Депрессивные территории как объект антикризисного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 12:10, курсовая работа

Краткое описание

За десятилетие экономических реформ в России вышло немало публикаций по проблемам депрессивных территорий, проводились различные совещания и конференции. Дважды (в 1997 и 2000 г.) состоялись парламентские слушания в Го­сударственной думе, на которых было принято решение нор­мативно закрепить:

Содержание работы

Введение
1. Возможности преодоления кризисов депрессивных территорий 6
1.1. Зарубежный опыт преодоления кризисов в депрессивных территориях 6
1.2. Развитие внутреннего потенциала с участием государства (на примере Закаменского депрессивного района) 8
1.3. Социальная сфера, как объект управления депрессивных территорий 11
2. Направления совершенствования управления кризисами депрессивных территорий 14
2.1. Стратегический анализ экономики депрессивного региона 14
2.2. Меры государственной поддержки регионального развития 22
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине "Антикризисное управление"

 

на тему:

 

"Депрессивные территории как объект антикризисного управления"

 

 

 

Выполнил: студент Ложкин В.В.

Группа: НМ 731 ВОС

Руководитель: к.э.н Косорученко Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

------ Москва 2009 ------

Содержание

 

Введение

1. Возможности преодоления кризисов депрессивных территорий              6

1.1. Зарубежный опыт преодоления кризисов в депрессивных территориях              6

1.2. Развитие внутреннего потенциала с участием государства (на примере Закаменского депрессивного района)              8

1.3. Социальная сфера, как объект управления депрессивных территорий              11

2. Направления совершенствования управления кризисами депрессивных территорий              14

2.1. Стратегический анализ экономики депрессивного региона              14

2.2. Меры государственной поддержки регионального развития              22

Заключение              30

Список использованной литературы              33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

За десятилетие экономических реформ в России вышло немало публикаций по проблемам депрессивных территорий, проводились различные совещания и конференции. Дважды (в 1997 и 2000 г.) состоялись парламентские слушания в Го­сударственной думе, на которых было принято решение нор­мативно закрепить:

а) понятие депрессивных территорий;

б) цели и принципы предоставления господдержки территори­ям;

в) механизмы их предоставления;

г) критерии и принципы формирования перечня депрессивных территорий;

д) проце­дуры конкурсного отбора конкретных депрессивных террито­рий и т. д.

Однако все это отнюдь не гарантирует позитивное решение проблем депрессивных территорий. Не случайно, что они и во всем мире решаются исключительно долго. Дело в том, что до настоящего времени существуют значительные расхождения не только в понимании остроты проблем депрес­сивной территории, механизмов и задач ее оздоровления, но и в самом определении депрессии.

В России «депрессивными», прежде всего, оказались моноотраслевые территории с некоторыми отраслями воен­но-промышленного комплекса, текстильной, машинострои­тельной и горнодобывающей промышленности. Основными причинами явились потеря спроса на выпускаемую продук­цию, ее низкая конкурентоспособность и нерентабельность производства в рыночных условиях. Кризис основного районо- и градообразующего предприятия вызывал упадок и деградацию целых территорий. Особенно пострадали гор­нодобывающие районы, которые изначально были подвер­жены депрессии вследствие искусственного «насаждения» в них одного-двух производств без учета социального фак­тора. Чтобы создавать индустриальную и военную мощь страны, шло интенсивное освоение природных ресурсов без продуманной всесторонней программы социально-экономи­ческого развития.

Типичным примером депрессивной территории является Закаменский район Республики Бурятия. В данном районе вследствие ликвидации основного районо- и градообразую­щего предприятия (Джидинского вольфрамово-молибденового комбината) резко ухудшилась экономическая и со­циальная база района, качество и уровень жизни населе­ния. Доля собственных доходов района сократилась с 90% в 1990 г. до 13% в 2000 г., спад промышленного производ­ства достиг более 70%, почти 49% населения трудоспособ­ного возраста оказались безработными. Высок также миг­рационный отток населения, превысивший в 1997 г. среднереспубликанский уровень почти в 2,5 раза. В 1998 г. почти 75% населения имели среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В сходном положении оказалось множество других районов, особенно с сырьевой ориента­цией. Такие депрессивные ареалы встречаются в Иркутской области (поселки Белая Зима, Мама), в Читинской (посел­ки Этыка, Запокровский, Букука).

Актуальность темы настоящего исследования заключается в том, что депрессивные терри­тории не способны самостоятельно выйти из кризиса. В настоящее время механизмы предоставления и объем финан­совой поддержки государства таким территориям в России пока не установлены, нет также и законодательно приня­той методики их отбора. Согласно проекту ТАСИС, сам по себе официальный статус депрессивной территории — еще не достаточное основание для получения помощи от феде­ральных властей. Для этого депрессивным районам необхо­димо разработать и официально утвердить программу соци­ально-экономического развития, которая должна пройти экспертизу. Без такой программы государственная помощь не предоставляется, ибо опыт показывает, что простое по­полнение бюджета депрессивных территорий не устраняет причин депрессии. Стратегия социально-экономического развития любой территории должна предусматривать не только выделение целей и приоритетных направлений раз­вития, но и создание условий для достижений поставлен­ных целей.

Получение официального статуса депрессивной терри­тории и предоставление ей помощи должны происходить по инициативе федеральных, региональных и местных властей, на основе заявки от депрессивной территории. Именно по­следняя предоставляет все необходимые статистические данные, гарантирует их достоверность и определяет возмож­ные пути возрождения региона.

Целью настоящего исследования является анализ возможностей управления кризисами в депрессивных территориях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Показать зарубежный опыт преодоления кризисов в депрессивных территориях.

2. Рассмотреть развитие внутреннего потенциала с участием государства (на примере Закаменского депрессивного района).

3. Проанализировать социальную сферу, как объект управления депрессивных территорий.

4. Раскрыть возможности стратегического анализа экономики депрессивного региона и меры государственной поддержки регионального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возможности преодоления кризисов депрессивных территорий 

1.1. Зарубежный опыт преодоления кризисов в депрессивных территориях

 

Для большинства депрессивных территорий на основе сценарного подхода можно (на примере Закаменского райо­на) предложить несколько возможных вариантов выхода из депрессии.

Первый вариант заключается в осуществлении одно­сторонних государственных мероприятий, например, целена­правленная миграция населения из кризисных районов за счет бюджетных средств. До настоящего времени такие ме­роприятия проводились исключительно при чрезвычайных ситуациях (экологические катастрофы, стихийные бедст­вия). Сейчас такие меры предусматриваются для некото­рых северных районов России, переживающих наибольшие трудности. Одним из примеров может служить разработка программы по государственной поддержке северных райо­нов Иркутской области.

Ситуация в этих районах во многом будет определяться их инвестиционной привлекательностью и конкурентоспо­собностью их продукции. Иначе говоря, если на данной тер­ритории нет уникальных природных ресурсов, то шансов на возрождение прежних производств мало (под уникальнос­тью, прежде всего, понимается наличие спроса). Поэтому уже сейчас необходимо провести своеобразную инвентари­зацию таких предприятий и определить их судьбу. В пер­спективе придется ликвидировать некоторые поселения вме­сте с их градообразующими предприятиями, поэтому необходимо планомерно отселять жителей уже сейчас. Для Закаменского района такого рода мероприятия не пригод­ны из-за относительно благоприятных природных условий для жизнедеятельности населения (по сравнению, напри­мер, с северными территориями) и геополитических осо­бенностей (район расположен вдоль государственной гра­ницы с Монголией).

Второй вариант - переориентация отраслевой струк­туры производства, то есть создание и развитие в этих рай­онах за счет государства новых производств. Как, напри­мер, было сделано в Германии или в США (в 1933 г.). В штате Теннеси для ликвидации значительного отстава­ния социально-экономического развития по сравнению с другими частями страны была создана крупнейшая энерго­система. Ее дешевая электроэнергия стала одной из важ­нейших предпосылок ускорения процесса индустриализа­ции. В регионе установлены и поддерживаются льготные тарифы на электроэнергию. Это послужило стимулом для привлечения сюда промышленных предприятий, в том чис­ле использующих новые технологии, в частности атомной промышленности, что способствовало улучшению условий и качества жизни населения. Эта программа стала первым крупным примером программно-целевого подхода к реше­нию региональных проблем.

Основным направлением антидепрессивной стабилиза­ционной политики в Германии явилось государственное вмешательство, главным образом путем предоставления различных льгот и дотаций новым фирмам, действующим в передовых отраслях, государственное инвестирование в со­здание систем инфраструктуры, создания совместных орга­низаций с частными фирмами, технологических центров. Для сокращения безработицы среди молодежи и эмиграции в Рурском регионе было создано пять новых университетов (Дортмунд, Эссен, Хаген и др.).

Полезен опыт Шотландии, где когда-то роль главного «мотора» первой промышленной революции и несбаланси­рованный рост тяжелой индустрии превратили ее в регион с высочайшей концентрацией депрессивных отраслей. Лик­видацию депрессии в Шотландии начали с социально-эко­номического картирования всей ее территории и выделе­ния статусных зон, в которых антидепрессивные меры распространялись с местного (локального) уровня на более широкий (региональный).

Для Закаменского района необходима особая совмест­ная программа районной администрации, республиканских и федеральных органов, предусматривающая согласование интересов всех сторон и исходящая из возможностей само­го района, в том числе и местных жителей. При этом нельзя допустить искусственного «насаждения» производств, не отвечающих местным условиям. Выделяемые депрессивным районам (местным администрациям) средства государства должны тратиться на структурную перестройку, а не на со­хранение нежизнеспособных мощностей. Такие мероприя­тия в основном проводятся в высокоразвитых странах со стабильной экономикой. В наших условиях из-за ограни­ченности государственных финансовых ресурсов эти меро­приятия трудно осуществимы. Тем более что привлекатель­ность Закаменского района остается для инвесторов пока низкой из-за его невыгодного экономико-географического положения (удаленности от промышленно-культурного центра — г. Улан-Удэ и плохой транспортной доступности).

 

1.2. Развитие внутреннего потенциала с участием государства (на примере Закаменского депрессивного района)

             

Третий вариант — использование собственного природно-ресурсного потенциала и развитие соответствующих ме­стным условиям и ресурсам конкурентоспособных произ­водств. Этот вариант наиболее приемлем для Закаменского района, так как предусматривает развитие внутреннего по­тенциала, с некоторым участием государства. В настоящее время предоставляемых Закаменскому району дотаций хва­тает только на покрытие его минимальных социальных рас­ходов (тепло-, энергообеспечение - 47,7%, просвещение -26,1%, здравоохранение - 9,1% и т. д.). Поэтому для пре­одоления кризиса государственная финансовая помощь дол­жна быть достаточной, а главное - «прозрачной», целена­правленной и адресной.

Для Закаменского района существуют несколько возмож­ных направлений, чтобы преодолеть упадок и застой. Мож­но выделить две наиболее перспективные отрасли, способ­ные вывести район из кризиса. Это - золотодобыча и лесная промышленность. Развитие других отраслей должно способ­ствовать процессу восстановления социально-экономичес­кой сферы и хозяйства района.

Золотодобывающая отрасль в настоящее время являет­ся основной экономической базой района. Она дает почти 60% доходной части районного бюджета, 22% - налоговых отчислений. Сейчас в районе занимаются только добычей россыпного золота (его прогнозные запасы - всего 24 т). Поэтому в будущем ставку следует делать на «рудное» зо­лото. И уже сейчас необходима государственная поддерж­ка на проведение геологоразведочных работ и подготовку к промышленному освоению месторождения «рудного» золо­та, содействие существующему в районе проекту по извле­чению золота и вольфрама из хвостов Джидинского комби­ната. Этот проект предусматривает экономию капитальных вложений и решение экологической проблемы города. Од­нако пока не решена проблема с оборудованием и техноло­гией обработки хвостов.

В 2002 г. два крупных золотодобывающих предприятия («Закаменск», «Джидинский вольфрам») предполагают реа­лизовать данный проект. Развитие этих предприятий будет способствовать улучшению социально-бытовой сферы райо­на, так как они помимо добычи золота занимаются торгово-закупочной деятельностью, строительством спортивно-оздоровительного комплекса, созданием предприятий об­щественного питания и т. д. Это в свою очередь должно способствовать росту товарооборота, финансово-денежно­го обращения в районе и развитию других отраслей.

Особую ценность для Закаменского района представля­ют лесные ресурсы, так как почти 64% площади района заняты лесами. Леса в основном лиственничные (листвен­ница — 60% лесной площади, кедр — 15%, пихта и ель — 10%). Общая лесистость составляет более 71%. В настоя­щее время лесная промышленность практически никак не участвует в формировании районного бюджета из-за низ­ких тарифов на использование лесных ресурсов, отсутствия глубокой переработки древесины и трудностей ее вывоза за пределы района. Но в будущем эта отрасль может стать одним из источников дохода, необходимых для преодоле­ния депрессии. Потому что, во-первых, существует спрос на мировом рынке со стороны островных государств на ли­ственницу подобного качества. Во-вторых, относительно выгодное экономико-географическое положение района (близость к Восточно-Сибирской магистрали и Азиатско-Тихоокеанскому региону) должно способствовать развитию международных экономических отношений.

Информация о работе Депрессивные территории как объект антикризисного управления