Градообразующее производство на примере ОАО "Владхлеб"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 10:40, контрольная работа

Краткое описание

Предметом исследования в работе является управление градообразующим производством ОАО «Владхлеб».
Цель работы заключается в анализе деятельности предприятия и реструктуризации градообразующего производства.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) Сбор общей информации об организации;
2) Анализ предприятия (производства);
3) Изучение маркетинга и сбыта предприятия;
4) Изучение уровня технологического производства.

Содержание работы

Введение 3
1 Общая информация 5
1.1 История открытия ОАО «Владхлеб» 5
1.2 Основные направления деятельности 6
1.3 Организационная структура 9
2 Аналитическая часть 18
2.1 Анализ технико – экономических показателей (внутренней среды) предприятия 18
2.2 Анализ движения персонала ОАО «Владхлеб» 21
2.3 Анализ внешней среды предприятия 25
3 Маркетинг и сбыт 30
3.1 Маркетинг предприятия 30
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

ГП Владхлеб.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Особенности системы  управления современными организациями  на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями организации в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение организации сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы. Таким образом, главная отличительная черта функционирующих сегодня организаций состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях и опережающее формирование конкурентной экономической среды, требует ускоренной адаптации их функционально-структурной организации к условиям, требованиям и запросам субъектов рыночных отношений.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что нестандартность и противоречивость развития макроэкономической ситуации в России с самого начала проведения экономических реформ поставили предприятия в условия функционирования с большой степенью неопределенности. Все это вынуждает предпринимательские структуры России постоянно подстраиваться под быстро изменяющуюся внешнюю среду. Отсюда - необходимость создания организационных структур управления, обеспечивающих быструю адаптацию, ориентированных на стратегическое развитие и повышение конкурентоспособности предприятий в нестабильной среде, что в последнее время все чаще обеспечивается путем их реструктуризации. Объясняется это тем, что существует тесная зависимость между состояниями внешней и внутренней среды предприятия, и его состояние, структура, потенциал должны своевременно изменяться, адаптируясь к изменяющимся рыночным условиям.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Владхлеб», которое занимается производством кондитерских и хлебобулочных изделий.

Предметом исследования в работе является управление градообразующим производством ОАО «Владхлеб».

Цель работы заключается в анализе деятельности предприятия и реструктуризации градообразующего производства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Сбор общей  информации об организации;

2) Анализ предприятия (производства);

3) Изучение маркетинга и сбыта предприятия;

4) Изучение уровня технологического производства.

Информационной  базой в данной работе послужит Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», Устав ОАО «Владхлеб».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

1.1  История открытия ОАО «Владхлеб»

История компании началась в 1903 году. На месте царских конюшен, неподалеку от нынешнего стадиона «Авангард», было начато строительство первой паровой пекарни, которая с течением времени модернизировалась, трансформировалась и в результате превратилась в хлебозавод №1.

В 1935 году на Народном проспекте был построен хлебозавод №2. Изначально он был ориентирован на производство формового хлеба, и именно тогда был разработан уникальный сорт хлеба «Подольского», рецепт которого и по сей день остается неизменным. Секрет неповторимого вкуса хлеба кроется в дрожжах: при изготовлении «Подольского» используются жидкие, а не сухие дрожжи.

Тем временем город  рос и развивался: для удовлетворения потребностей потребителей открывались  новые пекарни и цеха, которые  в 1960 году были объединены в городской  хлебокомбинат. На этот момент в него входили хлебозаводы №1 и №2, и несколько пекарен.

Через 12 лет в 1972 году для дальнейшего развития кондитерского производства на Народном проспекте начал работу хлебозавод №3, выпускающий сушки, баранки и непосредственно кондитерские изделия.

В 1993 году «Владхлеб» в числе первых на Дальнем Востоке  стал акционерным обществом. Не все шло гладко: некоторое время компания адаптировалась к новым и нелегким условиям рыночной экономики.

С 1996 года вместе с приходом нового директора и  сменой руководящего состава компании во «Владхлебе» началась полная модернизация предприятия. Ведущие специалисты компании отправились на учебу в Германию, Францию, США и Корею, где они осваивали новейшие технологии и закупали производственное оборудование, которое в результате сделало «Владхлеб» главным новатором Дальнего Востока в кондитерской отрасли и хлебопечении.

1998 год для  «Владхлеба» был насыщен нововведениями. Начал работу цех слоеных изделий:  именно тогда Приморье познакомилось  с обязательной составляющей  французского завтрака - круассаном. В этом же году во «Владхлебе»  начали осваивать технологию выпуска замороженных изделий, а в 2001 году полностью автоматизированная евролиния по производству замороженных полуфабрикатов начала снабжать круассанами, пиццами, слойками и другими изделиями под торговой маркой «Золотистая вкусняшка» весь Приморский и частично Хабаровский край.

В 1998 году для  развития и совершенствования кондитерского  производства было решено открыть экспериментальный  участок. Здесь ежемесячно разрабатывается  не менее трех новых рецептов, рентабельность и вкусовые качества которых утверждаются экспертным советом компании.

Сотрудники  компании твердо уверены, что производство тесно связано с искусством. Так, например, на Пасху в 2002 году было продано 900 куличей, расписанных вручную  пищевыми красками. За старинными рецептами куличей наши технологи ездили в Дивеевский монастырь, который находится на границе с Мордовией.

«Владхлеб»  всегда в поисках нового. Специалисты  компаний получают знания в зарубежных командировках и поездках по России, делятся новой информацией на семинарах в учебном центре. В результате новые технологии внедряются в производство, что максимально приближает качество продуктов к мировым стандартам.

1.2 Основные направления деятельности ОАО «Владхлеб»

 Предприятие, в состав которого входят два хлебозавода (№2 и №3), является самым крупным среди остальных подразделений «Владхлеб». Объемы производства только одного Подольского хлеба - самого любимого у горожан - достигают 50 тонн в сутки. Помимо «Подольского», хлебозаводы вырабатывают большой ассортимент батонов, булочек, лечебно-профилактических хлебов и прочей популярной продукции. В ассортименте предприятия около 200 видов продукции.

Группа компаний «Владхлеб» - крупнейший производитель  хлеба, тортов, пирожных, слоеных замороженных полуфабрикатов, сушек, пряников и многих других хлебобулочных и кондитерских изделий во Владивостоке и Приморском крае. На протяжении ста лет выпускается разнообразная продукция, отвечающая любым вкусам потребителей.

Ежедневно специализированные желто-синие грузовики, украшенные логотипами «Владхлеба», развозят тонны хлебобулочных и кондитерских изделий по городу и краю. В фирменные магазины ОАО «Владхлеб» и многочисленные торговые точки города продукция доставляется при строгом соблюдении санитарных норм и температурного режима - в любом районе можно купить свежие и качественные изделия от «Владхлеба».

Внедряя на предприятиях программу системы управления качеством ISO-9000, компания стремится к тому, чтобы продукция «Владхлеба»  соответствовала мировым стандартам. Подтверждением чего служит факт получения одним из предприятий компании.

Миссия  группы компаний «Владхлеб» - обеспечение населения Дальнего Востока качественной продукцией на уровне мировых стандартов путем внедрения новейших технологий в производстве и управлении.

Своей долгосрочной целью ставит лидерство в области производства качественной высокорецептурной хлебобулочной и кондитерской продукции.

Стратегия развития состоит из следующих ключевых компонентов:

- Концентрация усилий на удовлетворении потребностей покупателей. Увеличивается производство наиболее востребованных сортов хлеба, чтобы добиться эффективного роста компании.

- Применение самых передовых достижений. Выявляются и внедряются наиболее эффективные новаторские идеи в области производства и продаж, которые помогают нам уменьшить затраты, улучшить качество хлеба, а также увеличить объемы продаж.

- Инвестиции в новые технологии. «Владхлеб» вкладывает деньги в новейшие средства производства и маркетинга, которые позволяют улучшить качество продукта, одновременно сокращая издержки.

- Корпоративные ценности:

1. Стремление  к совершенству и воля к  победе:

· Соответствие запросам и ожиданиям наших клиентов и потребителей

· Самосовершенствование

· Инициативность

· Оперативное  принятие действенных мер

2. Новаторство:

· Принятие разумных и оправданных рисков

· На шаг впереди  конкурентов

· Понимание  долгосрочных перспектив

· Баланс долгосрочных и краткосрочных задач

3. Командный  дух:

· Коллективные интересы

· Взаимовыручка

· Обмен опытом и знаниями

4. Внутренняя  целостность:

· Взаимное уважение и взаимопонимание

· Доверие

· Открытость и  прозрачность информации

Хлебобулочные изделия группы компаний «Владхлеб» настолько разнообразны, что покупатели всегда найдут хлеб на любой вкус и для любого блюда. Это и традиционные, хорошо известные сорта хлеба, такие как: хлеб «Подольский», «Бородинский», «Дарницкий», а также группа разнообразных и вкусных «новинок»: хлеб «Ивановский», «Трапезный», «Немецкий домашний» и многие другие.

Забота о  здоровье - приятная примета нашего времени. Именно поэтому в ассортимент  входят полезные, диетические сорта  хлеба. Богатый витаминами, минеральными веществами, растительной клетчаткой, такой хлеб способствует выздоровлению, если вы вдруг заболеете, и станет отличным средством профилактики, когда вы здоровы. Хлеб с хитозаном, хлебец с отрубями, хлеб «Угольный» - вот далеко не полный список диетических сортов хлеба.

 

1.3 Организационная структура компании

Органами управления ОАО являются:

- Общее собрание акционеров - высший орган управления;

- Совет директоров - общее руководство деятельностью ОАО;

- Единоличный исполнительный орган - генеральный директор.

ОАО «Владхлеб» один раз в год проводит годовое  Общее собрание акционеров, которое должно проводиться в период с 1 марта по 30 июня в год, следующий за отчетным финансовым годом. На нем решаются вопросы об избрании Совета директоров Общества, Ревизионной комиссии, утверждении Аудитора, рассматривается представленный Советом директоров годовой отчет Общества и другие документы.

Члены Совета директоров Общества избираются ежегодно Общим  собранием акционеров простым голосованием в порядке, предусмотренном ФЗ «Об  акционерных обществах» и настоящим  Уставом в количестве 9 человек. Членом Совета директоров может быть только физическое лицо. Член Совета директоров может не являться акционером Общества.

Генеральный директор Общества также избирается Общим  собранием акционеров сроком на 3 года.

Ревизионная комиссия Общества формируется на годовом Общем собрании акционеров в количестве 5 человек и полномочна до следующего годового Общего собрания акционеров. Члены Ревизионной комиссии не могут одновременно занимать какие-либо должности в органах управления Обществом. Ревизионная комиссия осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества привлекается Аудитор, который утверждается Общим собранием акционеров. Аудитором может быть гражданин или аудиторская организация, обладающие соответствующей лицензией.

Уставной капитал  Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет 13 662 000, разделен на обыкновенные именные  акции в количестве 13 662 000 штук номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

Организационная структура ОАО «Владхлеб» представлена ниже на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Организационная структура ОАО «Владхлеб»

На сегодняшний  день штат сотрудников группы компаний «Владхлеб» насчитывает более 1400 человек. Ассортимент ОАО «Владхлеб» насчитывает около 200 наименований, из которых 85 - хлебобулочные. Общая выработка составляет около 70 тонн в сутки. Ассортимент ООО «Хлебный Дом» - 80 наименований тортов, 35 пирожных, 50 хлебобулочных и слоеных замороженных полуфабрикатов для домашней выпечки.

Во главе  Генеральный директор - осуществляет руководство текущей деятельностью  Общества. Его основные функции:

Информация о работе Градообразующее производство на примере ОАО "Владхлеб"