Аудит денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 08:19, реферат

Краткое описание

Основная цель производственной практики менеджмента заключается в углублении профессиональных навыков менеджера по выполнению конкретных функций деятельности оптовых и розничных организаций.
Основными задачами практики менеджмента являются:
овладение профессиональными навыками по управленческой, маркетинговой, коммерческой, рекламной деятельности организации с учетом сферы деятельности в оптовой или розничной торговле;
приобретение практических навыков по разработке вариантов управленческих решений и обоснованию их оптимального выбора по основным направлениям деятельности, исходя из специализации и специфики деятельности организации и ее структурных подразделений;
приобретение практических навыков в управлении деятельностью структурных подразделений организации.

Содержимое работы - 1 файл

ОтчетМорозовИсправленный 2.doc

— 752.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………2

 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

         Основная цель производственной практики менеджмента заключается в углублении профессиональных навыков менеджера по выполнению конкретных функций деятельности оптовых и розничных организаций.

   Основными задачами практики менеджмента являются:

   овладение профессиональными навыками по управленческой, маркетинговой, коммерческой, рекламной деятельности организации с учетом сферы деятельности в оптовой или розничной торговле;

   приобретение  практических навыков по разработке вариантов управленческих решений  и обоснованию их оптимального выбора по основным направлениям деятельности, исходя из специализации и специфики деятельности организации и ее структурных подразделений;

   приобретение  практических навыков в управлении деятельностью структурных подразделений  организации.

   В процессе прохождения производственной практики – практики менеджмента, надлежит получить практические навыки управления организацией и его структурными подразделениями, расположенными на разных уровнях системы управления, по перечню  теоретических вопросов, изученных по специальным дисциплинам: «Маркетинг», «Хозяйственное право», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом», «Логистика», «Инновационный менеджмент», «Организация коммерческой деятельности», «Коммерческое товароведение» и т.д.

   В соответствии с целью и задачами практика менеджмента включает два вида работы, различающиеся объемом и оформлением результатов исследования:

   - изучение основных аспектов деятельности  и управления организацией;

   - практическая работа на конкретном  рабочем месте в основных функциональных подразделениях организации.

     Объект  прохождения производственной практики менеджмента - ООО "Метро Кэш энд  Кэрри", расположенное по адресу 125445 г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 71.

     Общество  с ограниченной ответственностью "Метро Кэш энд Кэрри" осуществляет оптовую продажу продовольственных и непродовольственных товаров юридическим лицам.

     Должность на время прохождения практики - ассистент координатора проекта  «МЕТРО Образование».

     Руководитель  практики от ООО "Метро Кэш энд  Кэрри" – Анна Водопьянова – координатор отдела «МЕТРО Образование».

      В отчете на примере компании ООО "Метро  Кэш энд Кэрри" рассмотрены  следующие аспекты деятельности торговой организации: правовой, организационно - управленческий, маркетинговый, стратегический, коммерческий, логистический, управление персоналом и другие.

     В современных экономических условиях одной из приоритетных задач

развития  оптовых предприятий является повышение  эффективности их торгово-хозяйственной  деятельности. Для ее решения требуется  обоснование и внедрение управленческих решений, основанных на выявлении резервов совершенствования коммерческой деятельности. В качестве инструмента, регулирующего данные процессы и отношения, выступает объективная и адекватная существующим условиям оценка хозяйственной деятельности предприятия. Анализ хозяйственной деятельности и учет являются двумя важнейшими управленческими функциями коммерческих предприятий. На основе анализа хозяйственной деятельности за прошлый плановый (бюджетный) период менеджерами высшего и среднего звена управления производится корректировка хозяйственной политики и разработка стратегии развития на новый бюджетный период. При этом информационной базой анализа хозяйственной деятельности служит система оперативного и финансового учета на предприятии.

     Все вышесказанное определяет актуальность проведения анализа хозяйственной  деятельности для российских предприятий.

     Цель  производственной экономической практики - закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний по экономике  торговых предприятий, а также овладение комплексом практических навыков, экономического анализа основных показателей деятельности.

     Основными задачами экономической практики являются:

  • овладение практическими навыками анализа финансово-хозяйственной деятельности организации различных организационно-правовых форм, видов деятельности и специализации;
  • приобретение профессиональных навыков разработки перспективных и текущих планов деятельности организации и её структурных подразделений как основы стратегического и оперативного управления;
  • овладение методологией диагностики производственно-экономического потенциала организации в части финансовых, материальных и трудовых ресурсов и их эффективного использования.

   В процессе прохождения производственной экономической практики должны быть приобретены практические навыки владения экономико-стратегическим и финансово-инвестиционным аппаратом для его использования при принятии управленческих решений, изученными по таким дисциплинам, как: «Экономическая теория», «Экономика торговой организации», «Статистика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учёт», «Финансовый менеджмент».

   Объект  прохождения производственной экономической  практики -ООО "Метро Кэш энд  Кэрри", а именно торговый центр 000 "Метро Кэш энд Керри" №10, расположенный по адресу: 125445 г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 71. Данный торговый центр был открыт одним из первых на территории России в 2001 году.

   Общество  с ограниченной ответственностью "Метро  Кэш энд Керри" осуществляет оптовую  продажу продовольственных и  непродовольственных товаров юридическим лицам.

   METRO Cash & Carry GmbH - крупнейшая управляющая  компания международного бизнес-формата  cash & carry группы METRO Group, стоящая на  четвертом месте в списке 10-ти  мировых торговых компаний, исходя  из уровня продаж по состоянию на 2010 год. Опережают METRO торговые сети Wal-Mart (США) с оборотом в 274 млрд $, Carre four (Франция) с оборотом в 82 млрд $, Tesco (Великобритания) с оборотом в 68 млрд $. Уровень продаж METRO в 2007 году составил 64 млрд $.

   Компания METRO Cash & Carry была основана в Германии в 1964 году профессором Отто Байсхаймом. Новый созданный формат торговли «плати и

забирай»  как нельзя кстати подходил для поддержки  немецких предпринимателей и восстановления национальной экономики Федеративной республики Германии (ФРГ).

     В 1968 г. концепция "Кэш энд Керри" распространилась за пределы Германии. Дочерние компании METRO Cash & Carry работают под именем METRO и MAKRO.

     В 1996 г. в результате слияния METRO Cash & Carry, Kaufhof Holding AG и Asko Deutsche Kaufhaus AG была основана METRO Group. В Дюссельдорфе был открыт головной офис. Акции METRO Group стали котироваться на биржах Дюссельдорфа и Франкфурта-на-Майне.

     На  данный момент в состав METRO Group входят METRO Cash & Carry, сеть розничной торговли Real, магазины бытовой техники и электроники MediaMarkt и Saturn, сеть галерей Kaufhof. В 2007 году компания METRO Cash & Carry продолжила стратегию расширения сети торговых центров во всем мире. Подразделения METRO Group расширили свою деятельность, особенно на быстрорастущих рынках Азии и Восточной Европы, где прирост объемов продаж выражается двухзначными цифрами. Таким образом, стратегия интернационализации, успешно осуществляемая METRO Cash & Carry, вновь явилась основой развития компании.

     В 2009 году компанией METRO Cash & Carry было открыто 40 торговых центров. Количество сотрудников составило более 100 000 человек. Это свидетельствует о том, что METRO Cash & Carry является основным работодателем и инвестором во многих регионах мира. Компания способствует развитию оптимальной инфраструктуры торгового сектора, создает новые стабильные рабочие места и вносит существенный вклад в образование и обучение.

     В России МЕТРО Кэш энд Керри  присутствует с 2000 года, когда был  зарегистрирован головной офис компании в Москве. Уже год спустя, в ноябре 2001 года, были открыты первые два ТЦ МЕТРО Кэш энд Керри в столице России.

     В 2009 году компания открыла 9 новых центров мелкооптовой торговли МЕТРО Кэш энд Керри. Основной фокус в развитии сети был сделан на Центральном регионе: были открыты первые торговые центры в Пензе, Иваново, Твери, Курске и т.д.

     В 2010 году компания продолжила экспансию в Московской области, Центральном регионе и Сибири.

     На  сегодняшний день на территории России успешно функционируют более 50 торговых центров в 36 регионах страны: 8 в Москве, 3 в Московской области, 3 в Санкт-Петербурге, по 2 в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске, и по 1 в Самаре, Волгограде, Казани, Уфе, Ярославле, Тюмени, Туле, Воронеже, Саратове, Ставрополе, Новосибирске, Красноярске, Омске и т.д.

     Количество  сотрудников в компании около 13 тысяч  человек.

     Столь высокие результаты бизнеса характеризуют компанию как сильного игрока на российском рынке оптовой и мелкооптовой торговли.

     Должность на время прохождения практики - ассистент координатора проекта «МЕТРО Образование».

Руководитель  практики от ООО "Метро Кэш энд  Кэрри" - Анна Водопьянова – координатор отдела «МЕТРО Образование». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Характеристика объекта практики

 1.1. Организационно-правовая характеристика компании.

     Фирменное наименование организации  -  ООО "МЕТРО Кэш энд Керри".

     Юридический адрес: Российская Федерация, 125445 г. Москва, Ленинградское шоссе, 71 Г.

     Фактический адрес: Российская Федерация, 125445 г. Москва, Ленинградское шоссе, 71 Г.

     Краткая история создания и развития.

  METRO Cash & Carry GmbH – крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата cash & carry группы МЕТRО Group, стоящая на четвертом месте в списке 10-ти мировых торговых компаний, исходя из уровня продаж по состоянию на 2010 год. Опережают METRO торговые сети Wal-Mart (США) с оборотом в 274 млрд $, Сarrefour (Франция) с оборотом в 82 млрд $, Tesco (Великобритания) с оборотом в 68 млрд $. Уровень продаж METRO в 2007 году составил 64 млрд $.

  Компания METRO Cash & Carry была основана в Германии в 1964 году профессором Отто Байсхаймом (Otto Beisheim). Новый созданный формат торговли «плати и забирай» как нельзя кстати подходил для поддержки немецких предпринимателей и восстановления национальной экономики Федеративной республики Германии (ФРГ).

    В 1968 г. концепция "Кэш энд Керри" распространилась за пределы Германии. Дочерние компании METRO Cash & Carry работают под именем METRO и МАКRO.

  В 1996 г. в результате слияния METRO Cash & Carry, Kaufhof Holding AG и Asko Deutsche Kaufhaus AG была основана METRO Group. В Дюссельдорфе был открыт головной офис. Акции METRO Group стали котироваться на биржах Дюссельдорфа и Франкфурта-на-Майне.

    На данный момент в состав METRO Group входят METRO Cash & Carry, сеть розничной торговли Real, магазины бытовой техники и электроники MediaMarkt и Saturn, сеть галерей Kaufhof. В 2007 году  компания METRO Cash & Carry  продолжила стратегию расширения сети торговых центров во всем мире. Подразделения METRO Group расширили свою деятельность, особенно на быстрорастущих рынках Азии и Восточной Европы, где прирост объемов продаж выражается двухзначными цифрами. Таким образом, стратегия интернационализации, успешно осуществляемая METRO Cash & Carry, вновь явилась основой развития компании: по данным на конец 2007 года, компания METRO Cash & Carry представлена 615 магазинами в 29 странах.

  В 2007 году первый торговый центр METRO Cash & Carry открылся в Пакистане, г. Лахор.

  В 2008 году компанией METRO Cash & Carry было открыто 40 торговых центров. Количество сотрудников составило более 100 000 человек. Это свидетельствует о том, что METRO Cash & Carry является основным работодателем и инвестором во многих регионах мира. Компания способствует развитию оптимальной инфраструктуры торгового сектора, создает новые стабильные рабочие места и вносит существенный вклад  в образование и обучение.  
 
 
 
 

  Табл.1. Динамика основных показателей МЕТРО.

Годы 2009 год 2010 год Темп роста (%)
Уровень продаж (без налогов), млн $ 2029 2545,75 125,5
Средний оборот одного магазина в день, млн $ 375000 250000 66,7
Количество сотрудников, человек 8500 12000 141

Информация о работе Аудит денежных потоков