Анализ трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 10:06, реферат

Краткое описание

является анализ кадров предприятия общественного питания, результатов конкретного предприятия на штатный состав, в связи с тем, что производство каждой страны и каждой организации зависит от ряда факторов, основными из которых являются кадры, труд и оплата труда.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Ведение 

Теоретическая часть: 
 

1.Кадры  как основной ресурс  предприятия. 

    1. Понятие, состав и структура  кадров предприятия.
 
    1. Подбор  и повышение квалификации кадров.
 
 
    1. Анализ  и планирование трудовых ресурсов.
 

2. Практическая часть: 

2.1 Общая характеристика исследуемого предприятия кафе «Домино». 

2.2 Расчет показателей  состояния кадров  исследуемого предприятия.  

Заключение.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

     Качество  трудовых ресурсов непосредственно  влияет на конкурентные возможности фирмы и является одной из важнейших сфер создания конкурентных преимуществ.

     Стратегическое  управление призвано обеспечивать как  эффективное взаимодействие организации  с внешней средой, так и обоюдополезное взаимодействие человека с организацией.

     С переходом к рыночной экономике  происходят принципиальные изменения  в системе управления предприятиями  общественного питания. Следствием таких изменений становятся новые  подходы к организации и качеству управления предприятием, а также  к управленческим кадрам. Грамотное управление и оценка персонала, тщательный анализ эффективности его деятельности, разработка гибких схем мотивации и ротации кадров, мониторинг состояния рынка труда являются теми аспектами, которые требуют самого пристального внимания руководства компаний.

     Целью курсовой работы является анализ кадров предприятия общественного питания, результатов конкретного предприятия на штатный состав, в связи с тем, что производство каждой страны и каждой организации зависит от ряда факторов, основными из которых являются кадры, труд и оплата труда.

     Для реализации цели были поставлены следующие  задачи:

      рассмотреть понятие и сущность кадров;

      изучить классификацию кадров;

      дать  общую характеристику предприятия;

      рассчитать  и проанализировать кадровый состав кафе «Домино».

      В курсовой использовались следующие методы работе исследования:

      описание;

      сравнение;

      анализ.

Таким образом, вопрос исследования воспроизводства кадров для предприятий общественного питания по-прежнему является актуальным.

Курсовая  работа состоит из:

введения;

двуглав;

заключения;

списка литературы. 
1. КАДРЫ КАК ОСНОВНОЙ РЕСУРС ПРЕДПРИЯТИЯ.

    1. Понятие, состав и структура кадров предприятия

     Трудовые  ресурсы– это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги.

     Трудовые  ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоёмкость, изменили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к труду. Сейчас основная задача предпринимателя - руководителя предприятия - хорошо подобранный трудовой коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

     Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры.

     Основная  роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют первую скрипку в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

     Всем  известна фраза «Кадры решают все», и с этим нельзя не согласиться. При неправильно подобранных кадрах, предприятие или организация не смогут эффективно работать. Каждое предприятие при этом имеет свои особенности. В условиях рынка и усиливающейся конкуренции проблемы, связанные с кадрами, становятся особенно актуальными. Любая организация может достичь самых высоких целей, любых прибылей при наличии одного условия – если у неё есть специалисты, способные решать поставленные задачи. Так что же такое кадры предприятии?

     Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и не основной деятельностью.

     В зависимости от выполняемых ими функций кадры предприятия делятся на следующие категории: рабочие основные и вспомогательные, руководители, специалисты, служащие.

     К специалистам относятся лица, осуществляющие техническое и организационное  обслуживание, руководство производством и обслуживанием. Это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами: бухгалтера, экономисты, инженеры, юрисконсультанты, техники, механики и т.д.

     Младший обслуживающий персонал (МОП) – это  работники, выполняющие работы по содержанию чистоты на предприятии, по обслуживанию аппарата управления, а так же другие подсобные рабочие (дворник). К ученикам относятся лица, проходящие производственное обучение, или частично участвующие в производстве.

     К служащим относятся работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и другие функции; осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание: агенты по снабжению, секретари-машинистки, кассиры, делопроизводители, экспедиторы и др. Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков и характеризует степень сложности выполняемого им конкретного вида работы.

     К руководителям относят работников, занимающих должности руководителя предприятия. Это лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются на линейных, возглавляющих относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональных, возглавляющих функциональные отделы или службы. По уровню, занимаемому в общественно системе управления народным хозяйством, все руководители подразделяются на: руководителей низового звена (мастера, прорабы, начальники небольших цехов), среднего звена (директора предприятий, генеральные директора объединений, начальники крупных цехов) и высшего звена (руководители финансово-промышленных групп, генеральные директора крупных объединений, руководители функциональных отделов министерств, ведомств).

     К рабочим относят работников предприятия, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относят тех, кто непосредственно выполняет производственные процессы по изготовлению продукции, а к вспомогательным - рабочих, которые заняты обслуживанием оборудования, транспортировкой материалов, работающих в основных цехах.

     Каждая  категория работников в своем  составе предусматривает ряд  профессий, которые в свою очередь  представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

     Профессия – это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

     Специальность – это вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работника специальных знаний и навыков.

     Квалификация – это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

     По  уровню квалификации рабочих можно  разделить на: неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных  и высококвалифицированных. Квалификация рабочих определяется разрядами. Специалисты  делятся по квалификационным категориям: специалисты 1, 2, 3-й категории и без категории.

     Соотношение перечисленных категорий работников в общей их численности, выраженное в процентах, называется структурой кадров.

     Структура кадров также может определяться по возрасту, полу, уровню образования, стажу работы, квалификации и другим признакам.

     Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия  находит свое отражение в штатном  расписании. Штатное расписание предприятий и организаций - это документ, ежегодно утверждаемый руководителем предприятия и представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него соответствующих изменений по приказу руководителя предприятия.

     В практике учета и планирования кадров различают явочный, списочный и  среднесписочный составы.

     Списочная численность работников предприятия  это численность работников списочного состава на определенное число или  дату с учетом принятых и выбывших в этот день работников.

     Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся  на работу. Разница между явочным  и списочным составом характеризует  количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.)

     Среднесписочная численность работников за месяц  определяется путем суммирования численности  работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая  праздничные и выходные дни, и  деления полученной суммы на количества календарных дней месяца. Среднесписочная численности работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12).

     Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала предприятия и (или) его внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда в человеко-днях или человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах.  
 

 

    1. Подбор  и повышение квалификации кадров
 

           В современных условиях к труду работников предъявляются  также более широкие требования, среди которых особое значение приобретают:

    • изобретательность, рационализация, новаторство;
    • разносторонность;
    • быстрое овладение новыми знаниями и постоянное саморазвитие;
    • чувство долга и ответственности;
    • желание трудиться стремление к получению морального удовлетворения от работы;
    • высокая самодисциплина;
    • стремление к профессиональному росту;
    • умение работать в коллективе и др.

       Повышение качественного уровня  трудовых ресурсов осуществляется  путем разработки и реализации  взвешенной кадровой политики.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов предприятия