Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы выступает изучение понятия, видов, интеллектуально-волевого содержания и проблем квалификации умысла как формы вины. Поставленную цель предполагается достичь путем решения следующих задач:
рассмотреть понятие вины;
изучить сущность форм вины;
исследовать проблему смешанной формы вины;
охарактеризовать понятие и виды умысла;
проанализировать интеллектуально-волевое содержание умысла.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Понятие и сущность форм вины в уголовном праве…………………… 5
1.1 Понятие вины………………………………………………………….. 5
1.2 Сущность форм вины…………………………………………………. 7
1.3 Проблема смешанной формы вины………………………………….. 11
2. Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла……… 19
2.1 Понятие и виды умысла………………………………………………. 19
2.2 Интеллектуально-волевое содержание умысла……………………... 32
Заключение…………………………………………………………………. 53
Список использованной литературы……………………………………. 56

Содержимое работы - 1 файл

Умысел как форма вины. курс.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)

     3) осознаваемая причина, лежащая  в основе выбора действий и  поступков личности.

     Уголовное право для обозначения мотивов  поведения оперирует такими общественными  понятиями, как месть, корысть, хулиганские побуждения, низменные побуждения, ревность, неприязненные отношения и др. Некоторые из этих понятий могут включать в себя самые различные психологические мотивы. Например, корыстные действия могут быть мотивированы с психологической точки зрения стремлением к обогащению, потребностью в самоутверждении, завистью, желанием вести праздный образ жизни, страстью к развлечениям или азартным играм, потребностью к удовлетворению трудно преодолимых влечений и т.д. Исследование психологических мотивов деяния углубляет познание юридически значимых побуждений, лежащих в основе правонарушения46.

     В мотивах конкретизируются потребности, которые и определяют направленность мотивов. У одного человека не может  быть бесчисленного множества потребностей, но богатство мотивационной сферы проявляется в их разнообразии и взаимодополняемости. Взаимодействуя между собой, они усиливают или ослабляют друг друга, вступают во взаимные противоречия, результатом чего может являться аморальное и даже преступное поведение47.

     Потребности человека отражают его зависимость  от внешнего мира, нужду в чем-либо. Классифицируя различные потребности, можно выделить шесть основных групп:

     1) материальные потребности; 

     2) потребность в безопасности;

     3) потребность в социальном общении;

     4) сексуальные потребности; 

     5) потребность в знаниях; 

     6) мировоззренческие потребности.

     Источником  преступного поведения может  быть не всякая потребность. В большинстве  случаев источником мотивации преступного  поведения являются потребности материальные, потребности в социальном общении (самоутверждение) и сексуальная потребность.

     Материальные  потребности вызывают корыстную  мотивацию поступков. При экономическом  расслоении общества, которое мы наблюдаем  в настоящее время, значительная часть населения не в состоянии удовлетворить не только завышенные, но и нормальные потребности материального характера. Исследователями 60 - 70 гг. было установлено, что прямая нужда являлась причиной 3 - 6% корыстных преступлений. В начале 90-х годов эта цифра поднялась до 8% и в дальнейшем существенно возрастала. По мнению специалистов, нужда сейчас является причиной 20 - 30% всех корыстных преступлений48.

     Однако  корыстные мотивы порождаются и  гипертрофированными (завышенными) и  извращенными потребностями. Стремление к большим деньгам, сверхдоходам ведет к крупным хищениям, финансовым махинациям, нарушению налогового, таможенного законодательства, заказным убийствам. Пьянство, употребление наркотиков порождают не только агрессивную, но и корыстную мотивацию. Заметим, что в современной России спиртные напитки регулярно употребляют 80% трудоспособного населения, а каждая шестая семья имеет наркотические проблемы.

     Потребности социального характера (самоутверждение, превосходство над окружающими) ведут к формированию мотивов агрессивного характера. По данным ряда криминологов, среди порожденных этими потребностями мотивов поведения стремление к насилию над людьми встречается примерно в 40% случаев49.

     Отдельные поступки, а тем более поведение  человека в целом, в том числе и преступное, в основном направляются не одним, а несколькими мотивами, находящимися друг с другом в сложных иерархических отношениях. Среди них имеются ведущие, которые и стимулируют поведение, придают ему личностный смысл. Так, в большинстве случаев в основе хищений лежат не только корыстные мотивы, но и мотивы самоутверждения личности в глазах престижной группы50.

     Примером  этому может послужить совершение ряда грабежей и разбойных нападений  гражданами Блохиным и Кирсановым. В течение двух недель вернувшиеся из мест лишения свободы данные граждане (ранее отбывали наказание в местах лишения свободы более 5 лет), совершали грабежи и разбойные нападения на жителей, при этом потерпевшим указывали свои клички. По истечении некоторого времени данные граждане были задержаны, по всем событиям были возбуждены уголовные дела и проводилось предварительное расследование. В ходе беседы Блохина и Кирсанова с участковым уполномоченным милиции они сообщили, что по возвращении из мест лишения свободы они не нашли понимания среди жителей, друзей. Прежние их друзья находились также в местах лишения свободы, на поселке они никого не знают, основная масса их отвергает, и с целью самоутверждения и устрашения населения, желания того, чтобы о них говорили, Блохин и Кирсанов совершали указанные выше преступления. При этом имущество, которое было похищено в результате грабежей и разбойных нападений, они использовали по своему усмотрению. В их действиях преобладают как корыстный мотив, так и мотив самоутверждения, причем мотив самоутверждения является доминирующим, так как на протяжении короткого промежутка времени они совершили несколько указанных преступлений и во всех случаях потерпевшим сообщали свои клички.

     Обобщая результаты исследований последних  лет, можно выделить следующие мотивы антисоциальной деятельности: мотивы самоутверждения (статусные), защитные, замещающие, игровые мотивы, мотивы самооправдания51.

     Мотивы  самоутверждения - важнейшая потребность, стимулирующая широчайший спектр человеческого  поведения. Она проявляется в стремлении человека утвердить себя на социально-психологическом и индивидуальном уровнях.

     Утверждение личности на социальном уровне означает стремление к завоеванию социального  статуса, на социально-психологическом - стремление завоевать личный статус, т.е. добиться признания со стороны личностно значимого ближайшего окружения на групповом уровне. Но это может быть и группа, с которой человек не контактирует, но в которую стремится попасть, стать ее членом. В таких случаях преступление выступает в качестве способа его проникновения в подобную группу, достижения признания.

     Утверждение на социально-психологическом уровне связано со стремлением завоевать  личный статус, т.е. добиться признания  со стороны личностно значимого  ближайшего окружения на групповом уровне - семьи, референтной группы (друзей, приятелей, сверстников, коллег и т.д.). Но это может быть и группа, с которой человек не контактирует, но в которую стремится попасть, стать ее членом. В таких случаях преступление выступает в качестве способа его проникновения в подобную группу, достижения признания. Наиболее характерно это для подростков, молодых людей52.

     Утверждение личности на индивидуальном уровне связано  с желанием достичь высокой оценки и самооценки, повысить самоуважение и уровень собственного достоинства. Достигается это путем совершения таких поступков, которые, по мнению лица, способствуют преодолению каких-либо психологических изъянов, слабостей и в то же время демонстрируют сильные стороны личности.

     Из  названных уровней утверждения  личности именно самоутверждение, по всей вероятности, имеет первостепенное значение, стимулируя жажду признания на социальном и социально-психологическом уровнях. Принимая во внимание исследования ученых-криминологов, приведенных выше, а именно что мотивы самоутверждения составляют примерно 40% случаев, можно сделать вывод о том, что мотив самоутверждения является ведущим, престижного типа и практически происходит на бессознательном уровне.

     Самоутверждаясь, человек чувствует себя все более  независимым, раздвигает психологические рамки своего бытия, сам становится источником изменений в окружающем мире, делая его более безопасным для себя. Это дает ему возможность показаться в должном свете и в глазах ценимой им группы, и в глазах общества. Эти признания, взаимно дополняя друг друга, обеспечивают индивиду внутренний психологический комфорт и ощущение безопасности53. Это проявляется на примере нашей действительности. Подчиняя волю других людей, эти лица являются организаторами заказных убийств, посредством исполнителей совершают различные хищения в особо крупных размерах и т.д., тем самым обеспечивают себе комфортный климат в психологическом смысле и ощущение безопасности.

     Мотивы  защитной мотивации. Исследования показывают, что значительное число убийств  имеет субъективный, как правило неосознаваемый, смысл защиты от внешней угрозы, которой в действительности может и не быть. В данном случае страх перед вероятной агрессией обычно стимулирует совершение упреждающих агрессивных действий.

     Ю.М. Антонян приводит следующий пример. О., еще будучи подростком, часто совершал хулиганские действия и избивал своих сверстников, если ему казалось, что они хоть как-то ему угрожают. Постоянно был готов к отпору и для этого всегда носил с собой нож. Уже после службы в армии ударил на работе кулаком мастера, который якобы оскорбил его. В другой раз он, подойдя к группе мужчин, ударил одного из них ножом сзади (но лишь порезал костюм) - ему показалось, что они говорили о нем плохо. Через год, увидев у входа в клуб группу подростков, подошел к ним и ударил парня ножом в сердце, от чего тот на месте скончался. О. объяснил свои действия следующим образом: "Он меня обругал, а я ни от кого не потерплю такого". Интересно, что О., по его же словам, убил не того, кто его оскорбил, а другого, рядом с ним стоявшего. Это говорит о том, что ему важно было реализовать свою готовность к нападению, а оскорбления были лишь поводом для вымещения защитной агрессивности54.

     Мотивы  замещения. Нередки случаи совершения насильственных преступлений по механизму  замещающих действий. Суть этих действий состоит в том, что если первоначальная цель становится по каким-либо причинам недостижимой, то лицо стремится заменить ее другой - доступной. Благодаря замещающим действиям происходит разрядка (снятие) нервно-психического напряжения в состоянии фрустрации. Замещение действий может происходить разными путями. Например, не только путем агрессии на источник фрустрации, но и путем перемещения агрессии на их родственников, знакомых и т.д. В этих случаях лицо, поссорившись с одним человеком, адресует свою агрессию близким или друзьям этого человека. Замещение действий может происходить путем эмоционального переноса. Например, подросток, ненавидящий своего отчима, портит его вещи. Также агрессия может быть направлена против неодушевленных предметов или посторонних лиц, подвернувшихся под руку. Это наиболее опасная агрессия, поскольку ее объектом часто выступают беззащитные люди. Разновидностью замещающих действий является автоагрессия, т.е. обращение агрессии на самого себя. Не имея возможности выплеснуть свою враждебность наружу, человек начинает распекать себя и нередко причиняет себе различные повреждения.

     Игровой тип мотивации достаточно распространен  среди воров, расхитителей, особенно мошенников. Сущность данного мотива состоит в том, что лица совершают преступления не столько ради материальной выгоды, сколько ради игры, доставляющей острые ощущения.

     Мотив самооправдания. Данный мотив является одним из универсальных мотивов  преступного поведения. Сущность данного  мотива состоит в том, что субъект полностью отрицает свою вину и, как следствие, отсутствует раскаяние за содеянное. В данном случае действуют механизмы психологической самозащиты, которые снижают, нейтрализуют или совсем снимают барьеры нравственно-правового контроля при нарушении уголовно-правовых запретов. Данные мотивы проявляются в следующем:

     1) исключении ответственности за  возникновение криминальной ситуации, которая понимается как роковое  стечение обстоятельств;

     2) изображении себя жертвой принуждения,  вероломства, коварства и обмана других лиц либо собственных ошибок и заблуждений, которые и привели к противоправным действиям;

     3) убеждении в формальности нарушаемых  норм, в силу чего они расцениваются  как допустимые;

     4) умалении и приукрашивании своей  роли в совершении преступления;

     5) облагораживании истинных мотивов  своих действий, в результате  чего они представляются извинительными  и даже правомерными.

     Психологическая сущность преступного поведения  состоит в активном стремлении лица добиться осуществления поставленной цели. Оно находит свое выражение в сознательно мотивированных действиях, направленных на достижение определенной цели, независимо от того, совпадает она или не совпадает с наступившими общественно опасными последствиями. Таким образом, психика всегда включена в преступную деятельность. Как правило, она выступает как центральное связующее звено отдельных действий этого конкретного лица, через нее достигается единство в регуляции этих действий и поведения в целом.

     Будучи  по своему содержанию антиобщественным, преступное поведение с точки зрения его строения отвечает всем признакам волевой деятельности в общепсихологическом ее значении. Волевое действие человека, лежащее в основе построения понятия преступления, можно определить как сознательное целенаправленное воздействие человека на окружающий мир. Таким образом, когда речь идет о психологии правонарушения, это означает, что речь идет только об одном виде человеческого поведения, а именно о волевом поведении.

Информация о работе Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла