Анализ баланса исполнения сметы расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 22:22, контрольная работа

Краткое описание

Баланс исполнения сметы расходов является основным отчетным документом, необходимым для управления анализом хозяйственной и финансовой деятельности бюджетного учреждения, контроля за использованием по назначению предоставленных учреждению средств.

Содержимое работы - 1 файл

анализ сметы диплом.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)


Анализ баланса исполнения сметы расходов

Баланс исполнения сметы расходов является основным отчетным документом, необходимым для управления анализом хозяйственной и финансовой деятельности бюджетного учреждения, контроля за использованием по назначению предоставленных учреждению средств.

По балансу исполнения сметы доходов и расходов – форма 1 (код 0503001) и по внебюджетным источникам – форма 1-1 (код 0506003) мы можем проанализировать как снижаются материальные запасы, сокращается дебиторская задолженность, наличие которой указывает на несвоевременность платежей между организациями и т.д. В балансе также виден размер фактически произведенных учреждением расходов по бюджету.

По форме 1-1 отдельно анализируется актив и пассив баланса.

Анализ производится одним из следующих способов:

- непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- построение уплотнённого сравнительного аналитического баланса путём агрегирования однородных по составу элементов балансовых статей;

- осуществление корректировки баланса на индекс инфляции.

Последний момент очень важен для сопоставимости данных для анализа.

Анализ структуры баланса выполняется с целью общей характеристики финансового положения учреждения и его изменения за отчетный период. При этом анализируется дебиторская и кредиторская задолженность и их динамика, структура активов учреждения и др.

В активе баланса выявляются отклонения по разделам баланса по сравнению с предыдущими периодами:

- основные средства и другие долгосрочные финансовые вложения;

- материальные запасы;

- малоценные предметы;

- готовая продукция;

- средства учреждений;

- расчёты;

- расходы;

- доходы, прибыли (убытки);

- расходы на капитальное строительство.

В каждом разделе рассматривается структура статей и их динамика. Например, в 1 разделе актива баланса "Основные средства и другие долгосрочные финансовые вложения" определяется доля основных средств, долгосрочных финансовых вложений и нематериальных активов учреждения в динамике. Аналогично производится анализ и пассива баланса.

Правильное размещение средств учреждения оказывает большое влияние на результаты его деятельности. Даже при достаточном финансировании учреждения могут испытывать финансовые трудности, если они нерационально использовали свои финансовые ресурсы, допустив большую дебиторскую задолженность. При существующих в нашей стране условиях дебиторская задолженность относится к наименее ликвидной части активов организации. Значительная ее часть может быть отнесена к безнадежной задолженности, так как при взаиморасчетах невозможно добиться полного и качественного выполнения обязательств со стороны контрагентов. Наличие дебиторской задолженности обычно требует дополнительного привлечения кредитов и займов, увеличения финансирования. В случае, если получены кредиты, организация выплачивает за них проценты.

Изучение видов дебиторской и кредиторской задолженностей учреждения, анализ их влияния на экономическую деятельность учреждения – это важная часть по анализу баланса исполнения сметы расходов.

Согласно действующему порядку бюджетные учреждения, имеющие внебюджетные средства, направляют их на цели, установленные при их образовании в соответствии со сметой доходов и расходов по внебюджетным средствам. Размер расходов определяется по каждому виду внебюджетных средств в соответствии с объемом работы и с учетом необходимости соблюдения режима экономии и хозяйственной целесообразности использования ресурсов.

Основными показателями финансового состояния учреждений выступают обеспеченность денежными средствами и соблюдение финансовой дисциплины. Эти показатели зависят от состояния расчетов с покупателями и заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами, от рационального размещения и использования денежных средств. Положительные результаты финансовой деятельности учреждения расширяют возможности для улучшения производственной базы, способствуют повышению качества его работы.

Степень свободы учреждения по распоряжению финансовыми ресурсами зависит от источника их образования. Централизация денежных средств государственного бюджета в рамках Казначейства исключает возможность участия учреждения в распоряжении денежными средствами без разрешения государства. При использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств учреждение должно контролировать состояние расчетов, своевременное выполнение оплаченных со счетов казначейства обязательств, а также сохранность товарно-материальных ценности и денежные средства, выявлять и возмещать их недостачи.

На основе данных бухгалтерского учета проводится анализ расчетных операций, который позволяет установить законность осуществления расчетов, а также образования задолженности, ее состояние по сравнению с началом года, ее состав и сроки, причины образования задолженности и выявить резервы для улучшения состояния расчетных операций в организации.

Поэтому основными задачами анализа расчетных операций являются:

1) оценка обеспеченности учреждения финансовыми ресурсами и их использование по целевому назначению;

2) осуществление контроля за соблюдением расчетной дисциплины;

3) характеристика состава и структуры кредиторской задолженности, а также ее изменения;

4) характеристика состава и структуры дебиторской задолженности, а также ее изменения;

5) выявление причин финансовых нарушений и образования задолженностей;

6) определение полноты и своевременности применения мер материальной ответственности к нарушителям договорных обязательств;

7)выявление резервов улучшения состояния расчетов и разработка мероприятий по их реализации.

Дебиторская задолженность бюджетного учреждения по средствам бюджетного финансирования представляет собой такое состояние расчетов, при котором допущено отвлечение ассигнований из бюджета и использование их другими организациями или лицами. Увеличение или уменьшение дебиторской задолженности оказывает большое влияние на финансовое положение учреждения и от контроля за ее движением непосредственно зависит исполнение сметы расходов учреждения.

Дебиторская задолженность учреждения по внебюджетным средствам анализируется отдельно. Анализ дебиторской задолженности проводят по отдельным ее видам, по отдельным контрагентам, а внутри них — по отдельным обязательствам и суммам. Для этого используются данные отчетности: баланса исполнения сметы расходов бюджетного учреждения формы №1, отчета формы № 1-м, отчета исполнения сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам (форма №4), данные текущего учета, а в необходимых случаях и первичных документов. Изучение проводится в динамике за год или более длительный период.

В связи с тем что дебиторская задолженность по истечении сроков исковой давности может быть списана, следует определить сумму ее снижения или повышения, добавив к задолженности на конец года суммы, списанные на уменьшение финансирования, и уменьшив полученный результат на сумму задолженности, которая сложилась на начало года.

Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом может возникнуть в случае большей уплаты налога, чем необходимо по расчету, то есть переплаты по налогу. Подобная ситуация может быть результатом уточнения расчета налога, предоставления льготы по тому или иному налогу или сознательной переплаты. Часто предприятия стараются уплачивать налоги с запасом, чтобы застраховать себя от пени в случае уточнения расчета по налогу. Однако это отвлекает денежные средства учреждения и неблагоприятно сказывается на его финансовом положении.

В условиях становления и развития рыночной экономики кредиторская задолженность является разновидностью коммерческого кредита и важным фактором стабилизации финансового состояния. Изучение кредиторской задолженности начинается с определения ее удельного веса в формировании финансовых ресурсов учреждения.

Целесообразно изучить состав и структуру кредиторской задолженности, происшедшие изменения, провести сравнительный анализ с дебиторской задолженностью.

Кредиторскую задолженность, как и дебиторскую, изучают в динамике по учреждению в целом, отдельным ее видам и суммам. Для анализа используется только достоверная информация по видам и срокам задолженности. Для этого изучаются контракты, договора, проверяется точность записей в долговых обязательствах и сведений об уплате. При определении реального размера снижения или повышения кредиторской задолженности следует учитывать кредиторскую задолженность с истекшими сроками исковой давности, списанную на увеличение финансирования.

При анализе кредиторской задолженности учреждения важно определить его обеспеченность финансовыми ресурсами. С этой целью выявляют случаи просрочки платежей (образования просроченной кредиторской задолженности) в результате недофинансирования по смете расходов бюджета расчетов с кредиторами. Выделение бюджетных средств на нужды учреждения должно осуществляться своевременно. Только при этом условии обеспечивается нормальная работа учреждения и соблюдение им расчетной дисциплины. Средства на заработную плату необходимы ко дню ее выплаты рабочим и служащим, для расчетов с подрядчиками за работы по ремонту зданий и сооружений — к моменту сдачи работ и предъявления к оплате расчетных документов. Поэтому при анализе расчетных операций сопоставляют фактические сроки с договорными сроками осуществления расчетов, устанавливают количество, продолжительность и частоту задержек осуществления расчетов.

Для оценки своевременности расчетных операций и контроля за погашением задолженности по внебюджетным средствам необходимо определить соответствие сроков поступления средств от заказчиков за выполнение работ с датами плана поступления средств по договору, а также поступление арендной платы, платы за коммунальные услуги и телефонные разговоры от арендаторов. Фактические сроки погашения налоговых обязательств перед бюджетом по хозяйственной деятельности сопоставляются со сроками, установленными законодательством.

Своевременность расчетов изучается по данным первичных документов: банковских, кассовых, условиям расчетов хозяйственных договоров, авансовым отчетам. Анализ осуществляется по отдельным видам платежей.

 

 



Информация о работе Анализ баланса исполнения сметы расходов