Конкурсное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:43, контрольная работа

Краткое описание

Исходя из цели, задачами контрольной работы являются:
1. Рассмотреть понятие конкурсного производства как ликвидационной процедуры;
2. Определить сроки конкурсного производства;
3. Изучить порядок открытия конкурсного производства
4. Изучить правовые последствия конкурсного производства
5. Выявить преимущества и недостатки конкурсного производства.

Содержание работы

Введение
1. Конкурсное производство как ликвидационная процедура
1.1. Понятие конкурсного производства
1.2. Сроки конкурсного производства
1.3. Порядок открытия конкурсного производства
2. Правовые последствия конкурсного производства
3. Преимущества и недостатки конкурсного производства
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по банкротству.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Статья 139 ГК РФ содержит определение коммерческой тайны: это информация, имеющая реальную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам при отсутствии к ней свободного доступа на законном основании и принятии обладателем мер к охране ее конфиденциальности.

Подобная информация является охраноспособной с точки зрения гражданского права: открытие конкурсного производства на режим такой информации не влияет. В данном случае интерес представляют только сведения, касающиеся финансового состояния должника. Только они после открытия конкурсного производства перестают относиться к числу конфиденциальных.

В-четвертых, вводятся ограничения на совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам.

В-пятых, при открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника. Например, меры по обеспечению требований кредиторов действуют до момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. В данной ситуации арбитражный суд и суд общей юрисдикции не вправе налагать новые аресты на имущество должника, а также вводить иные ограничения по распоряжению его имуществом.

В-шестых, с момента открытия конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в его рамках. Согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве 2002 г. в ходе конкурсного производства могут быть предъявлены все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований:

      о признании права собственности;

      о взыскании морального вреда;

      об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

      о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности;

      по текущим обязательствам, указанным в п. 1 ст. 134 Закона о банкротстве 2002 г.

В-седьмых, открытие конкурсного производства влечет определенные правовые последствия для руководителя должника: с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства руководитель должника не вправе осуществлять какие-либо функции, отнесенные к ведению руководителя, если на стадии наблюдения и финансового оздоровления и в период внешнего управления отстранения руководителя должника от занимаемой должности произведено не было (п. 2 ст. 98 Закона о банкротстве 2002 г.).

Обращает на себя внимание тот факт, что прекращение полномочий собственника не означает прекращения права собственности, которое существует до появления нового собственника. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются также полномочия органов управления должника, за исключением тех органов, которые уполномочены принимать решения о заключении крупных сделок, а также о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом (третьими лицами) для исполнения обязательств должника.

Данные положения позволяют прийти к выводу о том, что, к примеру, в рамках внешнего управления можно говорить о деятельности (продолжающейся) органа управления должника, принимающего решение, скажем, о включении в план внешнего управления положения о замещении активов или о компетенции органа управления в решении вопроса о продаже предприятия

Наконец, «введение процедуры конкурсного производства влечет утверждение арбитражным судом конкурсного управляющего, а также обязательную публикацию сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Закон устанавливает, что опубликованию подлежат следующие сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

      наименование и иные реквизиты должника, признанного банкротом;

      наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, и номер дела;

      дата принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

      дата закрытия реестра требований кредиторов;

      адрес должника для заявления кредиторами своих требований к должнику;

      сведения о конкурсном управляющем и соответствующей СРО»[5].

«Данные сведения направляются конкурсным управляющим для опубликования не позднее 10 дней с даты его утверждения»[6].

 

 

3.      Преимущества и недостатки конкурсного производства

Я считаю, что преимуществом данной процедуры банкротства для должника является:

      погашение кредиторской задолженности;

      «очистка» предприятия от сомнительных долгов;

      начало нового дела с чистого листа;

      покупка имущества по сниженной цене.

Для кредитора:

      возможность взыскания долга с «умирающего» предприятия ;

      приобретение предприятия- должника по цене ниже рыночной;

      смена «неугодного» руководства компании-должника.

Недостатками данной процедуры является:

      огромные текущие платежи предприятия-банкрота нередко занимают практически всю конкурсную массу. В результате могут быть не возвращены долги даже так называемым обеспеченным кредиторам, которые являются залогодержателями и в интересах которых заложено имущество.

      при банкротстве нередко возникают сложности с определением очередности выплат.

      конкурсный управляющий приходит на предприятие не один, а приводит целый штат сотрудников. Он «кормится» из оставшихся на предприятии денег. Причем выплаты на саму процедуру банкротства идут вне очереди. Они имеют преимущество перед кредиторами компании-должника.

      нередко возникают и случаи злоупотребления должностными полномочиями со стороны конкурсных управляющих: так как конкурсный  управляющий наделяется полномочиями по распоряжению имуществом должника, он самостоятельно устанавливает стоимость этого имущества, проводя аукцион. Кроме того, он может договариваться с определенным покупателем, извлекая из этого выгоду, а также занижать стоимость данного имущества и осуществлять другие незаконные действия.

Таким образом, сама «процедура банкротства преследует благородные цели: дает должнику возможность расплатиться с кредиторами, а владельцу бизнеса — начать новое дело с чистого листа. Однако в действительности все происходит несколько иначе, позволяя некоторым лицам злоупотреблять своими полномочиями»[7]. Тем не менее, несовершенство процедуры на практике отслеживается законодателями, которые в ближайшее время планируют исправить большинство недочетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Законы рыночной экономики требуют адекватного им правового регулирования отношений в сфере предпринимательской деятельности, способного обеспечить устойчивость гражданского оборота, придать импульс динамичному развитию экономики государства. Современное российское законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, находится в процессе становления. Важнейшим и обязательным инструментом правового регулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институт банкротства.

В сфере отношений, возникающих по поводу несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности, активно идет процесс реформирования, что проявилось в принятии трех законов о несостоятельности в период с 1992 по 2002 год.

Конкурсное производство принято считать конечной стадией процесса несостоятельности (банкротства). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под конкурсным производством понимается процедура, которая применяется к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Для этого именно на стадии конкурсного производства и проводится реализация имущества должника, чтобы полученные средства распределились между кредиторами в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве.

Конкурсное производство вводится в отношении всех категорий должников (граждан и юридических лиц). Применительно к юридическим лицам в результате проведения конкурсного производства прекращается его существование, о чем вносится запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решение об открытии конкурсного производства может приниматься либо на первом заседании арбитражного суда, либо при переходе от стадий наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления. По отношению к некоторым должникам закон не предусматривает введения реабилитационных процедур; в этих случаях конкурсное производство вводится сразу после рассмотрения дела о банкротстве (кредитные организации).

Основанием открытия конкурсного производства является судебное признание должника банкротом, следовательно, конкурсное производство возникает с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и заканчивается принятием судом определения о завершении конкурсного производства. Суд признает должника банкротом на основании фиксации признаков несостоятельности, установленных в Законе.

В завершении хочется отметить, что действующий Закон о банкротстве впервые предусмотрел возможность перехода от конкурсного производства к внешнему управлению. Возможность перехода к внешнему управлению появляется, если в отношении должника не вводилось финансовое оздоровление или внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена. Для реализации указанной возможности конкурсный управляющий должен созвать собрание кредиторов, на котором будет решен вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению. Арбитражный суд в свою очередь может вынести соответствующее определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.             Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 480 с. – (Правовая библиотека);

2.             Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ – Система Гарант 2010;

3.             Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 18.12.2006 № 231-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ).

4.             Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 октября 2001 г. № КГ-А40/5672-01 // Судебная практика к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». С. 655-656.

5.             Банкротство коммерческих организаций / Ежов Ю.А. – учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2007. – 297 с.

6.             Банкротство предприятий / Сборник нормативных документов с комментариями. - М.: Бизнес-информ, 2008. – 249 с.

7.             Граматенко Т.А. и др. Банкротство предприятий: экономические аспекты. М.: Приор, 2007. – 183 с.

8.             Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учеб. – практ. Пособие / С.А. Карелина. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 360 с.

9.             Телюкина М.В. Основы конкурсного права. - М.: Волтерс Клувер, 2006. – 287 с.

10.        Хозяева Н.А. Как не допустить банкротство / учеб.для вузов: М.: Изд-во Норма ,2008. – 235 с.

 

15

 



[1] Телюкина М.В. Основы конкурсного права. - М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 223.

[2] Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учеб. – практ. Пособие / С.А. Карелина. – М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 182.

[3] Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 октября 2001 г. № КГ-А40/5672-01 // Судебная практика к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». С. 655-656.

[4] Банкротство предприятий /Сборник нормативных документов с комментариями. - М.: Бизнес-информ, 2008. С. 17.

[5] Хозяева Н.А. Как не допустить банкротство / учеб.для вузов: М.: Изд-во Норма ,2008. С. 100.

[6] То же. С. 101.

[7] Граматенко Т.А. и др. Банкротство предприятий: экономические аспекты. М.: Приор, 2007. С. 84.

 


Информация о работе Конкурсное производство