Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 08:43, творческая работа
Цели: 1.Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок.
2.Критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков, а так же поступков сверстников.
3.Развитие нравственных личностных качеств таких, как доброта, желание помогать другим людям, умений признавать свои ошибки, анализировать и делать выводы, умений прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей.
Классный час на тему : «Будьте добрыми и человечными!»
Цели: 1.Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок.
2.Критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков, а так же поступков сверстников.
3.Развитие нравственных личностных качеств таких, как доброта, желание помогать другим людям, умений признавать свои ошибки, анализировать и делать выводы, умений прощать и быть прощенным, умение доказывать свою правоту и признавать правоту других людей.
Особенность и актуальность проведения данного классного часа в использовании новых форм работы с детьми, предложенных известным российским педагогом Н. Е. Щурковой.
Оборудование:
цитаты на доске, плакаты, ноутбук, лукошко
с карточками, смайлики.
Ход проведения классного часа.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего классного часа «Будьте добрыми и человечными!» посвящена теме доброты.
Добрые чувства проявляются у детей в детстве: это человечность, доброта, внимательность, доброжелательность, сочувствие. Они рождаются в труде, заботах о людях и животных, восхищении красотой окружающего мира.
Древнегреческий философ
Мы говорим «добрый, доброта, …». А что же такое доброта и что значит быть добрым?
Ученик 1-й: Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать доброе… добрый – соответственно, несущий доброту своим ближним, отзывчивый человек…
Ученик 2-й: Можно на эту тему припомнить несколько устойчивых словосочетаний. Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне.
Ученик 3-й: А еще часто говорят ... Добрый молодец. Добрая традиция. Доброе старое время. Оставить добрую память.
Учитель: Спасибо, ребята. А теперь давайте вспомним употребление вежливого обращения со словом доброта.
Ученик 1-й: Будьте добры - форма вежливого обращения с просьбой. Например: «Будьте добры, позвоните позже».
Ученик 2-й: «Доброго вам здоровья!» - приветствие с пожеланием благополучия.
Ученик 3-й: « В добрый час»!- пожелание удачи.
Ученик 4-й: От доброго сердца - из добрых побуждений, без злого умысла.
Ученик 5-й: Поминать добром (добрым словом) - вспоминать, хорошо с благодарностью отзываться, говорить, думать и т. п.
Ученик
6-й: «Добро пожаловать» - приветствие,
вежливое обращение зайти.
Учитель: О добре и добрых поступках сложено немало пословиц и поговорок:
Добро не лихо, бродит по миру тихо.
Добро не умрёт, а зло пропадёт.
Доброе дело и в воде не тонет.
Доброе дело само себя хвалит.
Доброе братство дороже богатства.
Учитель: А какие пословицы и поговорки знаете вы, ребята?
Ученики вспоминают различные пословицы и поговорки:
Добрые чувства – соседи любви.
Добрый гость всегда в пору.
Добрым словом и бездомный богат.
Добра ищи , а худо само придет.
Добро помни, а зло забывай.
Доброго чти. А злого не жалей.
Добрым
делом не кори.
Учитель: «Доброе слово и кошке приятно» - гласит народная мудрость, а как часто мы говорим добрые слова благодарности, любви, признательности? Уж если кошке приятно, то людям это необходимо как воздух!
Будьте бережными друг к другу. Если вы, заглянув в глаза товарищу, увидите там боль или отчаяние, поддержите его. Дарите людям радость общения с вами. Вежливые слова, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния.
В. Солоухин написал замечательное стихотворение « Слово о словах»:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется, то медью траурной поет.
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть мутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Учитель: Ребята, а какие стихотворения о добре вы знаете?
Ученики
декламируют самостоятельно выбранные
и выученные стихотворения.
Учитель: А сейчас давайте немного поиграем в игру « Шанс и выбор». В лукошке карточки с ситуациями, и, тот, кто берет карточку, должен определить, какой именно шанс посылает ему жизнь, и принять решение, использовать ли этот шанс.
Ситуации:
Учитель: Итак, мы видим, что жизнь все время предоставляет нам шанс встать на дорогу добра и идти по ней. Какие еще уроки вы извлекли из сегодняшнего классного мероприятия?
Ученики отвечают на вопрос учителя и коллективно участвуют в обсуждении темы данного классного часа.
Самым активным ученикам раздаются карточки со смайликами.