Аудит движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - изучение практики проведения аудита движения денежных средств, определение основных направлений совершенствования учета и повышения эффективности управления ими.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы аудита движения денежных средств.
1.1. Сущность и цели аудита движения денежных средств.
1.2. Нормативное регулирование аудита движения денежных средств.
1.3. Методика аудита движения денежных средств.
2. Планирование аудиторской деятельности в предприятии «N».
2.1. Понимание деятельности предприятия «».
2.2. Оценка системы внутреннего контроля предприятия «» .
2.3. Составление плана и программы аудита.
3. Сбор аудиторских доказательств и рекомендации аудитора.
3.1. Аудиторские процедуры для сбора аудиторских доказательств по аудиту движения денежных средств.
3.2. Отчет аудитора по учету.
3.3. Информационные технологии в аудите.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая БухФинУчет.doc

— 870.50 Кб (Скачать файл)


                                                                  Содержание

 

     Введение

1.       Теоретические основы  аудита движения денежных  средств.

1.1.             Сущность и цели аудита движения денежных средств.

1.2.             Нормативное регулирование аудита движения денежных средств.

1.3.             Методика аудита движения денежных средств.

2.       Планирование аудиторской деятельности в предприятии «N».

2.1.             Понимание деятельности предприятия «».

2.2.             Оценка системы внутреннего контроля предприятия «» .

2.3.             Составление плана и программы аудита.

3.       Сбор аудиторских доказательств и рекомендации аудитора.

3.1.             Аудиторские процедуры для сбора аудиторских доказательств по аудиту движения денежных средств.

3.2.             Отчет аудитора по учету.

3.3.             Информационные технологии в аудите.

Заключение

Список  литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средствам платежа по обязательствам предприятия. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных средств, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимых резервов.

Каждое предприятие ежедневно осуществляет или получает различного рода платежи. В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, их учета, контроля за рациональным их использованием, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Цель данной курсовой работы - изучение практики проведения аудита движения денежных средств, определение основных направлений совершенствования учета и повышения эффективности управления ими.

 

 

 

 

 

1.       Теоретические  основы  бухгалтерского  учета  денежных средств  в  кассе

1.1 Теоретическое  содержание  учета  денежных  средств  в  кассе.

Задачами учета денежных средств являются:

       Полная и своевременная регистрация операций, связанных с движением рабочего капитала в кассе и на счетах в банках.

       Контроль за наличием денежных средств, их сохранностью и целевым использованием.

       Полное, своевременное и правильное отражение в учетных регистрах текущих операций по поступлению и выбытию данного капитала.

       Контроль за соблюдением расчетно-платежной и сметной дисциплины.

       Контроль за своевременностью возвращения в банк сумм не использованных по назначению в соответствии с выделенными лимитами и сметами.

       Правильное и своевременное проведение инвентаризации кассовой наличности, операций по счетам в банках и отражение ее результатов в учете.

Решение этих задач во многом зависит от четкого соблюдения следующих основных принципов учета денежных средств:

       Свободные денежные средства должны храниться только в банке, и их выдача и использование осуществляются в соответствии с целевым назначением.

       Платежи производятся в безналичном порядке после отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг или одновременно с ними. Предварительная оплата допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством и учетной политикой организации.

       Платежи производятся с согласия (акцепта) плательщика или по его поручению; без согласия — только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

       Платежи производятся за счет собственных средств плательщика или за счет кредитов банка.

       Списание со счета денежных средств в объеме, достаточном для удовлетворения всех предъявляемых к организации требований, осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание.

       Недостаточность денежных средств на счете организации для удовлетворения всех предъявляемых к ней требований обусловливает списание этих средств путем применения установленной очередности платежей.

Погашение требований в порядке календарной очередности поступления документов предусматривает удовлетворение этих требований путем списания средств, относящихся к одной очереди.

Хранение денежных средств. Для приема, хранения и расходования наличных денежных средств предприятия должны иметь кассу.

Согласно высказыванию П.И. Камышанова [16, с.28], касса - это обособленное подразделение, осуществляющее и оформляющее все операции по наличному денежному обороту.

Руководители предприятий обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся в несгораемых металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются печатью кассира. Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается.

После издания приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, после чего с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности.

В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и др.) находящиеся у него под отчетом ценности немедленно пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии руководителя и главного бухгалтера организации или в присутствии комиссии из лиц, назначенных руководителем организации. О результате пересчета и передачи ценностей составляется акт за подписями указанных лиц.

В малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при условии заключения с ним договора о материальной ответственности.

Учет кассовых операции ведется согласно "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, письмо ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40".

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Центральным Банком (ЦБ) России.

Кассовые операции самые многочисленные и самые распространенные на предприятии. Их учет сопровождается оформлением документов, главными из которых являются:

       договор о полной индивидуальной ответственности кассира;

       приходный кассовый ордер (форма № КО-1;

       расходный кассовый ордер (форма № КО-2);

       журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3);

       платежная ведомость (форма № Т-53);

       авансовый отчет (форма № АО-1);

       объявление на взнос наличными (форма № 0402001);

       кассовая книга (форма № КО-4);

       книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5);

       акт проверки денежных средств кассы (форма № КМ-9);

       акт инвентаризации денежных средств в кассе (форма № ИНВ-15).

Главная особенность ведения и заполнения кассовых документов в том, что помарки в них не допускаются. Если допущена ошибка при оформлении  кассовой  книжки, то неправильно записанная цифра должна быть зачеркнута одной чертой (чтобы была видна неправильная запись), а сверху должен быть написан верный результат. Кроме того, делается запись «Исправленному верить», ставятся подписи ответственных лиц (кассира и главного бухгалтера или кассира и руководителя), подписи заверяются печатью предприятия.

Учет денежной наличности ведется на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет его записывают поступление денежных средств в кассу, а в кредит – выбытие денежных средств из кассы.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитывают денежные средства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 «Касса» открывают субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывают наличие и движение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Это субсчет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывают находящиеся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы.

Любое наличное денежное поступление (выручка, суммы от подотчетных лиц и покупателей, займы физических лиц, деньги из банка по чеку и т.п.) оформляется приходным кассовым ордером, состоящим из непосредственно приходного кассового ордера и квитанции к нему.

Приходный кассовый ордер выписывается работником бухгалтерии в одном экземпляре, подписывается главным бухгалтером.

Вторая часть приходного кассового ордера-квитанции является его отрывной частью и служит оправдательным документом лица, внесшего наличные деньги в кассу. Квитанция подписывается главным бухгалтером, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. После этого квитанция выдается на руки лицу, сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер с погашенным штампом «Получено» прилагается к документу, явившемуся основанием для хозяйственной операции по поступлению денежных средств.

После проверки соответствия записей приходный кассовый ордер подписывает главный бухгалтер.

Выдача наличных денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером с учетом тех же требований, которые предъявляются к выписке приходного кассового ордера. Расходный кассовый ордер кроме главного бухгалтера подписывается и руководителем предприятия.

Выдача наличных денег из кассы может производиться и по другим документам: счетам, заявлениям на выдачу денег и т. п.

Документы, явившиеся основанием для выдачи денег, погашаются путем наложения на них штампа «Оплачено» с указанием реквизитов расходного кассового ордера на общую сумму платежа по каждому документу. Такая процедура проводиться с целью исключения повторного использования платежных документов.

Разовые выплаты денег из кассы отдельным лицам осуществляются по расходным кассовым ордерам.

Первичными учетными документами, подтверждающими расход кассовой наличности, являются копия товарного чека, счет, отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег, договор (контракт) на отдельные сделки между юридическими лицами.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам осуществляется только в день их составления. В этот же день кассир отчитывается перед бухгалтерией о движении кассовой наличности за текущий рабочий день.

Все приходные и расходные кассовые ордера после их выписки регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, который ведется в хронологическом порядке.

После записи в Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов указанные документы или заменяющие их платежные (расчетно-платежные) ведомости, заявления на выдачу денег, счета и другие документы используются для заполнения Кассовой книги.

Кассовая книга является учетным регистром строгой отчетности. Поэтому она пронумерована и прошнурована. Последняя ее страница заверяется печатью с указанием следующей записи: «В этой книге пронумеровано и прошнуровано __ листов» и подтверждением ее подписями руководителя и главного бухгалтера.

Записи в кассовой книге оформляются в двух экземплярах через копировальную бумагу. Отрывные листы кассовой книги являются отчетом. Первые экземпляры и отрывные листы нумеруются одними и теми же номерами. Записи в кассовую книгу вносятся непосредственно в момент поступления или выбытия денежных средств. В конце рабочего дня подводится итог операций за день и определяет остаток денег в кассе на конец дня.

Бухгалтерская обработка кассового отчета заключается в тщательной проверке правильности оформления приходных и расходных кассовых документов, соответствия записей в отчете данным приложенных к нему документов, подсчетов итогов операций за день и остатков на начало и конец рабочего дня. Сверяются суммы полученных и сданных наличных денег в учреждения банка с соответствующими выписками банка по расчетному и другим счетам. После проверки кассового отчета в специальной графе отчета проставляются номера корреспондирующих счетов.

Информация о работе Аудит движения денежных средств