Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций, направленных на его улучшение.
Задачи курсовой работы: 1) исследование методики анализа и оценки финансового состояния предприятия; 2) проведение анализа финансового состояния ООО «Эгида»; 3) разработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния исследуемого предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Роль и значение анализа финансового состояния организации………………5
1.1.Общая характеристика финансового состояния по балансу……………...5
1.2 Система экономических показателей финансового состояния и
методы их определен………………………………………………………..12
1.3 Краткая экономическая характеристика ООО «Эгида»…………………..23
2. Анализ финансового состояния ООО «Эгида»………………………………..26
2.1 Анализ баланса предприятия и его структуры…………………………….26
2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности баланса……………………..31
3. Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ООО
«Эгида» …………………………………………………………………………..41
Заключение………………………………………………………………………….44
Список литературы ………………………………………………………………..48
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Анализ - ФС (2011) с доработкой.doc

— 620.50 Кб (Скачать файл)

Реферат

      Тема:

     Актуальность  темы: чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

     Цель  курсовой работы – проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций, направленных на его улучшение.

     Задачи  курсовой работы: 1) исследование методики анализа и оценки финансового состояния предприятия; 2) проведение анализа финансового состояния ООО «Эгида»; 3) разработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния исследуемого предприятия.

     Объект  исследования - ООО «Эгида».

     Предмет исследования – финансовое состояние ООО «Эгида».

     Методы  исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, метод группировок, метод финансовых коэффициентов, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

     Курсовая  работа включает введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения.

     Количество  рисунков –  1; таблиц - 18; приложений - 4.

     Количество  использованных источников – 46.

     Общий объем работы – 57 стр.

 

       Содержание 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Роль и значение анализа финансового состояния организации………………5

    1.1.Общая  характеристика финансового состояния  по балансу……………...5

    1.2 Система  экономических показателей финансового  состояния и

          методы их определен………………………………………………………..12

    1.3 Краткая экономическая характеристика ООО «Эгида»…………………..23

2. Анализ финансового  состояния ООО «Эгида»………………………………..26

    2.1 Анализ  баланса предприятия и его  структуры…………………………….26

    2.2 Анализ  платежеспособности и ликвидности  баланса……………………..31

3. Рекомендации  по совершенствованию коммерческой  деятельности ООО

    «Эгида»  …………………………………………………………………………..41

Заключение………………………………………………………………………….44

Список литературы ………………………………………………………………..48

Приложения

 

       Введение 

     Финансовое  состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Устойчивое финансовое состояние во многом определяет конкурентоспособность предприятия, его высокий потенциал в деловом сотрудничестве, гарантирует экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных  условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

     Главная цель оценки финансового состояния  – своевременно выявить и устранить  недостатки в финансовой деятельности предприятия, а также выявить резервы улучшения его финансового состояния платежеспособности. Актуальность темы работы подчеркивается тем, что одним из важнейших условий успешного управления предприятием является оценка его финансового состояния, поскольку результаты деятельности в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов.

     Значимость исследования заключается в обосновании целостной концепции современного анализа финансового состояния организаций и трансформации его методологии, уточнении формул для расчета финансовых   коэффициентов с учетом влияния изменений в бухгалтерском учете и отчетности организации на результаты финансового анализа.

     Цель  курсовой работы – проведение анализа финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций, направленных на его улучшение.

     Для достижения поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

  • исследование методики анализа и оценки финансового состояния предприятия; 
  • проведение анализа финансового состояния ООО «Эгида»;
  • разработка рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния исследуемого предприятия.

     Объектом  исследования является ООО «Эгида».

     Предмет исследования – финансовое состояние ООО «Эгида».

     Методика  исследования, применяемая в работе, основывается на теории научного познания, системном подходе к рассматриваемым проблемам, изучении их во взаимосвязи и развитии. В зависимости от характера разрабатываемых задач использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, метод группировок, метод финансовых коэффициентов, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала. При написании работы использованы труды М.И. Баканова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, В.Д. Новодворского, М.В. Мельник, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и др. Информационным обеспечением работы явилась финансовая отчетность ООО «Эгида» за 2007-2009 гг.

 

       1. Роль и значение анализа финансового  состояния организации

      1.1.Общая  характеристика финансового состояния  по балансу 

     Обзор литературных источников показывает, что имеется достаточно большое  разночтение в толковании финансового состояния предприятия.

     В экономической литературе нет однозначного подхода к определению сущности финансового состояния организации. Одни авторы сделавшие существенный вклад в развитие экономического анализа (А.Д. Шеремет, Сайфулин Р.) под финансовым состоянием понимают «размещение и использование средств предприятия [50;115]. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств». По мнению этих авторов, финансовое состояние проявляется «в платежеспособности предприятий, в способности во время удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет». Одновременно с этим подчеркивается, что финансовое состояние является важной характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия зависит от умелого просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты его деятельности.

     Исходя  из определения финансового состояния, предложенного А.Д.Шереметом и  Р.С. Сайфулиным, можно сделать следующий  основополагающий вывод, о том, что финансовое состояние выражается в рациональности структуры активов и пассивов, то есть средств предприятия и их источников; эффективности использования имущества и рентабельности продукции; степени его финансовой устойчивости; уровне ликвидности и платежеспособности [50;116].

     По  мнению А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфулина финансовая устойчивость выступает одной из качественной характеристик финансового состояния предприятия [50;117]. В предложенной ими классификации финансового состояния предприятия по степени финансовой устойчивости выделено четыре типа финансового состояния, в котором может находиться организация: устойчивое финансовое состояние, нормальная устойчивость финансового состояния, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

     Определение финансового состояния Г.В.Савицкой сводится к «состоянию капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени» [38;218]. Далее ею отмечается, что в процессе хозяйственной деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие изменяется финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность. Затем Г.В.Савицкая отмечает, что финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисым) и кризисным. Наряду с этим подчеркивает, что финансовое состояние предприятия, его финансовая устойчивость, стабильность зависят от результатов его производственной и коммерческой деятельности [38;219].

     Следует отметить, что ряд ученых экономистов, М.Н.Крейнина, В.В.Ковалев, О.П.Зайцева  разделяют подход А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфулина  к раскрытию сущности финансового  состояния предприятия.

     В своей работе О.В. Ефимова, дает определение сущности финансового состояния, «как важнейшей характеристики экономической деятельности предприятия определяющей конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, с его помощью оценивается, в какой степени гарантированы интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям» [20;118].

     По  мнению В.В.Ковалева финансовое состояние  – «характеристика имущественного и финансового потенциалов хозяйствующего объекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу» [23;99].

     В работе Гиляровской Л.Т. финансовое состояние представлено как «сложное комплексное понятие, характеризующееся совокупностью показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов» [16;188]. В такой трактовке финансовая устойчивость является наиболее общим индикатором финансового состояния, его ключевой характеристикой.

     Исходя  из вышеизложенного, можно сделать  вывод, что вышеуказанные авторы стоят на позиции, что финансовое состояние является более широким понятием, чем финансовая устойчивость, а финансовая устойчивость выступает одной из составных частей характеристики финансового состояния предприятия. Однако, это не полный перечень представленных в экономической литературе формулировок финансового состояния организации.

     В экономическом словаре предложено следующее определение финансового состояния – «это уровень обеспечения экономического субъекта денежными средствами для осуществления хозяйственной деятельности, поддержания нормального режима работы и своевременного проведения расчетов».

     В работах Н.П.Любушина под финансовым состоянием понимается «способность организации  финансировать свою деятельность. Оно  характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платеже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью» [26;155].

     Финансовое  состояние организации может  быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует об ее устойчивом финансовом состоянии. Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования.

     Развернутое толкование финансового состояния большинством авторов, по существу включает характеристику финансово-экономической деятельности предприятия, определяющую его способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие активов и пассивов во внутренней и внешней среде.

     Финансовое состояние предприятий носит многогранное значение, с одной стороны, может отражать оценку достигнутого уровня финансового обеспечения предприятия его.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия