Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 14:29, практическая работа
Форма урока: комбинированный урок с элементами дискуссии
Цель: Выяснить, почему главная героиня не находит для себя места в этом мире и предпочитает гибель, самоубийство жизни.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 10-М КЛАССЕ
(с использованием
ИКТ).
ТЕМА:
«Образ
Екатерины. Её душевная
трагедия.»
Форма урока: комбинированный урок с элементами дискуссии
Цель: Выяснить, почему главная героиня не находит для себя места в этом мире и предпочитает гибель, самоубийство жизни.
Задачи урока:
Образовательные:
-Проанализировать образ главной героини.
-Сформировать представление о характере главной героини.
Развивающие:
-Способствовать развитию навыков аналитического чтения художественного текста, умений сравнивать, сопоставлять, обобщать, воплощаться в роли героев пьесы.
Воспитательные
-Воспитание средствами
художественной литературы духовно-нравственной
личности на примере героев пьесы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД УРОКА
-
Нельзя переоценить того
-Вспомним главных героев пьесы. В чём конфликт пьесы? Конфликт произведения в борьбе молодых сил со старым миром, Кабанихой и Катериной. Выясним суть этого конфликта.
Между честностью, правдивостью Катерины и злобностью Кабанихи, которая всех натравливает на невестку .Конфликт растёт между семьёй Кабанихи и Катериной, потому что вообще в этой семье не было той «светлой воли»,той любви друг к другу и доброты, что в семье Катерины.
Мог ли мирно разрешиться этот конфликт?
Мог, в
том случае, если бы Катерина подчинилась
свекрови и мужу.
Слово учителя:
- Представление человека начинается с имени. Что означает имя, отчество нашей героини?
(Реализация индивидуального задания - сообщение о значении имени «Катерина»)
Имя Катерина в переводе с греческого языка означает «всегда чистая». Отчество у нее Петровна (Петр по-гречески «камень»). Видимо, отчеством драматург хотел подчеркнуть твердость характера своей героини.
Учитель:
- Кто, кому и где рассказывает о детских годах героини и о формировании её характера?
(Реализация индивидуального задания).Сообщение. Воспитание Катерины. Фольклорный мотив. Народные основы характера Катерины. В презентации отмечаются мотив полёта, птицы, бабочки, мотив обращения к ветру, мотив обращения к воде за помощью в трудную минуту. Мотив жизни после смерти. Дом-могила. Могила-дом .
Задание для всех. Подбор цитат к каждому мотиву.
Вывод: Катерина натура легкоранимая, романтическая, такие легко влюбляются
-Какой
изображена Катерина
уверенности
в себе, о самодостаточности. Ей незачем
самоутверждаться за счёт других. Все
мысли сосредоточены на любви к Борису,
это чувство захватило её целиком, ни о
чём другом она ни думать, ни говорить
не в состоянии .
Ребята
играют по ролям сцену «Встреча с
Борисом» .
Учитель:
-Как
характеризует Катерину её стиль общения?
Какие стороны характера Катерины раскрываются
в разговоре с Варварой, с Борисом. Сопоставьте
картины свидания Кудряша и Варвары, Катерины
и Бориса.
Ответ обучающегося :
– В этом разговоре Катерина впервые признаётся в
любви к Борису. В нём раскрывается сила чувства Катерины, глубина её душевной драмы, внутренняя сила, решительность её характера, Предопределяется всё дальнейшее поведение Катерины её трагическая гибель.
При сопоставлении
сцен мы видим, что в любви Варвары
и Кудряша нет истинной поэзии,
их отношения ограничены. Контрастность
душевного состояния героев в ремарках
автора. Слова Варвары сопровождаются
ремарками «зевая», «зевая, потягивается».
Катерина «тихо сходит по тропинке», обращается
к Борису «с испугом, но не поднимая глаз»,
«кидается ему на шею». (Просмотр слайдов
презентации «Первые роли актрис, сыгравших
Катерину»)
Учитель:
-Если
сравнить речевую
Ответ обучающегося :
-Здесь
раскрывается победа
чувств героини.
– Прочтите монолог с ключом (Д.2,явл.10) Проследим эволюцию чувств главной героини.
-Сильный порыв чувств : «Мне бы хоть умереть да увидеть его».
Каково отношение Катерины к мужу? Сцена «Проводы Тихона». Как ведут себя герои ,как это их характеризует?
Как ведёт
себя Тихон перед отъездом из дома
своей матери?
Обратимся
к Д.4,явл.3О чём узнаём из разговора
Варвары и Бориса?
- Катерина «просто сама не своя
сделалась..Дрожит вся, точно её лихорадка
бьёт, бледная такая, мечется по дому, точно
чего ищет. Глаза, как у помешанной!» Д.4,явл.4,5.
ПРОВЕРКА ИНД ЗАДАНИЯ(Карточка с заданием выдавалась во время урока) .
Учитель:
-Как раскрывается
душевное состояние Катерины, как нарастает
напряжённость в развитии действия, как
мотивируется сцена покаяния Катерины?
-В чём
разница в душевном состоянии
Катерины? В Д1 и Д4.
Ответ обучающегося:
- Разница
выражена и в её восклицаниях после ухода
барыни: «Ах, как она меня испугала, я дрожу
вся, точно она мне пророчит, что - нибудь»
Д. 4 «Ах, умираю!» Катерина ждёт божьей
кары. Она ищет защиту у бога, опускается
на колени и видит перед собой изображение
ада. Так подводит Островский к кульминации
пьесы - сцене всенародного покаяния Катерины.
Проверка ИНД. ЗАДАНИЯ (карточка с заданием выдавалась в начале урока).
Какие
чувства испытывает Катерина в 6 явлении?
Ответ обучающегося:
-В сцене с ключом раскрывается победа любви в душе Катерины, то в
сцене
покаяния обнаруживается сила тяготеющих
над Катериной норм религиозной нравственности.
Учитель:
-Можно ли считать покаяние Катерины её слабостью? Что было бы если Катерина не раскаялась?
Ответ обучающегося:
-Приспособилась
к окружающему обществу, примирилась с
его нравственными устоями, деспотизмом.
Учитель:
-Чем объясняется и мотивируется раскаяние героини?
Ответ обучающегося:
-Покаяние Катерины объясняется не только
боязнью божьей кары , но и тем,
что её высокая нравственность восстаёт
против обмана, который вошёл в её жизнь.
«Обманывать-то я не умею, скрывать ничего
не могу». На возражение Варвары: «А по-моему,
делай, что хочешь ,только было вы всё шито
да крыто».Катерина отвечает: «Не
хочу я так. Да и что хорошего!» Для
Катерины нравственная оценка своих поступков
и помыслов составляет важную сторону
духовной жизни И во всенародном признании
Катерины можно видеть попытку искупить
свою вину.
Учитель:
-Представьте себя в роли современных психологов, что бы вы предложили Катерине?
В кризисной жизненной ситуации для принятия любого решения составляются два списка с позитивными последствиями решения и с негативными последствиями. Попробуем составить два списка
«для будущей жизни Катерины, используя цитаты (на рабочих листах).Сравним со списками на презентации.
Итак, позитивного в жизни Катерины больше. Можно наладить своё существование. Но рядом не оказалось никого, кто смог бы оказать психологическую поддержку, эмоции преобладали над разумом. Главным предметом споров вокруг «Грозы» был и остаётся вопрос: Катерина – «луч света» или жертва? САМОУБИЙСТВО КАТЕРИНЫ – ЭТО ПРОТЕСТ ПРОТИВ СИЛ «ТЁМНОГО ЦАРСТВА» ИЛИ ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ МУК ДУШЕВНЫХ?
Ответы обучающихся :
- Островский
не даёт точного ответа на этот сложный
вопрос, он как бы призывает читателя самому
поразмышлять над смыслом произошедшего.
Иная позиция у режиссёра фильма: изображая
муки совести, терзающие Катерину, он переносит
основной конфликт из русла социального
борения в русло психологическое. Для
истинно верующей женщины большей трагедии,
чем любовь к чужому мужчине, и представить
невозможно, если не иметь в виду смерть
близких. Катерина изо всех сил старается
не дать над собою власти греховному наваждению.
Но доводы рассудка оказываются бессильными.
Десять ночей с Борисом – «греховная услада»,
от которой ничего не остаётся, кроме страха
и разочарования. Возвращение Тихона ведёт
к кульминации и мгновенной развязке.
Встреча с сумасшедшей барыней только
приближает развязку.
ВЫВОД:
ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ
ПЬЕСЫ – ВНУТРЕННИЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
КОНФЛИКТ В ДУШЕ ГЕРОИНИ, КОНФЛИКТ С
СОБОЙ, СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ. ПОСЛЕДНЕЕ
ПОБЕЖДАЕТ.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: написать сочинение-эссе на тему: