Предмет и метод экономической теории. Эволюция взглядов на предмет экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория дело с такими проблемами, которые касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? Как они оплачиваются? сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Предмет экономической теории. Функции и методы……………………4
Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Основная проблема экономики……………………………………………………….8
Заключение…………………………………………………………………..12
Список использованной литературы…………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Предмет экономической теории. Эволюция взглядов на предмет экономической теории.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

       Экономическая теория возникла в XVII в. и развивалась  примерно три столетия как политическая экономия. Термин «политическая экономия» был введен в оборот А. Монкретьеном в 1615 г. и означал в переводе с греческого науку о том, как вести хозяйство страны.  

       В соответствии с различными подходами  к анализу общественной формы  производства и потребления трактовка предмета этой науки различается в разных экономических школах и течениях экономической мысли. Так, например, меркантилисты, акцентировавшие внимание на исследовании сферы обращения, рассматривали политическую экономию как науку о торговом балансе. Классическая политическая экономия определяла ее как науку о богатстве, законах, регулирующих производство и распределение материальных благ. Марксизм в качестве предмета исследования рассматривал экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на разных ступенях развития общества с позиции классового подхода.  

       В 1890 г. А. Маршалл, основатель Кембриджской школы, в книге «Принципы экономики» впервые употребил термин «экономикс». С XIX в. и по сегодняшнее время внимание сосредоточено на анализе поведения экономического человека в процессе взаимоотношения между данными целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные возможности применения.  

       Поведение экономического человека в процессе его производительной и потребительской деятельности базируется на принципе рациональности. Рациональное поведение — это поведение, направленное на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях. Поэтому с конца XIX в. принято считать, что предметом экономической теории являются проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.  

       В основе данного определения лежат  два краеугольных положения. Суть первого заключается в том, что материальные потребности общества буквально безграничны или неутолимы.  

       Потребности — это желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность (получаемое людьми удовлетворение).     

       Естественная  направленность людей на удовлетворение их растущих потребностей, проявляясь внешне в притязаниях, интересах, целях, выступает как побудительная  сила, мотив хозяйственно-экономической  деятельности. Удовлетворение возникшей потребности может быть преодолено лишь присвоением таких благ и услуг, которые соответствуют данной потребности. Следовательно, потребности являются той силой, которая стимулирует активность индивидов. Потребности служат внутренним мотивом, побуждающим к действию, имеющему определенную направленность и сконцентрированному на достижении цели. В этой связи потребности представляют собой мощный мотив развития. Существует множество классификаций потребностей. Наиболее емкой является классификация, предложенная А. Маслоу. Он разделил все многообразие потребностей на пять основных групп:     

        

    1. Физиологические потребности являются необходимыми для выживания (потребности в еде, воде, убежище, отдыхе и т. д.);

    2.    Потребности в безопасности и уверенности в будущем (потребности в защите от опасности со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем);

    3.    Социальные потребности (потребности в причастности), принадлежность чему или кому-либо, социальное взаимодействие;

    4.    Потребности в уважении со стороны окружающих, признании;

    5.    Потребности самовыражения — потребности в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.      

         В соответствии с другими критериями  классификации выделяют: первичные потребности, удовлетворяющие жизненно важные нужды (пища, одежда, жилище), и вторичные (развлечения, образование). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные — могут заменяться; эластичные и неэластичные (жесткие). Первичные потребности, как правило, являются жесткими, а вторичные — эластичными. От удовлетворения эластичных потребностей можно временно воздержаться. 

       Средства, служащие для удовлетворения потребностей, называются благами. Особое место среди благ, роль которых в современной экономике возрастает, занимают услуги. Услуги — это деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какую-либо потребность людей.  

       Для осуществления классификации благ применяется множество критериев. Различают блага настоящие и будущие, прямые и косвенные, долговременные и краткосрочные, взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные), частные и общественные. 

       Настоящие блага находятся в непосредственном распоряжении экономического субъекта, будущими благами он может распоряжаться лишь в будущем. Как правило, индивиды предпочитают настоящие блага будущим.  
     

       Прямые (потребительские товары) удовлетворяют  какую-либо потребность непосредственно, их не нужно преобразовывать. Косвенные блага (инструменты, оборудование, сооружения) удовлетворяют некоторую потребность опосредованно.     

        

       Недолговременные  блага удовлетворяют данную потребность  лишь один раз, так как они полностью  потребляются в одном акте. Долговременные блага могут использоваться для удовлетворения одной и той же потребности несколько раз, они потребляются постепенно.  
    

       Благо является частным, если, будучи потребленным одним лицом, оно не может одновременно быть потребленным другим. Благо является общественным, если, будучи даже потребленным одним лицом, оно при этом доступно для потребления других лиц (например оборона, общественная безопасность, чистый воздух).      

        

       Особое  значение имеет классификация благ на экономические и неэкономические. К экономическим благам относят те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, т. е. которые можно получить в ограниченном количестве относительно соответствующих потребностей. Неэкономические блага существуют свободно в природе и предоставляются индивидам без приложения человеческих усилий (воздух, свет). Экономическое благо, предназначенное для обмена, является товаром.  
     

       Второе  краеугольное положение указывает  на ограниченность ресурсов, их редкость. Как отдельный человек, так и обществ.      

        

       Как отдельный человек, так и общество ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности людей, ограничены блага, которые используются для удовлетворения их потребностей, ограничено время. Поэтому  постоянно ощущается недостаток наличных ресурсов, выступающий весьма жестким ограничителем общественного и личного благосостояния и возможностей их роста. Другими словами, экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях редкости, т. е. такой ситуации, когда ресурсов недостаточно, чтобы удовлетворить в полном объеме потребности и желания каждого. (Но если бы ресурсы были безграничны, а потребности все удовлетворены, не нужна была бы экономическая теория.)      

        

       Однако  человечество за тысячелетия своей  истории существенно раздвинуло рамки этих ограничений. Это говорит о том, что ограниченность ресурсов носит относительный характер.     

        

       Для того чтобы произвести любой продукт, необходимо скомбинировать множество  редких производственных ресурсов — земли и других природных ресурсов, капитала и труда. Труд включает в себя затраты, совершаемые людьми в процессе производства. Капитал представляет собой те производительные ресурсы (или средства производства), которые созданы людьми (машины, оборудование, инструменты, производственная инфраструктура и т. д.). Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием. Инвестиционные товары удовлетворяют потребности людей косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров.  

       Природные ресурсы (плодородные земли в сельском хозяйстве, земля для строительства, леса, полезные ископаемые и др.) — это все, что используется в производстве в натуральном виде, без предварительной обработки. Очень часто четвертым фактором производства называют предпринимательство. Однако по этому вопросу среди экономистов до сих пор нет единого мнения. Эти четыре большие группы экономических ресурсов, вовлеченные в процесс производства, называют факторами производства. 

       Наиболее  существенные и устоявшиеся причинно-следственные и функциональные взаимосвязи между потребностями и ресурсами, потреблением и производством отражаются экономическими законами. Наиболее важное значение имеют: закон возвышения потребностей, закон экономии времени, закон редкости, закон возрастающих вмененных издержек производства, законы убывающей предельной полезности и предельной производительности, законы спроса и предложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются  и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследований являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. Каждый сколько-нибудь достойный человек отдает хозяйственной деятельности лучшие свои качества, и здесь, как и в других областях, он подвержен влиянию личных привязанностей, представлений о долге и преданности высоким идеалам.  

       Правда, самые способные изобретатели и  организаторы усовершенствованных  методов производства и машин  посвящают этому делу все свои силы, движимые скорее благородным  духом соревнования, нежели жаждой богатства как такового. Но при  всем этом самым устойчивым стимулом к ведению хозяйственной деятельности служит желание получить за нее плату, которая представляет собой материальное вознаграждение за работу. Она затем может быть израсходована на эгоистичные или альтруистические, благородные или низменные цели, и здесь находит свое проявление многосторонность человеческой натуры. 

       Однако  побудительным мотивом выступает  определенное количество денег. Именно это определенное и точное денежное измерение самых устойчивых стимулов в хозяйственной жизни позволило  экономической науке далеко опередить все другие науки, исследующие человека. Но экономическую науку нельзя приравнять к точным естественным наукам, ибо она имеет дело с постоянно меняющимися, очень тонкими свойствами человеческой натуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

  1. Курс  экономической теории / Под ред. Рузавина Г. И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 1994.
  2. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. – Киров: Изд-во «АСА» – 1998.
  3. Современная экономика / Науч. ред. Мамедов О. Ю. – М.: «Зевс» – 1997.
  4. Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А.С. – М.: Изд-во БЕК, 1997.
  5. Экономическая теория / Под ред. Добрынина А. И., Тарасевича Л. С.: Учебник для вузов, 1997.
  6. Экономическая теория. Хрестоматия / Сост., коммент., словарь, предмет. указ. – Борисов Е. Ф. – М.: Высшая школа, 1995.

Информация о работе Предмет и метод экономической теории. Эволюция взглядов на предмет экономической теории