Анализ состояния и использования трудовых ресурсов в ПО ТПО «Чекмагуш»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 18:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических проблем анализа состояния и использования трудовых ресурсов в ПО ТПО «Чекмагуш», и выявление основных направлений поиска резервов улучшения использования трудовых ресурсов.
Цель достигается в результате решения следующих задач:
раскрыть основные моменты публикуемые в периодической печати;
изучить методику анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на примере ПО ТПО «Чекмагуш»;
рассмотреть анализ использования трудовых ресурсов;
изучить анализ производительности труда;
изучить анализ эффективности использования трудовых ресурсов;
раскрыть основные аспекты выявления резервов улучшения использования персонала организации.

Содержание работы

Введение 4
1 Обзор литературы по трудовым ресурсам 6
2 Организационно-экономическая характеристика ПО ТПО «Чекмагуш» 18
2.1 Организационная политика и характеристика предприятия 18
2.2 Анализ экономической характеристики предприятия 21
2.3 Оценка финансового состояния предприятия 24
3 Анализ состояния и использования трудовых РЕСУРСОВ в ПО ТПО «Чекмагуш» 32
3.1 Анализ состава, структуры и динами трудовых ресурсов 32
3.2 Анализ влияния факторов на показатели трудовых ресурсов 35
3.3 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов и резервы увеличения производительности труда 39
Заключение 44
Библиографический список 47
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Эконом анализ.doc

— 531.50 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     Введение                                                                                                 4

     1 Обзор литературы  по трудовым ресурсам                      6            

     2 Организационно-экономическая

характеристика  ПО ТПО «Чекмагуш»                                              18                 

     2.1 Организационная политика и характеристика предприятия           18

     2.2 Анализ экономической характеристики  предприятия                      21

     2.3 Оценка финансового состояния  предприятия                                   24

     3 Анализ состояния  и использования 

трудовых РЕСУРСОВ в ПО ТПО «Чекмагуш»                                    32             

     3.1 Анализ состава, структуры и  динами трудовых ресурсов               32

     3.2 Анализ влияния факторов на показатели трудовых ресурсов        35

     3.3 Пути повышения эффективности  использования трудовых 

ресурсов  и резервы увеличения производительности труда                          39

     Заключение                                                                                         44

     Библиографический список                                                     47

     Приложение

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Для обеспечения эффективного функционирования предприятий необходимо экономически грамотное управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

     Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и т.п.

     Для эффективной работы в новых условиях сейчас все чаще стали требоваться работники высокой квалификации, владеющие знаниями по технологии, экономике, организации производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

     Исходя  из вышесказанного, можно сделать следующий вывод, что целью данной курсовой работы является исследование теоретических и практических проблем анализа состояния и использования трудовых ресурсов в ПО ТПО «Чекмагуш», и выявление основных направлений поиска резервов улучшения использования трудовых ресурсов.

     Цель  достигается в результате решения  следующих задач:

  • раскрыть основные моменты публикуемые в периодической печати;
  • изучить методику анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами на примере ПО ТПО «Чекмагуш»;
  • рассмотреть анализ использования трудовых ресурсов;
  • изучить анализ производительности труда;
  • изучить анализ эффективности использования трудовых ресурсов;
  • раскрыть основные аспекты выявления резервов улучшения использования персонала организации.

     Методологической  основой работы послужили: нормативно-правовые документы, статьи периодической печати, учебники и учебные пособия, а так же годовые отчеты ПО ТПО «Чекмагуш» за 2008-2010годы.

     При изучении данной темы использовались следующие методы и приемы исследования: монографический, наблюдение, сводка и группировка, сравнения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОБЗОР  ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТРУДОВЫМ РЕСУРСАМ 
 

     В условиях жесткой конкурентной борьбы организаций за своего потребителя  особую актуальность приобретает проведение комплекса работ по анализу труда и заработной платы, так как трудовые ресурсы определяют конкурентоспособность любой организации. Кроме этого, достаточная обеспеченность организации квалифицированными трудовыми ресурсами и высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства.

     Деятельность  экономического субъекта связана не только с использованием материальных и финансовых ресурсов, но и с  использованием трудовых ресурсов.

     Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности. Возрастные границы и социально-демографический состав трудовых ресурсов определяется системой государственных законодательных актов. В России в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ) трудоспособным считается возраст с 16 до 55 лет у женщин и с 16 до 60 лет у мужчин.

     Формирование  трудовых ресурсов включает:

    • естественное воспроизводство населения;
    • приобретение способности к труду путем системы общего, специального и высшего образования, профессиональной подготовки;
    • восстановление и развитие способностей к труду.

     Воспроизводство населения зависит от социально-экономического положения в стране; может быть естественным (следствие рождаемости и смертности людей), миграционное (прибытие и выбытие населения) и социальное (изменение социальных структур — образовательной, профессиональной, национальной и др.).[13]

     Основным  источником пополнения трудовых ресурсов является молодежь, вступающая в трудоспособный возраст. Ее численность

     зависит от режима воспроизводства населения, уровня рождаемости в стране, величины детской смертности. Скачок или падение рождаемости отражается на трудовых ресурсах через 15 лет.

     Для приобретения и восстановления способностей к труду нужно иметь питание, одежду, жилище и необходимую инфраструктуру (транспорт, связь, культуру, спорт и т.д.), т.е. материальные блага и услуги, входящие в личное потребление и общественные (социальные) фонды потребления (медицина, охрана правопорядка и др.).

     Использование трудовых ресурсов следует рассматривать с двух позиций: занятости в национальной экономике и эффективного применения трудового потенциала в экономическом и социальном секторах экономики. О распределении трудовых ресурсов дает представление их структура — распределение людей по их классификационным признакам - полу, возрасту, образованию, месту жительства (город, село), общественным группам, профессиям, сферам приложения труда. [10]

     Кандидат  технических наук, доцент И. Г. Кондратова считает, что для осуществления  успешной деятельности организация  должна располагать необходимым  производственным потенциалом, трудовыми, материальными ресурсами, основными средствами.

     Обеспеченность  предприятий основными фондами, более полное и эффективное их использование, своевременное снабжение необходимыми материалами и сырьем соответствующего ассортимента и качества, несомненно, являются важнейшим условием выполнения производственной программы.

     Однако  важнейшим стратегическим ресурсом организации является персонал. От уровня квалификации, профессиональной подготовки работников в решающей степени зависят результаты деятельности фирмы. Вместе с тем в условиях нестабильности, кризисных ситуаций менеджменту организации приходится принимать меры по оптимизации кадрового состава, снижению затрат на персонал. Очевидно, что анализ использования трудовых ресурсов приобретает в современных условиях особое значение, должен проводиться достаточно глубоко и тщательно, носить комплексный характер. Анализ предполагает рассмотрение следующих аспектов: экономического, организационного, социально-психологического.  Основными направлениями анализа эффективности использования персонала традиционно являются анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсам и, анализ их квалификационного состава, анализ использования рабочего времени, анализ производительности труда, анализ использования фонда оплаты труда. Анализ использования трудового потенциала должен предусматривать различные подходы к оценке деятельности различных категорий сотрудников организации. [14]

     При проведении экономического анализа  персонала необходимо прежде всего  дать оценку структуры персонала по следующим признакам:

  • категории персонала;
  • возраст и стаж работы в организации;
  • уровень образования;
  • уровень квалификации:
  • принадлежность к собственникам организации.

     Одним из показателей, характеризующих эффективность  использования персонала, служит показатель производительности труда, определяющий уровень затрат на производство единицы продукции. Его можно также определить как количество произведенной продукции или выручку от продаж на одного работника за единицу времени (год, квартал, месяц, день, час). Анализ заключается в расчете показателей производительности труда и сравнении темпов роста производительности труда и заработной платы. Обобщающий показатель производительности труда в значительной степени зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, структуры производства, поэтому более объективную оценку этого показателя дает отношение не выручки от продаж в целом к численности работающих, а производительность труда, рассчитанная как величина добавленной стоимости в расчете на одного работающего. [17]

     Т. е. эффективность использования  трудовых ресурсов характеризуется  в первую очередь показателями производительности труда. Для оценки уровня интенсивности  использования трудовых ресурсов применяется  система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

     Показатель  производительности труда в свою очередь является обобщающим показателем  работы хозяйствующих субъектов. Он отражает положительные стороны  и недостатки работы. Производительность труда характеризует результативность, плодотворность и эффективность конкретного вида труда.

     Наиболее  обобщающий показатель производительности труда – среднегодовая выработка  продукции одним работником. Его  величина зависит не только от выработки  рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а так же от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.[16]

     В последние годы, в отечественной бизнес-среде, заметно актуализировалась тема эффективного управления временем, разумного распределения рабочей нагрузки, того, что включает понятие тайм-менеджмента. Организации, применившие техники тайм-менеджмента по методике, разработанной экспертом в управлении временем Г. Архангельским, отмечают более эффективное использование рабочего времени за счет применения контекстного планирования, существенное снижение вероятности «потери» каких-либо задач или их несвоевременного выполнения. Очень важно максимально упростить мелкие процедуры, разработать готовые шаблоны и бланки стандартных документов, автоматизировать нетворческие операции. Как показывает опыт, потенциальная экономия средств фирмы как минимум в несколько раз превышает затраты на внедрение тайм-менеджмента. Системная, осознанная работа по формированию и совершенствованию тайм-менеджерских навыков ведет к созданию особого климата эффективности в компании.

     Оценка  эффективности работы должна проводиться не только по подразделениям, но и по каждому сотруднику в отдельности. Особенно важной становится эта задача в условиях нестабильной экономической ситуации, когда многим компаниям для оптимизации затрат на персонал приходится принимать непростые решения, связанные с увольнением сотрудников. Для комплексной автоматизации расчетов затрат на персонал фирмой «1С» разработан программный продукт «1С: Зарплата и Управление персоналом 8», который позволяет управлять мотивацией персонала, анализировать компетенции и помогать организовывать обучение сотрудников с целью повышения их квалификации.

Информация о работе Анализ состояния и использования трудовых ресурсов в ПО ТПО «Чекмагуш»