Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:49, практическая работа
Тип проекта: обучающий
По профилю знаний: предметный
По количеству участников: групповой
По продолжительности: средней продолжительности (период обучения грамоте)
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Для определения уровня познавательной активности младших школьников на уроках обучения грамоте я использовала метод наблюдения.
Цель: определить уровень познавательной активности младших школьников, динамику интереса к обучению чтению и письму.
Ход проведения. Планирование последовательности наблюдения, порядка и способа фиксирования результатов. Занесение данных в таблицу.
Понятие «активность познавательной деятельности» комплексное, многогранное, охватывает все сферы жизни ребенка. В зависимости от понимания сущности, структуры и компонентов активность познавательной деятельности выявляется её основные критерии и параметры:
Низкий уровень – 0–2 балла – ребенок ориентируется только на те свойства предметов, которые непосредственно доступны органам чувств.
Средний уровень – 3–5 баллов – ребенок стремиться ориентироваться на некоторые обобщенные свойства окружающего мира, находить и использовать эти обобщения.
Высокий уровень 6–8 баллов – явно выраженное стремление находить скрытые от непосредственного восприятия свойства окружающего мира, их закономерности: присутствует желание использовать эти знания в своих действиях.
В ходе наблюдения получены следующие данные: (+ проявляется,
– не проявляется или проявляется слабо)
Фамилия, имя | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1.Ильченко В. | + | + | - | - | + | - | - | - |
2. Кравец А. | + | - | + | - | - | + | + | + |
3.Шахова К | + | - | + | - | + | + | + | + |
4. Кравцов А. | + | - | + | - | + | + | + | + |
5. Гритченко Д. | + | - | + | - | - | + | + | + |
6. Саголбаев С. | - | - | - | - | - | + | + | - |
7. Едренина Р | + | + | + | - | + | + | + | + |
8. Нурхаева З. | - | + | + | - | - | - | - | - |
9.НеязбековР. | - | + | + | + | - | + | + | - |
10. Песчанников М. | + | + | + | + | + | + | + | + |
11.Песчанников Д. | + | + | - | - | - | - | - | - |
12. Эгнатосян Р. | + | + | + | + | + | + | + | + |
13. Довгаль С | + | + | - | - | - | - | - | - |
14. Берсенёва В. | + | + | + | + | - | + | - | - |
15. Сорока Г. | + | + | - | - | - | - | + | - |
16. Лях А. | - | - | + | + | + | + | + | + |
17.Зинченко А. | + | + | + | + | + | + | + | + |
Изучив полученные данные можно сделать следующий вывод: в классе 6человек имеют высокий уровень познавательной активности, 7человек имеют средний уровень,
4 человек показали низкий уровень. В процентах это выглядит следующим образом:
Высокий уровень – 35% учащихся
Средний уровень – 42% учащихся
Низкий уровень – 23% учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Описанные ниже занимательные упражнения и дидактические игры использовались в работе над некоторыми разделами программы по русскому языку.
В добукварный период дети практически усваивают такие понятия, как предложение, слово, слово, звук, учатся слышать звуки в словах, узнавать и воспроизводить их.
Игры этого периода помогают усвоить деление слова на слоги, составление слова из слогов, выделение звуков в словах и слогах.
Деление слова на слоги и составление слов из слогов.
Букварный период.
Особая роль слога в формировании у детей правильного навыка чтения и письма обязывает с первых шагов уделить должное внимание этой единице чтения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Для диагностики я использовала методику изучения познавательной активности на уроках обучения грамоте.
Цель: определить степень познавательной активности младших школьников.
Ход проведения. Учащимся предлагается прочитать (прослушать) утверждения и оценить степень согласия с их содержанием по следующей шкале:
4 – совершенно согласен;
3 – согласен:
2 – трудно сказать;
1 – не согласен:
0 – совершенно не согласен.
Обработка полученных данных. Показателем активности учащихся (А) является частное от деления общей суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество ответов. Если А > 3, то можно констатировать высокую степень активности, если же 2 > А <3, или А < 2, то это соответственно свидетельствует о средней и низкой степени активности.
После обработки данных мы получили следующий результат:
А=770/208 =3,4…, что соответствует высокому уровню познавательной активности младших школьников.
Также было продолжено наблюдение за активизацией познавательной деятельностью учащихся, эти данные занесены в таблицу.
Фамилия, имя | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
1. Гритченко Д. | + | + | + | + | + | - | + | - |
2. Нурхаева З. | + | - | - | - | - | - | + | + |
3. Шахова К. | + | - | + | + | + | + | + | + |
4. Кравец А. | + | - | + | - | + | + | + | + |
5. ИльченкоВ. | + | + | + | - | - | + | + | + |
6. Саголбаев С. | - | - | - | + | - | + | + | - |
7.Лях А. | - | - | + | + | - | + | + | - |
8. Зинченко А. | + | + | + | + | + | + | + | + |
9. Сорока Г. | - | + | + | + | + | + | + | - |
10. Эгнатосян Р. | + | + | + | + | + | + | + | + |
11Едренина Р. | + | + | + | + | - | + | + | + |
12. Довгаль С | + | + | + | + | - | - | + | + |
13.Берсенёва В | + | + | - | + | + | + | + | - |
14. Неязбеков Р. | + | + | + | + | +- | + | - | - |
15.Кравцов А. | + | + | + | + | - | - | + | - |
16.Песчанников Максим | + | + | + | + | + | + | + | + |
17.Песчанников Дима. | - | + | + | + | + | + | - | - |
Из общей картины наблюдения можно выделить отдельные стороны: после обработки данных выявлено, что высокий уровень познавательной активности теперь у 50% учащихся, средний уровень у 36%, а низкий уровень имеют 12% младших школьников. Как мы видим, в ходе эксперимента показатели улучшились.