Коррекция навыков общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:15, реферат

Краткое описание

Цель: преодоление замкнутости, скованности, пассивности детей. Двигательное раскрепощение.
Организационный момент. Знакомство с целью занятий.

Содержимое работы - 1 файл

Занятие.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Занятие № 1 
Коррекция навыков общения. 
Цель: преодоление замкнутости, скованности, пассивности детей. Двигательное раскрепощение. 
Организационный момент. Знакомство с целью занятий. 
Игра 1. «Рычи, лев рычи. Стучи поезд стучи» 
«Все мы – львы, большая львиная семья. Давайте устроим соревнование, кто громче рычит. Как только я скажу  «Рычи, лев рычи!», пусть раздастся самое громкое рычание. А кто может рычать еще громче? И это – львиный рык? Нужен громогласный рев». 
После этого все строятся в затылок друг другу, положив руки на плечи стоящего впереди. «Вы – паровоз. Начинайте медленно двигаться по комнате с пыхтением и свистом. Затем паровоз меняется местами с последним вагоном и двигается быстрее, произнося более громкие звуки. В роли паровоза должен побывать каждый». В конце игры может произойти «крушение» поезда. 
Игра 2. «Настроение». 
Дети садятся в круг и перекидывают друг другу мяч, называя при этом какое-либо настроение, эмоцию. Например: 
Веселый – грустный, добрый – злой, теплый – холодный, медленный – быстрый, молчаливый – общительный, тихий – шумный, красивый – безобразный, сильный – слабый… 
Игра 3. «Скульптура» 
Детей разделить на пары. Один из вас будет глина, а другой – скульптор. Скульптор мнет глину, делая легкий массаж плеч, рук, спины. Далее скульптор создает скульптуру. Затем дети меняются ролями. 
Релаксация под музыку.  
В заключение, все вспоминают, чем занимались на занятии, подводится итог. 
Занятие №2 
Коррекция навыков общения. 
Цель: преодоление замкнутости, скованности, пассивности детей. Двигательное раскрепощение. 
Разминка. 
1. Дыхательное упражнение (правильное дыхание) – 2 мин. 
2. Дыхательное упражнение (соединение дыхания и движения) –  3 мин. 
3. Стимулирующие упражнения, повышающие энергетический потенциал (резкие хлопки) – 3 мин. 
4. Упражнение на развитие чувства ритма (постукивание) – 2 мин.

Игра  «Путаница» – 15 мин. 
Дети встают в круг, закрывают глаза и, вытянув вперед руки, сходятся в центре. Правой рукой каждый берет за руку любого другого ребенка. Левая оставлена для того, чтобы за нее кто-то взялся. Взрослый  помогает детям в том, чтобы за нее кто-то взялся, и чтобы за одну руку взялся только один ребенок, образуется путаница. После все открывают глаза. Задача детей распутаться, не отпуская рук. 
Игра «Насос и мяч».- 10 мин. 
Один из играющих насос, другой мяч. Сначала мячи стоят, обмякнув всем телом на полусогнутых ногах. Корпус наклонен вперед, голова опущена. Когда насос начинает надувать мячи, сопровождая свои действия звуком, дети начинают распрямляться, надувают щеки, поднимают руки. Мячи надуты. Ведущий вытягивает шланг насоса из мячей. Дети издают звук «ш-ш-ш» и возвращаются в исходное положение. Затем дети меняются ролями. 
Релаксация под музыку. 
Итог занятия.

Занятие №3

Коррекция навыков общения. 
Цель: Развитие языка жестов, мимики, пантомимики.

Игра  «Через стекло». 
Детям раздаются фразы, которые они читают про себя. Затем им предлагается с помощью мимики и жестов «сказать» фразу другим участникам игры, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не проникают звуки.

Упражнение  «Спина к спине». 
Детям предоставляется возможность поговорить с другом, подругой не видя лица собеседника. Дать детям понять важность мимики и жестов.

Игра  «Угадай-ка». 
С помощью мимики и жестов сначала взрослые, а потом и дети изображают какой либо предмет (мяч, лягушку, машину, поезд, бабочку…).

Игра  «Ромашка». 
На ромашке записаны слова: улыбка, злость, радость, обида, уныние, недовольство, веселье… Детям предлагают оторвать лепесток и без слов выразить чувство. 
Релаксация под музыку. 
Итог занятия.

Занятие №4

Коррекция навыков общения. 
Цель: Ознакомить с основными способами общения: речь, мимика, жесты.

Упражнение  «Давайте знакомиться». 
Каждый называет себя по имени. Затем один встает в центр круга и по очереди бросает мяч каждому, называя его по имени. Повторяет каждый участник. Закрепление секрета общения – «называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе также».

Упражнение  «Паровозик». 
Дети встают в разных местах комнаты – это их станция. Паровозик собирает всех, подъезжая к тому, к кому захочет без определенного порядка. Затем происходит беседа с паровозиком, почему он первым взял……., а потом подъехал к………

Упражнение  «Лица». 
Вывешивается несколько картинок: веселое лицо, плачущее лицо, хмурое лицо, хитрое лицо, удивленное, испуганное. 
Задается вопрос: Что выражает это лицо? 
Мимика – это выражение лица. Слово записывается на доске и проговаривается.

Упражнение  «Жесты». 
Разговаривать можно с помощью жестов. Вспомните, какими жестами вы пользуетесь при общении. Задания раздаются на листочках – остановить машину, попросить выйти, поздороваться, попрощаться, поругать хулигана, пообещать, что отшлепаешь… 
Упражнение «Иностранец». 
Вы попали в другую страну, не знаете языка, вас не понимают. Спросите дорогу в кафе, на почту, в кинотеатр, гостиницу, туалет…

Упражнение  «Эти разные слова». 
Взрослый говорит о значении слова в общении. С помощью слова можно приласкать, прогнать, огорчить, согреть, обидеть. Просит детей словом обогреть, прогнать и т.д.

Упражнение  «Тише, Танечка, не плачь» 
Девочка упала, разбила коленку, ей больно. 
Задание: успокой девочку.

Вспоминаем, чем  занимались, секрет общения, что такое  мимика. 
Подводится итог занятия.

Занятие № 5

Коррекция навыков общения. 
Цель: развитие уважения, вежливого отношения к людям.

Упражнение  «Что можно сделать  для друга».  
Детям предлагают подумать, что можно сделать для друга: когда он плачет, когда уезжает в далекое путешествие, когда друг загрустил, когда обидели… 
Высказывается каждый участник.

Упражнение  «Вежливые слова». 
Дети стоят в кругу, бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Затем задание усложняется, детям предлагается называть только слова приветствия (прощания, извинения, благодарности). 
Какие чувства вызывают у вас вежливые слова?

Упражнение  «Розовое слово привет». 
Детям читается рассказ Джанни Родари: 
«Один мальчик растерял все хорошие слова. Остались у него только плохие. Тогда мама отвела его к доктору. Тот сказал: «Открой рот, высуни язык, посмотри вверх, посмотри на кончик своего носа, надуй щеки». Потом велел мальчику пойти поискать хорошие слова. Сначала мальчик нашел слово «у-у-уф» – тоже не хорошее слово, затем слово «отстань» – тоже плохое. Наконец он обнаружил розовое слово «привет». Положил его в карман, отнес домой и после этого научился говорить хорошие слова и стал хорошим, добрым мальчиком». 
Дети получают роли: мамы, доктора, мальчика и с помощью мимики, жестов и слов играют эту сцену. 
Упражнение «Ссора». 
Дети стоят спина к спине и говорят друг другу «обзывалки», затем по команде взрослого поворачиваются, берутся за руки, улыбаются, обнимаются. Произносят: «Мир». 
Упражнение «Магазин вежливых слов». 
На полках в магазине стояли вежливые слова:  благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), извинения (извините, простите, жаль), приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый вечер), прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи). Но вдруг подул ветер, и слова упали и перепутались, расставьте их по полкам (слова на карточках каждого). 
Закрепляется секрет общения – будь вежлив и у тебя будет много друзей! 
Арттерапия. Нарисуй рисунок на тему: «Я и мои друзья». Презентация рисунков. 
Подведение итогов занятий.

Информация о работе Коррекция навыков общения