Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы выступает изучение понятия, видов, интеллектуально-волевого содержания и проблем квалификации умысла как формы вины. Поставленную цель предполагается достичь путем решения следующих задач:
рассмотреть понятие вины;
изучить сущность форм вины;
исследовать проблему смешанной формы вины;
охарактеризовать понятие и виды умысла;
проанализировать интеллектуально-волевое содержание умысла.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Понятие и сущность форм вины в уголовном праве…………………… 5
1.1 Понятие вины………………………………………………………….. 5
1.2 Сущность форм вины…………………………………………………. 7
1.3 Проблема смешанной формы вины………………………………….. 11
2. Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла……… 19
2.1 Понятие и виды умысла………………………………………………. 19
2.2 Интеллектуально-волевое содержание умысла……………………... 32
Заключение…………………………………………………………………. 53
Список использованной литературы……………………………………. 56

Содержимое работы - 1 файл

Умысел как форма вины. курс.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)

      В остальных статьях Особенной  части УК РФ, диспозиции которых  сконструированы по типу материальных, отсутствие наступивших последствий  исключает привлечение лица к  уголовной ответственности, а значит, покушение на данный вид преступлений вообще невозможно. По этой же причине к таким составам неприменимо и второе правило об ответственности либо за наступивший результат (при косвенном умысле), либо за желаемый результат (при прямом умысле). Так как оценка содеянного производится только в соответствии с фактически наступившими вредными последствиями, то наступивший результат может быть только желаемым. Так, например, невозможно представить себе покушение на злоупотребление должностными полномочиями. Если имеет место наступление последствий, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, то лицо подлежит ответственности за фактически причиненный вред правам и (или) интересам человека, общества или государства. Если же нет, то имеет место только дисциплинарный проступок. Во всех подобных составах деяния и последствия так тесно переплетены, что совершение деяния с желанием наступления конкретных общественно опасных последствий обязательно влечет наступление ожидаемых последствий. Более того, сами деяния здесь как бы одномоментны, т.е. стадии приготовления и покушения недоказуемы, а значит, уголовно-правовое значение имеет только оконченное деяние и только если наступили указанные в законе последствия. Не существует такой совокупности доказательств, которая позволит доказать факт приготовления или покушения к заведомо ложному публичному объявлению о несостоятельности юридического лица, или к нарушению правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, или неправомерному доступу к охраняемой законом информации и т.д. Теоретически, конечно, как и любая человеческая деятельность, все эти преступные деяния проходят через стадии и приготовления, и покушения, однако уголовно-правовое значение приобретает только стадия оконченного преступления с наступившими последствиями в связи с трудностью отграничения этих преступлений от непреступного поведения.

      Можно заключить, что правила, подтверждающие практическую ценность отграничения прямого  умысла от косвенного, не универсальны, а применимы только к определенной группе составов. Таким образом, они могут быть зафиксированы в судебной практике, а также в теории уголовного права, в качестве частных правил квалификации убийства, причинения вреда здоровью и хищений (что, кстати, и сделано в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда), но не в качестве претендующей на универсальность формулировки прямого и косвенного умысла в статье Общей части Уголовного кодекса РФ. Универсальное правило, применимое только к частным случаям, трудно усваивается, а значит, теряет свою практическую ценность. А в некоторых случаях (например, в деле Эльдиханова) вообще приводит к судебным ошибкам. 
 

2.2 Интеллектуально-волевое содержание умысла 

     Субъективная  сторона является внутренней сущностью преступления. Она представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью и эмоциями. Некоторые ученые не включают в содержание субъективной стороны эмоции, полагая, что они не имеют сколько-нибудь существенного уголовно-правового значения. Однако эмоции включены законодателем в отдельные составы преступления (см. ст. ст. 106, 107, 113 УК).

     В литературе существует и иное мнение, согласно которому субъективная сторона преступления отождествляется с виной, включающей мотив и цель37.

     Субъективная  сторона преступления всегда была одной  из наиболее дискуссионных и важных правовых проблем и поэтому издавна  привлекала внимание ученых-юристов. Это  связано не только с извечно присущим человеку желанием понять мотивы и цели поведения преступника, но и со стремлением исследователей глубоко изучить психологию преступника, понять, что привело его к совершению преступления38.

     Говоря  о субъективной стороне преступления, необходимо остановиться на интеллектуальных и волевых признаках психической деятельности самого лица, совершающего преступление. С точки зрения психологической науки, интеллектуальные признаки отражают познавательные процессы, происходящие в психике преступника. В связи с этим в составе умышленного преступления каждый объективный признак состава осознается, в составе неосторожного преступления хотя бы один признак состава не осознается, хотя может и должен осознаваться. Иными словами, отсутствие осознания одного признака состава превращает данное преступление из умышленного в неосторожное.

     Анализируя  интеллектуальный момент умысла, следует  отметить, что деятельность преступника  должна наделяться осознанностью той  цели, к которой могут привести выполняемые преступником действия, а лицо, совершающее преступление, должно обладать такой характеристикой, как его сознание. Именно в сознании субъекта представляется отражение (возможность отражения) объективных признаков содеянного, что и характеризует отношение к ним субъекта. Правильное понимание содержания субъективных признаков того или иного преступления позволяет с высокой точностью квалифицировать совершенное деяние. Изучение судебной и прокурорской практики свидетельствует о том, что большинство ошибок в квалификации преступлений происходит либо из-за непонимания субъективных признаков составов, либо по причине неглубокого их выяснения на предварительном следствии или в суде39. По данным Я.М. Брайнина, из всего числа отмененных и измененных приговоров областных судов и определений кассационных инстанций около 21% были отменены или изменены из-за неправильного определения признаков субъективной стороны40.

     Как видно из психологической литературы, сознание определяется как свойственный человеку способ отношения к объективной действительности41. Кроме этого, сознание определяется способностью человека к воспроизведению действительности в мышлении, способностью отдавать себе отчет в своих поступках, разбираться в окружающем, относиться ответственно к происходящему. Как видно, сознание - это деятельность, причем деятельность осознанная.

     В связи с этим интеллектуальным моментом преступления является осознание (либо неосознание) противоправности и опасности  для общества того поведения, которое  лицо избрало для себя в определенной ситуации, противопоставив себя обществу, т.е. лицо должно отдавать себе отчет в тех действиях, которые оно совершает по отношению к другим. Способность отдавать себе отчет в своих действиях раскрывается через самосознание. Самосознание - осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям42.

     Одним из структурных компонентов самосознания является самопознание, в результате которого формируется самооценка личности. Самооценка может адекватно отражать реальные характеристики и возможности человека, а может и не соответствовать им, являясь завышенной или заниженной. Уровень самооценки может выступать как фактор, оказывающий влияние на поведение субъекта.

     Например, чрезмерно низкая самооценка может свидетельствовать о развитии комплекса неполноценности, устойчивой неуверенности в себе. Все это приводит к отчуждению от общества, к определенной социально-психологической дистанции от общества и его нравственно-правовых ценностей, к определенной тревожности, которая является психологической основой преступного поведения.

     Психолого-криминологические  исследования свидетельствуют о  том, что значительная часть преступников находится на определенной социально-психологической  дистанции от общества и его нравственно-правовых ценностей. Они отчуждены и от общества в целом, и от малых групп (семья, трудовой коллектив, друзья и т.д.) или существенно ослабили связи с ними. В психологическом плане отчуждение представляет собой как бы уход человека из межличностного взаимодействия, который имеет существенные психологические и социальные последствия, в том числе и криминогенного характера43. Отчуждаясь от общества, человек примыкает к группе себе подобных. С этого момента человек усваивает ту линию поведения, которая поддерживается, одобряется тем ближайшим к нему окружением, с которым он контактирует. И если в нем преобладают мнения, позиции и представления, противоречащие нормам морали и права, то, разделяя их, индивид вступает в конфликт с обществом и законом.

     Наряду с отчужденностью личности большей криминогенностью обладает тревожность, которая представляет собой беспредметный страх, страх вообще. Чаще всего в основе тревожности лежат какие-то не осознаваемые личностью угрозы, связанные с депривацией потребности в безопасности. Как личностное свойство она проявляется в постоянном ощущении неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, в преувеличении их могущества и угрожающего характера. Такое перманентное состояние может приводить к дезорганизации поведения, изменению его направленности. В ряде случаев тревожность способна активно стимулировать преступное поведение.

     Лица  с заниженной самооценкой чаще всего  совершают преступления с целью  утвердиться в обществе, запугать людей, показать свое «Я», что они способны на многие поступки, пусть даже криминальные, хотя у них имеется чувство неуверенности в себе, чувство страха, тревожность. Такие лица способны совершать такие преступления, как разбойное нападение, грабеж, изнасилование и др. При этом они никогда не называют свои имена, но называют свои клички, которые могут быть известны определенному кругу лиц. Но, несмотря на это, при задержании они всегда пытаются скрыться от правоохранительных органов, избежать ответственности, хотя цель совершения преступления, казалось бы, в какой-то мере лицом была достигнута. Чаще всего лица с заниженной самооценкой осознают противоправность и опасность своего поведения и тем самым больше склоняются к совершению умышленных преступлений.

     Завышенная  самооценка приводит к тому, что человек склонен переоценивать себя в ситуациях, которые не дают для этого повода. В результате он сталкивается с противодействиями окружающих, озлобляется, проявляет подозрительность. Существенная переоценка возможностей, не подкрепляемая результатом, может вызвать отрицательные последствия в виде озлобленности, острых аффективных переживаний, неадекватное поведение44.

     Лица  с завышенной самооценкой чаще всего  переоценивают свои знания, умения, например в умении вождения автомобиля, превышают скорость движения, нарушают другие правила дорожного движения. Несмотря на свои навыки и опыт в вождении автомобиля, они все-таки совершают наезд на пешехода, в результате чего пешеход умирает. В данной конкретной ситуации эти лица предвидят возможность наступления общественно опасных последствий своего действия, но, не имея к тому оснований, ввиду завышенной самооценки личности, самонадеянно рассчитывают на предотвращение этих последствий, в результате чего наступает преступный результат. Для лиц с завышенной самооценкой также характерно совершение дерзких преступлений с двумя формами вины. Примером может послужить разбойное нападение с целью завладения имуществом гражданина К. Преступник совершает нападение на него, рассчитывая на то, что потерпевший не окажет никакого сопротивления и отдаст свое имущество нападавшему. Но потерпевший, несмотря на опасность нападения, всю серьезность своего положения, оказывает сопротивление нападавшему, в результате чего последний наносит удар ножом потерпевшему в область груди, завладевает его имуществом, но потерпевший в результате потери крови через некоторое время скончался.

     В данном случае лицо, совершившее преступление, недооценило возможности потерпевшего и переоценило свои, озлобилось на потерпевшего, что он сразу не отдал  имущество нападавшему, тем самым последний совершил более тяжкое преступление. В связи с этим лица с завышенной самооценкой могут совершать преступления как с умышленной формой вины, так и с неосторожной. И в том и в других случаях указанные выше лица осознают степень общественной опасности своего деяния и имеют представления о тех общественно опасных последствиях, которые наступают или наступят в результате этого деяния.

     Подводя итог вышесказанному, можно сделать  вывод о том, что каждый индивид  понимает степень осознанности своего поведения по-разному, а именно в зависимости от той оценки самого себя, которую сама личность для себя определила. Степень самооценки может быть занижена, может быть завышена, а может и соответствовать действительности. В зависимости от степени самооценки лицо и выбирает линию поведения в конкретной обстановке.

     Учитывая  степень самооценки личности, побудительным  элементом к определенному действию являются мотивы, они же лежат в  основе преступного поведения. Юристы считают, что преступления совершаются главным образом из корысти, мести, ревности, хулиганских, сексуальных побуждений. Какие же психологические факторы отражают эти мотивы, в чем их субъективный смысл?

     Мотив - признак, который характеризует  субъективную сторону преступления. Его установление необходимо для разграничения составов, имеющих сходные признаки (например, хулиганство и причинение легких телесных повреждений). В ряде случаев выяснение мотива имеет значение для доказывания виновности. Кроме того, мотив преступления может учитываться как отягчающее или смягчающее ответственность обстоятельство, свидетельствовать об отсутствии в действиях обвиняемого общественной опасности45.

     Термин  «мотив поведения» в юридических науках и психологии понимаются по-разному.

     В психологии под мотивом понимаются:

     1) побуждения к деятельности, связанные  с удовлетворением потребностей  субъекта, совокупность внутренних  и внешних условий, которые  вызвали активность субъекта  и определили ее направленность;

     2) побуждающий и определяющий направленность деятельности предмет (материальный или идеальный), ради которого она осуществляется;

Информация о работе Понятие, виды и интеллектуально-волевое содержание умысла