В полтора раза увеличился чистый комиссионный доход, а операционные расходы, напротив, сократились. Рост активов и эффективность использования капитала ВТБ усилились за счет консолидации «ТрансКредитБанка».

В области корпоративного кредитования 2010 год характеризовался нормализацией рыночной обстановки, снижением кризисных ожиданий и явлений, что, как следствие, повлекло за собой оживление рыночной активности. Группа сумела успешно воспользоваться восстановлением рынка корпоративного кредитования и увеличила кредитный портфель до 2,5 трлн. рублей, что на 19,4% выше аналогичного показателя 2009 года. При этом рыночная доля ВТБ в этом сегменте составила 12,2%.

ВТБ Капитал в 2010 году возглавил международные рейтинги (Bloomberg, Dealogic, Thomson Reuters) в ключевых сегментах российского рынка инвестиционно-банковских услуг. По итогам 2010 года ВТБ Капитал вышел на первое место среди организаторов выпусков облигаций и еврооблигаций на рынках как России, так и СНГ в целом. Безусловно, заметными событиями 2010 года стали выпуски еврооблигаций банка ВТБ в сингапурских долларах и китайских юанях, суверенных еврооблигаций Украины, а также еврооблигаций ОАО «РЖД». Транзакция по размещению еврооблигаций банка ВТБ в офшорных юанях была признана сделкой года журналом Euromoney (в Центральной и Восточной Европе) и журналом Alpha Southeast Asia (в номинации «Лучшая сделка по размещению высокодоходных облигаций в Юго-Восточной Азии»). В 2010 году ВТБ Капитал принял участие в 13 сделках слияния и поглощения на общую сумму 27,4 млрд. долларов США.

2011 год

В условиях сдержанных темпов развития рынка ВТБ перешел к  повышению эффективности и росту  качественных показателей с упором на развитие продуктов и сегментов  бизнеса, обладающих повышенной рентабельностью. Новая стратегия предусматривает радикальное изменение структуры доходов в пользу комиссионных доходов и рост объема операций со средним бизнесом. Мы поставили задачу достичь к 2013 году 15%-ной рентабельности по основным направлениям бизнеса. В рамках принятой стратегии первые шаги были предприняты уже в 2010 году, что во многом способствовало улучшению финансовых показателей по итогам прошедшего года.

Мы продолжим планомерную  работу по реализации стратегии развития Группы ВТБ на 2010-2013 гг., которая позволит построить бизнес принципиально иного масштаба.

Прогноз структуры активов  по направлениям бизнеса (2013 год, %)

Корпоративный бизнес 55-60%

Инвестиционный бизнес 8-10%

Розничный бизнес 20-25%

Прочее 5-15%

Группа ВТБ 100%

Мы присутствуем более чем в 20 странах мира. ВТБ стал ведущей международной финансовой группой российского происхождения.

Система корпоративного управления банка ВТБ строится на основе принципа безусловного соблюдения требований российского законодательства и Банка России, рекомендаций ФСФР России, а также максимально учитывает лучшую мировую практику. Банк ВТБ гарантирует равное отношение ко всем акционерам и дает им возможность принимать участие в управлении Банком через Общее собрание акционеров, а также реализовать свое право на получение дивидендов и информации о его деятельности.

 Структура  органов корпоративного управления  ОАО Банк ВТБ.

Высшим органом управления банка ВТБ является Общее собрание акционеров. Наблюдательный совет Банка, избираемый акционерами и им подотчетный, обеспечивает стратегическое управление и контроль над деятельностью исполнительных органов – Президента – Председателя Правления и Правления. Исполнительные органы осуществляют текущее руководство Банком и реализуют задачи, поставленные перед ними акционерами и Наблюдательным советом.

Банком ВТБ выстроена  эффективная система корпоративного управления и внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности в целях защиты прав и законных интересов акционеров. При Наблюдательном совете Банка функционирует Комитет по аудиту, который вместе с Департаментом внутреннего контроля содействует органам управления в обеспечении эффективной работы Банка. Ревизионная комиссия осуществляет контроль за соблюдением Банком нормативно-правовых актов и законностью совершаемых операций.

В целях проведения проверки и подтверждения финансовой отчетности банк ВТБ ежегодно привлекает внешнего аудитора, не связанного имущественными интересами с Банком и его акционерами.

В целях оптимизации  принятия решений Наблюдательным советом по вопросам стратегического развития и повышения уровня корпоративного управления ВТБ, был создан Комитет Наблюдательного совета по стратегии и корпоративному управлению. Основными задачами Комитета являются определение стратегических целей деятельности и приоритетов в развитии Банка; поддержка и совершенствование системы корпоративного управления ВТБ; формирование предложений по стратегическому управлению собственным капиталом Банка.

Банк осуществляет своевременное  раскрытие полной и достоверной информации, в том числе о своем финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности, чтобы обеспечить акционерам и инвесторам Банка возможность принятия обоснованных решений. Раскрытие информации осуществляется в соответствии с требованиями российского законодательства, а также британского регулятора Federal Security Authority (FSA). С 2008 года в банке ВТБ действует Положение об информационной политике, которое в том числе устанавливает правила защиты конфиденциальной и инсайдерской информации.

 

Часть 2. Обзор финансовых результатов деятельности финансовой группы ВТБ1

Основные финансовые результаты2

  • Чистая прибыль по итогам 2011 года составила рекордные 90,5 млрд рублей, увеличившись на 65,1% по сравнению с 2010 годом. Возврат на капитал составил 15,0% по сравнению с 10,3% в 2010 году.
  • Чистые процентные доходы по итогам 2011 года составили 227,0 млрд рублей, превысив показатель 2010 года на 32,7%.
  • Чистые комиссионные доходы составили 39,2 млрд рублей, увеличившись на 58,7% по сравнению с 2010 годом.
  • Чистая процентная маржа оставалась стабильной, составив 5,0% по итогам 2011 года.
  • Расходы на создание резервов под обесценивание кредитов по итогам 2011 года составили 0,9% от среднего объема кредитного портфеля по сравнению с 1,9% по итогам 2010 года.
  • Балансовые показатели Группы увеличились за счет как органического роста, так и консолидации Банка Москвы: совокупный кредитный портфель (до вычета резервов) вырос на 50,0% – до 4 590,1 млрд рублей, а депозиты клиентов увеличились на 62,5% – до 3 596,7 млрд рублей.
  • Соотношение кредитов к средствам клиентов снизилось с 125,9% на конец 2010 года до 119,6%.

Табл. 2.1. Основные финансовые показатели группы ВТБ (млрд рублей)

 

2010    2011   Изменение

 

Чистые процентные доходы    171,1    227,0    32,7%

 

Чистые комиссионные доходы   24,7    39,2     58,7%

 

Операционные доходы до создания

резервов3         221,1    286,6    29,6%

 

Чистая прибыль      54,8    90,5    65,1%

 

Кредиты и авансы клиентам    3 059,6   4 590,1   50,0%

 

Средства клиентов     2 212,9   3 596,7   62,5%

 

Чистая процентная маржа     5,1%               5,0%            –10 б.п.

 

Отношение расходов на создание резерва 

под обесценение кредитного портфеля к 

среднему кредитному портфелю   1,9%     0,9%                   –100 б.п.

 

Отношение неработающих кредитов к 

общему кредитному портфелю4  8,6%     5,4%               –320 б.п.

 

Анализ  отчета о прибылях и убытках

Операционные  доходы

По итогам 2011 года операционные доходы до создания резервов составили 286,6 млрд рублей, что на 29,6% выше показателя 2010 года. Столь динамичный рост обусловлен в первую очередь увеличением процентных и комиссионных доходов, а также чистым восстановлением расходов от первоначального признания финансовых инструментов и реструктуризации кредитов.

 

Чистые процентные доходы

Чистые процентные доходы являются основной статьей доходов  группы ВТБ. В 2011 году на них пришлось 227,0 млрд рублей операционного дохода, что на 32,7% больше аналогичного показателя 2010 года (171,1 млрд рублей).

Группа получает процентные доходы от кредитования клиентов, операций с ценными бумагами, а также от размещения средств в других банках. В приведенной ниже таблице указаны основные статьи процентных доходов Группы за период 2010–2011 гг.

 

Табл 2.2. Чистые процентные доходы (млрд рублей)

 

                2010      2011       Изменение

 

Процентные  доходы

 

Финансовые активы, переоцениваемые  по

справедливой стоимости  через прибыль или 

убыток        19,2    28,3   47,4%

 

Кредиты и авансы клиентам     301,5     376,7    24,9%

 

Средства в банках      7,1     8,8     23,9%

 

Прочие финансовые активы, включая 

ценные бумаги       2,7     2,9     7,4%

 

Финансовые активы, не переоцениваемые по

справедливой стоимости  через прибыль 

или убыток       311,3    388,4   24,8%

 

Итого процентные доходы              330,5     416,7   26,1%

 

Процентные  расходы

 

Средства клиентов      (85,9)    (112,6)  31,1%

 

Выпущенные долговые ценные бумаги   (40,1)    (36,8)   –8,2%

 

Субординированная задолженность     (17,0)    (17,2)   1,2%

 

Средства банков и прочие заемные средства  (16,4)    (23,1)   40,9%

 

Итого процентные расходы      (159,4)   (189,7)  19,0%

 

Чистые процентные доходы     171,1    227,0   32,7%

Информация о работе Анализ дивидендной политики ОАО Банк ВТБ