Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Анализ абсолютных показателей ликвидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 18:09, курсовая работа

Краткое описание

Финансовый анализ позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Содержание работы

Введение 1 стр.
Общая оценка финансового состояния предприятия 3 стр.
Анализ сравнительного аналитического баланса 4 стр.
Построение уплотненного аналитического баланса-нетто 8 стр.
Анализ финансовой устойчивости предприятия 10 стр.
Абсолютные показатели финансовой устойчивости 11 стр.
Относительные показатели финансовой устойчивости 13 стр.
Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Анализ абсолютных показателей ликвидности 15 стр.
Относительные показатели ликвидности

Содержимое работы - 1 файл

все.doc

— 546.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение                                                                                                        1 стр.

Общая оценка финансового состояния предприятия                                      3 стр.

              Анализ сравнительного аналитического баланса                             4 стр.

              Построение уплотненного аналитического баланса-нетто              8 стр.

Анализ финансовой устойчивости предприятия                                  10 стр.             

Абсолютные показатели финансовой устойчивости                                          11 стр.

Относительные показатели финансовой устойчивости                            13 стр.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия                                       Анализ абсолютных показателей ликвидности                                                        15 стр.

              Относительные показатели ликвидности                                                                      18 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Финансовый анализ позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

      предварительный обзор баланса ;

      характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

      характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

      оценка финансовой устойчивости;

      расчет коэффициентов платежеспособности и ликвидности;

      анализ показателей деловой активности;

      анализ рентабельности.

Для решения перечисленных задач будет использована годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2001 год(формы №1 и №2)

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

- горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;                                                                                                                   -вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;                                                                                                                 -трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;                                                                                                            -анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;                                                                                                              -сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;                                                                             -факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

 

 

Общая оценка финансового состояния предприятия.

              Анализ финансового состояния может проводиться в двух видах:

1)     экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности

2)     углубленный анализ.

Цель экспресс-анализа – получение оперативной наглядной и достоверной информации.

Первично для анализа необходимо выявить так называемые «неблагоприятные» статьи баланса. Их можно подразделить на две группы:    

1.      Свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предпри­ятия в отчётном периоде и сложившимся в результате этого плохом финансовом положении. К таким статьям относится «Непокрытый убыток отчёт­ного года» (стр. 475). На данном предприятии такой статьи не наблюдается. Нет и статьи «Непокрытый убыток прошлых лет».

2.      Статьи, говорящие об определённых недостатках в работе предприятия:

*наличие сумм "плохих" долгов в статьях: «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчётной даты)» (строка 230) и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты)» (строка 240).

На исследуемом предприятии  долгосрочная дебиторская задолженность составляет 3760тыс.руб. на начало и 4745тыс.руб. на конец периода, что увеличивает долю медленно реализуемых активов. Имеет место краткосрочная дебиторская задолженность в сумме 262400тыс. руб. на конец года, увеличившаяся за год на  57927 тыс. руб.

Несмотря на то, что дебиторская задолженность краткосрочная, наличие её в такой значительной сумме характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота.

*наличие в строке 246 «Прочие дебиторы» сумм, отражающих:

                   а) расчёты по возмещению материального ущерба;

                   б) недостачи и потери от порчи ТМЦ, несписанные с баланса в установ­ленном порядке.

На данном предприятии эта сумма составляет 89387тыс.руб. на начало и 98807 тыс.руб. на конец периода.

Также негативным моментом можно считать большую долю Кредиторской задолженности в валюте баланса(10,4 и 13,2%) и рост суммы с 208877тыс.руб. до 306524тыс.руб.

Для объективной оценки финансового положения предприятия важно сравнить за ряд периодов изменения средней величины имущества с изменением финансовых результатов деятельности предприятия по форме №2. Рассчитываются следующие коэффициенты:

1.      Коэффициент прироста имущества

           К пи = (И1-И0)/И0 = (2329165-2004819)/2004819= 0,162

И – средняя стоимость имущества на начало и конец года

2. Коэффициент прироста выручки от реализации продукции, услуг

                    КПВР = (ВР1 – ВР0)/ВР0 = (1730283-1390155)/ 1390155 = 0,24

ВР – сумма выручки

3. Коэффициент прироста прибыли

            Кпп = (П1-П0)/П0 = (357656-294345)/ 294345= 0,22

П – прибыль от обычных видов деятельности (до налогообложения)

                             Кпвр > Кпп >К пи  - это соотношение говорит об улучшении использования хозяйственных средств предприятия по сравнению с предыдущим периодом.

 

             

 

Анализ сравнительного аналитического баланса

 

              Общую оценку  финансовых показателей предприятия, определения их динамики и отклонений за отчетный период проводят с помощью анализа сравнительного аналитического баланса, который  позволяет упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа финансового состояния предприятия. Горизонтальный анализ характеризует изменения показателей за отчетный период, а вертикальный – удельный вес показателей в общем итоге (валюте) баланса предприятия.

              Сравнительный аналитический баланс рассматриваемого предприятия отражен в табл. 1. Данные для анализа приведены в бухгалтерском балансе (Приложение 1).

 

 

Таблица 1. Сравнительный аналитический баланс (тыс. руб.)

Статья баланса

Абсолютный показатель

Удельный вес

Изменение

на начало года

на конец года

на начало года

на конец года

Абсолют.

показателя

уд.веса

к нач. года

Актив

 

 

 

 

 

 

 

1. Внеоборотные активы

 

 

 

 

 

 

 

НМА

5888

4861

0,3

0,2

-1027

-0,1

-17,4

ОС

1454162

1597293

72,5

68,6

143131

-3,9

9,8

Незавершенное строительство

56017

159996

2,8

6,9

103979

4,1

185,6

Долгосрочные финансовые вложения

24291

19974

1,2

0,86

-4317

-0,34

-17,8

Итого по разделу 1

1540358

1782124

76,8

76,5

241766

-0,3

15,7

2. Оборотные активы

 

 

 

 

 

 

 

Запасы

84692

97836

4,22

4,07

13144

-0,15

15,5

НДС по приобретенным ценностям

8276

47839

0,41

2,05

39563

1,64

478

Дебиторская задолженность(платежи более через 12 мес.)

3760

4745

0,18

0,2

985

0,02

      26,2

Дебиторская задолженность(платежи в течение 12 мес.)

262400

320327

13

13,7

57927

0,7

22,0

Краткосрочные финансовые вложения

35308

11045

1,76

0,47

-24263

-1,29

-68,7

Денежные средства

70025

65249

3,5

2,8

-4776

-0,7

-6,8

Прочие об. активы

12792

10058

0,64

0,43

-2734

-0,21

-21,4

Итого по разделу 2

464461

547041

23,16

23,5

82580

0,34

17,8

Пассив

 

 

 

 

 

 

 

3. Капитал и резервы

 

 

 

 

 

 

 

Уставный капитал

291258

535324

14,5

23

244066

8,5

83,8

Добавочный капитал

849393

609201

42,37

26,16

-240192

-16,2

-28,3

Резервный капитал

49968

49968

2,5

2,5

0

        0

-

 

 

 

 

 

 

Фонд социальной сферы

9490

616

0,47

0,03

-8874

   -0,44

-93,5

Нераспределенная прибыль прошлых лет

250604

255365

12,5

10,9

4761

-1,6

2,0

Нераспределенная прибыль отчетного года

-

249407

-

0,11

249407

0,11

0

Итого по разделу 3

1450713

1699881

72,4

73,0

249168

0,6

17,18

4.Долгосрочные обязательства

288673

304198

14,4

13,0

15525

-1,4

5,4

Заемы и кредиты

204787

268361

10,2

11,5

63574

1,3

31,0

Прочие долгосрочные пассивы

83886

35837

4,2

1,5

-48049

-2,7

-57,3

 

 

5.Краткосрочные обязательства

 

 

 

 

 

 

 

Займы и кредиты

5012

0

0,24

0

-5012

-0,24

-100

Кредиторская задолженность

208877

306524

10,4

13,2

97647

2,8

46,7

Задолженность участникам по выплате

доходов

47436

9687

2,4

0,41

-37749

-1,99

-79,6

Итого по разделу 5

265433

325086

13,23

14,0

59653

0,8

22,5

 

 

 

Общая оценка финансового состояния по ряду важнейших критериев, полученных из сравнительного аналитического баланса:

              Общая стоимость имущества предприятия, равная валюте баланса на начало и конец года, выросла на 324346 тыс. руб., что составило 16,7% . Это свидетельствует о расширении хозяйственной деятельности предприятия.

Данное увеличение произошло в следствии:

1. роста внеоборотных активов на 241766 тыс. руб. или на 15,7% при снижении доли строки на -0,3. Вообще, доля внеоборотных активов в валюте баланса преобладает .Это говорит о производящем характере хозяйственной деятельности предприятия (76,8% - 76,5%). Рост внеоборотных активов был обеспечен: 1) ростом суммы незавершенного строительства на 103979 или на 185,6%, что является не очень хорошим моментом в деятельности предприятия или это могло быть следствием расширения деятельности (строительство корпусов и т. п.) 2) ростом основных средств на 143131 или на 9,8% при снижении доли на 3,9%. Также снизилась сумма нематериальных активов на 1027 тыс. руб., что составило 17,4%(для АО это может быть негативным аспектом), и сумма долгосрочных финансовых вложений  - на 4317 или на 17,8%, при снижении доли на 0,34%(срок вклада, по-видимому истек)

2.стоимость мобильных (оборотных) активов выросла на 82580 тыс. руб. или на 17,8%. Это может означать формирование более мобильной структуры активов, что способствует ускорению их оборачиваемости. Замечено увеличение суммы дебиторской задолженности на 985 тыс. руб. (на 26,2%). Это свидетельствует о возможном отвлечении части оборотных активов на кредитование (авансирование) покупателей (клиентов). Наблюдается рост доли оборотных активов на 0,34%, а дебиторской задолженности – на 0,02%.

Рост оборотных активов также был обеспечен:

-- ростом материально-производственных запасов на 39563 тыс. руб., что составило 478% (увеличение доли – на 1,64%). Рост мог стать следствием вложений денежных средств в запасы, стремление предприятия нарастить потенциал. Сумма денежных средств снизилась на 4776 тыс. руб., что составило 6,8% (при снижении доли на 0,7%). Денежные средства могли быть отвлечены на незавершенное строительство.

-- ростом дебиторской задолженности на 57927 тыс. руб. или на 22%(могла вырасти задолженность зависимых и дочерних обществ или предприятие широко использует авансирование клиентов);

-- а также произошло снижение краткосрочных финансовых вложений на 24263 тыс. руб. или на 68,7% при снижении доли на 1,29%.

3. объем собственного капитала (раздел III баланса) увеличился на 249168 тыс. руб., что составило 17,8%. Доля капитала и резервов в валюте баланса высокая – больше 50% (73% и увеличилась до 72,4%), что указывает на устойчивое финансовое состояние и независимость предприятия от заемных средств. Рост собственного капитала был обеспечен:

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Анализ абсолютных показателей ликвидности